Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Перевод и легализация документов для визы Д

Rexxx
Красная Пахра

... Люди!, подскажите где удобне и выгоднее (может заранее в РФ), или по прибытию в Болгарию, - подготовить для ВНЖ, и + дальнейшего Воссоединения, -перевод и легализацию документов

(у Румяны, или в Бургасе, в палатках при МВР)

Verasamara
... Люди!, подскажите где удобне и выгоднее (может заранее в РФ), или по прибытию в Болгарию, - подготовить для ВНЖ, и + дальнейшего Воссоединения, -перевод и легализацию документов

(у Румяны, или в Бургасе, в палатках при МВР)

В Болгарии, наверное, удобнее, но в Москве побыстрее. А вообще всё-равно где. Как Вам удобнее.

Гость Астильба

, условия для размещения рекламы на нашем форуме здесь bglife.ru/pages/adv/ и здесь bglife.ru/threads/7776/.

В Правилах, которые вы подписывали при регистрации, есть раздел 2 пункт 1 f. Это здесь bglife.ru/pages/rules/.

Вам 15 баллов за публичное обсуждение действий модераторов, ну и естественно, пост удален.

Lilika
... Люди!, подскажите где удобне и выгоднее (может заранее в РФ), или по прибытию в Болгарию, - подготовить для ВНЖ, и + дальнейшего Воссоединения, -перевод и легализацию документов

(у Румяны, или в Бургасе, в палатках при МВР)

В палатках при МВР будет в два раза дороже, чем например, в Бургасе на ул. Александровска, напротив отеля Болгария. Координаты: Малина Янакиева, тел.+359 (0) 888139539, e-mail:transword@mail.bg, есть срочно, и обычно, мне сделали за 5дней.

В любом бюро переводов.

Можно в любом бюро, но цены будут разные, кто хочет сэкономить, советую спрашивать в нескольких бюро, сравнить и потом решить, куда обратиться

Igor1987
в палатках при МВР будет в два раза дороже, чем например, в Бургасе на ул. Александровска, напротив отеля Болгария. Координаты: Малина Янакиева, тел.+359 (0) 888139539, e-mail:transword@mail.bg, есть срочно, и обычно, мне сделали за 5дней.

Испортилась малинка. Пытается бавную за срочную выдать и сроки не соблюдает.

Lilika
Испортилась малинка. Пытается бавную за срочную выдать и сроки не соблюдает.

Ну вот, как всегда... А мне тоже пыталась видать так сделать переспрашивала неск. Раз, но в итоге цена даже оказалась ниже заявленной, дело было в марте этого года

Mirvlad
ну вот, как всегда... А мне тоже пыталась видать так сделать переспрашивала неск. Раз, но в итоге цена даже оказалась ниже заявленной, дело было в марте этого года

А цену не озвучите за один документ на одном листе?

Незнайка
Не знаю, есть ли в Бургасе "EVER TRANSLATIONS LTD", но в Варне есть, на бул. Царь Освободитель 22, я там переводил, дирекция имеет Консульские отношения.

Вы хоть сами-то поняли, что написали? :D

Любое бюро переводов посылает переведенные ими документы в Софию - в МИД - в отдел, который называется "Дирекция Консулски Отношения" -"сектор "Заверки и легализация" - вот этот -то отдел и производит "легализацию" документа, заверяя печатью наклеенные специальные "държавни таксови марки" и удостоверяют подпись переводчика - далее такой документ обратным порядком возвращается отправителю и попадает в руки заказчика.

Lilika
А цену не озвучите за один документ на одном листе?

Она там калькулирует и называет общую цену, а в палатках у МВР 1лист 80 лев

Гость Сергей65
Вы хоть сами-то поняли, что написали? :D

Любое бюро переводов посылает переведенные ими документы в Софию - в МИД - в отдел, который называется "Дирекция Консулски Отношения" -"сектор "Заверки и легализация" - вот этот -то отдел и производит "легализацию" документа, заверяя печатью наклеенные специальные "държавни таксови марки" и удостоверяют подпись переводчика - далее такой документ обратным порядком возвращается отправителю и попадает в руки заказчика.

Я написал что то ни так, заказчику без разницы, куда и зачем пересылают его оригинал, ему важен конечный результат.

Не знал, что легализованные переводчики посылают из Москвы или из Новосибирска доки для печати в головной офис Софии.)

Незнайка
Не знал, что легализованные переводчики посылают из Москвы или из Новосибирска доки для печати в головной офис Софии.)

Не передергивайте и не искажайте смысл написанного. Пост, прокоментированный мной - имел прямое и непосредственное отношение о событиях перевода и легализации документов, происходящее именно в Болгарии.

Вам напомнить текст вашего же поста?

Гость Сергей65

Нет Уважаемый, это Вы из написанного выделяете текст. Всего доброго.

Гость Сергей65

Если нужно перевести и заверить российский документ в Болгарии, то самый экономичный путь - взять оригинал российского документа и прийти с ним в бюро легализации и переводов. Стоимость перевода обычно - 8-10 левов за страницу (не более 1800 знаков). Переводчик делает перевод, прикрепляет его к оригиналу, подписывает, скрепляет оригинал и копию степлером и печатью. Далее с этих документов можно снимать копии, заверять их у болгарского нотариуса (3-5 левов за страницу) и подавать в нужные инстанции.

Если же не хочется портить оригинал дырками от скобочек и печатями, скрепляющими с копиями, то с оригиналом документа и с его копией сначала нужно прийти в русское консульство. Там за 15 долларов сделают заверку копии документа. Потом с этой заверенной в консульстве копией можно идти в бюро переводов и легализации. Они переведут копию документ, содержимое скрепляющей печати консула, все это подпишут и скрепят своей печатью. Текст с печатью консула для перевода будет длиннее, стоимость такая же - 8-10 левов за страницу.

Если предполагается, что документ может потребоваться еще не один раз, лучше снять с него копию, заверить у болгарского нотариуса и в инстанции подавать нотариально заверенные копии.

Если документ нужно не только перевести, но и легализовать, то легализацию также может сделать бюро переводов. Стоимость процедуры в Варне около 60 левов. Если документов несколько, могут дать скидку - на 3-4 документа может получиться по 45 левов, за каждый.

В эту цену входит доставка документа и прикрепленного к нему перевода в Софию, в Софии документы занесут в Министерство внутренних дел, в отдел легализации. Министерская такса за легализацию 1 документа - 15 левов, если услуга оказывается за 3 дня. Можно сделать срочную заверку, легализуют за 1 день, стоимость срочной легализации - 30 левов. В бюро переводов почему-то делают вид, что срочной услуги не существует :). Таким образом, через бюро переводов процедура занимает примерно неделю. Самому можно сделать за 1 день.

Если документ нужно перевести и заверить в России, то нужно сначала оформить российский документ, затем обратиться в Бюро переводов, которое работает с Болгарским Посольством. После того, как будет сделан перевод документа, его нужно будет заверить в Болгарском Консульстве и тогда он будет действителен на территории Болгарии. Эта информация - с сайта Консульства Болгарии в Москве.

Незнайка
Софии документы занесут в Министерство внутренних дел

Министерство Иностранных Дел.

Гость Астильба
нужно сначала оформить российский документ

Что это?

Ukrainka
Что это?

Например, оформить доверенность

Надлен

У меня вчера друзья подавали документы на визу "Д", статус "обеспеченный пенсионер". У них попросили легализовать нотариальный акт на дом. Акт на болгарском языке. Стоимость по моему, они сказали, 960 руб. Кто нибудь сталкивался с такими требованиями? Копия акта нотариально заверена болгарским нотариусом.

У меня вчера друзья подавали документы на визу "Д", статус "обеспеченный пенсионер". У них попросили легализовать нотариальный акт на дом. Акт на болгарском языке. Стоимость по моему, они сказали, 960 руб. Кто нибудь сталкивался с такими требованиями? Копия акта нотариально заверена болгарским нотариусом.

Вопрос снимаю, подруга перенервничала и сделал заверку копии нотариального акта, хотя у нее была копия, заверенная болгарским нотариусом.

Klim13

Всем привет! Кто может подсказать перечень документов которые необходимо перевести и легализовать при подаче на визу "Д" (обеспеченный пенсионер) и воссоединение с семьей (жена, дочь 10 мес., сын 5 лет.), или указать ссылку где посмотреть, а так-же контакты в Питере. Спасибо!

Извините, вопрос снимаю, все нашел, вторые сутки на форуме, спасибо!

Katunchi
У меня вчера друзья подавали документы на визу "Д", статус "обеспеченный пенсионер". У них попросили легализовать нотариальный акт на дом. Акт на болгарском языке. Стоимость по моему, они сказали, 960 руб. Кто нибудь сталкивался с такими требованиями? Копия акта нотариально заверена болгарским нотариусом.

Сейчас такие требования и на визу Д

при подаче документов на визу "Д"

mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

4. Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране - заверенную в посольстве копию нотариального акта или договор аренды.

Нужно сначала оформить российский документ

Например, оформить доверенность

Сделать нотариальную копию)

Rusalka_Rusalka
Посольские переводчики всё сделают сами, только уточните при разговоре с ними, что нужно сразу и легализацию.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а если нужно только заверить документ для визы Д (он уже на Болгарском), то к кому обращаться в консульстве?

Grjn
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а если нужно только заверить документ для визы Д (он уже на Болгарском), то к кому обращаться в консульстве?

В окна 6, 7. Заверяются копии документов,(нотариальный акт, например), переводы (со штампом переводчика) легализуются. Очередь в консульство так и называется - "Заверка и легализация".

Кирюшка

А если у меня справка о несудимости переведена и легализована в Болгарии, она не подойдет я подачи на визу Д. Необходимо только указанными на сайте переводчиками предоставить переводы? Кто знает, ответьте, пжл.

Lilika
А если у меня справка о несудимости переведена и легализована в Болгарии, она не подойдет я подачи на визу Д. Необходимо только указанными на сайте переводчиками предоставить переводы? Кто знает, ответьте, пжл.

Если легализована в Болгарии, подойдет.

Klim13

Привет с Питера! Сегодня звонил в визовый центр, записался в консульство для подачи на 16 мая, так-же сказали, что перевод документов делать только в фирме ООО "Булгарус" на Кирочной 19, а легализацию в консульстве, такое и было или это нововведение? Просто осталось выписку с банка дождаться, перевести и легализовать документы, кто, что подскажет новичку! Буду очень благодарен!

ljubus
Привет с Питера! Сегодня звонил в визовый центр, записался в консульство для подачи на 16 мая, так-же сказали, что перевод документов делать только в фирме ООО "Булгарус" на Кирочной 19, а легализацию в консульстве, такое и было или это нововведение? Просто осталось выписку с банка дождаться, перевести и легализовать документы, кто, что подскажет новичку! Буду очень благодарен!

Относительно недавно так сделали. Когда я на визу Д подавала, всё в консульстве принимали - и перевод, и легализацию, но это было несколько лет назад.

Сейчас слышала, что действительно переводы "Булгарус" делает, а консульство только легализацию, но по деньгам примерно то же самое получается, как и было раньше.

Klim13

Спасибо, а что по деньгам, сориентируйте пожалуйста!

ljubus
Спасибо, а что по деньгам, сориентируйте пожалуйста!

Так позвоните в "Булгарус", они Вам, думаю, всё и расскажут. Я давно делала, цен не помню уже.

Rusalka_Rusalka
В окна 6, 7. Заверяются копии документов,(нотариальный акт, например), переводы (со штампом переводчика) легализуются. Очередь в консульство так и называется - "Заверка и легализация".

Спасибо большое за ответ. А может быть Вы еще подскажите и с часами приема? Или они на сайте консульства есть? Записываться нужно предварительно или в порядке общей очереди?

starshina252

Подскажите пжл, пенсионное удостоверение ксерокопировать все листы (включая пустые, у меня 1 разворот: фото и информация, 2 разворот: пустой, 3 разворот: первый штампик "выслуга 22 года" и второй штампик "телефон и дни приема пенсионного отдела"). Если да, то ксерить можно на одном листе?

Grjn

На сайте есть телефоны аккредитов

Спасибо большое за ответ. А может быть Вы еще подскажите и с часами приема? Или они на сайте консульства есть? Записываться нужно предварительно или в порядке общей очереди?

Записываться не надо, живая очередь. Прием с 9.00 до 11.00, на сайте написано. На прошлой неделе в 9.00 было всего человек 5-6 на легализацию.

Please sign in or register to post a comment.
  • Stanislav

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...