Перейти к публикации

Оформление недвижимости в собственность

Nikolya

Акт №16 еще не получили, дом только что построили, квартиры внесли уже в кадастр. Сейчас пришло письмо, что нужно оплатить услуги по подготовке документов их адвокатом для нотариального оформления собственности на квартиру. Просят 1560 евро. Это не само оформление (сказали еще около 1000), а именно подготовка документов для него. Так у всех или это вымогательство? Что там можно на 1500 такого наготовить?

Пеликан

Кидалово.

Lana66

Ну, так попросите, чтоб подробно расписали, что входит в ету услугу.

Ромашка

Извините, но подготовка документов обязаность застройщика.

Единственно то, что не входит - написание нового нотариального акта.

Его написание максимум 200 е от адвоката.

lex_fati

Поддержу Ромашку, подготовка документов - обязанность застройщика, которая обычно предусматривается в предварительном договоре и делается за его счет. Совсем другое дело, что между собой договорят стороны при оплате пошлин за переход права собственности.

Nikolya

В том-то и дело, что пошлины и налоги я потом помимо этого еще оплачиваю. В общем в эту стоимость (1560) входит:

(5). Принять на себя все затраты по оплате сборов в связи с заключением окончательного договора, оплату налогов и сборов по ЗМДТ (Закон для местных налогов и такс), нотариального сбора, сбора за внесение в реестр, за копию нотариального договора, за кадастральную схему, сбор о введении объекта, предмет настоящего договора, тариф адвоката, налоговая оценка и суммы для постановки на учет и присоединения к соответствующим Эл. И ВиК дружествам, также и установка электромеров и водомеров. Все документы для нотариального оформления сделки подготавливаются адвокатом строительной фирмы.

Как я понимаю, за те же дела обычно адвокаты берут 200-300 евро + 3-5% налог. Или там что-то такое требуется от застройщика, что адвокат со стороны получить не сможет? Все-таки настораживает последнее предложение.

Пеликан
В том-то и дело, что пошлины и налоги я потом помимо этого еще оплачиваю. В общем в эту стоимость (1560) входит:

Как я понимаю, за те же дела обычно адвокаты берут 200-300 евро + 3-5% налог. Или там что-то такое требуется от застройщика, что адвокат со стороны получить не сможет? Все-таки настораживает последнее предложение.

Простите, но Ваш застройщик - просто непомерно алчен и жаден, все, что описано выше - стОит копейки, по сравнению с предъявленой Вам стоимостью. Отдельный вопрос - по электромерам и водомерам. Даже если (по какой-то странной причине) - оплачиваете в составе этой суммы - это тоже нереально дорого.

Шучу: при таких расценках - адвокат и руководство себе точно "майбахи" купят :)

Сергей Попов

Адвокаты берут по тарифу о минимальных вознаграждениях. 200-300 евро, это примерно цена сделки 25-35 т. Евро. Если не присутствуете- еще сумма на переводы.

Но в вашем договоре достоточно дополнительных платежей, напрямую не относящихся к сделке.

Nadezda

Я через пару недель еду оформлять квартиру в собственность. Еду с паспортом и 1700 е. Все остальные заботы и хлопоты - дело риэлтерской конторы, через которую я покупала. Встречают, отвозят в гостиницу, наутро везут к нотариусу. У еще неск знакомых, купивших в разных агенствах, такая же схема и такая же цена.

Сергей Попов

Нет средней цены. Расходы по сделке определяются от суммы, указанной в договоре или от налоговой оценки, если она выше. Местный налог в каждой общине разный, хотя средняя ставка-2-3 %. Такса нотариуса тоже четко обозначена в Тарифе о нотариальных таксах.

Nadezda
Нет средней цены. Расходы по сделке определяются от суммы, указанной в договоре или от налоговой оценки, если она выше. Местный налог в каждой общине разный, хотя средняя ставка-2-3 %. Такса нотариуса тоже четко обозначена в Тарифе о нотариальных таксах.

Цена примерная, 1700 с чем-то. Цена квартир у нас примерно одинаковая. Я так думаю, что это услуги адвоката, нотариуса, налог и пошлины, что-то в этом роде. Даже вникать не хочу. Пусть этим специалисты занимаются. Доверяю полностью.

Nikolya
Еду с паспортом и 1700 е
Если бы так, но мне помимо 1560 надо еще само оформление оплачивать, т. Е. Это налоги и все сборы. И как я говорил, застройщик указывает на это самое последнее предложение в 5м пункте. Это правомерно? Насколько я знаю, пункты договора противоречащие закону являются недействительными?

И, да, у нас средняя цена квартиры 15000-17000 евро.

Сергей Попов

Не обижайтесь, но думать или советоваться нужно было до подписания договора. Какое противоречие с законом видите, если согласились заплатить определенные расходы?

Пеликан

Nikolya, все Ваше оформление, вплоть до нотариального акта и уплаты налогов в общине - можно уложить в 600-800 евро. Это все, что могу сказать, иначе - помогалы и прочие знатоки меня заклюют. :speechless:

Nikolya

Не обижаюсь. Когда заключали договор речь шла как раз о 500-700 евро за нотариальное оформление. Я понятия не имел, что этот пункт подразумевает платную "помощь" адвоката застройщика, а не сами по себе платежи за регистрацию сделки.

Сергей Попов

Хотите пример? Несебр. При цене 30 000 лв- местный налог- 900 лв, реестр- 30 лв., нотариус- 350 лв. Ето расходы, если сами напишете нот. Акт и вам не нужен переводчик.

Nikolya

А подскажите, оформить все это может любой адвокат или все-таки есть какие-то документы, которые только сам застройщик может подготовить. Сама суть акта №16 должна быть мною как-то получена от застройщика или это все можно получить из рег. Палаты и кадастра?

Ромашка
Не обижаюсь. Когда заключали договор речь шла как раз о 500-700 евро за нотариальное оформление. Я понятия не имел, что этот пункт подразумевает платную "помощь" адвоката застройщика, а не сами по себе платежи за регистрацию сделки.

В "Санни дей 6" покупаете?

Сергей Попов

Если вопрос ко мне, не понимаю связь с актом 16. А остальные документы, только продавец может получить и представить- имею ввиду налоговую оценку, схему из кадастра и конечно его акт о собственности.

Lana66

И продавец сам бы должен за эти справки платить, но раз подписали предварительный договор...

Демитрий

Уважаемые форумчане, никто не сталкивался со случаями что предварительный договор или договор в форме нотариального акта заверяет не сам нотариус, а его помощник (так и пишет я такой то помощник при нотариусе таком то и так далее)? Может специалисты что подскажут, вообще по лигитимности равноценно ли это, сам нотариус заверил или его помощник? Был бы очень признателен за любую информацию.

Сергей Попов

Все по правилам, не беспокойтесь.

Демитрий

Сергею. Спасибо большое.

Гость каскадас
Хотите пример? Несебр. При цене 30 000 лв- местный налог- 900 лв, реестр- 30 лв., нотариус- 350 лв. Ето расходы, если сами напишете нот. Акт и вам не нужен переводчик.

Сергей, хочу знать если я покупаю недвижимость в равных долях с несовершеннолетним сыном будут ли у меня трудности с продажей этой квартиры? Как это происходит? Спасибо)

момот1963

Добрый день! Состою с мужем в гражданском браке., не зарегистрированы. Общих детей нет. В 2013 году купили апартаменты в Варне. В сентябре едем к нотариусу, оформлять апартаменты в собственность. Вопрос: Договор о собственности оформляется в процентном соотношении на каждого владельца, или мы оба будем вписаны в этот договор без указания доли собственности? Так же, как в предварительном договоре?

Сергей Попов
Сергей, хочу знать если я покупаю недвижимость в равных долях с несовершеннолетним сыном будут ли у меня трудности с продажей этой квартиры? Как это происходит? Спасибо)

С несовершеннолетним без особых трудностей. Труднее с малолетним.

Добрый день! Состою с мужем в гражданском браке., не зарегистрированы. Общих детей нет. В 2013 году купили апартаменты в Варне. В сентябре едем к нотариусу, оформлять апартаменты в собственность. Вопрос: Договор о собственности оформляется в процентном соотношении на каждого владельца, или мы оба будем вписаны в этот договор без указания доли собственности? Так же, как в предварительном договоре?

Если доле не указаны, считается, что равные.

момот1963

Спасибо, Сергей!

Andboy

Сергей Попов, Здравствуйте! Дайте пожалуйста ваш телефон или скайп. Мы в Болгарии. Нужна ваша помощь. Спасибо.

Сергей Попов

Град Бургас, ул. Стара планина 21

Тел.: +35956812972 / +359878838104

LevMal

Коллеги!

Подскажите пожалуйста!

Застройщик обозначил следующие расходы по оформлению собственности (стоимостью 53тыс евро- 3 человека приезжаем в Болгарию),

1300 евро - нотариальное оформление. 550 евро -стоимость адвоката. Это нормально?

Как можно уменьшить стоимость?

Please sign in or register to post a comment.
  • Nikolya

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...