Покупка авто без ВНЖ и регистрации фирмы

Марголик, 16.02.13

1. Марголик

Марголик Активный участник

Покупка авто без ВНЖ и регистрации фирмы
    Купил квартиру, в которой собираюсь проводить несколько недель в году. Нужна машина, т. к. на прокатной очень сложно пересекать границу. Виза в Болгарию мне не нужна (гражданин Израиля) поэтому не хочется дополнительно тратиться на ВНЖ или фирму только для покупки машины. Слышал, что возможна покупка машины местным жителем с внесением меня во все документы так что по существу я могу ею пользоваться как своей (включая поездки заграницу). Так ли это, какие подводные камни, есть ли какие либо ограничения ?
    Спасибо.

16.02.13
  2. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В принципе можете купить и зарегистрировать машину на местного жителя! Но в документах регистрации Вы не будете фигурировать! Делается доверенность на поездки за границу, хотя для поездок в ЕС и доверенность не нужна! Но такая регистрация рискована для обоих сторон!

16.02.13
  3. Марголик

Спасибо. А в чем риск, если уверен в человеке на 100%. Ну в плане, что не присвоит машину себе. Может есть еще какие-то моменты, которые не приходят в голову.

16.02.13
  4. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну если уверены на 100%, то рисков нет! ;)
    А так и человек на имя которого Вы покупаете машину должен быть также уверен в Вас на 100%! А то все платежи будут приходит к нему, включая фото с камер превышения скорости!

16.02.13
  5. Марголик

Теперь все ясно с покупкой. Неясно с доверенностью. Она что действительна во всех странах ? Т. е. есть ли такая форма, по которой можно и напр. в Сербию, и в Украину и т. д ? Не могут ли возникнуть сложности на границе (где-нибудь в 3 часа ночи на каком-то богом забытом пропускном пункте) ? Есть ли у кого опыт ?

16.02.13
  6. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Доверенность одна, заверяется нотариально и переводится на языке той страны куда поедете! Для Сербии, Хорватии и стран ЕС доверенность не нужна вообще! В В Украину, Молдову, Россию, Турцию нужна!
    П. С. Опыта у меня достаточно! ;)

17.02.13
  7. Марголик

На язык той страны ? Так я и думал. Похоже, что придется заводить компанию. Кстати, какие документы нужны в этом случае ? Может тоже что-нибудь должно быть на языке "той страны" ?

Да, еще один вопрос. Может знаете какую-нибудь арендную компанию, которая за разумную добавку разрешает выезд во ВСЕ страны ?

17.02.13
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Если машина будет на фирму, то то же самое - доверенность, перевод и т. д!

17.02.13
  9. Марголик

Блин, как все сложно. Придется жениться на болгарке:). А если серьезно, то, глядя на карту, не все так страшно. Турция и Молдова для меня не актуальны. Украина и Россия обойдутся одним русским переводом (или я ошибаюсь насчет жовтоблакитных ?). Остается Румыния, а также Черногория и Македония. Не в курсе ?
    Спасибо, и извините, что не обращаюсь к Вам по нику. Он у Вас какой-то пугающий :)

17.02.13
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

В Румынии доверенноскть не нужна, украинцы обходятся переводом на русском, вот про Македонию и Черногорию не уверен! Кажется тоже не нужна доверенность, но таки надо проверить!

17.02.13
  11. Марголик

Спасибо, это не срочно. Я решился и без Черногории. Буду в Болгарии, проверю. А вот, как насчет фирмы ? Может знаете? Я вычитал, что, если фирма не активная, то процедура и, соответственно, расходы - минимальные. Что-то около 100 левов в год бухгалтеру. Правда открытие фирмы даже малоактивной недешево (порядка 400 Евро). Это правильно ? Вариант со знакомым немного напрягает из-за возножных штрафов, о которых даже можно не знать (скрытая камера и т. д.). Поэтому я в сомнениях. Может посоветуете ?

17.02.13
  12. Владимир

Владимир Почетный форумчанин

Если вы найдете достаточно близкого человека и он будет уверен в оплате вами штрафов и налогов, то почему бы и нет.

17.02.13
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да, суммы примерно такие! Реально открытие фирмы со всеми разходами можно уложится в 200 евро спокойно!

17.02.13
  14. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

...пжл сообщите (в личку) координаты бухгалтера/фирмы по такому годовому обслуживанию.
    *а то мы как лохи, которым предложили бухфирму по первости прибытия в БГ и так ежегодно раскошеливаемся на 259лв.

17.02.13
  15. Eurik

Eurik Постоянный участник

Можно. Ты только не добавил, что это в случае, если открывающий сам в состоянии составить уставные документы, знать полный алгоритм, предшествующий открытию фирмы, начиная от открытия счёта для внесения уставного капитала, и, соответственно, его внесения, и заканчивая пониманием, что где подписывать, как заполнять, куда идти и прочее.
    А вот как раз все эти услуги и стоят денег:).
    Так что, в теории, человеку, не знающему языка и прочее, да, открыть можно и за 200 евро, но на практиве очень вряд ли:).
    P. S. Хотя, всякие случаи бывают. Но здесь уже вопрос приоритетов. Лично я очень много умею сам, но когда мне требуется выполнение квалифицированной работы, чаще всего обращаюсь к специалистам (даже, если понимаю, что и сам могу сделать). Время дороже, да и за ошибки, вызванные экономией потом расплачиваться ни к чему.
    Вы только учтите, что процесс сдачи отчёта состоит из двух этапов: самой сдачи и платной публикации, которую многие "бухгалтеры эконом-класса" не делают. Что ведёт к фактической несдаче отчёта. Случаев более, чем достаточно. В итоге Вы как-бы сдали отчёт, но впоследствии будете иметь неприятности.
    Так что цена 259 лева вполне допустимая, если делать всё по уму и в хорошей бух. компании.

17.02.13
  16. LeonidL

LeonidL Участник

Именно. "Скупой платит дважды".

17.02.13
  17. Марголик

Да я сам ищу. Прочитал где-то неконкретно, потому и спрашиваю. А в самом деле, может кто посоветует фирму для регистрации и бухгалтерии ? И еще: можно ли все делать в Софии или лучше (или даже обязательно) по месту жительства ?

17.02.13
  18. Rexxx

...
    ...по месту своего пребывания в Болгарии, и поближе к жилищу - будет вероятно удобнее и в дальнейшем

17.02.13
  19. Марголик

Удобнее, или обязательно ? Машину-то я хочу купить в Софии и прибываю в Болгарию всегда через Софию. Так в чем удобство ? Думаю в Софии полегче выбрать подходящую фирму и бухгалтера, чем на окраине. Или я пропускаю какой-то важный момент ?

18.02.13
  20. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Когда подаете доки для регистрации фирмы, то обязательно нужен адрес, или седалище, по местному...:).
    Если у вас есть жилье, то логичнее, регистрировать на адрес вашей недвижки...
    Соответственно там-же будет и налоговая, и там-же проще и удобнее искать бухгалтера...

18.02.13
  21. Марголик

Все-таки хотелось бы понять до конца.
    1. Разумеется я собираюсь регистрировать фирму на адрес квартиры (куда ж еще ?).
    2. Но в квартире я собираюсь проводить считанные недели в году. Причем ВСЕГДА я буду попадать туда через Софию. Не исключены даже случаи, когда я буду в Софии, но не поеду на квартиру (наоборот - никогда).
    3. Поэтому вопрос очень простой: возможна ли регистрация фирмы и машины в Софии (а также все последуюшие процедуры с ними связанные) или же, как в свое время в Союзе, все должно быть по месту прописки ?
    Может я не прав, но мне кажется, что и машин и фирм по регистрации и бухгалтеров в Софии намного больше, чем в Видине, который я собираюсь использовать в основном как плацдарм для поездок в соседние страны.

18.02.13
  22. Harita

Harita Постоянный участник

Марголик, машина будет зарегистрирована по адресу вашей фирмы, т. е. если вы хотите ездить на машине с софийской регистрацией, то вам нужен адрес в Софии. Если у вас квартира в Видине и юридический адрес сответственно в Видине, то и машина будет с видинскими номерами (предполагаю, что налог там будет меньше, так что не так уж и плохо).
    В каком городе будет находится человек, регистрирующий вашу фирм, значения не имеет.

18.02.13
  23. Rexxx

...+100%!,и в местной Общине Вам посоветуют что и как

18.02.13
  24. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Такой-же простой ответ, ДА, сможете,НО,придется еще заплатить какое-то количество денег (зависит от аппетита конторы, что вам откроет фирму),за ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ вам адреса регистрации...

18.02.13
  25. Марголик

Раз так, наверное, все-таки лучше все делать в Видине. Не хотелось к нему привязываться, чтобы не было обязаловки туда ехать при каждом приезде в Болгарию. Но как говорится из двух зол...
    Спасибо всем. :thumbsup:

18.02.13
Загрузка...