Перейти к публикации

Сельские животные и птица в Болгарии

Про цены. Виандотов мы покупали маленькими птенцами на рынке в Шумене по 10 лв за штуку и сами растили. На следующий год нового петушка купили своим курочкам, прилили свежую кровь. Точно не помню, кажется 30 лев петушок стоил. Австролорпов брали яйцами и сами выводили в инкубаторе. Яйцо стоило 2 лв за штуку. Причем, штук 6 неоплодотворенными оказались. Муж покупал и лопухнулся: часть яиц была нестандартная, мелкие и кривые какие- то, такие на инкубацию не берут. Если бы я там была, забраковала б Марина 08, Да, Виандоты очень красочно смотрятся, просто глаз не отвести. Австролорпы тоже красавцы, фотография настоящую расцветку не передает. Они черные и перо отливает на солнце зеленым и фиолетовым. Эти две породы мясо- яичного направления. То есть, несутся они похуже, чем куры яичного направления, зато мясо очень вкусное и есть что в морозилку положить. Правда, такую красоту жалко забивать. Но, у нас в прошлом году из целого выводка в инкубаторе получилось только 4 курочки Виандотки, остальные - пету Марина 08,
Anlauf
Читал, читал... Так и не нашел ничего про Кокошек, где продают, какие породы в почете... Может кто прояснит ситуацию на куринном рынке? :confused:

Продают в базарный день на рынке, а также возят по селам.

Андроид
Продают в базарный день на рынке, а также возят по селам.

Я так понимаю, что возят в основном с птицеферм, различный непотреб. А меня интересуют породистые: кохинкины, брамы, фавероли, джерсийский гигант?

Lekseevna

Присоединяюсь к вопросу. У нас продают только крестовскую и бройлеров. Интересно, есть ли в Болгарии другие породы кур?

Dim
я так понимаю, что возят в основном с птицеферм, различный непотреб. А меня интересуют породистые: кохинкины, брамы, фавероли, джерсийский гигант?

Опять мне вспоминается вопрос одного из главных героев русский классической пьесы "А в Греции орехи есть?". Не знаю где вы видели такую продажу кур, которые по-вашему только непотреб. Если так уж хочется разводить супер пупер породы привезли бы из России? А если серьезно интересуетесь покупкой разных пород кур можете посмотреть вот эти сайты:obiavi.grad.bg/Кокошки; iasrj.eu/index.php/registri/razvadni-organizatzii/spisak-s-odobrenite-razvadni-organizatzii; kokoshki.start.bg/; zoomania.org/порода-4-килограмови-кокошки/ ;agronavt.com/category/птици-птицевъдство/кокошки/page/4 .

Андроид
Опять мне вспоминается вопрос одного из главных героев русский классической пьесы "А в Греции орехи есть?". Не знаю где вы видели такую продажу кур, которые по-вашему только непотреб. Если так уж хочется разводить супер пупер породы привезли бы из России? А если серьезно интересуетесь покупкой разных пород кур можете посмотреть вот эти сайты:obiavi.grad.bg/Кокошки; iasrj.eu/index.php/registri/razvadni-organizatzii/spisak-s-odobrenite-razvadni-organizatzii; kokoshki.start.bg/; zoomania.org/порода-4-килограмови-кокошки/ ;agronavt.com/category/птици-птицевъдство/кокошки/page/4 .

dim, непотреб-это как правило, то что возят по деревням и предлагают купить за дешево. Это цыплята различных кроссов или куры-несушки, отработавшие на птицефабкике (специальные кроссы, выведенные только для яйца, год просидевшие на антибиотиках).

Если я все же решусь разводить кур в Болгарии, возможно часть моих курочек и передеет в Ваши теплые места;).

Спасибо за ссылки! Очень любопытно было взгянуть.

Dim
dim, непотреб-это как правило, то что возят по деревням и предлагают купить за дешево. Это цыплята различных кроссов или куры-несушки, отработавшие на птицефабкике (специальные кроссы, выведенные только для яйца, год просидевшие на антибиотиках).

Если я все же решусь разводить кур в Болгарии, возможно часть моих курочек и передеет в Ваши теплые места;).

Спасибо за ссылки! Очень любопытно было взгянуть.

Желаю вам удачи! Хочу только отметить, что в Болгарии было очень хорошо поставлено разведение различных пород кур и на мясо и на яйца. Даже слово "бройлер" было придумано слечайно болгарами, как ни странно. Было очень хорошо поставлено и дело с разведением местных пород куриц. К сожалению было да сплыло. А вот вам и сайт с номерами телефонов болгарских птицеводов:bpu-bg.org/index.php?MlW-gRW3I5SPMhKvQBOvglSfchOXMFanYhO .

Mik15
Я тоже кого-нибудь хочу завести, но никак не могу решить, кого.

Хорошо курочки. Всегда свежайшие яйца, очень вкусные. Мы четыре года держим. Проблем в уходе нет. А главное можно уезжать на несколько дней спокойно. Корм насыпал, воды налил и всё. Утки, моё мнение, экономически не выгодны. Пол-года кормили, 1,5-2,5 кг. Но вкусные, хотя может на любителя. Индюки, пока не знаю. Как экзотика, красивые, почти павлины:). Яиц пока не несут, но оставили. Говорят из них получаются хорошие наседки. А мы перешли на домашнее воспроизведение поголовья:). Ну о пчёлах говорил много, но здесь нужны всё-таки кое какие навыки и познания.

Ledaann
Хорошо курочки. Всегда свежайшие яйца, очень вкусные. Мы четыре года держим. Проблем в уходе нет. А главное можно уезжать на несколько дней спокойно. Корм насыпал, воды налил и всё.

А вы чем кормите? Мои цыплята очень много за раз съедали, а что не съедали, то затаптывали и кормила я их 4 раза в день...

Mik15
А вы чем кормите? Мои цыплята очень много за раз съедали, а что не съедали, то затаптывали и кормила я их 4 раза в день...

Цыплята едят совсем не много. Первые пару дней-яйцо, съедят примерно одно на голову. Со второго дня уже яйцо с крупой, пшено. Ну а через недельку уже и другие крупы, варёные, но и сухое можно. Кормят конечно комбикормом, он есть на все возраста, но мы не кормили принципиально, бабушкиными методами растили. Для того что б не затаптывали нужно делать корытца, тогда ногами в корм не лезут.

Гала58

Учитывая наш достаточно большой опыт в разведении и содержании всякой разной птицы, могу сказать - самое простое - это все-таки куры, согласна с на все 100%.

Мускусные утки (индоутки, как их еще называют:)) в содержании тоже не сложные, однако... Им нужна вода, как и всякой водоплавающей птице. Хотя бы корыто. Но при этом вокруг будет мокро и довольно грязно, соответственно, появится запах, особенно в жару. Садятся на яйца они охотно, несут 25-30 яиц, наседки хорошие, выход утят 80-90%. Обязательно нужен тазик с водой, утка-наседка должна хотя бы раз в день мочить свое оперение и садиться в таком виде на яйца, она их так смачивает. Первые 7 дней утят следует оберегать от воды, чтобы не намочили зобики снаружи, и не возникло воспаление. Потом - пожалуйста, смешные желто-черные комочки будут везде, деловито искать клювиками что-то в земле, особенно, если она влажная. :) Товарный выход утят (прошу прощения у особо впечатлительных натур:confused:), т. Е. На мясо, уже в 4-4,5 месяца. Мускусные утки вкусные, не очень жирные.

Гуси... Я уже писала о том, что никогда не буду больше держать эту птицу на мясо. В виду их высокой интеллектуальности и организованности, эта птица выше всех разумом и поведение её во многом напоминает поведение человека. Тем не менее, это самая выгодная птица, если держать на мясо. Им тоже нужна вода... И немного корма, остальной добывают сами. Через 4 месяца это уже вполне сформировавшийся гусь, а в 6 можно и даже нужно забивать... Если рука поднимется.:(:confused: Я не смогла... Даже съесть готовых.

Индюки... Птица очень... Как бы это помягче... Тупая, другого слова и не подобрать. Самая глупая, честно. :hilarious: Но... Самые лучшие наседки и мамы. Они выводили нам и индюшат, и цыплят, и утят :hilarious:, и цесарят. Сесть может сразу на 40 яиц, не встанет, пока не вылупится последний живой птенчик, всё равно, чей. :) Оберегает потомство от любой птицы, даже хищной, и любого движения - издает такой характерный звук, и вся ватага (индюшата, цыплатя, утята) тут же прячется под её большими надежными крыльями, за исключением... Цесарят, те падают под любой камушек или траву и замирают там... :hilarious:

Индюшат сразу после выхода из яйца надо забрать и тут же окунуть ножки по самое брюшко в водку (думаю, ракия хорошей очистки, прозрачная, тоже подойдет). Не спрашивайте, почему, мне так сказал делать опытный фермер, я и делала... Падежа совсем не было, а многие жалуются, что индюшата - птенцы слабые, многие погибают в первые 5-7 дней после вывода... У меня после такой процедура были живы все, до единого. Кушают индюшата очень хорошо и много :hilarious:, птица крупная, им нужен хороший корм, чтобы вырасти в полноценную птицу. Экономически не выгодная птица в частном подворье, если честно. Если бы вновь пришлось держать, то только как наседку. Индюка тоже держала бы, из-за красоты. Ну и чтобы индюшке не скучно было. :D Яйца индюшиные крупнее куриных, вкусные. Но несет она их только на кладку, так, как курица - 8 месяцев как минимум, не несет. Если и есть, то очень мало. Так что - лучше как наседку, и высидит, и выводит всех как надо. :) Лучше держать их там, где нет деревьев, иначе на ночевку будет взлетать на них, цыплята и индюшата тоже скоро начинают взлетать и моститься рядом, а вот утята... Остаются без мамы. Пришлось спиливать ветки ближайшей елки на недосягаемую высоту. :hilarious:

Цесарки... Эта птица для мужчин. Мясо дичи, другим словом. Если в выводке есть два цесаря, то драться будут не по-детски, придется оставлять одного (даже петушки так не дерутся, как эти... Бойцы. :hilarious:). Летают, куда хотят, правда, каждый вечер возвращаются к родному дому. :) Яйца их очень даже... Вкусные и очень крепкие, разбить просто так сложно, жаль, их тоже мало.

Перепелки... Самая нетребовательная и несложная в содержании птичка. Только надо следить, чтобы в корме было достаточное содержание белка, иначе клюют друг друга... Яйца каждый день, гнезда им не надо, все равно несут где попало, собирать надо каждый день, могут расклевать, если посчитают, что тут под ногами валяется "ничейный" вкусный корм. :) Надо давать либо шроты рыбные (без фанатизма, чтобы яйца рыбой не пахли) и мясные, либо остатки всякие мясные, немного, эта птица вообще много не ест. Перепелят ни разу не выводили, думаю, для этого лучше взять инкубатор.

Кролики... Много травы надо им. Реально - много. И сена зимой. И не просто комбикорма, а зерна, всякого. Очень нежный и трудно-сохраняемый молодняк. Если вдруг заболел один - почти 100%-ный падеж остального поголовья. Хоть и прививки делали, и за кормом следили, чтоб не запрел, всё равно - падеж есть. Иногда целыми семьями. В общем, мороки много с ними.

В общем, по своему опыту - если так придется, то держать стану только кур... Ну, возможно - индюшку с индюком, для интереса и гарантированного воспроизводства и вывода. Если пригодятся советы - буду рада. :cvetok:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Наташа, вся сложность выбора в том, что потом кушать надо тех, кого вырастил... Конечно, к этому надо проще относиться... Так же надо просчитать выгодность этого мероприятия... А то ведь возни началом, и траву рубить, и комбикорм запаривать... А комбикорм тоже не бесплатный... Или же надо как местные - особо дома не кормить, что нашли на улице, то и поели...

Вам так кажется. Никто в деревне не оставит животных ненакомленых рано утром и вечером, а днем пасутся.

Почте у всех есть наследственная земля, которую вернули каждому еще в начале 90-х, после развала ТКЗС когда была реституция. Кто сам не обрабатывает предоставляет ее крупным арендаторам, а он оплачивает зерном, кукурузом, подсолнухом (или маслом). Еще многие получают и доли родствеков, которые проживают в городах и им это не нужно.

Ledaann
Вам так кажется. Никто в деревне не оставит животных ненакомленых рано утром, днем пасутся.

Почте у всех есть наследственная земля, которую вернули каждому еще в начале 90-х, после развала ТКЗС когда была реституция. Кто сам не обрабатывает предоставляет ее крупным арендаторам, а он оплачивает зерном, кукурузом, подсолнухом (или маслом). Еще многие получают и доли родствеков, которые проживают в городах и им это не нужно.

Кормят, конечно. И про сельхозземлю, где фураж выращивают, я знаю.., просто соседи всегда говорили, что я не нормальная, когда резала траву и запаривала комбикорм.., видела как кормят в нашей деревне - кукуруза, потом кабачки и тыквы, зимой опять кукуруза... Мои куры сидели в загоне, вот и кормила их постоянно, т. К, в загоне у них травы почти не было.

Галя, мне тоже кажется, что гуси самые умные... Они прям все понимают...

Гала58
видела как кормят в нашей деревне - кукуруза, потом кабачки и тыквы, зимой опять кукуруза...

Кукуруза, кстати, самый лучший корм для птицы... Желтки - просто загляденье, яркие, вкусные. Тыква - тоже. :thumbsup: А вот кабачки сырые лучше птице не давать, только другому скоту. Они, как сказал ветеринар папе, "выщелачивают" кости, они становятся слабыми (((Аня, прошу прощения за ссылку на другого ветеринара, но... Из песни слов не выкинешь :hilarious:, что означает "выщелачивание" - не знаю, не химик, но результат у папы был именно такой, после этого совета кабачки для птицы стали варить, все пришло в норму). Зимой в Болгарии, особенно в селе, птицу вполне можно выпускать на свободный выгул, если нет мороза ниже 10. Они находят, что склевать. Если мерзнут - сами идут греться в птичник. Если ничего не растет из полезного в саду, то вполне можно и летом делать им под деревьями выгул, деревьям это только на пользу -рыхлят, удобряют:D, да и вредителей всяких склевывают. Траву скошенную - им же, пусть роются, они любят... В Болгарии вполне по силам держать птицу, особенно если сделать автоматические кормушки и поилки, то и уезжать можно, а яйца попросить собирать "бесптичных" соседей, они же и "оплатой" за заботу будут. :D

Anlauf

Мне кажется, что мы далеко ушли от темы "Наблюдение за погодой". Есть "Приусадебное хозяйство", давайте не нарушать правил и продолжать развивать тему птицеводства там.

Гала58
Мне кажется, что мы далеко ушли от темы "Наблюдение за погодой". Есть "Приусадебное хозяйство", давайте не нарушать правил и продолжать развивать тему птицеводства там.

Ой, только увидела... :eek::confused: Может, попросить перенести..? Всё равно все те же, всё там же, в одних темах... :hilarious:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мне кажется, что мы далеко ушли от темы "Наблюдение за погодой". Есть "Приусадебное хозяйство", давайте не нарушать правил и продолжать развивать тему птицеводства там.

На этом форуме без ног останешь бегать по темам, все отдельно :D

Лизавета
Если пригодятся советы - буду рада.

:thumbsup::thumbsup: Гал, это можно отдельной брошюрой издавать - "В помощь начинающему птицеводу" :)

На этом форуме без ног останешь бегать по темам, все отдельно

Точно:thumbsup: Я уже вообще ориентироваться перестала: где что и как;) Перепуталось все уже... Что-то вроде топографического кретинизма развиваться стало:(Так было хорошо, когда все в одном месте - и поговорить есть с кем, и тепло и уютно:spam::)

Гала58
:thumbsup::thumbsup: Гал, это можно отдельной брошюрой издавать - "В помощь начинающему птицеводу" :)

Спасибо, Лен! Жаль, не могу как Кот Матроскин сказать, что и крестиком вышивать умею... :hilarious: Но вот как правильно обустроить птичник - могу..! :p Его легко убирать, такой птичник, и птица сидит надежно, не падает с насестов (что бывает, если сидят на тонкой жердине), и легко сходит, не слетая и не травмируясь. Если кому будет интересно - расскажу. ;)

Лизавета
Если кому будет интересно - расскажу.

Запомню... Буду знать, к кому обращаться в случае чего...:)

Аля
Балчик-Владивосток

Очень содержательный пост о собственном опыте содержания птицы bglife.ru/threads/17208/page-77#post-891148.

Русский Я

Если когото интересует могу дать телефон нашего парня из Ростова, занимаеться полупрофессионально разведением кур несушек. Возможно что подскажет чтото интересное

Аля
Балчик-Владивосток
Ой, только увидела... :eek::confused: Может, попросить перенести..? Всё равно все те же, всё там же, в одних темах... :hilarious:

По желанию форумчан, посты перенесены в тему "Сельские животные и птица".

Гала58
По желанию форумчан, посты перенесены в тему "Сельские животные и птица".

Интересно... А можно озвучить - по желанию каких именно "форумчан"..? :) Я писала об этом в определенной теме, которая соответствует тематике, и совсем не имела в виду эту... :thumbsdown:@Аля, еще и еще раз - считаю необходимым хотя бы советоваться в автором поста... Против ничего не имею, но... Увы. Неуважение воспринимаю именно так - как неуважение. Засим откланиваюсь. :cvetok:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Интересно... А можно озвучить - по желанию каких именно "форумчан"..? :) Я писала об этом в определенной теме, которая соответствует тематике, и совсем не имела в виду эту... :thumbsdown:@Аля, еще и еще раз - считаю необходимым хотя бы советоваться в автором поста... Против ничего не имею, но... Увы. Неуважение воспринимаю именно так - как неуважение. Засим откланиваюсь. :cvetok:

1.4. Порядок и контроль за соблюдением исполнения настоящих Правил на форуме осуществляются участниками форума: модераторами, супермодераторами и администраторами, которые в соответствии с их полномочиями могут редактировать или удалять сообщения и темы без уведомления автора и без объяснения причин, закрывать темы, выносить предупреждения участникам, временно лишать их права размещения сообщений, блокировать аккаунт участника и т. П.

1.5. При регистрации участник соглашается и безоговорочно принимает настоящие Правила."

@Anlauf, Вам выдается предупреждение с начислением штрафных баллов за очередную публичную критику работы модератора форума.

Ваше сообщение удалено.

Мирянин
1.4. Порядок и контроль за соблюдением исполнения настоящих Правил на форуме осуществляются участниками форума: модераторами, супермодераторами и администраторами, которые в соответствии с их полномочиями могут редактировать или удалять сообщения и темы без уведомления автора и без объяснения причин, закрывать темы, выносить предупреждения участникам, временно лишать их права размещения сообщений, блокировать аккаунт участника и т. П.

1.5. При регистрации участник соглашается и безоговорочно принимает настоящие Правила."

А откуда беруться модераторы? Может быть их на общем собрании выбирают?

Mik15
А откуда беруться модераторы?

Не поверите, но модераторы берутся от туда-же откуда и остальные люди.Но к сельским животным и птицам модераторы не относятся.

Sos-66

Кто знает подскажите, есть ли в районе Бургаса и Варны сельскохозяйственные выставки, где можно посмотреть и купить кокошек и козочек

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Привет жителям Паницово! Вижу, форумчане не торопятся отвечать. Специально для вас посмотрела на Продавалнике: козочек мало кто продает и не факт, что породистые, скорее обычные помеси. А курочек можно всяких разных найти и в Варне и в Бургасе. На сельхозвыставке в Бургасе были в прошлом году, в основном голубей продают самых разных пород. Сельскохозяйственных птиц выбор очень маленький. Самый лучший рынок - в Шумене, каждый месяц проходит. Еще ездили в прошлом году в Нова Загора, там тоже выбор есть, но похуже.

Mik15
Самый лучший рынок - в Шумене, каждый месяц проходит.

А в какое число рынок большой? По выходным торгуют кроликами-курочками, а мы гусей хотим, или яйца на высиживание.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Напишу немного позже. У меня муж отслеживает, где какой рынок, а он сейчас в отъезде. В Шумене по воскресеньям всегда бывают рынки. Гусей там точно видела. И яйцо наверняка купить можно.

В Шумене базар 4 апреля, к сожалению, отложен. Там всегда большой бывает. В Варне будет 25.04, но не знаю, насколько там рынок хороший, ни разу не были. А вообще, рекомендую зайти на сайт pticevadi. com. Это большой птицеводческий портал. На главной странице есть закладки, закладка КАЛЕНДАР, там увидите даты всех базаров птичьих. И еще, там много частных объявлений. Возможно, Вам удобнее будет по объявлению купить где- то поближе, и ехать никуда не нужно. Удачи!

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...