Перейти к публикации
Аля
Балчик-Владивосток
У нотариуса, возможно час, я про то, чтоб и в остальных инстанциях зафиксировать покупку и право собственности, тогда сколько?

Нотариус сам все делает, сам везде регистрирует покупку. И за это с вас собирает все таксы. Вам возвращает готовые документы, может на следующий день, после обеда, может чуть позже (это уж зависит от расторопности служителок нотариуса). Вам нужно будет только встать на налоговый учет и перевести партиду за ток и воду на себя, что тоже можно сделать за пару часов.

У нас есть темы про Недвижимость Болгарии bglife.ru/#32, по смотрите, почитайте, там все подробнейшим образом расписано и разжёвано! Задавайте там вопросы которые не касаются конкретно Шумена, если уж не найдете готовых ответов. Давайте не будем зафлуживать тему про Шумен. ;)

Елена123

Спасибо, что объяснили еще раз, теперь о Шумене. Как можно ловить такси? Только на стоянках такси или в любом месте помахав рукой? Может вопрос и смешной, но актуальный.

Mik15
Спасибо, что объяснили еще раз, теперь о Шумене. Как можно ловить такси? Только на стоянках такси или в любом месте помахав рукой? Может вопрос и смешной, но актуальный.

И так и так.

Аля
Балчик-Владивосток
теперь о Шумене. Как можно ловить такси? Только на стоянках такси или в любом месте помахав рукой?
- можно везде, как вы правильно сказали помахав рукой, только посмотрев нет ли рядом знака типа "остановка\ стоянка запрещена". Можно на стоянках, там желтенькие машинки стоят в очередь, принято садится в первую которая по очереди. На машинках есть таблички с расценками, дневной и ночной тариф. При посадке включают "таксомотор"- можете видеть как циферки левиков бегут. И не удивляйтесь если вам сдачу дадут больше чем на табло. То есть если цена со стотинками скажем 3, 47, вам могут дать сдачу с пятерки 1, 60 лев, а не 1,53. Это не обязательно конечно, но бывают такие случаи. Не мелочаться, но если оставите мелочь им - спасибо тоже скажут. :) Но это я говорю вам про Шумен. В туристических местах и с тарифами и с расчетом несколько по другому.
Елена123
- И не удивляйтесь если вам сдачу дадут больше чем на табло. Не мелочаться, но если оставите мелочь им - спасибо тоже скажут.

Я бы удивилась, если б мне вообще сдачу дали, не приучены-с, отвыкли мы уже давно.:D

А как обстоит дело с питьевой водой? Из крана пить можно, не кипяченую?

Аля
Балчик-Владивосток
А как обстоит дело с питьевой водой? Из крана пить можно, не кипяченую?

Теоретически пьем, зубы по крайней мере чистим это точно. Но вода здесь в Болгарии в очень многих местах имеет минерализацию. Много минеральных источников, полезных и не очень.

Так что для питься, для чая все же предпочитаем покупать бутилированную. В Шумене есть несколько чашма (источники) где хорошая вода. Ездят и туда набирают в бутыли - бесплатно. Болгары многие обходятся водой из под крана.

Елена123

Всех с праздником, кто отмечает!

Скажите пожалуйста, а где находится налоговая, где суд или кадастровый отдел, где проверить квартиру на долги и прочее. Назовите адреса, пожалуйста. Не оставьте меня в неведение.

Аля
Балчик-Владивосток
В Шумене есть несколько чашма (источники) где хорошая вода. Ездят и туда набирают в бутыли - бесплатно.
- ездили как раз туда и сфотографировала возле чашма и город от туда тоже с горы выглядит симпатично.

Несколько фотографий правда еще февральские:

20160229_134517.thumb.jpg.156730118f2027e463ba0b5ca88683c3.jpg

это подъезд к чашма.

Рядом лес 20160229_134605.thumb.jpg.7adae068ff3764d8f1ef92ed1ec1b15f.jpg 20160229_134801.thumb.jpg.de39efdad043e594aaf76e8aa032b382.jpg такой брутальный! Если выше поедете то как раз к монументы выедете. А сам город внизу:

20160229_135130.thumb.jpg.c8645fa1749d4d496e316baf174159cb.jpg

тут хороший райончик:

20160229_135219.thumb.jpg.006a4ecfa5888ee83a985f20cd336065.jpg

20160229_134605.thumb.jpg.ea106f0a73164e10b9ab2f703f93c86f.jpg

20160229_134801.thumb.jpg.ac76d38fd67fe78a7c064e05214cb408.jpg

20160229_135130.thumb.jpg.0a8eff7960ad87915e9b134c2047005d.jpg

20160301_100346.thumb.jpg.f659b4160d09aa8e7951940f3a8b0af1.jpg

Bolgarin79

Хорошая тема, все таки есть и хорошо заполнили ее. Как в другой теме уже написал, это мой родной город. 34 года жил в нем как затем уехал в Германии.

Что могу добавить. Городской транспорт конечно есть и всегда был, но только автобусы. Есть примерно 8-9 городских линий, но лишь 3-4 ходят регулярно интервалом 15-20 минут. Остальные только утром и под вечер, когда народ идет и возвращается с работы. Регулярно ходят 4, 61, 7, 71, 9А. Номер 4 связывает индустриальную зону на юговостоке Шумена с районом Добруджа, Автовокзал и ЖД вокзал, и далее мимо центра в направлении Боян Българанов и Еверест. Номера 7 и 71 ходят от Еверест через Пети полк, центр и Херсон до Дивдядово. Номера 61 и 9А связывают район Тракия с центром и Боян Българанов.

Были планы на троллейбусный транспорт. Даже контактную сеть построили по целой линии, которая проходила через весь город с востока на запад от промышленного района, Добруджа, вокзал, Руски паметник, рынок, оборище до парка Кьошкове. В 1988-89 г. построили сеть и когда уже собирались пускать первых троллейбусов закончился социализм, а дальше денег уже небыло и всем было наплевать уже будет ли троллейбус или нет. В 90-е цыгане украли сеть с улицах и так сегодня ни следа от троллейбусного транспорта в городе и нет.

На мой взгляд квартиру нелзьзя брать в Еверест и Боян Българанов. Везде в других районах можно и неплохо. Пети полк тоже хорошо, это недалеко от центра и вполне нормальный народ живет там, там находится самая элитная гимназия города - математическая. Там болгары живут. Мой дедушка и бабушка жили тоже там до 1984 г. Добруджа вполне хороший выбор, я родился и жил там. Тоже болгары живут, более ухоженно по сравнению с остальных многоэтажковых районах города. И до центра недалеко, проходишь через парк и ты уже в центре у русского памятника пешком на 10-13 минут, хотя есть и автобус номер 4. Инфраструктура в Добруджа отличная. Вокзал рядом в 5 минут, можно пешком дойти, не нужно такси или городской транспорт. Поездов не слышно, только ночью тихо можно их услышать. В Добрудже находятся две элитные школы гимназия западных языков Никола Вапцаров и школа изкусств Сава Доброплодни, также гуманитарная гимназия. Все три рядом друг с друга. Есть также детский сад, я ходил в нем первый выпуск, после того как его построили поступили в 1979 г. Называется от Космонавт, в честь первого болгарского космонавта Георги Иванов, который в том же 1979 году полетел в космос.

Такой симпатичный паркчик новенький построили в прошлом году между многоэтажками в Добрудже, здание которое видно это культурный центр, народных танцев можно играть, есть концертный зал, где проходят представления, и также библиотека.

 

А это вид с балкона у моих родителей в кв. Добруджа в Шумене, нормальный чистый район.

 

Еще виды с Добруджи

 

 

Воду из крана пить неприятно, пахнет хлором, хотя мы ее долгие годы пили, но уже 15 лет мои родители пьют только минералку с магазина.

Аля
Балчик-Владивосток
Хорошая тема, все таки есть и хорошо заполнили ее.
- спасибо, стараемся по мере возможности дополнять тему. Но мы живем не в городе и не все знаем, а вы очень информативно все описали- спасибо и вам!

Особо за автобусные маршруты- теперь будет проще ориентироваться. Будем рады если сможете еще делиться с нами полезной информацией! Может еще подскажете на счет бассейнов летом знаем на въезде в город есть открытый бассейн, но еще говорят есть где то один? И может быть есть и закрытые, чтоб не только летом можно было б по плавать?

Вы очень хорошо пишите по русски, так хорошо изучали в школе? :thumbsup:

Bolgarin79

Спасибо вам тоже. Да в школе изучал. Моя мама учитель русского языка и я ходил в русской школе в Шумене с 1982 по 1993 г. Это сегодняшняя школа Сава Доброплодни, тогда это была русская школа и называлась Антон Иванов. Было два класса А и Б, которые изучали русского на том же уровне как и болгарский. По 5 уроков в неделю был русский язык, из них три урока русская грамматика и два урока русская литература. Сейчас таких классов уже нет.

В Шумене есть 3-Д кино. Оно находится в здания Младежки дом на втором этаже. В соцвремена в том зале принимали нас в пионерах, поэтому тот зал мне сантиментально мил и дорог.

Вот программ на эту неделю

 

 

Закрытый бассейн есть. Он находится в отеле Шумен. На сайте отеля есть фото бассейна. Правда я в нем небыл и других подробностей не знаю, но и раньше от друзей слышал, что там есть такой бассейн и можно плавать.

Здесь есть информация о бассейне, но не знаю насколько она актуальна. http://pluvai.com/swim_pools/swim_pools_shumen.php

Там написан и второй закрытый бассейн, наверное в военного университета и не знаю доступен ли он для посторонних посетителей.

Кроме того есть и два открытых бассейна, комплекс Ривиера, который находится у студенческих общежитий недалеко от университета. Вот он

а это информация и еще фото о нем http://grabo.bg/places/kompleks-riviera

А сейчас и второй октрытый бассейн в Шумене Аква свят. Это и есть традиционный бассейн города, которого было в соцвремена. Правда потом это обновили 10 лет назад. Он расположен рядом в районом Добруджа. Инфо и еще фото от этого бассейна здесь https://opoznai.bg/view/basein-akva-sviat-shumen

 

Аля
Балчик-Владивосток
Пещеру откроят через 1 год, в апреле 2017 г. ее откроют, это актуальная информация http://www.bgnow.eu/news.php?cat=2&cp=2&newsid=59443

Уже построено здание у ее входа, которое будет информационный центр.

-

"Пещера "Бисерна" в Шумен отваря догодина"- значит в следующем году откроется пещера.

а я даже и не знала что такая есть!

Бывала в пещере в Абхазии- не неизгладимые впечатления! Здесь наверное тоже будет интересно.

Прочитала сейчас "красивейшая пещера под названием “Бисерна” (“Жемчужина”). Её длина около 2700 метров, в некоторых уголках обитают летучие мыши."

cave.jpg.768ae0bedd922fcea0b70f893ee23b2b.jpg

Bolgarin79

Есть и очень красивая.

Еще в Шумене есть хорошие фитнес-студио. Самые современные это Флекс в центре города против театра. Подходит и для женщин, не только для мужчин. Все модерно окомплетовано.

/fitness.flex.bg/fitnes-zala/

А также Силует, там есть и сауна и соларий и массажи siluet-bg.com/

Этот недалеко от торгового центра РУМ на бульваре Велики Преслав недалеко от района Херсон.

Еще я удивился прочитав, что вас удивили пожилые люди на улицах Шумена. Их много и всегда было много. Это обычная картин их видеть на улицах. Мой дедушка жил 88 лет, а второй 93 года. Отцу 77 и живет.

А здесь можно посмотреть расписание городских автобусов Шумена. Указан час отъезда первой и последней установки:

http://shumenpat.com/#page=Schedule

 

Городские автобусы в Шумене современные. Преимуществено два типа. Мерцедесы вот такие, этот на установке автовокзала в Шумене по линии номер 4

И Ивеко, они маленькие и белые, вот этот по линии номер 7 на круговом у входа городского парка

 

А какие ходили автобусы в прошлом в Шумене можете увидеть здесь.

Центральный бульвар Славянски в Шумене в 1973 г., он стал пешеходным в 1980 г. И количество автобусов было куда больше:

Аля
Балчик-Владивосток
Еще я удивился прочитав, что вас удивили пожилые люди на улицах Шумена. Их много и всегда было много. Это обычная картин их видеть на улицах. Мой дедушка жил 88 лет, а второй 93 года. Отцу 77 и живет.
конечно для вас это нормально. А у нас в РФ, в наших холодах и не очень хорошей экологии средняя продолжительность жизни мужчин 59 лет :(, еще и по этому мало дедушек на улицах. Ну а тех кому должно было б быть старше 87 лет так тех 2 Мировая война прибрала, мой дед тоже погиб защищая Ленинград:(. Мама сиротой осталась в 6 лет. Сейчас я ее сюда привезла- в тепло. И она радуется своему садику и огороду. :cvetok:
Bolgarin79

Интересные панорамы Шумена с воздуха, для лучшего представления общего ландшафта города:

бульвар Симеон Велики, против многоэтажек рынок города, за ним Лидл и спортивный зал. С запада и юга со всех сторон город в объятиях склонов Шуменского плато, на его вершине видна крепость шуменская.

а здесь виден ЖД вокзал в сталинисткой архитектуре, построен в 1948 г. За ним секторы автовокзала и само здание. Зеленый остров это городской парк, а зеленое протяжение, изходящее от него это пешеходный центр и шопинг улица. Влево рядом с автовокзала многоэтажки коплекса Добруджа. Две школы языковая гимназия и гимназия искусств рядом с парка, напротив него.

Это южная прилежащая к плато часть Шумена, где многоэтажек нет, а вдали видны Боян Българанов и Еверест, самые слабо атрактивные для проживания, хотя плато он них недалеко, но это одинственный их плюс, зеленые газоны это футбольные стадионы, детских и юношеских команд играют футбол и тренируются:

Центр города, тонущий постепенно в покрытых соснами склонов плато

Аля
Балчик-Владивосток
Городские автобусы в Шумене современные.
- да, именно такие автобусы и ездят. И как раз на эту Автогару мы приезжаем и тоже на таких же автобусах. У Автогары сделали новые перроны в прошлом году - стало еще удобнее!

За сайт с расписанием - отдельное :cvetok: благодаря!

Bolgarin79

ЖД вокзал Шумена в конце 1980-х годах. Еще и социалистические красные лозунги сидят :) Вид города сейчас по сравнению с конца 80-х куда лучше.

%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%B8_%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B0_,_%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD_,_%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_OKT_1993_Moskvich_and_%C5%A0koda_cars_in_Shumen._(3721714296).jpg

Tatianakim

И мне тоже нравится Шумен. Я живу в 40 км от этого города, но бываю не так часто. Вот сейчас ищу для себя машинку, и буду часто бывать. Люблю спокойные, не шумные города.

Bolgarin79

Сегодня представлю парка "Кьошкове", который находится в самой западной части Шумена под склонами Шуменского плато. Этот парк всегда был любимым местом для прогулок жителям Шумена. До парка можно дойти на автобусе номер 61, или на такси от центра города цена такси не более 2.50 лв. Цена билета на городских автобусах 1 лев.

Входная аллея парка вместе с фонтаном:

В хорошей погоде людей много гуляет:

Зоопарк бесплатный вход, хотя разнообразие животных в нем невелико:

Парк окружен со всех сторон зелеными лесистыми склонами Шуменского плато и создается ощущение что вы находитесь в горах.

В парке находится и гостиница Орбита:

Аллея тянется все дальше и дальше:

Озеро:

Схема турристических маршрутов на любой вкус, на которых можно подняться до разных районов на вершине плато. Продолжительность переходов до 2-3 часа:

Парк ухожен:

Парк прекрасен и летом и зимой. Зимой там выпадает больше снега, нежели в самом городе, потому что плато более холодное и снежное.

Можно и на санках и даже на лыжах кататься здесь, мое детство так прошло, целыми днями дети города катались там в 80-х, сегодня детей поменьше, но тоже есть и катаются:

Aleks7084

, Дай б-г здоровья и долголетия вашему отцу и Вам. Спасибо, что делитесь с нами информацией о городе, в каждом Вашем слове чувствуется теплота и любовь к этому месту!

Bolgarin79

Спасибо, да особено если учесть, что я там не живу уже как 7 лет и удается возвращаться не более раз в году, зимой уже был. Когда вы находитесь далеко от родного места - тогда осознаете насколько мил вам родной город, до этого меньше оценивали. Здесь на севере Германии мне нехватает красивая болгарская природа и климат. Куда хуже погода здесь в районе Гамбурга, нежели в Шумене. Ни снега есть, ни тепла, ни солнца, 12 месяцев одна влажная пасмурная осень.

А здесь каждый может увидеть наглядно каким была погода в январе в Шумене. У меня там на балконе у родителей есть камера, которая передает видео в интернет постоянно. От ней сделал ускоренное видео всего месяца без пропусков. Все дни включены в 7 минутах ускоренно. В декабре и феврале там снега вообще небыло, но в январе было прилично и держался, первый снег выпал 3 января 2016. Тем временем было и много солнечных дней. Было и теплых дней и холодных. Дождливых дней практически небыло, либо снег, либо солнце. Этот январь примерно обычный для города.

Aleks7084

, Мне приходилось жить в Германии, и в Шумене я бывал, поэтому, знаю о чем Вы говорите: сырость Германии не сравнить с мягким, обнимающим климатом Шумена. Желаю, чтобы Вам поскорее удалось вернуться домой.

Bolgarin79

Я не летаю на самолетах и поэтому сложно чаще возвращаться. Автобус очень утомительный 2 дня и одну ночь. Поэтому возвращаюсь раз в году, в основном на Рождество и Новый год, а летом отдыхаю на Средиземное море, потому что с Германии на поезде Италия и Каталуния намного легче доступны.

С моей сестре у Царевца январь 2016:

 

Aleks7084

Извините за глупый вопрос, а разве нельзя добраться поездом?

Bolgarin79

Поездом до Болгарии не дойти. Не стоит. Прямого поезда нет. Минимум есть одна пересадка в Будапеште. Есть прямой поезд Гамбург-Будапешт, относительно быстро 13 часов. Но затем начинается мучение - 22 часа болгарский поезд от Будапешта через Румынию и Видина до Софии. А в Будапеште связь между двумя поездами нет, нужно много часов ждать. В сумме и дороже и медленнее, чем автобус. Другая возможность это через Белград, но там пересадок еще больше. Поэтому поезд не вариант.

 

Не знал, что московский поезд через Будапешта и через Братиславы идет. Он отъезжает с Будапешта в направлении Софии в 22.25, а поезд с Гамбурга приезжает в Будапешта в 20.35 ч. В таком случае подходит. Всего 29 часов до Софии. Вот это конкуренция автобуса, он идет до Софии 30 часов с Гамбурга.

 

В Шумене всегда была богатая культурная жизнь. Рождественский концерт шуменского хора "Родни звуци":

Также рождественский концерт шуменского детского хора "Бодра песен":

Bolgarin79

Прочитал всю тему про Смядово, стыдно, но ни раз небыл в Смядово за все эти годы.

Там был разговор о погоде. Перенесу его здесь по отношении Шумена. Тот большой снег 19 декабря 2012 заставил меня в Шумене. Это был действительно необычно мощный буран. Официально выпало 59 см. У меня есть архив самых больших снегопадов в Шумене, ибо писал диссертацию на эту тему. Рекордный снежный покров был в Шумене в феврале 1954 г. аж 145 см. Дедушка и мама рассказывали как копали туннели под снегом. Больше и близко к этому и не подходило. Но примерно раз в 4-5 лет выпадает около 50 см СП.

Январь 1981 г. 52 см

Февраль 1986 г. 46 см

Март 1993 г. 55 см

Февраль 1996 г. 50 см

Февраль 1998 г. 50 см

Декабрь 2001 г. 46 см

Февраль 2010 г. 40 см

Декабрь 2012 г. 59 см

Январь 2014 г. 48 см

Нормально максимальная высота снежного покрова зимой в Шумене достигает между 20 и 30 см. В нынешнем году в январе максимальная высота снега составила 30 см.

Среднее число дней со снежным покровом зимой около 40 дней. В отдельные зимы снег держится более двух месяцев. Так например зимой 1995/96 г. снег держался много дней декабря и января, все дни февраля и стаял неохотно лишь в середине марта. Также зимой 2001/2002 г. снежный покров лежал почти два месяца с 2 декабря по 28 января. В 2009/10 году тоже было очень много дней со снегом.

Ни одной зимы без снега не наблюдалось. В самые теплые и малоснежные зимы 1982/83 г. было всего лишь 5 дней, а в 2006/07 г. 7 дней со снежным покровом.

-20 градусов отмечались в 1987, 2006 и в нынешнем январе 2016. Но обычно зимние минимумы составляют около -15, очень редко ниже и не держатся более 2-3 дней.

Самые низкие дневные Т, считать после обеда к 14-15 ч. наблюдались около 23 января 2006 г. -17 градусов, около 27 декабря 1996 г. -14 градусов, около 20 декабря 1997 г. -12 градусов, а также 3 января 2016 г. тоже -12 градусов. Так что вполне российская зима возможна, но никогда это не продолжается долго, чаще температуры могут держаться долго со слабым минусом и без отпепелей на протяжении 15-20 дней в холодные зимы, но по настоящему сильные морозы редки.

Но и почти каждый год даже в январе температура поднимается выше +10 и даже около +15. В конце января 2002 резко потеплело и отмечался абсолютный максимум января +21 градус.

Самый холодный январь в городе наблюдался в 1942 г., когда средняя Т составила -9.2 градуса и не отличалась от обычной московской январьской.

Самый теплый январь наблюдался в 2007 г. когда средняя Т составила +6 градуса, это обычный январь для Рима...

Самый холодный февраль наблюдался в 1954 г. когда средняя Т составила -7.9 градуса.

Самый теплый февраль был в нынешнем 2016 г. побил все рекорды по теплу со средней Т +7 градусов.

Самый холодный март наблюдался в 1987 г., со средней Т 0 градусов и устойчивым снежным покровом, который стаял лишь к 24 марта.

Самый теплый март был в 1990 г., когда еще в середине месяца деревья были уже преимуществено зелеными, а средняя Т составила +10.2, что является апрельским значением.

Самый холодный апрель был в 1997 г., со средней Т +7 градусов, но с 1 по 16 апреля 4-5 раз шел снег и три раза образовался временный снежный покров.

Снежная гроза наблюдалась на Рождество в 1996 г., а снежная Пасха в апреле в том же 1996 г.

Самое жаркое лето наблюдалось в 2007 г., когда от сороковниках дышать было сложно, а спать тем более.

Прохладное дождливое лето было в 1979, 1984, 1991, 1997, 2005 г.

Самый холодный ноябрь был в 1988 г., когда три недели лежал снег, а затем ни в январе, ни в феврале, ни в марте 1989 г. было и снежинки.

Снежный новый год в Шумене был в 1990, 1992, 1996, 1997, 2000, 2002, 2003, 2004, 2008, 2009, 2011, 2012, 2015.

А вот и тот неслыханный буран 19 декабря 2012 как проявился в Шумене. В тот день ходил по всему городу и снимал, потому что это заслужило. До Кьошкове добрался, а день позже туда уже невозможно было зайти, там было 70 см снега.

Аля
Балчик-Владивосток
А здесь каждый может увидеть наглядно каким была погода в январе в Шумене. У меня там на балконе у родителей есть камера, которая передает видео в интернет постоянно. От ней сделал ускоренное видео всего месяца без пропусков. Все дни включены в 7 минутах ускоренно.
- так интересно смотреть в таком ускоренном режиме !

Вы просто кладезь полезной информации! :thumbsup:

Еще раз много благодаря!

Bolgarin79

Ну и вот еще один кадр того снега. Машины в Шумене 20 декабря 2012 г. Полностью под снегом. Такого в жизни не видел там. Хотя как уже написал 50 см не такое уж и необычное явление, только никогда не выпадало так много за такой короткий срок всего за 20 часов, а накапливалось за 2-3 или больше дней постепенно.

 

А сейчас будет постинг каким выглядел Шумен в социалистическим прошлым.

Видеокадры из Шумена в 1977 г:

Документальный фильм о стройки на плато памятника 1300 лет Болгария в Шумене в 1981 г. Лично помню когда открывали, был маленьким ребенком:

Часть 1:

https://www.youtube.com/watch?v=mz1WjCZWcus

Часть 2:

https://www.youtube.com/watch?v=AVBFaTLzVBs

Шумен, тогда дом партии 1960 г:

 

Отель Мадара в центре Шумена, 1969 г:

 

Центр Шумена 1983 г:

 

Русский памятник в Шумене 1973 г:

 

Шумен 1959 г:

 

Гостиница Ленинград в Шумене, 1969 г:

 

Шумен, 1980 г:

 

1985 г:

 

1985 г:

 

Вид на Шумена 1979 г:

 

Комплекс Херсон выглядел весьма симпатично в 1974 г:

 

Комплекс Херсон 1972 г:

 

Шумен 1987 г:

 

1982 г. Вид на центр с отеля Мадара:

Aleks7084

Мне кажется, судя по этим фото, сейчас город ещё зеленее, чем в прошлом. И замечательно, что центр теперь пешеходный!

Аля
Балчик-Владивосток
Машины в Шумене 20 декабря 2012 г. полностью под снегом.
- ну этот снег как раз мы и застали! В начале темы даже где то фото выкладывала тоже.

Такой снег- что мы были ошарашены утром так нас замело, не хуже чем в России!

Экскурс в историю тоже интересен! А Шумен в социалистические годы по моему не хуже выглядел ! Знание полиции 1059 года- так и сейчас так выглядит, а клумбы там тогда даже лучше чем сейчас!

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...