Перейти к публикации

Приглашение для визы в Болгарию

Katunchi

Здравствуйте, разместила вопрос в другой ветке, ответа не получила... Возможно, это подходящая тема?

Являюсь собственником жилья, ВНЖ у меня нет.

Ко мне хочет приехать пожить знакомая, женщина с ребёнком, срок около месяца.

Какие варианты получения визы для неё?

Может ли она оформить в турагенстве в Москве турвизу, а, приехав сюда, зарегистрироваться в местном МВР, что проживает по моему адресу (меня в это время здесь не будет), какие документы у неё попросят?

Или вариант только с оформлением приглашения? Тогда прошу дать ссылочку на эту тему в форуме.

фишка

Если покупали недвижимость через фирму то там есть юрист на все вопросы он вам ответит по болгарскому зоконодательству как положено

ljubus

Какие варианты получения визы для неё?

Может ли она оформить в турагенстве в Москве турвизу, а, приехав сюда, зарегистрироваться в местном МВР, что проживает по моему адресу (меня в это время здесь не будет), какие документы у неё попросят?

Или вариант только с оформлением приглашения? Тогда прошу дать ссылочку на эту тему в форуме.

Пусть открывает туристическую визу, потом вы ее в МВР зарегистрируете на свой адрес. Но я не знаю, можно ли это сделать без Вашего присутствия, просто не помню уже. Там заполняется анкета, куда вписываются паспортные данные жильца, потом информация о жилье и хозяине. Нужна ли подпись хозяина или нет - я не помню. Сама так регистрировалась в свое время несколько раз, но мы ходили вместе с хозяином жилья.

Miranna
Здравствуйте, разместила вопрос в другой ветке, ответа не получила... Возможно, это подходящая тема?

Являюсь собственником жилья, ВНЖ у меня нет.

Ко мне хочет приехать пожить знакомая, женщина с ребёнком, срок около месяца.

Какие варианты получения визы для неё?

Может ли она оформить в турагенстве в Москве турвизу, а, приехав сюда, зарегистрироваться в местном МВР, что проживает по моему адресу (меня в это время здесь не будет), какие документы у неё попросят?

Или вариант только с оформлением приглашения? Тогда прошу дать ссылочку на эту тему в форуме.

Когда еще не было у меня ВНЖ, то я делала в Москве нотариальное согласие на определенный период. Правда мы ехали вместе и в МВР я регистрировала ее. Может имеет смысл сделать нотариальную копию этого нотариального согласия, а в Болгарии просто перевести и с этим документом в МВР. Думаю, что проблем не будет. Регистрационный листочек очень просто самому заполнить. Там нет никаких сложностей. Удачи!

Katunchi

Спасибо, ljubus, наверное, это Адресна карта на чужденец, я нашла ссылку в форуме, sdvr.mvr.bg/NR/rdonlyres/C01A0D95-02BF-4D8A-BDDC-BC90F8708DFE/0/Adresna_karta_na_chujdenec.pdf.

Пока я в Болгарии, схожу в МВР, узнаю. Знакомая приедет позже, возможно, что-то можно сделать заранее.

Спасибо, miranna, вчера была в полиции в паспортном столе, по поводу регистрации гостя в отсутствие хозяина сказали, что нужно адресную карту, подписанную мной и копию Булстат.

ljubus

, да-да, именно оно и есть! И там графа "подпис на домакина" - так что подпись хозяина нужна. Если получится заполнить сейчас от себя Вашу часть, а потом передать Вашей знакомой для дальнейшего оформления - будет хорошо. Уточните об этом в МВР.

Katunchi

Не очень ясно, когда требуется нотариально заверенное согласие на проживание, может быть, при самостоятельном получении визы в Москве?

, да-да, именно оно и есть! И там графа "подпис на домакина" - так что подпись хозяина нужна. Если получится заполнить сейчас от себя Вашу часть, а потом передать Вашей знакомой для дальнейшего оформления - будет хорошо. Уточните об этом в МВР.

Спасибо, уточнила, так и есть, и ещё гость должен принести копию моего Булстат.

Оля ташкентская
Дорый день!

Хочу поделиться моим опытом оформления приглашения в БГ родственникам. У меня ВНЖ на основании представительства.

Что нужно сделать:

1. Оформить покана-декларация (приложение №3 към чл. 17, ал. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 198 ОТ 11 ЮЛИ 2011 г.

За приемане на Наредба за условията и реда за издаване на визи и определяне на визовия режим. Это можно сделать самостоятельно - не трудно (можно взять здесь varna.mvr.bg/Administrativni_usl ... pokani.htm образец). Можно оформить в конторках, коих возле миграции сейчас много. Оформление всего пакетстоит 8 лв.

2. Затем оформить Декларация за собственост. (можно взять ее по ссылке выше)

3. У меня возник вопрос с удостоверением за доходи. Т. К. Я нахожусь здесь на основании предстваительства и не могу официально работать по трудовому или гражданскому договору, то такое удостоверение я предстваит не могу. :banghead: Я ходила на консультацию к начальнику миграции и она сказала, что в моем случае можно предоставить справку из банка о состоянии счета (наличие средств). Только после этой консультации у меня в миграции приняли документы. В законе ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 198 ОТ 11 ЮЛИ 2011 г. За приемане на Наредба за условията и реда за издаване на визи и определяне на визовия режим прописаны действия касательно граждан Болгарии... И ничего не сказано о ВНЖшниках...:cry:. Сумма по справке покрывает пребытие родственника на весь период. Еще начальничка спросила меня о том предоставляет ли мой родственник справку о наличие денежных средств при подаче на визу. Я ответила, что это обязательное условие для подачи на визу С в Болгарию. Сказала, что есть авиабилеты сюда-обратно. Короче, мне пошли на встречу, т. К. Действительно в вышеуказанном законе не описана процедура подачи документов для лиц, которые имеют ВНЖ...

4. Заплатить 10 лв за прием документов

5. Заверить у нотариуса покана декларация. Заверяется на основании нотариального акта или договора найма. Декларацию за собственност заверять у нотариуса не надо.

Вот с этим пакетом документов в миграцию (не там где подаем на продление, а с обратной стороны) и и через день-два забирайте уже подписанную покану...

Теперь эту Покана-декларация и нотариальную копию нотариального акта необходимо отправить друзьям/родственникам.

Удачи;)

Спасибо, за доходчивое объяснение. Все собрала по вашему сообщению. Легко и быстро. Только вот документы у меня не приняли. Сказали, что имею право работать (это так) и потому никакие банкови сметки не подходят. :banghead:. Получается я имея жилье, деньги и такие же права как граждане ЕС никого к себе в гости пригласить не могу. :cry:

Miranna
Спасибо, за доходчивое объяснение. Все собрала по вашему сообщению. Легко и быстро. Только вот документы у меня не приняли. Сказали, что имею право работать (это так) и потому никакие банкови сметки не подходят. :banghead:. Получается я имея жилье, деньги и такие же права как граждане ЕС никого к себе в гости пригласить не могу. :cry:

Так жаль...:(Но закон действительно недоработан.

Пыс. Пыс. А у Вас ВНЖ или ПМЖ, это так, на будущее

Оля ташкентская
Так жаль...:(Но закон действительно недоработан.

Пыс. Пыс. А у Вас ВНЖ или ПМЖ, это так, на будущее

Я тоже так считаю, недоработан. Получается мое право на работу превратилось в обязанность. Мне сказали: Една домакиня не может никого себе в гости приглашать. Неважно, что есть куда и на какие средства. У меня наверное ВНЖ для граждан ЕС. Обидней всего, что подруга теперь не приедет. :cry: Где она живет, тур виза из области фантастики :mad:

Katunchi
Я тоже так считаю, недоработан. Получается мое право на работу превратилось в обязанность. Мне сказали: Една домакиня не может никого себе в гости приглашать. Неважно, что есть куда и на какие средства. У меня наверное ВНЖ для граждан ЕС. Обидней всего, что подруга теперь не приедет. :cry: Где она живет, тур виза из области фантастики :mad:

Это так удивительно, может быть, Вам написать в ветку форума, где могут ответить юристы?

Kvin09
Една домакиня не может никого себе в гости приглашать. Неважно, что есть куда и на какие средства. У меня наверное ВНЖ для граждан ЕС. Обидней всего, что подруга теперь не приедет. Где она живет, тур виза из области фантастики

Странно...

Собирали документы по этому списку bulgariavac.ru/checklist.aspx

Писал у нотариуса "Разрешение на проживание" + копия нотариального акта, копия Булстата, квитанции об оплате налогов за прошлый год, справка из Банка у гостя о наличии средств, билеты туда-обратно, страховка и т. Д. По списку, в анкете писали мой адрес, проживание за счет собственных средств.

Т. Е. От меня требовалось только разрешение на проживание.

В 2012 году у меня и личной карточки не было, в 2013 карта была но ее никто не спрашивал. По сути документы собирали как владелец недвижимости + разрешение на проживание.

Ездили неоднократно и разные люди, проблем не возникало, контактная информация там есть, можно позвонить/написать и уточнить.

Приглашение я не делал, может какие то разные требования.

Оля ташкентская
это так удивительно, может быть, Вам написать в ветку форума, где могут ответить юристы?

Что за ветка?

Miranna
Странно...

Собирали документы по этому списку bulgariavac.ru/checklist.aspx

Писал у нотариуса "Разрешение на проживание" + копия нотариального акта, копия Булстата, квитанции об оплате налогов за прошлый год, справка из Банка у гостя о наличии средств, билеты туда-обратно, страховка и т. Д. По списку, в анкете писали мой адрес, проживание за счет собственных средств.

Т. Е. От меня требовалось только разрешение на проживание.

В 2012 году у меня и личной карточки не было, в 2013 карта была но ее никто не спрашивал. По сути документы собирали как владелец недвижимости + разрешение на проживание.

Ездили неоднократно и разные люди, проблем не возникало, контактная информация там есть, можно позвонить/написать и уточнить.

Приглашение я не делал, может какие то разные требования.

Да или так с декларацией за подслон+налоги. Только нам в мвр сказали, что ужна не квитанция об оплате налогов, а декларация об отсутствии задолженности. Мне этот показался сложнее и я сделала приглашение, вернее получилочь его сделать. Видимо действительно, разные требования.

Оля ташкентская
Странно...

Собирали документы по этому списку bulgariavac.ru/checklist.aspx

Писал у нотариуса "Разрешение на проживание" + копия нотариального акта, копия Булстата, квитанции об оплате налогов за прошлый год, справка из Банка у гостя о наличии средств, билеты туда-обратно, страховка и т. Д. По списку, в анкете писали мой адрес, проживание за счет собственных средств.

Т. Е. От меня требовалось только разрешение на проживание.

В 2012 году у меня и личной карточки не было, в 2013 карта была но ее никто не спрашивал. По сути документы собирали как владелец недвижимости + разрешение на проживание.

Ездили неоднократно и разные люди, проблем не возникало, контактная информация там есть, можно позвонить/написать и уточнить.

Приглашение я не делал, может какие то разные требования.

Так по-моему и должно быть как у Вас произошло. На мои бумаги даже смотреть не стали. Служительница спросила, работаю ли я. А дальше разъяснили мне мои права. В том смысле, что я обязана работать если хочу кого-либо приглашать в гости. То есть она трактует мое право работать как обязанность.

Да или так с декларацией за подслон+налоги. Только нам в мвр сказали, что ужна не квитанция об оплате налогов, а декларация об отсутствии задолженности. Мне этот показался сложнее и я сделала приглашение, вернее получилось его сделать. Видимо действительно, разные требования.

Это как? То есть, можно частное приглашение, а можно и просто декларацию за подслон выслать? Декларацию эту можно у нотариуса оформить. А потом в МВР тогда зачем? Нельзя ли эту декларацию подруге переслать, как подтверждение жилья для посольства. Боюсь в МВР опять развернут, скажут: вы должны работать чтобы кому-либо подслон предоставлять.

Katunchi
что за ветка?

Форум/Все о Болгарии/Консультации специалистов/Вопросы адвокату

bglife.ru/threads/4629/

Оля ташкентская
Форум/Все о Болгарии/Консультации специалистов/Вопросы адвокату

bglife.ru/threads/4629/

Спасибо

Miranna
Это как? То есть, можно частное приглашение, а можно и просто декларацию за подслон выслать? Декларацию эту можно у нотариуса оформить. А потом в МВР тогда зачем? Нельзя ли эту декларацию подруге переслать, как подтверждение жилья для посольства. Боюсь в МВР опять развернут, скажут: вы должны работать чтобы кому-либо подслон предоставлять.

Еще надо либо, как тут выше писали, квитанцию об оплате налогов за предыдущий год либо, как мне сказали, декларацию об отсутствии задолженности по налогам. Пусть Ваша подруга уточнит в своем визовом центре какой точно набор документов они подребуют с декларацией за подслон (согласие на пребывание). Может Вам будет легче собрать этот пакет документов? В МВР в этом случае не надо. Но вообще Ваша ситуация, честно говоря, бредовая. Как можно ставить на одну чашу весов право и обязанность?

Оля ташкентская
Еще надо либо, как тут выше писали, квитанцию об оплате налогов за предыдущий год либо, как мне сказали, декларацию об отсутствии задолженности по налогам. Пусть Ваша подруга уточнит в своем визовом центре какой точно набор документов они подребуют с декларацией за подслон (согласие на пребывание). Может Вам будет легче собрать этот пакет документов? В МВР в этом случае не надо. Но вообще Ваша ситуация, честно говоря, бредовая. Как можно ставить на одну чашу весов право и обязанность?

Спасибо за ответ! И я незнаю как можно трактовать право как обязанность. Может быть работающие граждане обращаются за приглашениями для своих гостей, а не работающие декларацию за подслон? Прекрасно было узнать, что есть другой способ принять гостью! ;)

aglo599

Здравствуйте, хочу пригласить гостью с Украины. Время поджимает. А, оказывается, нужно выслать ей оригинал декларации с нотариальной заверкой. Пока будет идти почтой это письмо, можем не успеть. (Загран. Паспорт заканчивается.) Может проще по тур. Путевке? Но там как будто срок ограниченный на пребывание.

Katunchi

Только после этой консультации у меня в миграции приняли документы.

5. Заверить у нотариуса покана декларация. Заверяется на основании нотариального акта или договора найма. Декларацию за собственност заверять у нотариуса не надо.

Вот с этим пакетом документов в миграцию (не там где подаем на продление, а с обратной стороны) и и через день-два забирайте уже подписанную покану...

Уважаемая miranna! Спасибо за полное описание, мне предстоит это сделать.

Непонятна только последовательность хождения...

Нужно идти в миграцию дважды? До нотариуса и после? Или один раз?

Заверять у нотариуса нужно одну копию?

Спасибо

Sos-66

Здравствуйте, вчера подовали документы на приглашение родственникам. Все прошло отлично! Заполнили покану в двух экземплярах, оба экземпляра заверили у нотариуса, декларацию на собственность (ее заверять не надо), и справку из банка (на счету показали 2000 лев, документы подавали на два человека). Все эти документы подали в миграции Бургаса, нам сказали готовность через неделю, но возможно и раньше, можно звонить и узнавать.

А дальше что? Какие документы нужны будут родственникам для оформления визы, за какой срок виза будет готова, какой консульский сбор? Если кто сталкивался помогите определиться, пожалуйста или покажите ссылку где можно почитать.

Katunchi
Здравствуйте, вчера подовали документы на приглашение родственникам. Все прошло отлично! Заполнили покану в двух экземплярах, оба экземпляра заверили у нотариуса, декларацию на собственность (ее заверять не надо), и справку из банка (на счету показали 2000 лев, документы подавали на два человека). Все эти документы подали в миграции Бургаса, нам сказали готовность через неделю, но возможно и раньше, можно звонить и узнавать.

А дальше что? Какие документы нужны будут родственникам для оформления визы, за какой срок виза будет готова, какой консульский сбор? Если кто сталкивался помогите определиться, пожалуйста или покажите ссылку где можно почитать.

Для близких родственников - здесь:

bulgariavac.ru/pdf/invitation_family_russian_070314.pdf

Sos-66

Если человек не разу не был в БГ и оформляет визу по приглашению ему могут отказать в 90 днях пребывания?

Схенк

По поводу справки из банка. Я имею ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер". Хочу пригласить к себе двух человек. Насколько я понял, вместе с поканой-декларацией я должен представить в миграцию справку из банка. Кто знает, как определяется сумма, которая должна лежать у меня на счету?

vas53
По поводу справки из банка. Я имею ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер". Хочу пригласить к себе двух человек. Насколько я понял, вместе с поканой-декларацией я должен представить в миграцию справку из банка. Кто знает, как определяется сумма, которая должна лежать у меня на счету?

Пенсионер к покане-декларации прикладывает копию пенсионного удостоверения. Справку из банка не надо.

Татьяна19

Добрый день. Родители имеют ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер". Хотят пригласить к себе друзей. Подскажите по шагово с чего все начать. спасибо!

Katunchi
Добрый день. Родители имеют ВНЖ по основанию "обеспеченный пенсионер". Хотят пригласить к себе друзей. Подскажите по шагово с чего все начать. спасибо!

bglife.ru/entries/2350/

Татьяна19
bglife.ru/entries/2350/

БРАВО! ОЧЕНЬ ВСЕ ПОДРОБНО И ДОХОДЧИВО!

Хайдутин

Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста мне, если человек приехал в Болгарию по приглашению

1. Ему обязательно надо регистрироваться по месту жительства. Указанному в приглашение?

2. Нужно ли брать с собой это приглашение при выезде из Болгарии?

3. И если два ответа да

Какие могут быть последствия для человека который выезжает с приглашением?

И для человека, который дал ему это приглашение?

Заранее спасибо за ответ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Alex_m

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...