Перейти к публикации

Регистрация брака в Болгарии для иностранных граждан

Понимаю, что Вам это не поможет. Но раз уж выделили тему в отдельную, то возможно, информация будет полезна не только Вам, но и другим форумчанам. Поэтому продублирую здесь то, что писала недавно в другой теме. Я говорю о браке иностранных граждан (в данном конкретном случае - русских), имеющих статус пребывания в Болгарии. Территориально - Бургас. Идите в обреден дом в Бургасе на ул. Вардар, 1. Тел. 056/813368, 0879978488. Они Вам дадут список необходимых документов. Идете на прием к консулу Astery, Да. Мы предоставляли. Вот информация про Софию: “Столичен дом за радостни обреди” “Столичен дом за радостни обреди” се занимава с извършване на граждански обреди - сватба, именуване на новородени и свързаните с тях услуги от административно - правен характер /актосъставяне за раждане и граждански брак/. На територията на Столична община съществуват 7 ритуални зали. Бъдещите младоженци имат възможност сами да изберат, в коя от тях да бъде сключен техният брак. Подробна информация за Utka, @Илья80, Сын зарегистрировали брак в Софии 30 октября. (Граждане России). Вот перечень документов при регистрации брака в Софии. Но п.2 и 3 у них не спрашивали. Ждали 1 месяц. Лица, вступающие в брак, подают в консульское учреждение совместное заявление в письменной форме, которое подписывают в присутствии консула. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака консулу необходимо предоставить: 1. документы, удостоверяющие личность вступающих в брак; 2. документы, подтвержд Сергей Д,
MIXAIL

Здраствуйте форумчане

Не могли бы вы нас проконсультировать

Мы граждане Израиля, в силу обстоятельств не можем заключить брак в нашей стране

Хотели бы зарегистрировать брак в Софии

В нашем министерстве иностранных дел проблемы не видят, если мы предоставим им переведённое свидетельство о браке с апостилем

Вопрос нет ли проблем с законодательством Болгарии и какие документы надо предъявить

И ещё, одно время подобные браки делали в Варне, но где то 2008-2009 прекратили. По слухам, в Болгарии был принят закон об обязательном присутствии на церемонии представителя консульства страны брачующихся. Так ли это?

Мадалина

А перечисленные ниже документы обязательны и для болгар, вступающих в брак?

MIXAIL

Если я Вас правильно понял, всё что вы описали касается граждан, имеющих статус пребывания в Болгарии. У нас естественно такого статуса нет, поэтому вопрос остаётся открытым: Возможно ли в Болгарии заключить брак двум иностранцам? И если да, то что для этого требуется.

И ещё, если всё таки можно, забавный тест в Психодспансере на каком языке? Болгарского мы к сожалению не знаем, с английским дело обстоит получше, но тест...

Astery

И ещё, если всё таки можно, забавный тест в Психодспансере на каком языке? Болгарского мы к сожалению не знаем, с английским дело обстоит получше, но тест...

Тест, естественно, на болгарском.

Мадалина

Я не могу понять, зачем сдавать медицинские анализы, при вступлении в брак? Ну еще можно понять психдеспансер) Хотя выявить психические отклонения не всегда можно с первого взгляда, да и человек может состоять на учете в другой стране, но белодробные болезни и прочее... Ну будет у кого-то проблема с легкими, ему, что, в брак запретят вступить?

Пеликан
Я не могу понять, зачем сдавать медицинские анализы, при вступлении в брак? Ну еще можно понять психдеспансер) Хотя выявить психические отклонения не всегда можно с первого взгляда, да и человек может состоять на учете в другой стране, но белодробные болезни и прочее... Ну будет у кого-то проблема с легкими, ему, что, в брак запретят вступить?

А зачем понимать Законы? Их надо исполнять. А делается это для того - чтобы будующий супруг (-га) - знали о возможных заболеваниях и последствиях.

Мадалина
А зачем понимать Законы? Их надо исполнять. А делается это для того - чтобы будующий супруг (-га) - знали о возможных заболеваниях и последствиях.
А мне кажется, что это вторжение в личное пространство и отношения между людьми, но я согласна, что позволила пофлудить... Ни один закон не защищает человека от последствий!
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А мне кажется, что это вторжение в личное пространство и отношения между людьми!

Мадалина, наверно брак подразумевает под собой, полное и 100% доверие своему супругу/супруге... Если чувства людей искренне, то они и так все знают друг о друге ("болячки" точно) и эти анализы, для них, простая формальность.

Вас же не на детекторе лжи проверяют, с вопросами о прошлой, личной жизни...

ИМХО, если бы мужчина, узнав, что у меня какая-то болезнь (я не говорю об отклонениях в психике) засомневался... Я бы очень подумала, а оно мне надо...

Вот как-то так. ;)

Utka
Я не могу понять, зачем сдавать медицинские анализы, при вступлении в брак?

На мой взгляд, это один из способ выявления заболеваний населения, просто узаконенный в форме мед. Обследования при вступлении в брак.

Страшного нет ничего для обычных людей.

Офтоп :)

В Болгарии, например, если претендуешь на детское пособие, то необходимо делать прививки. Нет прививок = нет пособия. Опять же один из узаконенных способов профилактики заболеваний. Только через пособия.

Мадалина
на мой взгляд, это один из способ выявления заболеваний населения, просто узаконенный в форме мед. Обследования при вступлении в брак.
А это обследования бесплатны? Или еще одна возможность "потрясти"? Я согласна, что прнудительно-добровольное обследование полезно для самого же гражданина. Сколько нас откладывает на завтра поход к врачу? У нас на работе в России без обследования нельзя продлить срок по конкурсу или нельзя устроиться. А про психденспансер, смешно конечно, проверяют- в своем ли ты уме, раз решился на брак) Черный юмор... Ваильви и Утка, согласна с Вами, лишь бы все это не обретало формальный характер, когда ставят диагнозы "на глаз".
Пеликан
А это обследования бесплатны?

Если Вы внимательно перечитаете этот пост на этой же странице: bglife.ru/threads/8127/#post-289834 - то увидите, что обследования отнюдь не бесплатны (а с чего бы это?), вплоть до того, что сам бланк на анализы Вы покупаете в книжарнице, а цена, к примеру психотеста на одного - 30 лева, соответственно и все анализы-обследования - платны.

Мадалина
Если Вы внимательно перечитаете этот пост на этой же странице: bglife.ru/threads/8127/#post-289834 - то увидите, что обследования отнюдь не бесплатны (а с чего бы это?), вплоть до того, что сам бланк на анализы Вы покупаете в книжарнице, а цена, к примеру психотеста на одного - 30 лева, соответственно и все анализы-обследования - платны.
Вы знаете, я пока еще не могу привыкнуть к платной медицине. У нас в России обследования для граждан бесплатны, даже если устраиваешься на работу, вернее, ты платишь, но ти деньги возвращает работодатель, и зубы делают бесплатно (и не всегда в платных клиниках их делают лучше, тут уже как повезет). Я видела стоимость услуг, по подумала, что все это не для граждан Болгарии, а для иностранцев. И цены, кстати, космические, исходя из зарплаты обычного болгарина! Средняя зарплата-400 лев... Получается 10% надо отдать только за 1 тест. Но я согласна, что закон не следует обсуждать, сами понимаете, прокомментировать иногда хочется)
Пеликан

Мадалина, если б Вы знали, сколько тут стОит развод - Вы бы ужаснулись. :D

Сказка
Здраствуйте форумчане

Не могли бы вы нас проконсультировать

Мы граждане Израиля, в силу обстоятельств не можем заключить брак в нашей стране

Хотели бы зарегистрировать брак в Софии

В нашем министерстве иностранных дел проблемы не видят, если мы предоставим им переведённое свидетельство о браке с апостилем

Вопрос нет ли проблем с законодательством Болгарии и какие документы надо предъявить

И ещё, одно время подобные браки делали в Варне, но где то 2008-2009 прекратили. По слухам, в Болгарии был принят закон об обязательном присутствии на церемонии представителя консульства страны брачующихся. Так ли это?

В БГ появились какие-то заморочки. Поэтому перестали туда ездить уже давно. По опыту знакомых - самое простое, это Кипр и Прага.

В БГ даже фирмы не предлагают сейчас услуги.

Мадалина
Мадалина, если б Вы знали, сколько тут стОит развод - Вы бы ужаснулись. :D
Да что Вы говорите:)Что, опять к психиатру идти нужно?
Utka
Да что Вы говорите:)Что, опять к психиатру идти нужно?

Нет. Развод через суд. Стоит действительно дорого + услуги адвоката.

Стриж
Вы знаете, я пока еще не могу привыкнуть к платной медицине. У нас в России обследования для граждан бесплатны, даже если устраиваешься на работу, вернее, ты платишь, но ти деньги возвращает работодатель, и зубы делают бесплатно (и не всегда в платных клиниках их делают лучше, тут уже как повезет). Я видела стоимость услуг, по подумала, что все это не для граждан Болгарии, а для иностранцев. И цены, кстати, космические, исходя из зарплаты обычного болгарина! Средняя зарплата-400 лев... Получается 10% надо отдать только за 1 тест. Но я согласна, что закон не следует обсуждать, сами понимаете, прокомментировать иногда хочется)

А в каком регионе России есть бесплатный медосмотр? В Дальневосточном ФО это очень ограниченный контингент уже работающих работников, а при поступлении на работу - только сам платит кандидат, разве что на предприятиях- естественных монополиях.

Мадалина
А в каком регионе России есть бесплатный медосмотр? В Дальневосточном ФО это очень ограниченный контингент уже работающих работников, а при поступлении на работу - только сам платит кандидат, разве что на предприятиях- естественных монополиях.
Я с Южного Федерального округа, работодатель каждый год проводит профилактический осмотр для своих сотрудников. Если устраиваешься на работу (официальную) все расходы на медосмотры получаете в виде компенсации, отработав месяц. Кроме того, у нас онкологический центр, кардиоцентры проводят раз в год день открытых дверей и каждый может получить бесплатную консультацию и осмотр
Стриж
Я с Южного Федерального округа, работодатель каждый год проводит профилактический осмотр для своих сотрудников. Если устраиваешься на работу (официальную) все расходы на медосмотры получаете в виде компенсации, отработав месяц. Кроме того, у нас онкологический центр, кардиоцентры проводят раз в год день открытых дверей и каждый может получить бесплатную консультацию и осмотр

А я из г. Ростова-на-Дону, но уже много, много лет живу на Дальнем Востоке, в планах Болгария, в Ростов, Краснодар не хочется, хотя многие дальневосточники уезжают в Краснодар из Хабаровска.

Banytik

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, кто недавно регистрировал брак, когда оба иностранные граждане, есть ли испытательный период с подачи заявления до бракосочетания, как в России 1 месяц или можно любую дату назначить, хоть завтра)

И еще может кто-то сталкивался, когда есть неизлечимое заболевание из списка в "Медицинско свидетелство за встъпване в брак", тогда не зарегистрируют брак или как решается этот вопрос?

Сказка
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, кто недавно регистрировал брак, когда оба иностранные граждане, есть ли испытательный период с подачи заявления до бракосочетания, как в России 1 месяц или можно любую дату назначить, хоть завтра)

И еще может кто-то сталкивался, когда есть неизлечимое заболевание из списка в "Медицинско свидетелство за встъпване в брак", тогда не зарегистрируют брак или как решается этот вопрос?

Нам говрила адвокат, что это вообще не реально. Нужно, чтобы у одного было гражданство. Изменения внесли несколько лет назад, а раньше было сложно. Но можно.

Banytik

Сегодня в консульстве РФ мне сказали, что регистрировать брак нужно в общине по месту проживания, а консульство только дает справки, что нет препятствий.

Незнайка
Нам говрила адвокат, что это вообще не реально. Нужно, чтобы у одного было гражданство.

Меняйте адвоката и не вводите людей в заблуждение. Брак между двумя иностранцами, проживающими в Болгарии, возможен.

Тут читайте, порядок не изменился:

bglife.ru/threads/8127/#post-289834

Сказка

Я уже поняла, что это не так. Но нам, действительно говорила это болгарка адвокат.

Лет 5 назад ездили в Болгарию из Израиля расписываться, даже туры такие организовывали. Но. В последнее время остались только Чехия и Кипр. Болгарии уже давно в списке нет. Вот уж эта информация точная.:)

Сегодня в консульстве РФ мне сказали, что регистрировать брак нужно в общине по месту проживания, а консульство только дает справки, что нет препятствий.

Пока соберешь все нужные справки... Забудешь зачем их собирал

Banytik
Меняйте адвоката и не вводите людей в заблуждение. Брак между двумя иностранцами, проживающими в Болгарии, возможен.

Тут читайте, порядок не изменился:

bglife.ru/threads/8127/#post-289834

Спасибо, я это уже читала, думала может есть на форуме кто недавно с этим сталкивался и опять же про медицинское свидетельство, не понятно что делать.

N_Vadimovna

Здравствуйте)

Мы с парнем собрались в Болгарию, но еще не расписаны. Не знаем как лучш: расписаться в Болгарии или ехать расписанными) Или это вообще не имеет никакой разницы?

Timon

N_Vadimovna, Сегодня

МАКСИМ1975 нравится

 

мне тоже нравится

N_Vadimovna, Сегодня

 

зачем тогда где-то расписываться, когда здесь достаточно серьезных мужчин?

N_Vadimovna
N_Vadimovna, Сегодня

МАКСИМ1975 нравится

 

мне тоже нравится

N_Vadimovna, Сегодня

 

зачем тогда где-то расписываться, когда здесь достаточно серьезных мужчин?

 

Меня устраивает мой мужчина

Please sign in or register to post a comment.
  • MIXAIL

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...