Долина роз в Болгарии

skymin, 26.02.13

1. skymin

skymin Активный участник

Долина роз в Болгарии
    Кто-нибудь ездил туда самостоятельно? Когда лучше всего туда ехать? Как лучше всего туда проехать туда из Св. Власа?

26.02.13
  2. Alex58

Alex58 Активный участник

Долина роз находится между Стара планина и Средна гора. В конце мая - начале июня устраиваются празднества, красочные представления и ритуалы освящения начала сбора лепестков роз - посвященные новому урожаю роз. Видимо это время и есть лучшее для посещения. В Казанлыке - столице долины роз, есть музей розы, фракийская гробница. Недалеко находится знаменитая Шипка. Несколько фотографий с праздника в Павел Бане:
    DSC00277.JPG DSC00287.JPG DSC00289.JPG DSC00303.JPG
    Мы добирались на машине.

26.02.13
  3. Victory

Victory Постоянный участник

Тожк собираемся ехать на машине. Говорят, очень красивый праздник.

26.02.13
  4. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

Ракийка из роз там в музее роз хорошая

26.02.13
  5. skymin

skymin Активный участник

А как туда попасть из Св. Власа. Есть ли смысл ехать туда в начале мая.

26.02.13
  6. Victory

Victory Постоянный участник

Насколько знаю, сам праздник 26 мая. В начале мая если только посмотреть просто. А по карте найдите Казанлык или в гугле. Мы тоже карту будем смотреть

26.02.13
  7. Alex58

Alex58 Активный участник

В 2011 году праздник был 10-12 июня. Как будет в этом году можно будет отследить на сайте http://www.pavelbanya.bg/. Прямого сообщения между Св. Влас и Павел Баня нет. Из Бургаса ходят автобусы до Казанлыка, а от Казанлыка до Павел Баня близко, можно на автобусе, можно на такси. Посмотрите этот сайт: bgrazpisanie.com/bg/. Если есть желание посетить Пловдив (совместно с розовой долиной), то добираетесь до Пловдива, а от Пловдива до Павел Баня тоже есть автобус. Удачи.

26.02.13
  8. skymin

skymin Активный участник

Спасибо за ответ. Мы будем в БГ с 6.05 по 12.05 т. е. на праздник мы ни как не сможем попасть. А как вы думаете в это время розы будут цвести. Я хочу сделать подарок своей теще. Подарить долину роз. Может они, розы, хоть немного расцветут.

26.02.13
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

Я туда ездила. И не один раз. Когда гости приезжают и хотят увидеть Шипку, то я и туда завозила, рядом же.
    Что-то я не припомню розы в мае:cautious:...Может какие-то очень ранние...:)

26.02.13
  10. skymin

skymin Активный участник

Спасибо, что подсказали. Неужели ни одной розы не увидим. Ну хорошо, Vailvi, Шипка для моих родственников военных да и для меня (я очень хотел побывать там, да и для моего 14летнего сына) это будет, если не адекватная замена розам, но это будет даже нечто большее. Это все близко? Я бы по любому очень хотел бы побывать на Шипке. А как туда проехать. Мы будем на авто.

26.02.13
  11. Alex58

Alex58 Активный участник

Не, ну почему? ;)Вот фото от 8 мая прошлого года:
    DSC01262.JPG DSC01259.JPG
    Вот как-то так. :)

26.02.13
  12. Vailvi

Vailvi Администратор

Я Вас не совсем поняла, что значит "Куда проехать"?
    Кстати, может Вас заинтересует сайт altera-group.com/shipka/indexru.html на русском языке.

Супер! А ведь Вы правы, есть роза в мае, она еще на шиповник похожа. :)

26.02.13
  13. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

А например в конце июля или в августе, что можно увидить в этой далине, :confused:

26.02.13
  14. skymin

skymin Активный участник

27.02.13
  15. Vailvi

Vailvi Администратор

Дима, а что бы Вы хотели увидеть? http://bg.wikipedia.org/wiki/Казанлък

27.02.13
  16. Митяй1

Спасибо, я то в розах лично не разбираюсь. Ну красиво, на этом заканчиваются мои ботанические познания. Энто я дочульке показал и они с супругой стали говорить, что надо съездить и посмотреть. :)

27.02.13
  17. skymin

skymin Активный участник

Все здорово. Мы обязательно туда поедем. Я и мои родственники с удовольствием посетим Шипку, только вот вопрос как туда проще проехать из Св. Власа на машине. Я так понял, что нужно ехать на Казанлык, а там уже ориентироваться на местности. Что касается роз, я их много выращивал в подмосковье, но они становяться похожими на шиповник только в конце своего цветения. В Болгарии они, я так думаю, тоже.

27.02.13
  18. Vailvi

Vailvi Администратор

Обязательно надо съездить на Шипку, в Казанлък и Храм в селе, рядом с Шипкой. Все это рядом и по одной дороге.

27.02.13
  19. Митяй1

Спасибо

27.02.13
  20. skymin

skymin Активный участник

Дима, к сожалению, в конце июня, а тем более, в августе, там можно увидеть только черешки этих прекрасных растений. Я все время приезжаю в БГ в конце июня и поэтому ни как не могу посмотреть всю эту красоту, т. к. к этому времени основная масса цветков теряют свою красоту. Вот и хочется посмотреть это чудо во всей своей красе. Кто это видел - все в полном восторге. Вот я и задаю этот вопрос, т. к. камни, скалы, озера, водопады и вообще горы это практически вечны, а вот цветы, к сожалению, быстротечны. Кстати, получился приятный каламбур, я имею ввиду то, что подчеркнуто.

27.02.13
  21. ВИКА_BG

ВИКА_BG Участник

16.03.13
  22. Patricia

Patricia Постоянный участник

А я прочитала вот что:
    Наверно, Вам уже известно, что в Болгарии в особом почете находится РОЗА! А праздник роз известен не только в самой Болгарии, но и за ее пределами. Именно в центре Болгарии, между городами Карлово и Казанлык каждый год, в начале июня, когда долина превращается в розовое море, а воздух наполняется восхитительным ароматом, проводится фестиваль.
    Ярче всего этот праздник проходит в городе Казанлык. Во время фестиваля проводятся смотры фольклорных ансамблей, собравшихся не только со всей Болгарии, но и из других государств, всевозможные выставки художников и фотографов, которые съезжаются сюда, чтобы запечатлеть праздничные мероприятия и саму цветущую долину. Но главной героиней праздника всегда остается именно РОЗА.
    В этом году праздник прошел с большим размахом. Кульминация праздника всегда проходит в первые выходные июня.

16.03.13
  23. Гузель Костына

Гузель Костына Активный участник

Про праздник роз, информация с сайта, спасибо Александру (alex58).
    Празник на розата и минералната вода
    Дата: 06 - 09.06.2013г.
    Място: гр. Павел баня - Централен площад, розови масиви, розоварна
    Описание: Избор “Царица Роза”, избор Цар на минералната вода, Откриване Плувно лято 2013, изложби, концерти, розобер, розоварене, Международен фолклорен фестивал, карнавално шествие
    Организатори: Община Павел баня; Читалище “Напред” гр. Павел баня ФТА “Детелини”

18.03.13
  24. Olivka1

Olivka1 Новичок

Получается, что в июле там разглядывать особо нечего, не стоит туда ехать?

06.05.13
  25. Бадабока

Бадабока Активный участник

А долина фракийских царей? Также музей розы в Казанлыке, с. Шипка, рядышком Копривштица, язовир Копринка... Смотреть всегда есть на что, было бы желание :)

Позволю себе добавить и этот сайт kazanlak.bg/index.php?p=c&r=267 (сама программа немного ниже в открывающемся окне) Это программа фестиваля розы общины Казанлык с датами и местами. Всюду не успеешь, а много интересного :)

06.05.13