Перейти к публикации
СолОМон

Поздравляем! :thumbsup:

Irisha
Поздравляем! :thumbsup:

Спасибо!

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Irisha, И мои поздравления тоже!

Irisha
@Irisha, И мои поздравления тоже!

Благодаря, Стефи! :cvetok:

Аля
Балчик-Владивосток
Еще...]
еще раз поздравляем.

20170223_113316.thumb.jpg.6756e3977449090a7fbc0a3ccb7807eb.jpg

Irisha
еще раз поздравляем.

[ATTACH=full]194303[/ATTACH]

А-а-а! Цветочки! Значит, зима отменяется. У вас там теплее на пару градусов, скорее все расцветает. У нас в Елене пока только прошлогодняя петрушка из-под снега вылазит. Но на террасе сидеть - на солнце щуриться - одно удовольствие. Уже схватила загар.:)

 

Завтрак на террасе.

 

IMG_6046.thumb.JPG.73f9668278a30caa6d571e8353397500.JPG

Аля
Балчик-Владивосток
А-а-а! Цветочки!

нате вам еще смядовских "расцвели"

20170222_112852.thumb.jpg.4d50da6204b9e7585402fcf7f4019b46.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Аля, на фото с цикламенами ствол гибискуса? Нужно обрезать ему нижние ветки на кольцо) Можно в соответствующей теме выставить фото, подскажу по обрезке)

Аля
Балчик-Владивосток

Брендом нашим пользуются по всей Болгарии. Обнаружила еще одну колбасу, аж в Тырново делают

20170419_165958.thumb.jpg.7d46867b9f1803e70447c980df47df96.jpg

А у нас, к сожалению нет, не делают так и до сих пор не восстановили производство:-(

 

Вот с баранины и надо было начинать, а то ботанический сад! Дворец королевы!. Вы ее оставляли напотом, как контрольный выстрел, понял.

Сколько времени потеряли.

@Danhil, так этож не в Добрическом регионе, а это в Шуменском! Это тут в Смядово! Но тут нет сада ботанического, дворца и моря.

Danhil
@Danhil, так этож не в Добрическом регионе, а это в Шуменском! Это тут в Смядово! Но тут нет сада ботанического, дворца и моря.

Ботанический сад, дворец и море никуда не денутся!

Я запомнил, где они.

Аля
Балчик-Владивосток

@Danhil, а баранина может и исчезнуть. Это у нас такой хороший кмет сейчас, придумал кучу праздников. А до нее был мужик- так ничего не было, ни то что баранов, вааааще все развалил.:-(Но Иванка Петрова уже второй срок и ее больше не выберут- не положено, а здесь не нарушают правил. А кто на ее место придет - не известно.

Ивайло
Иванка Петрова уже второй срок и ее больше не выберут- не положено

Это для президента не положено, а для кмета таких ограничении нет.

Аля
Балчик-Владивосток
таких ограничении нет.

Странно... Я слышала именно такую версию, что 2 срока. Если нет ограничений- то мы будем только рады! Уж больно хорошая кмет, реальная польза всей общине, ведь не только в Смядово делают улучшения и в других населенных пунктах-так же. Еще если сможет вернуть Смядовскую луканку - будет класс! Бренд то она зарегистрировала, а вот производство восстановить сложно:-(

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если нет ограничений- то мы будем только рады!

Ограничении нет, хоть всю жизнь работай кметом. Если тебя будут выбирать.;)

Ивайло
Я слышала именно такую версию

Не надо никаких версии, таков Закон.:)

Аля
Балчик-Владивосток
Этот ее подвиг как-то задвинули в тень.

У нас в городке очень даже выдвинули из тени!

Крупно так выдвинули, из далека видно.;-) И кстати здесь всегда помнили об истории, и хоть Шуменский регион известен как область с бОльшим количеством проживающих тут турков, в Смядово их не было вообще! не очень толерантные здесь жители

В последнее время правда уже нет такой жесткости, появляются и мусульмане, но чаще это не турки, а болгарские жители особо загорелые такие.

Miky
и хоть Шуменский регион известен как область с бОльшим количеством проживающих тут турков, в Смядово их не было вообще!

В последнее время правда уже нет такой жесткости, появляются и мусульмане, но чаще это не турки, а болгарские жители особо загорелые такие.

Хм, это достаточно странно, так как во время переписи из 3347 жителей города Смядово, 347человек самоопределили себя как турки, а 210 , как цигане. В процентно отношении это надвишает средние показатели для этих этносов по стране. Это конкретно про город. А про община Смядово турки 24 %, цигане 6 % и еще 10 % не ответили. Болгарами в этническом плане считают себя 60 % жителей общины.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Miky, Я думаю, дело в том что русскоязычные не могут определять турков "на глаз" или по акценту, для нех тот кто не в шароварах - этнический болгарин. Впрочем, я заметила что они и цыган с трудом определяют, только очевидных.

Mik15
@Miky, Я думаю, дело в том что русскоязычные не могут определять турков "на глаз" или по акценту, для нех тот кто не в шароварах - этнический болгарин. Впрочем, я заметила что они и цыган с трудом определяют, только очевидных.

Русскоязычные тут не причём. В Смядово болгары так говорят, что турков здесь нет. А те, кто позиционирует себя с турками, или турками записались, это цыгане, считающие себя мусульманами.

К стати, мечети или даже что то близко похожего, в Смядово тоже нет.

Miky
Русскоязычные тут не причём. В Смядово болгары так говорят, что турков здесь нет. А те, кто позиционирует себя с турками, или турками записались, это цыгане, считающие себя мусульманами.

К стати, мечети или даже что то близко похожего, в Смядово тоже нет.

Это в принципе везде так, этническая принадлежность вопрос прежде всего самоопределения. Она другим путем не определяется. И да, часть циган мусулмане. Кстати насчет атсутствия мечети, то Главное мюфтийство очевидно считает иначе. Может просто слабо заметна.

http://www.grandmufti.bg/bg/galeriya/dzhamii-i-hramove/category/79-2011-10-25-18-28-58.html?limitstart=0

Mik15

Да, есть такое сооружение, в цыганской махале, при въезде в город, на детскую горку похожее. Травой правда поросло. И за девять лет в Смядово, никакого движения вокруг данного сооружения я не видел.

Ну, пусть мнение главного муфтия будет главным. На то он и главный:).

Miky

Вполне возможно что его не слишком активно используют, тем более что, если судить по публикациях в медиях, активно работает мечеть в близкое село Янково, тожее в община Смядово. Видимо там проводят курс по изучению Корана для детей. Смядовская кметица их награждала недавно. И скажеу откровенно по внешнему виду, скорее эти дети турки, а не цигане. При всех условносий.:)

strelabg.com/%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8A%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BC%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE-%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80/

N58
@Miky, Я думаю, дело в том что русскоязычные не могут определять турков "на глаз" или по акценту, для нех тот кто не в шароварах - этнический болгарин. Впрочем, я заметила что они и цыган с трудом определяют, только очевидных.

Вы правы! За 9 лет так и не научилась!:)

Mik15
Вполне возможно что его не слишком активно используют, тем более что, если судить по публикациях в медиях, активно работает мечеть в близкое село Янково, тожее в община Смядово. Видимо там проводят курс по изучению Корана для детей. Смядовская кметица их награждала недавно. И скажеу откровенно по внешнему виду, скорее эти дети турки, а не цигане. При всех условносий.:)

strelabg.com/кметът-на-смядово-иванка-петрова-нагр/

Да, в Янково большая мечеть и много турок и в Ново Янково. Так же в Риш. Это община Смядово. Близкое село Янково километров двадцать, как до Шумена.

Irinks

2C0F54DC-89EB-49C6-8BB0-D1ED0BEADF69.thumb.jpeg.ba7b9bda37a47d1dae356bfaa1b154b5.jpeg 1BA936E1-59C5-4459-A233-8BF0F8CE76DC.thumb.jpeg.d2f0f7380e2fa1099428c817d776a496.jpeg FD08E369-BBD3-4D0C-8FD0-9A92EECF5D97.thumb.jpeg.24ec5bfe490b6e2cdb7e083ec18bfbb0.jpeg 0AB02D4C-233D-4AE4-A24A-9986F9B76B7F.thumb.jpeg.c4e18c4c073758781c1335a2c9f3264d.jpegПрошел в школе Новогодний базар. Все средства собранные перечислены одному мальчику. Мы тоже постарались, испекли палачинки. Пусть быстрее выздоравливает мальчуган.

 

У нас настоящая зима, вчера объявили, 27 и 28 февраля дети не учаться.

 

AFB08904-B017-4B27-AC7C-DCEE06ED92D8.thumb.jpeg.c47a6579b248bfff6d66af7e601d2a3b.jpeg DF451F01-B1BD-4418-9108-5EE732EC9B96.thumb.jpeg.7835b00fbb391ddc9f91816b23a3edf6.jpeg D522BE21-CBDF-455C-BB24-B5AE2EAF37F3.thumb.jpeg.19e7e588235f0f9ff44e4d2620942c49.jpeg 610B1682-80E1-4547-96BC-99D9DE967007.thumb.jpeg.ab23461b3b10553c53286202f994a50d.jpeg

 

Нашу улицу не почистили, забыли наверно.

Irinks
8C0174AD-C385-489D-8461-2AAC0E55AB22.thumb.jpeg.058c39ba9d43d2db2ef02494413e025a.jpeg 79CF43E2-5854-4C25-A97D-108E3FA9CFC8.thumb.jpeg.20b1ad9818253911661d88e10ca3f476.jpeg 1EBC644C-57FA-48FF-A1CC-C872AACCA9E3.thumb.jpeg.9222a05d6e4b8d7f9f1fcebb505e8514.jpeg
Аля
Балчик-Владивосток

Ирина, эта тема для общения жителей!

Я, что то пропустила? Куда делась наша аптека, голые стены, осталась только вывеска.
- это давно не новость. Да эта аптека закрылась совсем. Аптека частная и хозяева вольны делать как им надо.

Возможно в ее помещение переедет аптека Марешки. Есть такие слухи. Или другая какая то откроется. Но пока так.

Dim
се, решено, покупаю миноискатель и еду к вам! :joyful: Будем клады искать!

Пост старый, даже не верится, что столько лет прошло с его опубликования. Но вот обратил на такую особенность внимание. По-моему, только русскоговорящие могут написать "миноискатель", а не металлодетектор или металлоискатель. Для русск оговорящих, по-моему, даже если они этого не осознают, последняя мировая война и просто военная тематика, просто в крови. Если что-то надо искать при помощи какогото-то прибора, то это не просто так, металл какой-то, а именно мину, опасную, смертоносную штуку. Хотя да, прибор этот именно для таких целей и создавали...

Гость Астильба
Для русск оговорящих, по-моему, даже если они этого не осознают, последняя мировая война и просто военная тематика, просто в крови.

Естественно, столько народа погибло! Вы что же думаете, это не наложило свой отпечаток? Пока папа был жив, каждое 9 мая у нас двери не закрывались, однополчане, соседи, родственники, друзья их и мои подруги все шли поздравлять. Этот праздник очень широко отмечался. И воспоминания, кто как войну пережил, тех, кто погиб, вспоминали и поминали. А как иначе?!

Я работала в Краснодарском крае, знаете, сколько там находили бомб, мин, гранат? Однажды вывели ребятишек и наткнулись на авиационную бомбу.

Были случаи, когда взрывались. В местах боев до сих пор и мины и кости находят, перезахоронения делают, родным сообщают. Все не просто.

И последняя мировая для нас - Великая Отечественная война, была и будет.

Но все же мы говорим - металлоискатель и видим их, в основном, на пляжах.

Аля
Балчик-Владивосток
, только русскоговорящие могут написать "миноискатель", а не металлодетектор или металлоискатель
- это правильное название, так и говорят.

А вам, просто повезло НЕ жить на территории где до сих пор находят мины и не только второй, но и первой мировой войн.

Слава Богу самого Смядово это не касается.

Городок живет, хорошеет на глазах. Еще одна роспись на фасаде дома появилась (фото не сделала). Ездили туда летом только проведать могилу мамы. Даже и на кладбище стало красивее, много новых красивых памятников поставили. Жаль правда что много новых рядов появилось. Все же в Болгарии средняя продолжительность жизни больше чем в РФ, и объективно, могла бы быть еще больше.

Вот и мы "климатические переселенцы" приехали сюда за солнышком и теплом. Дочка с семьей у нас все лето прожили, сейчас из Питера пишет что +2 градуса и отопление в домах включили, но никак не может согреться. Привыкла уже к нашему болгарскому теплу.

Please sign in or register to post a comment.
  • Vailvi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...