Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Irisha

24chasa.bg/Article.asp?ArticleId=287241

Вот здесь раскрывают "тайну смядовской луканки". Но в результате всё ещё больше запутывается - подсчитав проценты всех слагаемых в "теле" луканки, понимаешь, что их - 105, а не 100 процентов. Ошибка журналиста или намеренное нежелание мастера выдавать секреты?

Не могу не поделиться! Портрет моего смядовского приятеля, Карнобата. Судя по выражению лица, он вполне доволен жизнью.

DSC04869.thumb.JPG.606aeba95dad0dd1ddc56b246f5ab8c6.JPG

Михаил Воронков

А в Смядово после прошедших дождей начался грибной сезон. В окрестных лесах появились первые боровички (забыл, как они по-български). Один так скромно облюбовал себе место между двух маленьких деревцев, что даже шляпа выросла "набекрень". Места что ли в лесу не хватает?

1016501157__05.13058.thumb.jpg.2991f81b4807d37ee45b70f37dbeacd9.jpg1072592518__05.13059.thumb.jpg.51238b37485ead6801113d0f8b84381d.jpg1160685123__05.13057.thumb.jpg.b39b7deb6a9b2f147f3a2286a1f1b51d.jpg

А это окрестности Смядово в районе озера Качица

174669817__05.13064.thumb.jpg.83a5f95b05b4f191bf2533f3833ccac7.jpg

Тут же находится и бывший крупный военный завод. Во времена Варшавского Договора считался как бы градообразующим предприятием. С его закрытием, равно как с закрытием других производств население Смядово уменьшилось в два раза.

484499386__05.13063.thumb.jpg.faf7dd859c3d847cb9e283ebd0cf98c2.jpg

Natadem

Удивительно как, грибочки прям наши:) Словно в России дело было, сыроежка, боровик...

Михаил Воронков
Удивительно как, грибочки прям наши:) Словно в России дело было, сыроежка, боровик...

Ну да, только по времени не совпадает. Я-то сам вырос в Ногинске, так там сезон открывался не раньше июля! Ну а уж осенью заготавливали на зиму в небольшой деревянной бочке.

Аля
Балчик-Владивосток
Ну да, только по времени не совпадает. Я-то сам вырос в Ногинске, так там сезон открывался не раньше июля! Ну а уж осенью заготавливали на зиму в небольшой деревянной бочке.

Сейчас в другой теме прочитала, что кое кто (и тут у нас побывавшие;-)) насобирались уже сыроежек! Еле ночь пережили!:(Хорошо что к утру выправились, Аккуратнее пожалуйста с грибочками!

Tarantino

Всем привет! Рад, что нашёл вашу дружную песочницу :) Надеюсь вы ответите на интересующие меня вопросы.

Я в августе буду отдыхать в Несебре. Собираюсь взять машину напрокат и на денёк немного попутешествовать по Болгарии с семьёй.

Вот примерный мой маршрут в гуглмапсе: https://maps.google.com/maps/ms?msid=215744065280422325524.0004e0720100ecd42eaad&msa=0&ll=42.998621,27.360077&spn=0.802495,1.234589

Собсно вопрос к "аборигенам" такой:

Я хотел было включить в маршрут водопад возле села Веселиново, да вот нашёл несколько отзывов на болгарском наподобие такого:

"В конце июня мы были там, ни капли воды... Какие водопады, когда это было?"

Подскажите, там действительно летом всё пересыхает, что нет смысла смотреть?

Аля
Балчик-Владивосток
Всем привет! Рад, что нашёл вашу дружную песочницу :) Собсно вопрос к "аборигенам" такой:

Я хотел было включить в маршрут водопад возле села Веселиново, да вот нашёл несколько отзывов на болгарском наподобие такого:

"В конце июня мы были там, ни капли воды... Какие водопады, когда это было?"

Подскажите, там действительно летом всё пересыхает, что нет смысла смотреть?

Спасибо за "песочницу":D.

Действительно водопады там летом не очень мощные в прошлое лето и сейчас в июне тоже как водичка из душа были, зимой были там -очень понравилось!

944929882_2013-01-2015_18_47.thumb.jpg.fc0cc429d536ee497629ab8c989d065b.jpg

На фото январь. Фото из далека сделано. Водопад как бы в ущелье и близко фотографировать у меня ракурса не хватало.

Но в это лето очень много дождей (для наших мест :D). Возможно и водопады полнее стали?

Может кто то из наших еще там недавно был и подскажет!

В моем альбоме "8-8 в 2013г." есть еще фотки от туда.

520650834_2013-01-2015_26_46.thumb.jpg.f3857c925e5cf76d437a18c71cb370e3.jpg

Tarantino

Эххх, очень красиво, а если ещё и покупаться под водопадом...

Может кто-то будет в той местности в августе и отпишет мне о полноводности водопада на сей момент, чтобы я знал, стоит ехать или нет (я поеду примерно с 15-20 августа).

Может подскажете ещё какие-нибудь красивости местные?

Спасибо за "песочницу".

У вас здесь действительно такое уютное семейное общение :thumbsup:.

Mik15

Может подскажете ещё какие-нибудь красивости местные?

Красивых мест в наших краях много, но вот с водопадами в августе, скорее не получиться. Там их два, малый и большой Скок. Там-же рядом пещеры, скалы"Орлеците", Сафрата, древнее святилище. В общем много чего. Смотрите в альбомах:).

Tarantino
Красивых мест в наших краях много, но вот с водопадами в августе, скорее не получиться.

Обидно... Возможно сразу после Чудните скали заеду искупаться на водохранилище Камчия, а оттуда всё-же загляну к водопадам (а вдруг дожди пройдут и мне повезёт).

Mik15
Обидно... Возможно сразу после Чудните скали заеду искупаться на водохранилище Камчия, а оттуда всё-же загляну к водопадам (а вдруг дожди пройдут и мне повезёт).

Оз. Камчия у Вас не по маршруту, после Скал, если через Смядово, сначала водопады, потом Камчия, лучше в районе с. Подвис, местные покажут. А водопады и без воды посмотреть интересно, ну и Сафрата обязательно, там рядом, 1,5-2км. На Сафрате телефон лучше выключить, иногда вырубает, энергетика какая-то.

Irisha
Оз. Камчия у Вас не по маршруту, после Скал, если через Смядово, сначала водопады, потом Камчия, лучше в районе с. Подвис, местные покажут. А водопады и без воды посмотреть интересно, ну и Сафрата обязательно, там рядом, 1,5-2км. На Сафрате телефон лучше выключить, иногда вырубает, энергетика какая-то.

Миша, привет! С приездом. А что такое Сафрата и сколько до нее от Смядово?

Mik15
Миша, привет! С приездом. А что такое Сафрата и сколько до нее от Смядово?

От Смядово будет км 15-16. Сразу за веселиново налево, водопад Большой Скок, потом пещеры, малый Скок, Сафрата. Считается что это древнее святилище, ну и просто красивые места. Там есть беседки, барбекю, столы, скамейки. Место для отдыха отличное, через дорогу от беседок-источник, какой-то полезной воды:).

Аля
Балчик-Владивосток

Софрата это Тракийское святилище.

95_big.jpg.11b8f785773ffe4a750de6f61beb44bc.jpg

93_big.jpg.5442b39ea35f4c0e865f5d943437a772.jpg

Давно уже собирались сделать тему "Достопримечательности Смядова", но в связи с болезнью мамы, не было времени. Но обязательно сделаем!

Объект интересный, такое скальное образование обработанное явно человеческими руками и конечно еще и энергетика какая то присутствует- сотовый реально отключается или садится батарея там!

1912290282_2013-01-2013_50_45.thumb.jpg.611cbdc2116d2b2fa1dc948f44bcb9ec.jpg

Это часть плато. Январь этого года.

Вот здесь еще про наши достопримечательности priroda-shumen.hit.bg/index_files/Page436.htm

Мы так вот еще до этих Скальни монастири не добрались, хотя совсем близко от Шумена.

priroda-shumen.hit.bg/index_files/Page325.htm

Tarantino

Аля, ссылки недоступны.

Аля
Балчик-Владивосток
Аля, ссылки недоступны.

Первая ссылка у меня открывается нормально! А вторая это там же, но что тоглючит:thumbsdown:

Попробуйте тогда с начальной странички зайти: priroda-shumen.hit.bg/index.htm

И там справа в меню выберите себе что вам интересно.

Irisha
От Смядово будет км 15-16... Источник, какой-то полезной воды:).

Спасибо!

Михаил Воронков

А что такое Сафрата и сколько до нее от Смядово?

Привет! Я думаю, сейчас туда и на джипе не доберешься, после дождей, нужно ждать сухой погоды! Вчера захотелось рыбки свеженькой, поехали на оз. Тича (это за Ришским перевалом). Туда-то добрались, и с рыбкой повезло - хорошо клевала после дождя, только вот из-за этого дождя пришлось идти в село Бяла Река за трактором. Дорогу так развезло, что и джип не справился. Это не к нам на Качицу съездить!

Irisha
Привет! Я думаю, сейчас туда и на джипе не доберешься, после дождей, нужно ждать сухой погоды! Вчера захотелось рыбки свеженькой, поехали на оз. Тича (это за Ришским перевалом). Туда-то добрались, и с рыбкой повезло - хорошо клевала после дождя, только вот из-за этого дождя пришлось идти в село Бяла Река за трактором. Дорогу так развезло, что и джип не справился. Это не к нам на Качицу съездить!

Зато приключение!

А что, в Качице безрыбье, что ли?

Михаил Воронков

А что, в Качице безрыбье, что ли?

Почему безрыбье? Мишин кот за обе щеки уплетал, ну а для людей там трудно рыбку поймать, больно уж мелковата!

оттуда всё-же загляну к водопадам (а вдруг дожди пройдут и мне повезёт).

Сегодня был на водопадах. Итог - в большом нижнем вообще ни капли воды, малый еще как-то "дышит", так, отдельные струйки. Поднимитесь на Софрату выше водопадов, это стоит посмотреть - посреди леса голые плоские камни, на которых за тысячи лет не образовалось даже малого слоя почвы. Мистика! (см. Фото выше)

Tarantino

Михаил Воронков, спасибо за информацию.

Если за время моего пребывания в Болгарии (с 9-го по 23 августа) не будет дождя, то, скорей всего, не заеду в это место... Сафрата - это конечно интересно, но главная цель была - показать детям водопад.

Irisha

1080797371_.thumb.JPG.15cda7044070e34211d40eeb813776a4.JPG

Маленький любитель керамики

Вернулась из путешествия по побережью. Куча новых идей и планов. Заходите в гости, дорогие смядовчане!

Гочоолу
... Поднимитесь на Софрату выше водопадов, это стоит посмотреть - посреди леса голые плоские камни, на которых за тысячи лет не образовалось даже малого слоя почвы. Мистика! (см. Фото выше)

Софра - это слово означаеть низенький круглий стол, возле которого садилась крестьянская семья кушать. Гладкая поверхность камней по всей вероятности навеяла впечатления о софре. Теперь употребляеться и в переностом смысле - угощение. Как мина софрата? - как прошло угощение? :)

Михаил Воронков
Вернулась из путешествия по побережью. Куча новых идей и планов. Заходите в гости, дорогие смядовчане!

Приеду через 10 дней, вот тогда и зайду!

Классная фотка!

Mik15

А я вчера водил гостей одного нашего жителя на Сафрату. Гости с Норвегии и Швеции (русские). Две женщины, врачи, одна психиатор, психотерапевт, ну и что-то с медитацией и лечение руками (не сведущ, забыл как называется). А мужчина профессор физики. Так вот, думал им ещё интересные места показать, а они на Сафрате прямо застряли, чуть не на весь день. Даже пробы какие-то брали. В Швеции будут проверять. Доктор, которая психотерапевт, сказала, что огромная энергетика, прямо столб. А профессор опыты проводил, и подтвердил, что действительно перестают работать мобильники, навигатор, компас. А ещё какие-то знаки нашёл, фотографировал, сказал спецам покажет. Вот только так и не сказал никто, полезно это или наооборот:).

Дюша

Варна все таки.. Есть Варна! А Смядово - дача...:)

dervish
А я вчера водил гостей одного нашего жителя на Сафрату. Гости с Норвегии и Швеции (русские). Две женщины, врачи, одна психиатор, психотерапевт, ну и что-то с медитацией и лечение руками (не сведущ, забыл как называется). А мужчина профессор физики. Так вот, думал им ещё интересные места показать, а они на Сафрате прямо застряли, чуть не на весь день. Даже пробы какие-то брали. В Швеции будут проверять. Доктор, которая психотерапевт, сказала, что огромная энергетика, прямо столб. А профессор опыты проводил, и подтвердил, что действительно перестают работать мобильники, навигатор, компас. А ещё какие-то знаки нашёл, фотографировал, сказал спецам покажет. Вот только так и не сказал никто, полезно это или наооборот:).

Тот, что руками водит- наверное, мануальщик.

А про пользу или вред скажут, когда анализы в своей Швеции сделают. Но нужно взять контакты, чтобы все же сообщили. А ведь ингересное место. Нужно обзяательно заехать следующий раз.

Mik15
Варна все таки.. Есть Варна! А Смядово - дача...:)

Варна-дача, Смядово-дом.

Аля
Балчик-Владивосток
Варна-дача, Смядово-дом.

Или еще вариант: Варна -дача на море, Смядово-дом с виноградником, сад, пчелки, Борова гора (хвойный лес из окон того самого дома), язовир. :thumbsup:

Lucien

Очень заинтересовали рассказом про Сафрату) :confused:

Как пока ни один рассказ по воды, термальные источники, грязи и т. П. С удовольствием побывала бы там...

О пользе или вреде этого места можно судить, мне кажется, достаточно просто - по своему состоянию.

Допускаю, что там возможна мощнейшая энергетическая подпитка организма) :)

А что говорят про свои ощущения те, кто там бывал?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...