Перейти к публикации
Makrel
ОДного дня должно хватить. Сам праздник начинается примерно в 12.00, длиться около 3 часов. Потом в музей. А далее по интересам. Отель лучше заказать заранее, ибо народ на праздник действительно приезжает в огромном количестве. Кстати, можно снять комнату, такие варианты тоже удобны и экономически выгодны. Отель могу подсказать. В личку.

Здравствуйте, и мне пожалуйста подскажите.

Kakashi

Ааааа! Ничего не понял, так когда праздник-то основной в Казанлыке и в Карлово? Если не сложно даты и место выложите. Мы из Софии на один день хотим поехать, подскажите когда? И куда лучше?

gre4ka
Kakashi
, "Про праздник роз, информация с сайта, спасибо Александру (alex58).
Празник на розата и минералната вода
Дата:
06 - 09.06.2013г.
Място:
гр. Павел баня - Централен площад, розови масиви, розоварна
Описание:
Избор “Царица Роза”, избор Цар на минералната вода, Откриване Плувно лято 2013, изложби, концерти, розобер, розоварене, Международен фолклорен фестивал, карнавално шествие
Организатори:
Община Павел баня; Читалище “Напред” гр. Павел баня ФТА “Детелини” "
Светлана Сухова
Здравствуйте, и мне пожалуйста подскажите.

И мне в личку скиньте, пожалуйста! Очень интересны национальные праздники. Правда поедем из Стефаново (Добрич) на чём добираться, видимо, будем по месту ориентироваться.) И опять же первые выходные июня это 1 и 2 июня. Здорово, тогда мы успеваем, если с 6 по 9 июня! Заранее спасибо!

Kakashi

Kakashi
, "Про праздник роз, информация с сайта, спасибо Александру (alex58).

Празник на розата и минералната вода

Дата:
06 - 09.06.2013г.

Място:
гр. Павел баня - Централен площад, розови масиви, розоварна

Описание:
Избор “Царица Роза”, избор Цар на минералната вода, Откриване Плувно лято 2013, изложби, концерти, розобер, розоварене, Международен фолклорен фестивал, карнавално шествие

Организатори:
Община Павел баня; Читалище “Напред” гр. Павел баня ФТА “Детелини” "

Так я именно про Казанлык и Карлово спрашиваю) ;) Или может я чего не понял:rolleyes:

ОДного дня должно хватить. Сам праздник начинается примерно в 12.00, длиться около 3 часов. Потом в музей. А далее по интересам. Отель лучше заказать заранее, ибо народ на праздник действительно приезжает в огромном количестве. Кстати, можно снять комнату, такие варианты тоже удобны и экономически выгодны. Отель могу подсказать. В личку.

И мне в личку если не сложно)

gre4ka
Или может я чего не понял

Или может я :D:confused::D

Matanai
Ааааа! Ничего не понял, так когда праздник-то основной в Казанлыке и в Карлово? Если не сложно даты и место выложите. Мы из Софии на один день хотим поехать, подскажите когда? И куда лучше?

Лучше в Казанлък;) Вот тут программа мероприятий. Основные интересности 1 и 2 июня будут, мы тоже хотим съездить, от Пловдива недалеко :)

Гузель Костына

Хотели поехать на 3 дня, пыталась забронировать отели на 2 ночи, полная жопа, нет мест ни в Казанлыке, ни в Павел Баня, ни около Шипки.

Дед стоян
Хотели поехать на 3 дня, пыталась забронировать отели на 2 ночи, полная жопа, нет мест ни в Казанлыке, ни в Павел Баня, ни около Шипки.

Посмотрите в Габрово, в Этъре наверняка места будут..., это от Казанлъка, через перевал, верст 50-60, думаю, что не больше..., а перевал красивый, и Шипку посмотрите...:).

Гузель Костына
Посмотрите в Габрово, в Этъре наверняка места будут..., это от Казанлъка, через перевал, верст 50-60, думаю, что не больше..., а перевал красивый, и Шипку посмотрите...:).

Спасибо. Да, мы так и планируем теперь, начать с Габрово.

Matanai

Ищу информацию по празднику в Казанлъке 2 марта, а именно спекткль "Розобер" Вот что удалось найти: " На 2 юни са традиционните ритуали розобер в масивите от рози край с. Енина, розоваренето, Карнавалното шествие, които ще бъдат посетени от представители на държавната власт, дипломатическия корпус, много гости от близо и далеч"

Село Енина намира се в полите на Стара планина, на 7 км. От гр. Казанлък. За да се стигне до него с кола се отбива вдясно на северния изход на Казанлък. До селото има редовни автобусни линии – No 5, които тръгват от града на всеки 30 минути.

На около 2 км. От Енина се намират село Крън и близките тракийски разкопки. В планината наоколо може да се направят излети до „Чиличето”, „Кампуса”, „Раевата тубла”, Русалийските гробиша, до първата българска електроцентрала, по Енинското ждрело, водопадите на река Енинска. Има разработена еко пътека в планината.

Экскурсовод
Ищу информацию по празднику в Казанлъке 2 марта, а именно спекткль "Розобер"

...

Здравствуйте,

Завтра на празднике розы ритуал "Розобер" специально организовывается Общиной Казанлык и будет проходить в розовых полях около Института розы - в 10-00.

А Карнавальное шествие и спектакль - в 11-00 на центральной площади.

Так что завтра Вам надо именно в Казанлык! Наша экскурсионная группа тоже завтра будет там:)

Гузель Костына

Мои впечатление о карнавале в Казанлыке почитать на этом форуме bglife.ru/threads/9664/

Annaanna

Мы едем через неделю на машине по маршруту Равда - Казанлык - Шипка - Трявна - В. Тырново.

Скажите, как в Казанлыке искать гробницу? И долина лаванды (про розы не спрашиваю - так поняла, что их уже не будет) - это надо куда-то с дороги сворачивать? Может, какие-то указатели имеются?

dervish
Мы едем через неделю на машине по маршруту Равда - Казанлык - Шипка - Трявна - В. Тырново.

Скажите, как в Казанлыке искать гробницу? И долина лаванды (про розы не спрашиваю - так поняла, что их уже не будет) - это надо куда-то с дороги сворачивать? Может, какие-то указатели имеются?

Едете по трассе Казанлык-Шипка. И справа и слева будут гробницы. Есть указатель на проезд к одной из них. Там график работы сложный. Но разберетесь.

bybyka

В маё розы цветут везде, белые, желтые, розовые, красные. К сожалению, отцветают буквально за неделю. Но есть сорта, которые и в июне цветут.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

А что за сорт такой, который на 2-3 этажа растёт? Сорри, что не совсем по теме, но близко:)

Пеликан
Но есть сорта, которые и в июне цветут.

Ага, а также в июле, августе, сентябре. Но в этой теме, речь вообще-то именно о масляничной розе - которая оцветает в определенный срок.

NataliaBaikal

Подскажите, кто в теме, плиз) Посмотрела на сайте Павел Баня, что праздник роз будет в этом году с 11-15 июня, а раньше читала, что 26 мая начинается. Мы будем в Болгарии с 25 мая по 7 июня, хотели бы посмотреть и розы, и праздник) За 6 лет много где побывали, а вот в долине роз ни разу. Может, еще где-то будет фестиваль роз, раньше, чем 11 июня? Подскажите!

Или киньте ссылку, где посмотреть)

NataliaBaikal
Смотрите сайт общины Казанлык kazanlak.bg/. Сейчас там размещена предварительная программа "Фестивал на розата 2014" kazanlak.bg/index.php?p=c&r=267. Обычно там начинается празднование раньше, чем в Павел Баня, и длится дольше. Удачи Вам.

Спасибо, иду смотреть)

Kakashi

В Казанлык ездили – скучновато, да и видели. Может кто подскажет, куда в окрестные села или города можно поехать, где все и сразу на праздник Роз?) Красиво весело и на целый день, а не только парад. Спасибо заранее.

Кто-нибудь ездил туда самостоятельно? Когда лучше всего туда ехать? Как лучше всего туда проехать туда из Св. Власа?

Мы ездили в том году, в Казанлык, ну – больше преувеличения... Едешь по дороге – все розы уже общипаны, цветов нет, пусто. Приехали туда там много китайцев, автобусов, сам музей крохотный и ни о чем. Еще и дорогу постоянно перекрывают везде, якобы делегации едут. Город довольно зашарпаный, ничего особенного. Ничего так, посмотреть можно, но скучновато, потом карнавал, много всего, фотографии можно здесь посмотреть и много. Потом поехали в Хисар, там погуляли и воды набрали. На этот год хотим куда ни будь в окрестные города и селенья поехать, может живописнее будет)

Бадабока

На прошлой неделе ездили выбирать розоварню для посещения туристами. Однозначно всей нашей команде больше всех понравилась самая старая розоварня Болгарии в с. Търничене, вот ссылочка на их сайт eniovite.com/index.php?p=view&r


=3 Как с точки зрения простого, но весьма любознательного туриста, каковым являюсь, так и с точки зрения русскоязычного экскурсовода могу смело заявить, что там узнаЕшь и видишь больше, чем во многих других местах. Особенно понравилось, что прямо из калитки выходишь на небольшую розовую плантацию, на которой можешь увидеть как знаменитую розу Дамасцену, так и еще два вида масличной розы, как и насаждения лаванды. Доехать по деревне не сложно, везде есть указатели, но дорога, увы, оооочень далека от хороших. В конце концов, пару километров ухабистого асфальта можно сглотнуть ради окончательной цели. Да, одна из девушек, которые там рассказывают и показывают, прекрасно говорит по-русски, у нее мама русская. В магазинчике продают только и исключительно свое собственное производство, без никаких штампов "сделано в Турции". Где-то рядышком есть болгарка, которая варит домашнее розовое варенье, не удалось в этот раз встретиться, но местные очень похвалили ее производство. Думаю, стоит попробовать. На вопрос когда начнется сбор розы, ответ был, что в этом году может немного пораньше, в начале мая.

СолОМон

Цены однако, в прошлом году под Казанлыком, просили-1000евро за 100гр.

Бадабока

Средняя цена в прошлом году за болгарское розовое масло около 8000 Евро за 1 кг. Это, конечно же, не при покупке граммов, а оптовая цена. Каждый год цена разная. Уже после сбора урожая и производстве самого масла, в лабораторию каждая розоварня отправляет на анализ: 1. Само розовое масло; 2. Образец почвы; 3. Образец воды. На основе проведенного анализа лаборатория (она находится в Софии), выдает сертификат качества, который может отличаться для разных розоварен. Таким образом масло одного может быть лучше, а другого - хуже. Чем выше качество, тем выше цена. Цена определяется именно на основе качества. За последние годы, после реституции розоварен, в зависимости от урожайности года, цена болгарского розового масла на международном рынке варьировала от 6000 до 12 000 Евро за 1 кг. При розничной продаже (это касается и 100 гр) цена, конечно же, выше. Болгарское розовое масло не только самый дорогой в мире продукт, но и самое качественное, по всем своим показателям, практически вечное масло, которое на протяжении веков сохраняет все свои уникальные свойства и качества.

Ребята, к сожалению, сама не понимаю как случилось, но текст постинга не полный. Как написала в другом месте, явно не судьба мне рассказывать на форуме о болгарской розе :)

Vladimirovna

В прошлом году ездили в Казанлык аж два раза. В обещанный лень, когда ьыл официальный праздник, совсем не понравилось- розы уже были собраны, походили по полю, пофотались в венках, что самодеятельность болгарская нам выдала, на сам парад в городе не захотели остаться (если такой праздник, как Розобер, то неинтересно). Музей Розы- вообще никакой. Сели в машины и поехали- церьковь героев Шипки, Шипка, дальше Велико Тырново. Вот где получили массу впечатлений и удовольствия. А в следующие выходные с русским клубом Бургаса ездили тоже на Розобер. Завезли нас в другое село, там на поле розы цвели, разрешили нам пособирать, устроили нам целый концерт, угощали и продавали домашнее вино, хлеб, варенье розовое. Вот там получили положительные эмоции, нарвали по кульку роз, до сих пор пахнут.)

Kakashi
В прошлом году ездили в Казанлык аж два раза. В обещанный лень, когда ьыл официальный праздник, совсем не понравилось- розы уже были собраны, походили по полю, пофотались в венках, что самодеятельность болгарская нам выдала, на сам парад в городе не захотели остаться (если такой праздник, как Розобер, то неинтересно). Музей Розы- вообще никакой. Сели в машины и поехали- церьковь героев Шипки, Шипка, дальше Велико Тырново. Вот где получили массу впечатлений и удовольствия. А в следующие выходные с русским клубом Бургаса ездили тоже на Розобер. Завезли нас в другое село, там на поле розы цвели, разрешили нам пособирать, устроили нам целый концерт, угощали и продавали домашнее вино, хлеб, варенье розовое. Вот там получили положительные эмоции, нарвали по кульку роз, до сих пор пахнут.)

А что за село - поделитесь) мы как раз ищем кудаб поехать кроме Казанлыка)

Синеморка

На прошлой неделе ездили выбирать розоварню для посещения туристами. Однозначно всей нашей команде больше всех понравилась самая старая розоварня Болгарии в с. Търничене, вот ссылочка на их сайт eniovite.com/index.php?p=view&r

=3 На вопрос когда начнется сбор розы, ответ был, что в этом году может немного пораньше, в начале мая.

Скажите, пожалуйста - я правильно поняла, что туда можно просто приехать и посмотреть розоварню и прочее?

И во второй половине апреля имеет смысл поехать, как раз будут цвести розы, да?

Бадабока
Скажите, пожалуйста - я правильно поняла, что туда можно просто приехать и посмотреть розоварню и прочее?

И во второй половине апреля имеет смысл поехать, как раз будут цвести розы, да?

Да, Вы все правильно поняли. Можете туда приехать, посмотреть, Вам расскажут, покажут. Но надо иметь ввиду, что вход в розоварню платный, что-то около 6 левов или 10 левов во время сбора роз, вполне нормальная цена. Во время сбора роз, Вы сможете и поучаствовать в процессе, это очень интересно :):)

Синеморка

Спасибо! Но розы начнут собирать в начале мая, а мы там будем в апреле - тоже пустят? ;)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...