Перейти к публикации

Елените

amrita

Расскажите как лучше делать визу -мульти на год или туристическую. Как покупаете билеты- в одну сторону или чартер (туда-обратно). В аэропорте можно ли купить билеты в день вылета. Как проходит процедура заселения в Асторию 1 при получении акта 15. Нужно ли оформлять собственность без акта 16. Говорят, что свет и вода -платишь даже если не живешь. Кто уже заехал в Асторию 1 отзовитесь. Какие проблемы- они интересны всем.

Визу Вы можете сделать любую, завит от того, на какой срок Вы собираетесь в Болгарию. Есть на 3 месяца, на пол года, на год. Вся информация о визах есть в визовом центре Болгарии в Москве и на их сайте. Я визу делаю через агенство и билеты там же мне бронируют.

С билетами та же ситуация, все индивидуально. Если Вы летите на определенный срок, знаете свои даты, берите сразу туда и обратно. Мне удобнее брать билет только туда, потому что не хочу быть ограничена датой отлета. Обратный билет в Болгарии легко купить через Интернет на российских сайтах. В аэропорте тоже можно купить билет. Но вот насчет в день вылета сомневаюсь, смотря какой день, какой месяц. На некоторые чартеры все билеты в сезон за месяц могут раскупить. Ну, и вопрос цены отдельный.

На вопрос "как проходит заселение и нужно ли оформлять собственность", простите, не поняла. Приехали, заселились, все. Ничего сложного. Все документы о собственности получили давно.

Вода и электричество оплачивается в день отъезда на рецепции по показателям счетчика. Если никто не живет в аппартаментах, значит и платить не за что!

Может путают с налогом? Налог на недвижимость платиться в любом случае, живете или нет. И такса поддержки тоже.

Проблем в Астории 1 у нас лично больших нет. Если по мелочам - вода в бассейне холодная (бассейн почти всегда в тени находится) и не удобно мыть часть окна с внешней стороны из-за перил на окне. Все! Ну, хотелось бы еще парковку обещанную и огороженную территорию (пока только живая изгородь).

Фантазерка

@@amrita, спасибо за информацию. Я вам звонила и говорила с мамой. Давайте общаться и помогать друг другу. Всем. Евгения будет на выставке в Москве стенд 80 14-15 февраля. У меня к вам вопрос вот какого характера- я с дочерью оформляю собственность в 90 и 10 процентов, а платили в 10 и 90 процентов каждая. Как вы думайте будут проблемы с Ноториальным актом и как будет разделены налоги и дальнешее содержание. Нужна ли мне доверенность на все содержание квартиры в Елените. Я думаю, что первое время мне будет легче находи время для поездок- я пенсионерка. Японяла со слов Жени, что в посольстве в Москве в Болгарии можно делать доверенность сразу на болгарском. Вы как решаете такие проблемы. И еще вопрос- как вы заказывали мебель и технику к вашему заезду. Как платили -фирме или сами. Спасибо за письмо. Ответьте что сможите.

amrita
@@amrita, спасибо за информацию. Я вам звонила и говорила с мамой. Давайте общаться и помогать друг другу. Всем. Евгения будет на выставке в Москве стенд 80 14-15 февраля. У меня к вам вопрос вот какого характера- я с дочерью оформляю собственность в 90 и 10 процентов, а платили в 10 и 90 процентов каждая. Как вы думайте будут проблемы с Ноториальным актом и как будет разделены налоги и дальнешее содержание. Нужна ли мне доверенность на все содержание квартиры в Елените. Я думаю, что первое время мне будет легче находи время для поездок- я пенсионерка. Японяла со слов Жени, что в посольстве в Москве в Болгарии можно делать доверенность сразу на болгарском. Вы как решаете такие проблемы. И еще вопрос- как вы заказывали мебель и технику к вашему заезду. Как платили -фирме или сами. Спасибо за письмо. Ответьте что сможите.

Да, я поняла. Просто тут не видела сообщения, оповещения на e-mail не приходили.

Советую сходить на выставку, пообщаться лично с Евгенией, хотя я понятия не имею, кто это. Но лично всегда можно больше узнать, чем по телефону из страны в страну.

Насчет разделения налогов, обращайтесь к соему юристу в Болгарии, только он знает закон, должен грамотно объяснить эти моменты. По оплате содержания квартиры что имеете ввиду? Если оплата коммунальных услуг, таксы поддержки, то тут вы решаете сами между собой с дочерью, кто будет платить. Фирме вообще все равно, от кого квитанции получать, главное, чтобы вовремя.

Кухню со всем оборудованием заказывала по контактам от Сапфир Групп. Телефон могу дать. Приехал замерщик, нарисовали план размещения кухни со всеми деталями, выбрали материалы. Через три дня приехали рабочие и все в мое отсутствие поставили. Т. Е. Кухню сделали по индивидуальному заказу. Я только к концу работы пришла, расписалась, что работа принята. Можно купить готовую кухню в мебельных магазинах.

Всю остальную мебель в две комнаты я покупала самостоятельно. Пару раз в разные магазины съездила (все крупные мебельные находятся по обе стороны дороги Бургас-Святой Влас, в Бургасе соответственно тоже), выбрала понравившуюся мебель, заказала. Привезли, собрали. Всё! Обставить квартиру у меня ушло всего 3 дня. Пока собирали мебель, жили в гостинице в Солнечном Береге бесплатно, от Сапфир Групп. Некоторые магазины предлагают услугу - обставить всю квартиру одномоментно. По пакету у них там разные варианты можно выбрать: подевешле, подороже.

фишка

Астория 4. Стоит мертвая. Стройки нет. Евгения обещает и обещает а воз и ныне там

Ольга Евсюкова

Всем привет я Ольга из астории 3 живу в Москве давайте общаться ведь у нас одинаковые проблемы кто что узнает нового пишите. Евгения сказала нам чтобы мы приезжали оформлять нотариальный акт с мая по август в любое для нас время только просила заранее известить сказала все будет готово мой адрес эл почты evo19761976@mail.ru

russo turisto

Пока собирали мебель, жили в гостинице в Солнечном Береге бесплатно, от Сапфир Групп..

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об условиях бесплатного проживания на момент установки мебели

Жители Астории 3, вы видели, что вам окна почти везде поставили?) Увидеть бы еще что нового по Астории 2.

Ольга Евсюкова

Да монтаж окон видели я почти каждый раз смотрю их сайт особенно этапы строительства. Тоже интересует обстановка радует что уходит всего 3 дня мы так устали уже ждать мы купили 20 08 2012 конечно планировали 20 05 2013 ехать обставлять. Кто ни будь может написать сколько обходится мебель от Сапфир групп?

фишка

О КАКОЙ МЕБЕЛИ ВЫ ПИШИТЕ. СПРОСИТЕ ТАМ ЖИВУЩИХ ЛЮДЕЙ ТАМ СЫРОСТЬ ДО 2 3 ЭТАЖА ЛАЗИЮТ МУРАВЬИ И МОКРУШКИ. ЧТОБЫ СТАВИТЬ МЕБЕЛЬ НАДО ПОКУПАТЬ КВАРТИРЫ НЕ НА БЕРЕГУ. КВАРТИРА ДОЛЖНА БЫТЬ С БАТАРЕЕЙ. А ТУТ 100 ПРОЦЕНТНАЯ СЫРОСТЬ. ЭТО ДАЧА.

ТАКИЕ ТУМАНЫ ВЛАЖНОСТЬ. ЧТО СВЕТАФОРЫ МЕНЯЮТ НА ЖЕЛТЫЙ СВЕТ. ПО СТЕНАМ ЛЬЕТСА ВОДА.

ljubus
ТАКИЕ ТУМАНЫ ВЛАЖНОСТЬ. ЧТО СВЕТАФОРЫ МЕНЯЮТ НА ЖЕЛТЫЙ СВЕТ. ПО СТЕНАМ ЛЬЕТСА ВОДА.

На нашем форуме нежелательно писать сообщения заглавными буквами. Пожалуйста, придерживайтесь принятых здесь правил написания сообщений.@@фишка,

Natasha_Petr
КВАРТИРА ДОЛЖНА БЫТЬ С БАТАРЕЕЙ. А ТУТ 100 ПРОЦЕНТНАЯ СЫРОСТЬ. ЭТО ДАЧА.

С батареями квартирки в России, где вы видели здесь льющуюся воду со стен? Зачем всех слушать о таких ужасах на побережье?

фишка

Я общаюсь с менеджерами квартир. С муравьями и мокрушками они пытаются бороться иногда получается а иногда нет. Разводиться они начинаются в марте. Квартиры с батареями бургус варна. Для проживания зимой.

Natasha_Petr
Я общаюсь с менеджерами квартир. С муравьями и мокрушками они пытаются бороться иногда получается а иногда нет. Разводиться они начинаются в марте. Квартиры с батареями бургус варна. Для проживания зимой.

Тогда зачем вам Елените? А если есть муравьи - с ними борятся

фишка

Вид на жительство. А что еще.

Astery
Вид на жительство. А что еще.

Покупка квартиры - будь то в Елените или в Бургасе или в любом другом населенном пункте Болгарии - не дает Вам право на получение ВНЖ.

По внж у нас есть целый раздел, там можете узнать об основаниях - bglife.ru/forums/88/

А в этой теме - продолжаем про Елените :)

Фантазерка

@@russo turisto, из Астории 2. Жить в другом месте должны дать на период оформления нотариального акта. Вам прислали письмо, что с 15 мая нас ждут если будет акт 15 на Асторию 2. Кто нибудь видел разрешение на воду, электричество и канализацию (может у болгар это называется как-то по другому) Я понимаю что с актом 15 мы можем пролететь, так как я читала что до 16 акта могут быть проблемы с подачей воды и света. Пишите мне на почту- vnuha@mail.ru

amrita
ТАКИЕ ТУМАНЫ ВЛАЖНОСТЬ. ЧТО СВЕТАФОРЫ МЕНЯЮТ НА ЖЕЛТЫЙ СВЕТ. ПО СТЕНАМ ЛЬЕТСА ВОДА.

Ахаха! Такого бреда никогда не встречала! Какие мошки, муравьи и прочее? Какая вода по стенам льется? Вы о чем вообще? Вы это собственными глазами видели? С кем Вы там общаетесь, кто Вам такой бред вещает? Что это за менеджеры квартир? Какие еще желтые светофоры?

Пообщайтесь с живущими там!

У нас отличный комплекс (я про Асторию 1), никакой влажности и насекомых!

Слышала от соседей из Привиледж в том году, что у них есть маленькие муравьи, но только на первом этаже.

И, к Вашему сведению, в Болгарии как такового центрального отопления нет. В Софии-то не везде, в Бургасе и Варне только в некоторых домах. А вообще вся страна отапливается дровами или есть мини (на одну квартиру) система отопления (труб), но подогрев также дровами осуществляется.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об условиях бесплатного проживания на момент установки мебели

А что рассказывать? Сообщаете фирме заранее о своем приезде. Они вас встречают в аэропорту, отвозят и размещают в своем отеле Сапфир в Солнечном Береге. Живете, обставляете свою квартиру. Всё!

У меня это неделю заняло, никто не выгонял.

Ольга Евсюкова

Сегодня смотрели сайт Астории работа идет полным ходом очень радует. Кто знает счетчики на воду будут стоять или самим нужно этим заниматься?

amrita
Сегодня смотрели сайт Астории работа идет полным ходом очень радует. Кто знает счетчики на воду будут стоять или самим нужно этим заниматься?

Обычно стоят уже.

Фантазерка

Владельцы Асторий 1 -3. Как вам договор обслуживания. Кто его еще не читал- советую попросить выслать Евгению и давайте думать над текстом и нашими правами как владельцев квартир. На нас нотариально вешают 10 евро по закону и дополнительные платежи по усмотрению хозяина земли. Услуги- охрана, уборка, парковка. Дома в год с площадью домов 3000-4000 метров на 10 евро=40 тысяч евро за дом. Хозяин оставляет себе право дополнительных сборов. Мы все не имеем ни каких прав, только платить... И.. Платить. Умные головы давайте уже сейчас думать, как нам будет остаивать свои права как собственников. То, что начали строить-спасибо. Но наши квартиры уже не понятно в чьих руках и когда мы станем хозяином свой мечты в Болгарии.

Bolgarin

Ребят, может по на содержание дома и не такая большая при хорошем обслуживании? Может у кого-то уже есть опыт или были другие апартаменты Болгарии?

По моему цены почти везде одинаковы. Разница в евро. Но цена квартир существенно выше. Вот только больше 10 евро за квадрат (дополнительное - без визуального отражения) уже может быть дороговато.

Я кстати был 4 квартирах на первых этажах по побережью и нигде сильной влажности и насекомых не видел. А вот у нас в деревне муравьев много)

russo turisto

Я кстати был 4 квартирах на первых этажах по побережью и нигде сильной влажности и насекомых не видел. А вот у нас в деревне муравьев много)

Муравьи, не скорпионы, а значит угрозы жизни и здоровью нет, а если у квартир на первом этаже лужайка вместо балкона, то чего вы хотите? Лично я не считаю муравьев большой проблемой, их можно извести обычным растительным маслом. А вот плесень опасна

Ольга Евсюкова

Меня не пугает 10 евро кв метр в год, а пугает, что договор с управляющей компанией мы должны подписать бессрочно. Хотелось бы на год, а потом продлевать если понравится и еще там сказано, что цену могут увеличить, так же мы не сможем продать апартаменты если новый владелец не подпишет этот договор с управляющей компанией. Нам присылают фото хода строительства Астории 3 и уведомляют какие ведутся работы раньше такого не было.

Фантазерка

@@amrita, @@Ольга Евсюкова, @@russo turisto, @@Bolgarin, уважаемые владельцы квартир в Астории1-3 мы будем жить в домах у одного хозяина. Если у нас всех Петр Петров владелец земли, то я понимаю, что нам надо как-то составить перечень услуг с владельцем земли по пунктам и оговорить все условия по каждой услуге. Пусть это будет звучать дополнением к договору или как-то по другому. Я думаю примерно так

1. Охрана. Какими средствами (люди, видеонаблюдение, ключи с домофоном, охрана в зимой, пропуски в корпус))) Мы будем жить в поселке. Кто будет нас защищать от воровства и всяких посторонних... Забора не будет.

2. Парковка... На сколько мест и для кого. Если она не нужна, то за чем за нее платить.

3. Обеспечение электроэнергией и водой. В каком обьеме я могу в месяц на дом и хватит на всех при 90 заселении. Характеристики дома в целом по проекту и что будет в этом году. Рядом будет строика и сколько мы будем платить до 16 акта. Тарифы устанавливает хозяин стройки и инвестор.

4. Аварийная служба. Будет диспетчер и сколько времени я буду ждать электрика, сантехника, плотника. Сутки... Или вызывать их из Солнечного берега. Что будет входить в обслуживание за счет годовой таксы и что за отдельную плату.

5. Пожарная безопастность. Что будет на этажах и как устроят спуск с верхних этажей при пожаре.

6. Подготовка к зиме и к летнему периоду дома. Что будут делать.?

7. Лифт. Его содержание и оплата. Он нужен 3-6 этажам. Может быть какие-то ключи к лифту. Кто платит- тот и пользуется.

8. Ремонт... Отчисления от остатков средств, израсходованных за год.

9. Наши с вами права за контролем содержания дома. Рассмотрения просьб и жалоб владельцев. Ответы на наши просьбы. Коллективные обращения.

Может я чего не понимаю, давайте вместе думать пока есть время. Пишите мне на почтовый адрес vnuha@mail.ru Платить надо по расходам по статьям, а не по желанию владельца земли. Мы ведь не знаем, сколько нас будет владельцев и кто будет жить в гостинице в нашем доме и что даст нам ресторан и магазин на первом этаже.

Ольга Евсюкова

В договоре обслуживания написано, что мы должны предупредить, что приезжаем к себе в апартамент интересно зачем это нужно?

russo turisto
В договоре обслуживания написано, что мы должны предупредить, что приезжаем к себе в апартамент интересно зачем это нужно?

Чтобы успеть выгнать цыган из вашей квартиры и прибрать)

Вообще логично предупредить о гостях ваших и о машинах, на которых кто либо прибудет. Думаю, конкретно о самих собственниках всё не так строго

.

Вы прям ТСЖ хотите создать. Притом в чужой стране.

В договоре прописана возможность вносить изменения. Вообще сложно представить себе бунт собственников домов в условиях закрытого курорта. Как бы не стать изгоями

фишка

А мы и так уже изгои везде

Фантазерка

@@amrita, @@Bolgarin, @@russo turisto, @@фишка, @@Ольга Евсюкова, вопрос у меня на сегодня как заключить договор на более разумную цену. Не нравится, что в договоре УК (управляющая компания ооо... С Петром Петровым), который деньги собрал и свои обязанности раздал всем. Контроль со стороны собственников - практически нет. Оплата света и воды только через УК. Это только до 16 акта или на все время. Почему... Их тариф или проблемы с кабелем. Рядом Негреско платит те же 12 евро, но могут пользоваться пляжем спокойно, гулять по парку и ходить в аквапарк. Я слышала, что Петр Петров имеет свои инвестиции в эту землю. А у нас нет практически двора. Где гулять... А по договору- уход за территорией (а где она). Про управление собственников - это тайна для нас. По закону об управлении домов из квартир собственников должна быть квота из собственников 50 прцентов. Мы не знаем, как будут все это распродано и кто будет собственник. Может Петр Петров так и сделает, когда все распродаст. Но наши голоса - сколько нас... Посмотрите какие карательные меры. За просрочку оплаты -30 процентов годовой таксы, при продаже должен продать на тех же условиях договора. Все ремонты по квитанциям и по суммам... Как будут распределятся между нами. Девчата... Вы начали общаться с юристами по оплате услуг адвоката для составления нот. Акта. Нотариус -700евро (50000евро квартира) и юристу то же 700 евро. Мне кажется, что это грабеж. Пишите на почту VNUHA@MAIL.RU ?

фишка

А если с этим всем обратится к евгении. Пусть она даст разяснения. Почему все так страшно плохо.

Фантазерка

@@фишка, добрый день. Вы из Астории 4. Вам то же можно заключать нот. Акт на право строительство. Это гарантия, что квартиру сто раз не прададут инвесторы друг другу. Так что договор на содержание обязателен при нот. Акте. Но не знаю при каком акте 14 или 16. Варианты договора просите у Евгении - и пока есть время давайте думать, какие пункты нам нужны для спокойной жизни на отдыхе и по разумной цене. Адвокат цену снизил с 700 евро до 200 евро. Что это... Правдо другой адвокат

фишка

А другой это какой.

Где вы его взяли. Нужны ведь хотя бы рекомендации. Опыт в этом вопросе

Please sign in or register to post a comment.
  • amrita

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...