Перейти к публикации

Автосервисы и ремонт авто в Болгарии

Bashmakov1
Варна
а его вроде мешать ни с чем нельзя...

Это кто такое сказал? Лейте спокойно розовый -красный,G12 или G12+ Long Life Coolant , и будет вам счастье. Даже больше скажу -современные масла могут смешиваться без проблем. Прошло то время, когда тормозуху БСК с Невой нельзя мешать было.

DenGT
а его вроде мешать ни с чем нельзя...

Действительно, Тойота применила, как и ранее это делала, коммерческий ход и выпустила свой антифриз TOYOTA Super Long Life Coolant SLLC , который нельзя мешать с другими и разбавлять водой нельзя...

Максим вам правильно посоветовал ехать к официалам.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Скажите, в период действия ЧП, официальные сервисы работают? Интересует Хендай в Варне. Звонила, что-то не ответили.

DenGT
Скажите, в период действия ЧП, официальные сервисы работают? Интересует Хендай

1367911442_2020-03-2822_00_22.thumb.png.fbfff05a3fedd16ec6227570ff995033.png

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@DenGT, спасибо :cvetok:

DenGT
@DenGT, спасибо

Так и не за что.

Мне другое интересно - почему люди гоняют авто в официальные сервисы и платят 2 или даже 3 цены за запчасти и работу? Ну, если авто на гарантии, то я еще понимаю.

Я как-то ради интереса сходил к официалам в VOLVO - проверили ломом подвеску, мастер (правда в чистой одежде, но было всего 10 утра и я был первый) посмотрел сверху на двигатель и снизу, подключили диагностику (которая и у меня есть) и огласили вердикт "авто в порядке". Я и до этого знал что "в порядке" и даже более того, но было интересно как там все, вообще, у ОФИЦИАЛОВ...

Показал им все накладные на авточасти то, что менял сам в своем сервисе...:D Так они мне и говорят - вы ставили не оригинальные части... Да, Карл, не оригинальные, так как оригинальные стоят в 3 раза дороже из-за коробочки, а внутри лежит АТЕ колодки, CKF ролики, ремень Гейтс и т д Говорю им - VOLVO сами не делают запчасти, ну вот просто не делают и все, как и все производители авто, а размещают заказы на заводах специализированных фирм. Нет, говорят мне, в коробке VOLVO лежат части VOLVO...

Ок, открываем упаковку с колодками и на не самой колодке написано ATE. Уговорил их не открывать другие коробочки.

Сам заказываю части по Варне от всех оптовых фирм и знаю, что если я закажу на свою VOLVO определенные части SWAG то внутри будут части со спиленными надписями VOLVO, но в 2 раза дешевле.

Теперь о масле. Нет оригинальных масел Мерседес, БМВ и тд - все производится на одном заводе в Бельгии и еще нескольких заводах одного концерна. Так зачем платить 2 цены?

Ну, не производит Мерседес свое масло. Просто по тому, что это не возможно.

Теперь про уровень мастеров в оф сервисах. Да, есть отдельные индивиды, которые разбираются и очень хорошо в марке вашего авто, но их единицы. И еще меньше тех кто был на курсах в фирмах. Тогда почему я должен им доверять свое авто? Я по звуку работающего двигателя могу определить, что не так с ним, а они мне диагностику подключают и говорят, что нет ошибок...

Вот до чего доводит самоизоляция, хоть и на один выходной день - к обеду уже не знаю чем заняться и пишу тут...:bayan:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@DenGT, мне все равно к кому ехать, могу к вам, лишь бы для начала поставили правильный диагноз. Ну а потом ремонт за разумную цену. Ко многим обращалась, опыт есть определённый, сил уже нет с болгарскими майсторами общаться.

DenGT
сил уже нет с болгарскими майсторами общаться.

Приезжайте к нам и посмотрим что к чему.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Приезжайте к нам и посмотрим что к чему.

Спасибо, не так просто сейчас, но делать все равно надо.:) С миграцией сначала разберусь.

DenGT
Спасибо, не так просто сейчас, но делать все равно надо.

Совсем не просто сейчас, это точно.

Не Санта Фе дизельный, случайно, ваш автомобиль?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Санта Фе

Гетц дизель. Вправо ведет. Может в личку?

Vlads55

@DenGT,

А где в Варне Ваш сервис? Я недавно менял аккумулятор, человек сказал, что большой ток утечки. Можете найти причину?

DenGT
Может в личку?

Да, конечно.

 

А где в Варне Ваш сервис? Я недавно менял аккумулятор, человек сказал, что большой ток утечки. Можете найти причину?

Сервис наш по пути из Варны в Виницу.

На новом аккумуляторе нет проблем сейчас?

Vlads55
На новом аккумуляторе нет проблем сейчас?

Проблем нет. Но мастер, который ставил новый аккумулятор, измерял утечку и сказал, что многовато. Велел в сервис съездить. Я было собрался к официалам, а почитав эту тему, думаю попробовать у Вас.

Harley

Повышенная утечка чревата пожаром, я бы, до обнаружения дефекта, скидывал клемму на период бездействия авто.

Vlads55

@Harley,

Ну не настолько большая. Около 250 ма. Но мастер утверждал, что должно быть меньше 100

Alex Ander
Подскажите пожалуйста, где можно купить антифриз TOYOTA Super Long Life Coolant SLLC Pink? Желательно в районе Варны.

Поиск по "болгарскому интернету" ничего не дал (редко где попадается красный, а розового не видел). Интересно, а кто что заливает в свои Тойоты?

У меня сейчас залит именно такой и надо только на доливку (пока), а его вроде мешать ни с чем нельзя...

Выбор охлаждающей жидкости

Исnользуйте только охлаждающую жидкость Toyota с nовышенным cpоком службы "Toyota Super Loлg Life Coolaпt" или аналогичную высококачественную, не содержащую силикаты, амины, нитриты или бораты охлаждающую жидкость на этиленгликолевой основе, nроизведенную с ислользованием обеспечивающей долговечность гибридной органо-кислотной технологии.

"Toyota Super Long Life Coolant" представляет собой смесь 50 % охлаждающей жидкости и 50 % деионизированной воды. (Точка замерзания: -35 C)

 

Это цитата из моего руководства по экспуатации.

 

У официалов в Сливене 1 литр стоит 34 лева. А вот такой же (по составу точно, а может и того же производителя) фирмы Равенол стоит 20 лева за 1,5 литра.

Alex Ander
Действительно, Тойота применила, как и ранее это делала, коммерческий ход и выпустила свой антифриз TOYOTA Super Long Life Coolant SLLC , который нельзя мешать с другими и разбавлять водой нельзя...

 

Тойота никакой химии не выпускает: ни масел, ни антифризов. Коммерческий ход заключается в другом: Тойота заказывает у химконцерна антифриз в упаковках с ее (тойотовскими) этикетками, продает его по тройной цене, а всем владельцам своих автомобилей строго-настрого рекомендует использовать только такой антифриз (как, впрочем, и масло).

 

Антифриз TOYOTA Super Long Life Coolant SLLC продается двух видов: Concentrated и Pre-Mixed (то есть, разведенный в пропорции 1:1). Если вы живете на российском или канадском севере, то надо брать TOYOTA SLLC Concentrated и разбавить его с деионизированной водой в пропорции 6:4. Если в Болгарии, то можно 4:6. Или купить Pre-Mixed и не заморачиваться с разбавлением.

 

Максим вам правильно посоветовал ехать к официалам.

Вы противоречите сами себе: тремя постами ниже вы вполне справедливо объяснили, что к ним далеко не всегда стоит ездить.

DenGT
Вы противоречите сами себе: тремя постами ниже вы вполне справедливо объяснили, что к ним далеко не всегда стоит ездить.

Далеко не всегда, да, но в данном конкретном случае TOYOTA Super Long Life Coolant SLLC вы не найдете, скорее всего, нигде кроме них.

Alex Ander
Далеко не всегда, да, но в данном конкретном случае TOYOTA Super Long Life Coolant SLLC вы не найдете, скорее всего, нигде кроме них.

А зачем его искать? Да еще за те деньги, что Тойота хочет получить. Берите смело Ravenol или тот же FEBI.

Raduga
Варна
Сервис наш по пути из Варны в Виницу.

А точный адрес и название автосервиса можете назвать? Тоже хочу пригнать машину.

adhoc
Если вы живете на российском или канадском севере, то надо брать TOYOTA SLLC Concentrated и разбавить его с деионизированной водой в пропорции 6:4. Если в Болгарии, то можно 4:6. Или купить Pre-Mixed и не заморачиваться с разбавлением.

 

Скорее всего, Вы правы в том, что можно в Тойоту лить не только SLLC, наверняка есть и другие отличные антифризы, которые будут хорошо работать (у меня нет большого опыта в этом вопросе). Дело в том, что мне надо только долить немного в недавно замененный SLLC, а вот стоит ли мешать его с чем то другим, я не уверен. Если бы вопрос был о замене антифриза, то другое дело...

Хотя, я сейчас посмотрел Ваши ссылки, у Равенола в аннотации есть циферки Тойотовские :), да и FEBI вроде тоже...

В любом случае всем, кто откликнулся, большое спасибо! Новичкам тут любая инфа полезна!

P.S. А, кстати, где такой FEBI можно купить здесь?

Alex Ander

Во-первых, надо найти и устранить причину. Мне за 4 года на нынешней Тойоте не нужно было доливать ни грамма.

Во-вторых, на долив лучше взять у дилера родной SLLC. Хотя можно и немного деионизированной воды долить, если авто эксплуатируется в Болгарии, а заливали SLLC Pre-Mixed, рассчитанный на -36.

 

FEBI у нас в Ямболе продается во многих магазинах автозапчастей. Должно быть и у вас так же.

DenGT
Во-вторых, на долив лучше взять у дилера родной SLLC.

Хотя можно и немного деионизированной воды долить

Так как автор изначально написал, что ему нужно на долив, то я и советовал ему не смешивать и купить у официалов на долив.

Доливать воды не советует даже Тойота и пишет об этом на канистре с антифризом крупно.

adhoc

Спасибо всем ответившим!!!

Alex Ander

Прошу прощения, про то, что нужно только на долив, я пропустил.

 

А вот от возможности долить немного деионизированной воды, если это решит проблему надолго, я не откажусь. Это повысит температуру замерзания антифриза всего лишь на пару градусов.

DenGT
Это повысит температуру замерзания антифриза всего лишь на пару градусов.

Тут я согласен с вами. На упаковке написано "не разбавлять" скорее всеко, только для того чтобы показать что это готовый антифриз и не более того.

adhoc

Я так понимаю, что деионизированная вода это НЕ то же самое, что дистиллированная вода, так?

 

А вот это она? - https://praktiker.bg/bg/Dobavki/DEYONIZIRANA-VODA-IRIS-2L/p/430974

DenGT

ДЕСТИЛИРАНА (ДЕЙОНИЗИРАНА) ВОДА - дестилираната вода се използва в охладителната система и акумулаторите на автомобилите.

Festmen

Сюда что ли вопрос закинуть..

 

Есть ли в Бургасе и окрестностях официальный сервис Webasto? Или, может быть, зарекомендовавшие себя неофициалы. Сайт Вебасто отправляет в Германию (

 

Есть вопрос к автомобильному отопителю.

Please sign in or register to post a comment.
  • Geinot

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...