Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Если украли автомобильный номер, на русском авто, в Болгарии или на болгарском в России...

Михаил164

Вообщем случилось со мной, и моим авто ЧП...

Вчера выглянув в окно из своего апартамента обнаружил свое авто без переднего номера...

Спустившись обнаружил, что второй, задний номер на месте...

А вот передний вырван так по зверски, что остались крепления.

Болты на месте, 1/3 часть пластмассовой рамки на месте, видимо отдирали порвав часть номера...

Звоню в полицию... Говорят: -Приезжайте!

Приехав в полицию по месту регистрации дождался офицера. Взял с собой соседку, русскую проживающую на территории Болгарии уже 5 лет, и говорящую по болгарски...

Подъехав на авто и представивщись по какой причине я их побеспокоил, осмотрел авто дежурный... Спросил: - Не потерял ли я его? Не в аврии ли я побывал?

Получил ответ от меня меня: - Посмотрите как вырван номер по варварски!

Бампер кстати не поврежден.

Офицер не стал смотреть автомобиль повел наверх для составления протокола.

Заполним необходимые документы он предложил прочитать протокол.

Приятельница прочитала мне... Услышав что протоколе есть такие слова как: "Возможно я их потерял"

Я отказался подписывать это!

Вы бы видели что произошло с господином офицером!

Он просто взбесился:

- Я сейчас задержу ваше авто на 14 суток!

- Начальник полиции сейчас уедет... И вы будете ждать до завтра!

Я отвечаю:

- Хорошо, задерживайте, если считаете нужным!

- Начальника если надо, подождем столько, сколько надо!

В таком случае, ответил я ему, что подписывать буду только при адвокате, который мне дословно, до запятой прочитает, что записано в протоколе!

Он просто взвился от этих слов, попросил нас спустится обратно в вестибюль... И далее попросил ждать своего адвоката на улице...

Хорошо... Ждем...

Офицер минут ч/з 20 вышел - еще раз начал объяснять, что ничего страшного! Подписывай и вперед!

Я ответил, что ивените, но не уверен в компетентности переводчика и хотел бы дословно знать что подписываю!

Дождались адвоката! Спасибо огромнейшее Валере, нашему администратору форума!

Потом долго ждали офицера... Он куда то пропал с отдела.

Далее все прошло в течении полутора часов... Убрали слова о том что они потерялись... Мне было прочитано и подписано!

Все... На мои слова о том, что во дворе моей парковки установлена видеокамера, и о том что её необходимо осмотреть... Предупредить хозяина камеры и т. Д. Были просто проигнорированы!

Кстати позвонил в консульство в Варны. Сегодня поеду на прием.

Состою на консульском учете...

Вот такая беда приключилась...

Когда выглянул в окно, подумал что это чья то злая шутка... И был посто нервный смех!

Потом он постепенно пропал...

Помогайте советами!

Ясно, что надо перевести протокол, легализавать (надо ли легализовать... На румынский, украинский, русский!

Есстественно сначала искал какие то записки о выкупе номера...

Но ничего такого не было...

Вывод: надо быстрее обзаводится месным авто, и местными номерами!

С уважением к форумчанам и администрации форума, :) но обиженный Варной, :cry: Михаил и моя семья!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Михаил, сочувствую Вам. Дай Бог, отскочить малой кровью...

В РФ, мы обычно ждем, когда кто-то позвонит или кинет записку, куда выкуп бросить, чтоб получить номер.

Но как быть с русскими номерами в Болгарии... Незнаю.:(

В инете читала, в прошлом году, что у кого-то на Золотых песках украли номера РФ и описывалось, как поступили дальше. Но не обратила тогда внимание. Может поискать.

А номер у Вас в глаза бросался, скорее всего этим и привлек:(.

Держитесь.

Наверно ничем не могу помочь. Но очень сожалею, что так случилось...

SamMara

Михаил164,

Миша, сочувствую... В России это сейчас разновидность "бизнеса". Крадут один номер, а потом просят энную сумму. Как правило номера прячут недалеко от места воровства. Попробуй поискать или посмотри сам камеру наблюдения. Еще (в качестве бреда) попробуй найти какого-нибудь умельца "дядю Васю". Может сможет сделать такой номер на соответствующей жестянке. Поставишь его на задний бампер, переедешь границу (все равно ведь придется в Россию когда-нибудь ехать?), а в Саратове попроще будет разрулить эту проблему.

У меня была такая ситуация лет 6-ть тому назад в Самаре. Отдал штраф за "утерю" и тышшу за "без очереди". Сейчас, наверное, расценки другие...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Вот незнаю, стоит ли проезжать границу с "липовым" номером. Зачем человеку с ВНЖ проблемы с разными гос. Структурами:oops:.

irini0109

Сочувствую. Вы молодец, не растерялись. Удачи вам!

SamMara

Я же говорю "в качестве бреда":).

Так-то все по любому зависит от рук "условного" дяди Васи. Есть такие умельцы, что сделают номер лучше настоящего. Да и кто из таможенников/погранцев внимательно смотрит эти номера на задних, равно как и на передних бамперах? Цифры совпадают и полный порядок. А в Саратове заявить об утере именно там же в Саратове. ИМХО, но с нашими гайцами эта проблема разрулится легко.

Так, конечно, ситуация хуже не придумаешь.

irini0109

То в Украине номер можно чуть ли не самому сделать, если сперли или травмировал, кстати в Украине это достаточно просто, полно фирм занимающихся номерами. Вот муж идею подал: в России можно сделать дубликат, если есть один номер. Может его там родственники сделают и перешлют (возможно, фантазия)

Гори

Михаил, сочувствую, желаю выпутаться из этой ситуации малой кровью... Чашка дегтя в ложке меда! Поежился...

Мадалина

Вообще что-то в Болгарии стали чаще происходить преступления"по русскому сценарию"-мобильное мошенничество процветает, подставы на дорогах и тут еще история с номерами... И еще говорят, что в Болгарии нет криминала... Масштаб тут далеко не Российский, но и сама страна небольшая...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И еще говорят, что в Болгарии нет криминала...

Кто такое говорил?! :eek:

А в этом случае просто странно - может пьяная молодеж так развлекалась? Если бы была возможность посмотреть записи видеокамеры, было бы неплохо!

Gabbi

Ясно, что надо перевести протокол, легализавать (надо ли легализовать... На румынский, украинский, русский!

Есстественно сначала искал какие то записки о выкупе номера...

Но ничего такого не было...

Вывод: надо быстрее обзаводится месным авто, и местными номерами!

С уважением к форумчанам и администрации форума, :) но обиженный Варной, :cry: Михаил и моя семья!

Номера в БГ воруют не для того чтобы потом потребовать выкуп от Вас, а чтобы пользоваться ими - ставят на ворованные машины. Местные номера не спасут... То же самое может случится. Хорошо что составлен протокол. Почитала болгарские форумы по этому вопросу, у всех та же самая картина что и у Вас - полицейские предлагали написать, что номер потерян и т. Д. И т. П. Вообщем насколько я поняла Вам должны выдать удостоверение, что номер украден, через месяц нужно подавать документы на перерегистрацию.

Сочуствую...:(

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Номера в БГ воруют не для того чтобы потом потребовать выкуп от Вас, а чтобы пользоваться ими - ставят на ворованные машины.

Я сильно сомневаюсь, что иностранный номер поставят на ворованую машину! ИМХО так только внимание полиции будут привлекать!

JonSilver
Я же говорю "в качестве бреда":).

Так-то все по любому зависит от рук "условного" дяди Васи. Есть такие умельцы, что сделают номер лучше настоящего.

На серийных номерах напыление - не подделать качественно. А в случае обнаружения - статья светит. Не думаю, что идея эта хорошая, да и смысла не вижу. Есть заявление в Кат, надо с собой копию возить, только и всего... Лет десять назад я сам купил машину с одним номером поддельным - как идиот, пошел при оформлении машины их сдавать в ГАИ. В результате экспертиза машины, взятка за "ускорение" и геморой полный. У гайцов нюх на дичь отменный, и часто "галочка за раскрытие" важнее денег, да и аппетиты не сравнить с дестилетней давностью...

Gabbi
Я сильно сомневаюсь, что иностранный номер поставят на ворованую машину! ИМХО так только внимание полиции будут привлекать!

Ну в принципе да... Хотя с иностранным номером могут как раз через границу перевезти.

Михаил164, Вы все-таки поищите в окрестности номер, может быть выкинули его.

Пеликан
Ну в принципе да... Хотя с иностранным номером могут как раз через границу перевезти.

Михаил164, Вы все-таки поищите в окрестности номер, может быть выкинули его.

Нет, не смогут. При пересечении границы БГ - нужно будет предьявить Тех. Паспорт. А в базе у Граничной полиции есть все данные на тот автомобиль, который въехал на территорию Болгарии с этими номерами и данные владельца автомобиля.

Мадалина
Кто такое говорил! :eek:

А в этом случае просто странно - может пьяная молодеж так развлекалась? Если бы была возможность посмотреть записи видеокамеры, было бы неплохо!

Не так точно, но примерно, мол в Болгарии не криминал-а детский лепет.. Не хочу разводить полемику, все равно для автора темы от нее нет пользы. Михаил, дай Бог, чтобы все поскорее разрешилось

AnnaM

По теме ничего сказать не могу - могу только посочувствовать. Очень неприятно. Пусть все у вас скорее решится с наименьшими последствиями!

Caddy

Я не знаю, пригодится ли Вам такая информация, но прошлой осенью, когда у мужа с мотоцикла слетела сумка со всеми деньгами- документами, в итоге она оказалсь в специальном отделе ближайшей полиции. Муж сказал, что все ценные утеряные вещи и документы местные жители свозят в аналог бюро находок в полиции, причем полицейские сами не разыскивают владельцев. Просто приезжаешь и спрашиваешь. Муж так ездил неделю.

Просто я думаю, что если специально отодрали- должны проявиться с выкупом. А если по пъянке или из хулиганства - могли потом выбросить- тогда номер вполне в ближайшее время может оказаться в полиции.

AMB

Думаю, вы все правильно сделали. Храните протокол. В России его можно предъявить и пробовать заменить. Думаю, и на границе протокол из полиции поможет: один-то номерной знак у вас остался. Прокачайте еще запись камеры наблюдения.

Владимир

Помогайте советами!

Есть простой выход, есть такая услуга по изготовлению всяких прикольных номеров.

Там можно сделать копию родного. Есть какие то защитные знаки и прочее, но по правилам если краска облезла надо покрасить.

Так что вылезет это только при снятии машины с учета. Хотя можно приехав домой поменять номера, это уже простая процедура.

Справка из милиции об утере и очередь на перерегистрацию

К стати например в г. Люберцы возле МРЭО есть вполне легальная услуга по обновлению номерных знаков.

Короче если до мая ждет, могу привезти номер. ;)

Да, еще хочу добавить.

Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ подобный случай уже обсуждался на этом форуме, правда давно.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Владимир, я только одно не поняла:cautious:, что такое "вполне легальная"?

JonSilver
Есть простой выход, есть такая услуга по изготовлению всяких прикольных номеров.

Там можно сделать копию родного. Есть какие то защитные знаки и прочее, но по правилам если краска облезла надо покрасить.

Так что вылезет это только при снятии машины с учета. Хотя можно приехав домой поменять номера, это уже простая процедура.

Справка из милиции об утере и очередь на перерегистрацию

К стати например в г. Люберцы возле МРЭО есть вполне легальная услуга по обновлению номерных знаков.

Короче если до мая ждет, могу привезти номер. ;)

Да, еще хочу добавить.

Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ подобный случай уже обсуждался на этом форуме, правда давно.

Рядом с г. Мытищи фабрика по изготовлению "сувенирных" номеров..., но оставив денег на вахте, получаете почти "оригинальный" номер. Только вот отвечать за то, что на свою машину прицепите, не вахтеру, а Вам лично придется! Не буду и статью цитировать, не интересно. Только вот как другим проблемы наживать, советовать не надо... Цена ответственности не адекватна. Самый оптимальный вариант - подать заверенное заявление об утрате гос. Номера в ГАИ по месту регистрации авто (по почте, или курьером). Написать в юридический отдел ГАИ письмо о разъяснении порядка действий для пострадавшего (по И-нету можно). Следовать этим рекомендациям дословно! "Спецов-юристов" любителей давать советы послать по известному адресу. 2000 верст через 3 границы - дело серьезное до нельзя. Аккуратней с "советами" надо...

Михаил164

Всем спасибо за советы и поддержку!

Сегодя был в консульстве в Варне...

Доложил государевым мужам о происшествии, испросил совета...

Совет таков:

-сделать перевод протокола на русский и прийти к ним, консульство за легализацией.

-сделать перевод протокола на английский (для рымын, молдаван, украины) для погранцов и таможни, стран ч/з которые мне ехать обратно в Россию.

-ждать может попросят выкупа.

-сказал что летом многие росияне обращаются по такому вопросу... Советы и им были такие же... Дальше их действия они не знают. Так никто не возвращался в консульство и им не докладывал...

Здесь вопрос знающим товарищам:

-А хватит ли для румын, молдаван, украинцев перевода на английском?

-Надо ли еще что брать с Миграции?

-Надо ли еще что то брать с Таможенного комитета Варны?

-Сколько я еще могу находится на территории Болгарии?

Володя, даже пока не знаю как быть с изготовленим номера... Они все таки принадлежат не нам автовладельцам... А государству! Боязно и чревато этим заниматься... Подождем давай пока, а вдруг, где то всплывут, дай то Бог!

Еще раз благодарю за поддержку!

Владимир
Рядом с г. Мытищи фабрика по изготовлению "сувенирных" номеров..., но оставив денег на вахте, получаете почти "оригинальный" номер. Только вот отвечать за то, что на свою машину прицепите, не вахтеру, а Вам лично придется! Не буду и статью цитировать, не интересно. Только вот как другим проблемы наживать, советовать не надо... Цена ответственности не адекватна. Самый оптимальный вариант - подать заверенное заявление об утрате гос. Номера в ГАИ по месту регистрации авто. Написать в юридический отдел ГАИ письмо о разъяснении порядка действий для пострадавшего. Следовать этим рекомендациям дословно! "Спецов-юристов" любителей давать советы послать по известному адресу. 2000 верст через 3 границы - дело серьезное до нельзя. Аккуратней с "советами" надо...

Можно конечно и так, но что там такого страшного? Это будет всего лишь не стандартный номер. Но учитывая что он будет покрашен светоотражающей краской и будет очень схож с оригиналом, думаю заведомо подложным его не кто не назовет.

Прежде чем людей пугать, надо подумать!

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. Комментарий

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

С целью правильного понимания и однозначной трактовки понятий на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ «не читаемость», «нестандартность» знака, а также «установка с нарушением требования государственного стандарта» необходимо обратиться к ГОСТу Р 50577-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственный регистрационные транспортных средств», к которому и отсылает нас КоАП РФ.

Согласно положению 3 (п. 3.4.7.) данного ГОСТа «Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатными фонарями знака транспортного средства.

Примечание. Требование не распространяется на надпись «RUS» и «Транзит», а также изображение Государственного флага Российской Федерации».

Отсюда исходит и законодатель в определении понятия «нечитаемый государственный регистрационный знак», изложенного в примечание к ст. 12.2 КоАП РФ.

Нестандартными признаются знаки, которые не соответствуют требованиями ГОСТа Р 50577-93 по размеру, форме, цвету и другим параметрам.

Вот тут можно почитать "особо грамотным"

avtoznak.pro/dublikaty-nomernyx-znakov/

avtoznak.pro/dublikaty-nomernyx-znakov/voprosy-i-otvety-faq/

В общем это вообще не проблема, проблема только получить и отвезти в БГ.

Все делают по разрешениям и согласно гост.

http://auto-nomera.ru/

znak.ru/dublikaty

Прокурор
Всем спасибо за советы и поддержку!

Сегодя был в консульстве в Варне...

Очень жалко, что с Вами произошла такая неприятность, но особо не расстраивайтесь, дело житейское, главное машина на месте. Сделайте всё, как Вам сказали в консульстве и всё. Имея на руках полицейский протокол, легализованный в консульстве, переведённый на англ. Язык, вряд ли нужно будет чего-то опасаться. В России в таких случаях ОВД выдаётся обычная справка, у Вас на руках будет протокол, легализованный в консульстве, придется пока передвигаться с одним номером и протоколом. А формулировка утерян он или украден для Вас (потерпевшего), не так и важна (при утере просто штраф в России вероятно заставят заплатить). Для Болгарских полицейских же это важно, при краже им нужно материал заводить, розыскные мероприятия осуществлять и т. Д., поэтому и стремятся в наглую преступления укрывать, ещё хлеще чем в России. Но документ из полиции при любых обстоятельствах Вам обязаны выдать. Так что крепитесь, бывает и хуже.

JonSilver
Можно конечно и так, но что там такого страшного? Это будет всего лишь не стандартный номер. Но учитывая что он будет покрашен светоотражающей краской и будет очень схож с оригиналом, думаю заведомо подложным его не кто не назовет.

Прежде чем людей пугать, надо подумать!

Я в такой ситуации в начале 2000-х столкнулся. Проблеммы имел не только в отделе регистрации, но и на трассе. На Манежной "резанул" бывших коллег с мигалкой, на Тверской машина ДПС меня тормазнула именно по причине "сувенирного" номера... Очень схожими и долляры с еврАми сотворить не проблема, умельцы сделают "светоотражающей краской и будет очень схож с оригиналом" - а вина за "эксплуатацию" схожего с оригиналом ляжет на кого? И будет это именно заведомо подложным - раз. Или объясните, что в неведении, дядя Вася шутканул? Запрещенным к установке - 2. Групповым - 3. И за ради чего? Трудно официальным путем пройти и запрос и письмом отослать по почте? 2-5 лева письмо отправить стоит. Извините за грубость, но так и хочется поговорку армейскую озвучить - "Родина ждет героев - половой орган рожает м-ков"...

P. S. Готов к санкциям со стороны администрации форума. Но это на мой взгляд единственно доходчивое объяснение аппонинту. Я о поговорке... Не мной придумано, уже почти народная мудрость...

Владимир
Я в такой ситуации в начале 2000-х столкнулся. Проблеммы имел не только в отделе регистрации, но и на трассе. На Манежной "резанул" бывших коллег с мигалкой, на Тверской машина ДПС меня тормазнула именно по причине "сувенирного" номера... Очень схожими и долляры с еврАми сотворить не проблема, умельцы сделают "светоотражающей краской и будет очень схож с оригиналом" - а вина за "эксплуатацию" схожего с оригиналом ляжет на кого? И будет это именно заведомо подложным - раз. Или объясните, что в неведении, дядя Вася шутканул? Запрещенным к установке - 2. Групповым - 3. И за ради чего? Трудно официальным путем пройти и запрос и письмом отослать по почте? 2-5 лева письмо отправить стоит. Извините за грубость, но так и хочется поговорку армейскую озвучить - "Родина ждет героев - половой орган рожает м-ков"...

P. S. Готов к санкциям со стороны администрации форума. Но это на мой взгляд единственно доходчивое объяснение аппонинту. Я о поговорке... Не мной придумано, уже почти народная мудрость...

А вы знаете сколько поддельной валюты ходит в РФ, поверьте немало.

Я же ссылки выложил, там все растолковано, Все нарушение будет только в не сдаче старых номеров, точнее изготовлении одного номера. (всего)

То есть нарушение присутствует, но только для фирмы изготовителя! Все остальное на 100% законно, даже голограммы будут. Там же пишут Дубликат, а не подделка. Гост есть гост. Раньше печать можно было изготовить только по разрешению с милиции, но это было раньше.

Не кто не предлагал делать "сувенирные" номера. Нужен вполне законный дубликат!

Можно даже документами разрешающими изготовление запастись.

Miky

В принципе номер с кражу переднего номера это почти 90 % случаев мест другого водителя или соседа, которому по каким то причинам не нравится как и каким образом паркирована Ваша машина. В определенных кругах достаточно распространеный прием. Поэтому очень часто когда водители паркируются токим образом что кому то мешают ставят свой мобильный на переднее стекло. Не утверждаю что обязателььно у Вас произошло точно это, но почерк напоминает. Ведь в такое действие смысль только в том, что таким образом создаешь проблемы другому водителю.

JonSilver
А вы знаете сколько поддельной валюты ходит в РФ, поверьте немало.

Я же ссылки выложил, там все растолковано, Все нарушение будет только в не сдаче старых номеров, точнее изготовлении одного номера. (всего)

То есть нарушение присутствует, но только для фирмы изготовителя! Все остальное на 100% законно, даже голограммы будут. Там же пишут Дубликат, а не подделка. Гост есть гост. Раньше печать можно было изготовить только по разрешению с милиции, но это было раньше.

Не кто не предлагал делать "сувенирные" номера. Нужен вполне законный дубликат!

Можно даже документами разрешающими изготовление запастись.

http://www.bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-3-2/78.htm

7. Субъективная сторона составов преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Может иметь место одна из специальных целей - эксплуатация или сбыт транспортного средства.

8. Субъект общий - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

9. Часть 2 усиливает УО за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Их признаки раскрыты в коммент. К ст. 35.

Как деяние инкриминировать будут - дознаватель решает, не форумчане...:arghh::cry::dead:

Владимир
http://www.bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-3-2/78.htm

7. Субъективная сторона составов преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Может иметь место одна из специальных целей - эксплуатация или сбыт транспортного средства.

8. Субъект общий - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

9. Часть 2 усиливает УО за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Их признаки раскрыты в коммент. К ст. 35.

Как деяние инкриминировать будут - дознаватель решает, не форумчане...:arghh::cry::dead:

Эко куда понесло. :D

Да все люди взрослые. Каждый может решить что ему надо.

Просили советы, я свой дал!

Please sign in or register to post a comment.
  • Михаил164

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...