Перейти к публикации

Сельские животные и птица в Болгарии

Про цены. Виандотов мы покупали маленькими птенцами на рынке в Шумене по 10 лв за штуку и сами растили. На следующий год нового петушка купили своим курочкам, прилили свежую кровь. Точно не помню, кажется 30 лев петушок стоил. Австролорпов брали яйцами и сами выводили в инкубаторе. Яйцо стоило 2 лв за штуку. Причем, штук 6 неоплодотворенными оказались. Муж покупал и лопухнулся: часть яиц была нестандартная, мелкие и кривые какие- то, такие на инкубацию не берут. Если бы я там была, забраковала б Марина 08, Да, Виандоты очень красочно смотрятся, просто глаз не отвести. Австролорпы тоже красавцы, фотография настоящую расцветку не передает. Они черные и перо отливает на солнце зеленым и фиолетовым. Эти две породы мясо- яичного направления. То есть, несутся они похуже, чем куры яичного направления, зато мясо очень вкусное и есть что в морозилку положить. Правда, такую красоту жалко забивать. Но, у нас в прошлом году из целого выводка в инкубаторе получилось только 4 курочки Виандотки, остальные - пету Марина 08,
Iriska

Вот подскажите, друзья, какую скотину держат в селах народ? Или может, у кого в своем доме есть какая-то живность? Я не имею в виду кошек и собак, а именно сельских животных: кур, коз, коров и пр.

Мне интересно, есть ли БГ такая практика, как раньше в СССР в деревнях: утром свою корову отдаешь в стадо, вечером забираешь. Или надо самим животину пасти?

И как там с комбикормами обстоят дела?

Хотя, наверное, навряд ли кто-то из обитающих на этом форуме, держит в себя козу:-) Но все же, может кто знает или слышал об этом? Было бы интересно узнать..

Калинка-Вяра

я живу в селе, не совсем чтоб прям в селе, на окраине что то типо котеджного поселка, но с местными часто общаюсь, и так, из того что слышала и видела

Свиней держат для себя, продают редко, держат не многие.

Коровы редкость, на наше село, в нем живет 1000 человек, коров держат максимум в пяти дворах.

Козы у многих, не у всех, да же не у половины но есть

Держат овец, еще меньше чем коз, но если коз (одну-три) держат для себя, молочко там, сыр, в том числе на продажу, то овец разводят на продажу, килограмм (если мне не изменяет память, чистого мяса без кожи 10 лева, где то так, может дешевле), держат не многие.

Можно завести и отдать на выгул пастухам, с коровами и козами так поступают, баранов вроде как сами пасут.

Со слов местных комбикорм дорогой и держать скотину не выгодно

Вот куры есть почти у всех кто не работает и живет в селе постоянно, а это большая часть села.

Инетресная ситуация с осликами и лошадьми, их держат как тяговую силу, дрова привести, сено в телеге, бочки с ракией отвести на перегонку, осликов держат те кто победнее, лошадей те кто по богаче, осликов держать не пристижно.

ВАЖНО, если вы житель городской, и хотите переехать в село, при этом сами со скотиной не возиться, при выборе дома или участка, внимательно посмотрите вокруг, не держат ли соседи осликов или баранов, это очень вонючии животные, ослы еще и горластые, иа-иа гремит как иерихонская труба, у нас соседи благо не держат, но мимо таких хозяйств прохожу зажав нос.

Еще слышала что от этих животных бывают блохи, их так и называют козьи блохи, болгар они почему то не кусают, а вот знакомые русские жаловались что поехали в гости и их там блохи козьи за ноги покусали.

Alexpensioner

Если как по старинке то в селах, где поголовье коров более 20-ти, пастух должен быть, но все обуславливает необходимость в пастухе, в Крыму часто видел забьют кол в землю привяжут корову, она по кругу и пасется, только воду ей привозят попить, с водой в Крыму засада.

Калинка-Вяра
Если как по старинке то в селах, где поголовье коров более 20-ти, пастух должен быть, но все обуславливает необходимость в пастухе,.

А тут смешанное стадо, там и коровы и овцы.

Страшно раздражает, что коров часто привязывают прям у дороги, едешь и вдруг корова прям на дорогу выходит, так что при проезде через села, будьте внимательны

Alexpensioner

Вообще для БГ дороговизна комбикорма парадокс, как и для РФ я этого наверное ни когда не пойму, при съеме двух урожаев, дорогие комбикорма УЖАСТЬ! У нас они тоже не дешевые, но вот съездил на 200 км от города и купил весьма дешевле даже с учетом расходов на бензин. Просто я подозреваю лукавят местные, свинью держать тоже затратно, а без комбика хороших привесов не получить.

Ну это не умные люди около дороги привязывают, не дай бог такого молочка попить СО свинцом.

Калинка-Вяра

Ну это не умные люди около дороги привязывают, не дай бог такого молочка попить СО свинцом.

С учетом местного трафика движения, отравиться свинцом Вам не грозит не коем образом))

Alexpensioner

Значит кому-то лень было до лужайки дойти или это не лень, а просто бесшабашный рационализм?

bum_ba

Да ладно вам, не накручивайте. В более крупных селах есть пастухи - каждое утро скотина выходит из двора и прибивается к стаду, пастух ведет на поля-луга. В деревеньках поменьше люди сами выводят коров-коз-овец и оставляют на лугах. Коров привязывают редко, вот они и бродят иногда и на дороги забредают. Привязывают в основном лошадей, все остальное в "свободном плавании".

Iriska

[quote="Калинка, post: 12818"

ВАЖНО, если вы житель городской, и хотите переехать в село, при этом сами со скотиной не возиться, при выборе дома или участка, внимательно посмотрите вокруг, не держат ли соседи осликов или баранов, это очень вонючии животные, ослы еще и горластые,

Еще слышала что от этих животных бывают блохи.

Не знала про блох, действительно, рядом с таким беспокойным хозяйством поселишься-и будешь чесаться с утра до вечера, ха-ха!

Спасибо за предупреждения, Калинка!

А продукты от своих животных хозяева как продают, ездят на рынок или продают в своем селе. Можно ли будет у них покупать молоко, то же мясо там и пр.? Или все это доступно только на городских рынках?

И еще, а сколько стоит комбикорм, уровень цен какой? Действительно не ясно, почему он дорог, вроде бы БГ сельскохозяйственная страна, проблем не должно быть. Я понимаю, у нас в стране разруха, но у нас комбикорм стоит 150-300руб. За мешок, в зависимости от сорта. Зерно вообще дешевое-каждый вполне может себе позволить все это купить без напряга.

Vlads55
Да ладно вам, не накручивайте. В более крупных селах есть пастухи - каждое утро скотина выходит из двора и прибивается к стаду, пастух ведет на поля-луга. В деревеньках поменьше люди сами выводят коров-коз-овец и оставляют на лугах. Коров привязывают редко, вот они и бродят иногда и на дороги забредают. Привязывают в основном лошадей, все остальное в "свободном плавании".

Я как-то свободно гуляющих свиней в дубовой роще видел. Думал дикие. А сосед сказал, что никакие не дикие, а самые что ни на есть домашние. Сами уходят и сами приходят. Вот прикольно!

Oleander
Ольга, София
Я как-то свободно гуляющих свиней в дубовой роще видел. Думал дикие. А сосед сказал, что никакие не дикие, а самые что ни на есть домашние. Сами уходят и сами приходят. Вот прикольно!

Интересно, а есть в Болгарии симпатичные села "городского типа", такие, где за окнами никто не квохчет и не ревет?:) У меня тут одно время были соседи-любители сельской живности. Куры, гуси да индюшки, как в детской песенке. Очень было шумно, особенно когда индюк злился.:mad::D

bum_ba

Да, я тож такие стада свиней встречала и так же думала, что дикие. Потом объяснили, что хозяева нарочно их отпускают, чтобы они желудями в лесу кормились. И в деревнях интересно как, например, коровы бредут казалось бы "без посока", ан нет, знают свой адрес и сами домой приходят. Встанут около ворот и мычат, просят чтобы их впустили. Ну это для городского человека канеш экзотика.:)

Калинка-Вяра

О, а я свиней одних пасущихся не видела, и не боятся местные что цыгане попрут свинок то?

Iriska

Спасибо всем, кто рассказал-что знал на эту тему:-)

А можно ли покупать молоко и пр, что связано с этими животными у селян? Или на рынок? Не держите в себе, расскажите:-)

Ели
Спасибо всем, кто рассказал-что знал на эту тему:)

А можно ли покупать молоко и пр, что связано с этими животными у селян? Или на рынок? Не держите в себе, расскажите:)

Покупаем. Вкусно. Из 3-х литров молока собираем до 300 гр сметаны. Яйца тоже покупаем.

Калинка-Вяра

И мы покупаем, мясо правда на кг не продают, но если приезжают гости, покупаем целого барашка. А так покупаем молоко, брынзу, яйца, летом помидоры огурцы капусту и пр.

Alexpensioner
Я как-то свободно гуляющих свиней в дубовой роще видел. Думал дикие. А сосед сказал, что никакие не дикие, а самые что ни на есть домашние. Сами уходят и сами приходят. Вот прикольно!

У меня такая порода свинок есть, они не большого роста, обожают пастись, но у меня живут в вольере к сожалению не где пасти, а вот узнать стоимость комбикормо в БГ интересно.

Аркадий
Вот подскажите, друзья, какую скотину держат в селах народ? Или может, у кого в своем доме есть какая-то живность? Я не имею в виду кошек и собак, а именно сельских животных: кур, коз, коров и пр.

Мне интересно, есть ли БГ такая практика, как раньше в СССР в деревнях: утром свою корову отдаешь в стадо, вечером забираешь. Или надо самим животину пасти?

И как там с комбикормами обстоят дела?

Хотя, наверное, навряд ли кто-то из обитающих на этом форуме, держит в себя козу:) Но все же, может кто знает или слышал об этом? Было бы интересно узнать..

У нас есть отара овец и коз, лошади и куча всякой домашней птицы. Мы держали пастуха на зарплате, но ето очень сложно. В принципе практикуют сборный выпас животных. Комбикорма продаются на мельницах. Мы сделали по другому - купили землю, часть обрабатываем, часть сдаем в аренду. Люцерку мы сами выращиваем, косим и балируем, а фуражные корма нам дают в виде зерна, которое мы сами мелим и комбинируем в зависимости на кого он идет - свиней, коз, овец или лошадей. Вы случайно не решили сельским хозяйством заниматься в Болгарии. Имейте введу, что дело ето очень неблагодарное.

ETAD
Имейте введу, что дело ето очень неблагодарное.

Почему?

Iriska
Вы случайно не решили сельским хозяйством заниматься в Болгарии. Имейте введу, что дело ето очень неблагодарное.

Сельским хозяйством-нет А завести кур или там козу для своего потребления-почему нет? Спасибо за информацию, хорошо, что есть комбикорма

Ниточка
Вы случайно не решили сельским хозяйством заниматься в Болгарии. Имейте введу, что дело ето очень неблагодарное.

Мы хотим.. Почему не благодарное? Со здешним-то климатом? Это же не Ивановская область??? Если не трудно, объясните, пожалуйста, поподробнее..

Аркадий
Почему?

Потомучто зарабатывать на таком деле очень сложно. Или надо вкладывать много денег и профилироваться именно на сельхоз, или же делать небольшое хозяйство деревенского типа и производить для себя. Для нас ето, честно говоря, чисто баловство. Основная цель - питаться чистыми продуктами - мясо, молоко, мед и т. Д. Унас есть 160 ульев и ето единственное, что приносит реальных доходов. По небольшим подсчетам - 120-140 ульев могут содержать 4-х членную семью. Ето интересное дело, но главное - производить мед по правилам ЕС. Есть довольно-таки и большой список правил на ето и их надо соблюдать, чтобы продавать мед в ЕС. Есть и такое предложение - експорт еко меда в Россию. Если кому-то интересно, пишите.

Ниточка
Есть довольно-таки и большой список правил на ето и их надо соблюдать, чтобы продавать мед в ЕС.

Огромное спасибо за ответ.. А не подскажите где взять этот список правил?

Аркадий
огромное спасибо за ответ.. А не подскажите где взять этот список правил?

http://www.pchelarstvo.com - ето очень хороший сайт о болгарском пчеловодстве. Там есть все.

Ниточка

Большое-большое спасибо!!

Аркадий
Большое-большое спасибо!!

Извините, а Вы пчеловодством занимаетесь или собираетесь заниматься?

Ниточка

Мы купили небольшую небольшую ферму и хотим заняться ещё и пчеловодством. А так как мало что в этом понимаем, то уговариваем сейчас моего дядю, потомственного пчеловода (мой дедушка тоже был пчеловод) приехать и посмотреть реально ли это в этом месте.. Ну и надеемся, что ему тоже понравиться в Болгарии и он приедет и будет руководить этим делом...

Калинка-Вяра

В БОлгарии многие держат пчел, так что в любом селе найдется местный кто сможет что то показать на практике

Аркадий
В БОлгарии многие держат пчел, так что в любом селе найдется местный кто сможет что то показать на практике

Ето правда, здесь издавно существуют традиции пчеловодства. Я у местных специалистов и учился и мне показали и рассказали гораздо больше, чем я вычитал в книгах и интернете. Единственная необходимая книга - ето так называемый календарь пчеловода. Ето скорее всего напоминание о процедурах посезонно, чем руководство. Самая великая сила не только в пчеловодстве - опыт. И не просто опыт, а опыт местных знатоков. Они здесь етим всю жизнь занимались и знают все тонкости местного пчеловодства. Ведь пчелы руководятся климатом, температурой, сезонами. У меня знакомые пчеловоды из Архангельска на своих собраниях не обсуждают кто сколько меда произвел, а у кого сколько пчел в году вылетело из ульев :)

Из своего опыта могу твердить, что самое доходоносное пчеловодство - мобильное, а не стационарное.

Берется тракторный прицеп (чем больше, тем лучше) и перерабатывается в платформу для ульев. Улья располагаются в два ряда по два етажа и по середине оставляется корридор для обслуживание пчелиных семей. Очень важно хорошо закрепить улья за рамки. Для етого сами коробки усиливаются металлическими рамками и в них делаются отверстия для болтов.

Процедура дальше уже проще. Цепляете с вечера прицеп за джип, трактор или грузовик и в 3-4 утра перевозите пчел на пасбище. В зависимости от сезона ето может быть акация, липа, рапс, подсолнух. Когда ульи стоят в непосредственной близости к пасбищу, процесс сбора и обработки меда ускоряется в много раз. Одно дело когда из улья вылетают разведчики, возвращаются, зовут остальных и тогда начинается медосбор. Но на ето уходит до 3 часов с утра, а так пчелы сразу с первыми лучами солнца вылетают и начинают собирать нектар. 40 ульев мобильного пчеловодства являются еквивалентом 100-120 ульев стационарного пчеловодства. Делайте выводы :)

Ниточка
В БОлгарии многие держат пчел, так что в любом селе найдется местный кто сможет что то показать на практике

Спасибо. Конечно, мы будем консультироваться у местных. Но ведь нужно знать даже что у них спросить. Показать что-то можно знающему человеку. Вот мы и хотим "заманить" дядю - профи в этом деле. И форум пчеловодов (на который Аркадий дал ссылку) да плюс опыт местных - вот тогда у нас всё получиться.

Надеюсь, что когда-нибудь приглашу форумчан на чай с мёдом..

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...