Перейти к публикации

Оформление недвижимости в собственность

IrRina
Коллеги!

Подскажите пожалуйста!

Застройщик обозначил следующие расходы по оформлению собственности (стоимостью 53тыс евро- 3 человека приезжаем в Болгарию),

1300 евро - нотариальное оформление. 550 евро -стоимость адвоката. Это нормально?

Как можно уменьшить стоимость?

В феврале купила за те же 53тыс, и порядок цен на оформление был примерно тот же. Адвокат чуть дешевле на 50 или 100 евро.

Сандугач

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Покупает апартамент мой сын, доверяет это сделать мне.. Есть доверенность на болгарском языке, и декларация тоже. Если заверить в Посольстве в Москве, пройдет при оформлении сделки у нотариуса в Болгарии. Не хотелось бы доверенность и декларации писать в России на русском, а потом переводить в Болгарии?

Eurik
Коллеги!

Подскажите пожалуйста!

Застройщик обозначил следующие расходы по оформлению собственности (стоимостью 53тыс евро- 3 человека приезжаем в Болгарию),

1300 евро - нотариальное оформление. 550 евро -стоимость адвоката. Это нормально?

Как можно уменьшить стоимость?

Существуют минимальные адвокатские тарифы и определённые таксы нотариусов.

Минимальные адвокатские гонорары: lawyer.free.bg/tarifa.htm.

Нотариальные таксы: notary-chamber.org/files...ona_za_notariusite_i_notarialnata_dejnost.pdf.

Если сумма существенно завышена относительно цифр по ссылкам и Вас не устаивает, ищите других нотариуса и адвоката.

Евгения
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Покупает апартамент мой сын, доверяет это сделать мне.. Есть доверенность на болгарском языке, и декларация тоже. Если заверить в Посольстве в Москве, пройдет при оформлении сделки у нотариуса в Болгарии. Не хотелось бы доверенность и декларации писать в России на русском, а потом переводить в Болгарии?

Пусть продавец недвижимости вышлет вам текст доверенности, составленный болгарским нотариусом. Распечатайте и заверьте в консульской службе посольства Болгарии в Москве. Так проблем не должно быть.

Eurik
... Так проблем не должно быть.

Их и не будет. Такие документы, разумеется, признаются болгарскими нотариусами.

Сандугач
Пусть продавец недвижимости вышлет вам текст доверенности, составленный болгарским нотариусом. Распечатайте и заверьте в консульской службе посольства Болгарии в Москве. Так проблем не должно быть.

Спасибо огромное. Заверка происходит на Мосфильмовской, где на визы подают? Заверка требует время или сразу заверяют. Это по деньгам не очень много? Просто я ни разу этого не делала. Еще раз всем спасибо.

Eurik
Спасибо огромное. Заверка происходит на Мосфильмовской, где на визы подают? Заверка требует время или сразу заверяют. Это по деньгам не очень много? Просто я ни разу этого не делала. Еще раз всем спасибо.

На Мосфильмовской. В Посольстве в 6-м окошке. Иногда заверяют сразу, иногда просят подойти на следующий день или через несколько дней.

Стоимость, если не ошибаюсь, рублей 600 с копейками.

Евгения
Спасибо огромное. Заверка происходит на Мосфильмовской, где на визы подают? Заверка требует время или сразу заверяют. Это по деньгам не очень много? Просто я ни разу этого не делала. Еще раз всем спасибо.

Если совсем точно, то 660 рублей. :) Окно 6 или 7 (охранник Вас направит).

Сандугач

Благодарю ВАС!

Кронн
Град Бургас, ул. Стара планина 21

Тел.: +35956812972 / +359878838104

Сергей подскажите обязательно ли визирование нотариусом ПД и насколько легитимен такой договор

Спасибо.

Сергей Попов

Не обязателен. Закон требует для действительности договора письменную форму. Нотариус может только заверить подписи, не более.

Ядолов

Подскажите, немного недопонял: Акт 16 возможно ли получить, если к дому не подведено электричество и вода/канализация?

Кронн
Подскажите, немного недопонял: Акт 16 возможно ли получить, если к дому не подведено электричество и вода/канализация?

Юридически - нет, практически - возможно. Здесь на форуме уже обсуждалось. К сожалению как и у нас, дом сдан, а электрика по времянке...

Андрей_СПб

У меня вопрос такой - квартира оформлена на меня и в нотариальном акте присутствуют данные моего нынешнего загранпаспорта, через 5 лет нужно менять загранпаспорт, на который куплена недвижимость. Как потом через 5 лет подтверждать что именно я приобретал недвижимость, когда на руках уже будет только новый паспорт?

Кронн
У меня вопрос такой - квартира оформлена на меня и в нотариальном акте присутствуют данные моего нынешнего загранпаспорта, через 5 лет нужно менять загранпаспорт, на который куплена недвижимость. Как потом через 5 лет подтверждать что именно я приобретал недвижимость, когда на руках уже будет только новый паспорт?

У меня была такая проблема, правда в МО, брал справку в ОВИРе (паспорт такой-то заменен на такой-то по причине))) и заверил их печатью. Проблем небыло:).

Гость Кварк

Так в новом паспорте же ставят штампик - получен взамен такого то и номер старого.

Кронн

Возможно, но белорусам не ставят, да и перевод справки с апостилем обходится дешевле:). Мне в силу специфики приходится переводить документы с белорусского на русский, не говоря уже на болгарский:mad:, вот тут проблемы покруче (нет таких аттестованных, или я не знаю). Кстати за семь лет мне пришлось сменить два паспорта (у нас он единый и загран и внутренний) странички для виз и штампиков заканчиваются быстро:(, так вот когда возникли вопросы - справка решила все! Как говорится без бумажки ты... А с бумажкой ты герой. Даже если ставят штампик, не поленитесь сделать перевод с апостилем - потом как найдете!

Гость Кварк

Я из России и нужно еще пережить этот паспорт так как он на 10 лет :)

Кронн

И страничек на визы хватит? ;) На 10 лет то?

Гость Кварк
И страничек на визы хватит? ;) На 10 лет то?

Сейчас специально пересчитал - 40 страничек для печатей - это по 4 странички в год... Думаю достаточно :)

Кронн
Сейчас специально пересчитал - 40 страничек для печатей - это по 4 странички в год... Думаю достаточно :)

Глупо конечно считать, но за три года потрачено 11 страниц (и это притом, что шенгены годовые, еслиб разовые, то уже поменял бы давно), те кто катается по европам на машине меня поймут;)

Фантазерка

@@Сергей Попов, Добрый вечер. Я жду недвижимость в Астории 2 в Елените. Акт 15 обещают к апрелю-маю. В договоре срок 31 декабря 2013. Должна ли я подписывать акт15. Какие докуметы проверять у застройщика при подписании. Налоговая стоимость и эскиз квартиры требовать. И как себя вести если срок сдачи сдвинут еще на полгода. Нас в Асториях москвичей много.

Сергей Попов

Я не совсем понял вопрос.

Во первых, акт 15 удостоверяет определенный этап строительства. Подписывать или нет зависит от Ваших замечаний по строительству и никак не относится к срокам.

Во вторых, мне неясен Ваш статус- Вы собственник или только предварительный договор. Если не собственник, то и акт 15 не подписываете, не являетесь стороной в строительном процессе.

Фантазерка

@@Сергей Попов, спасибо за ответ. У меня предварительный договор с ООО Холдинг пр с учредителем Петр Попов. Он инвестр Вилл Астория в Елените. Я выплатила 90 процентов за квартиру в Астории2. Срок окончания сроительства перенесен на 3 месяца до 31.03.2014. Проеряла справку по лицу в декабре- только покупка земельног участка. Могу указать ЕИК 201860528 фирмы. Хотелось если можите проверить справку по лицу и выслать на електронный адрес Vnuha@mail.ru. Хотелось бы узнатькак себя дальше вести с представителями инвестора если не будет акта 15 в апеле. Есть много вопросов нп договору обслуживания. Хотелось бы узнать ваш личный номер адвоката.

Сергей Попов

Если правильно понял, хотите проверить, являюсь ли я адвокатом. Адвокатская коллегия в Бургасе http://bak.lex.bg/ Все адвокаты Бургаса, в том числе номера. Можете проверить не только мой, но и все номера.

Сердитый кот

Уважаемые форумчане, добър ден, как говорится. Давно читаю форум, нашла много полезного - за что огромное спасибо! Но пишу впервые - поэтому не закидывайте с ходу тапками)

У меня глупый вопрос, если апартамент оформляется на 2-х человек (мать и дочь в нашем случае) - сколько штук оригиналов нотариальных актов у нас должно быть на руках?

Объясню: после сделки нам выдали 2 оригинала нот. Акта, а потом застройщик говорит - ой, ой, мои адвокаты немного ошиблись в количестве нот. Актов, и я остался без оригинала. У тебя же все-равно 2 штуки - дай мне один, плиз, войди в положение!

Мне кажется это не совсем правильно... Ведь у каждого собственника должен быть свой оригинал? Заранее благодарна!

Андрей_СПб

Скажу за себя, так как я один собственник и у меня 2 оригинала нотариального акта.

Сергей Попов

Нет причин для беспокойства. Оставим в сторону, что продавцу оригинал не нужен, но собственник всегда может получить в Агенция по вписванията заверенную копию, которая имеет силу оригинала.

Сердитый кот

Дорогие друзья, спасибо за быстрые ответы! Меня-то и смутило, что продавец настойчиво просит себе оригинал нот. Акта - зачем ему? Не дам я ему никакого оригинала)

Please sign in or register to post a comment.
  • Nikolya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...