Перейти к публикации

Покритикуйте маршрут, пожалуйста: Жеравна- В. Тырново-Етър-Пловдив

Gabbi

В 9-10 вечера темнеет, так же как и в России... Наверное.

Ивайло
во сколько в конце июня темнеет

Заход солнца - около 21 ч. Но по настоящему начинает темнет на 30-40 минут позже. В последной третине июня относительно светло даже и до 22 ч. Летом вводится летное часовое время, поэтому.

Lonika

Спасибо! Ну значит до 9 вечера можно спокойно ездить по светлу, ну и гулять :)

ВИКА_BG

Разумеется у каждого свое мнение, я только добавлю что в Пловдиве самая большая достопримечательность (на мой взгляд!) АНТИЧНЫЙ АМФИТЕАТР (построил римский император Марк Улпий Траян (98-117г) plovdiv2.jpg.3f10193385b31e0cf918a7ae36f8f03b.jpg

Lonika
Разумеется у каждого свое мнение, я только добавлю что в Пловдиве самая большая достопримечательность (на мой взгляд!) АНТИЧНЫЙ АМФИТЕАТР (построил римский император Марк Улпий Траян (98-117г) [ATTACH=full]33436[/ATTACH]

Какой-то он не античный :) в смысле смотрится на фото так, будто только что отстроен. По крайней мере, те амфитеатры, которые я видела в Италии, Тунисе, Турции смотрелись более антично :)) может, фото неправильно передает...

Annaanna

А вот у нас примерно аналогичный маршрут наметился примерно в эти же даты =) Едем с 3-мя детьми - 6,7 лет и 11 мес. Мы с мужем любители архитектурных достопримечательностей, и героической истории, но не любители всяких церквей - монастырей (только не плюйте пожалуйста в меня сильно).

Маршрут такой:

Равда - Пловдив - Шипка - Этыр - Трявна (ночевка) - Боженци - Пещера Бачо Киро - В. Тырново - Равда

Сначала хотела заехать в Казанлык, но поняла, что там делать нечего.

Понятно, что ни на Алешу, ни в пещеру я с малявкой не полезу - это пусть муж с дитями.

Опять же повторюсь - на Шипке смотрим пушки (кино про героев Шипки предварительно уже посмотрели, предмет изучили), в церковь не едем.

В Пловдиве - Амфитеатр, прогулка по городу и Алеша (панорама)

В В. Тырново - очень привлекла крепость, остальное как-то не очень.

В принципе, если выехать из Равды в 7 утра то вполне (на мой взгляд) можно все успеть. Или я ошибаюсь?

Бадабока
А вот у нас примерно аналогичный маршрут наметился примерно в эти же даты =) Едем с 3-мя детьми - 6,7 лет и 11 мес. Мы с мужем любители архитектурных достопримечательностей, и героической истории, но не любители всяких церквей - монастырей (только не плюйте пожалуйста в меня сильно).

Маршрут такой:

Равда - Пловдив - Шипка - Этыр - Трявна (ночевка) - Боженци - Пещера Бачо Киро - В. Тырново - Равда

Сначала хотела заехать в Казанлык, но поняла, что там делать нечего.

Понятно, что ни на Алешу, ни в пещеру я с малявкой не полезу - это пусть муж с дитями.

Опять же повторюсь - на Шипке смотрим пушки (кино про героев Шипки предварительно уже посмотрели, предмет изучили), в церковь не едем.

В Пловдиве - Амфитеатр, прогулка по городу и Алеша (панорама)

В В. Тырново - очень привлекла крепость, остальное как-то не очень.

В принципе, если выехать из Равды в 7 утра то вполне (на мой взгляд) можно все успеть. Или я ошибаюсь?

Все полностью получается, причем очень даже умно продумано! Молодцы!

В Пловдиве возможно Вам понравится и этнографический музей в старом городе, который расположен в доме Аргира Коюмдиоглу или как еще этот дом называют "Куюмджиевата къща". bulgarianhistory.org/regionalen-etnografski-muzej-v-gr-plo/

Annaanna

Бадабока, спасибо, приятно ()>

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, как в городах искать достопримечательности без навигатора? Может, на побережье можно какие-нибудь карты городов Пловдив и В. Тырново купить? Или там везде все и так понятно и висят указатели? Спасибо

dervish
Бадабока, спасибо, приятно ()>

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, как в городах искать достопримечательности без навигатора? Может, на побережье можно какие-нибудь карты городов Пловдив и В. Тырново купить? Или там везде все и так понятно и висят указатели? Спасибо

По трассе все достопримечательности обозначаются стендами на коричневом фоне. В Пловдиве Алешу вы увидите издалека, он на одном из холмов города. А так прямо в центр, там есть парковка (иногда забита до отказа), оставляете машину и пешочком по пешеходной улице. Дойдете до амфитеарта, мечети, собора. За одно и шопинг сделаете. Карту города можно купить в киосках. Встречали и на побережье. Но не везде. А в Велико Тырного (исходя из того, что вы там хотите посмотреть) тоже все увидете. В центр проезжаете, там по дороге упретесь в крепость. Кстати, в В. Тырново я бы пососетовал еще посетить Арбанаси. Деревушка над городом, не далеко. Но зато красиво и позновательно.

Annaanna

Спасибо огромное! :)

YuliaL

@Annaanna, расскажите как поездка прошла? Хотим по вашему маршруту поехать. Не утомительно? Нет ли серпантинов? Где кушали/ночевали?

Pomidor66

@YuliaL, Вам вряд ли ответят: последнее сообщение датировано аж 2013 годом :)

YuliaL

Напишу свой отзыв тут. Ездили 19-22 июня из Несебра составом 2+2(5 и 10лет) по маршруту: Велико Тарново (Ночевка пр букингу в Царевец Резедент (не путать с отелем). 121лев за 4х с завтраком. С шикарной терассой с видом на Царевец. Завтрак никакой. Йогурт и пирог хэнд мейл (оч вкусный, но дети не едят ничего из этого). Полы холодные и нгмер на -1 со спускгм по винтовой шатающейся лестнице. Но оочент стильный и рядом с Царевец и тп.

Обошли всю крепость по приезду. Дошли до Мини Болгарии (огромная территория с миниатюрами всех достопримечательностей страны. Семейный вход 20 лев. Детям очень понравилось. До 7лет бесплатно. Поужинали в шикарном ресторане Щастливица (хозяин посоветовал, спасибо ему). Прогулялись по вечернему городу по улице Гурко. Шикаарно. Город потрясает своей аутентичностью. Утром выехали в Дряново. Дряновский монастырь (красотища!) Стоянка 1лев в час. Оттуда пешком на водопад Синият виро, в пещеру Бачо Каво, вверх на гору на лавку влюбленных (виды супер!). Спустились, покушали в кафе (как к водопаду идти): таратор (ммм), пилешко суп (неплохо), пилешко в панировке кукурузной (вкусно!).

Доплатили 3лева за паркинг (всего 4часа на Дряново), смузи, сувенирка (очень красивые картины на камнях).

Далее Шипка, фотосет у лавандовых полей на фоне гор. И вперед на Пловдив.

Там в гостинице Old Plovdiv. 123лева. Шикарная. Старинная. В самом сердце старого города. Из минусов: туалет за комнатой. Шумоизоляции нет. Но просто поспать норм. Хозяин суперрр. Подарил шампанское, лимонад невероятный пей сколько хочешь. Вкусные и разнообразные завтраки. Своя парковка.

Самый выгодный обменник в Пловдиве. Несебр Жанет: 167дол. В Пловдиве 173!

Гуляли два дня в Пловдиве. Ходили на их поющие фонтаны (в рест. У "озера" с поющими- вкусно и не слишком дорого).

Обратно очень легкая трасса. Через Поморие. Там ужин в Козий рог (вкуснота)

Please sign in or register to post a comment.
  • Lonika

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...