Получение американской визы

Oleg MN, 01.03.13

1. Oleg MN

Oleg MN Гости

Здравствуйте!
    Я гражданин США и я хочу сделать приглашение моему кузену к себе! Он гражданин Болгарии.

Сейчас он в командировке в англии по бизнесу и неможет узнать как ето сделать поэтому хочу спросить тут.

Кто нибудь пробовал получать визу в Америку ? если да, то расскажите пожалста как это делается и что нужно.

Спасибо.

01.03.13
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Попробуйте почитать на сайте посольства bulgarian.bulgaria.usembassy.gov/

01.03.13
  3. Oleg MN

Oleg MN Гости

Спасибо вам! :)... я завтро попробую позвонить в посольство и узнать.
    Но так же было бы не плохо услышать как оно проходит на практике... :)

01.03.13
  4. Zalmen

Zalmen Активный участник

А кто-нибудь из форумчан - не граждан Болгарии - получал в Болгарии американскую визу?

19.03.13
  5. Milhama

Milhama Постоянный участник

Тоже интересует вопрос, можно ли на территории Рб получить визу в сша, или в москву ехать придеться

На сайте про чужденцев ничего не сказано (

Отпишусь об опыте получения визы США в Софии, с внж Болгарии
    Заходим на сайт посольства США в Болгарии, там есть ссылка на юстревелдокс, регистрируемся там, появляется возможность оплатить либо он лайн через траст либо распечатать платежку в банк, оплачиваем 160 долларов или 240 лев и ждем поступления денег, как деньги зачислились, заполняем анкету дс 160, и в личном кабинете добавляем номер анкеты, и записываемся на собеседование, выбрать можно день и час, обязательно надо распечатать и взять с собой конфирмейшн анкеты и приглашение, распечатать из личного кабинета. В назначенный день приходим немного заранее в Посольство, на входе показываем паспорт там проверяют вашу запись на интервью, далее проверка как в аэропорту снимаем одежду, и тд с телефонами и ключами от авто не пускают надо оставлять на входе. Дальше идем в само консульство, сначала на входе девушке даем паспорт она отмечает что вы пришли, потом в окошко сдаем документы приглашение и конфирм анкеты и сам паспорт, ждем когда вызовут дать отпечатки пальцев, сдаем отпечатки и ждем вызова к консулу, когда называют ваше имя и фамилию идем к окошку и там собеседуемся, вопросы стандартные зачем, едите, где работаете итд, в конце вам говорят либо давай до свидание и отдают паспорт, либо говорят ваша виза одобрена вы получите ее через компанию ТНТ можно получить в офисе или за 10 лев принесут домой.
    Вот и все

12.01.14
  6. Zalmen

Zalmen Активный участник

Спасибо за подробный ответ!

Визу вам дали?

Какой у вас статус? ВНЖ/ПМЖ? Просили ли какие-нибудь документы?

13.11.14
  7. Milhama

Визу дали, жду по тнт. Статус внж, живу тут год, документы не просят никакие кроме паспорта распечатки конфирм и приглашения, но я дал выписку со счета, и от Российского ООО что работаю там и тд с зп такой то, и копию личной карты.

Визу до этого никогда в сша не просил

13.11.14
  8. Zalmen

Zalmen Активный участник

Поздравляю! Какой у вас тип визы, и на какой срок?

13.11.14
  9. Milhama

Туристская б1/б2 на какой срок еще не знаю не видел, но обычно Россиянам открывают на 3 года

Получил в ТНТ паспорт, как и писал дали на 3 года

13.11.14
  10. AkselFrank

AkselFrank Гости

Получали семьей визы в США в посольстве в Вене. Во вторник назначили по интернет время собеседования, на четверг. В пятницу в почтовом ящике по месту жительства уже лежали паспорта с 10-летними визами. Болгарское гражданство полезная штука!

17.11.14
  11. Марина Б

Марина Б Участник

Здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, а Вы общались с самим консулом Марси Б. Рийс? На каком языке? Она по-русски говорит - понимает? А как у Вас с болгарским и английским?
    Мне подавать на визу скоро, а ситуация такая, что и на болгарском и на английском я говорю слабенько.

28.05.15
  12. Milhama

Если честно не помню точно с каким консулом общался, я говорил по английски с ней. Английский разговорный, болгарский так себе был тогда, сейчас конечно лучше

28.05.15
  13. Gorynich

Gorynich Активный участник

Совсем необязательно, что интервью будет проводить консул, под руками всегда куча консульских работников :). Все они, естественно, владеют языком той страны, где консульство находится. Поэтому вряд ли американский консульский работник в Болгарии будет владеть чем-нибудь кроме английского и болгарского.

28.05.15
  14. Devushka

Devushka Дауншифтер

Консульский работник в Праге прекрасно говорил по- русски.

28.05.15
  15. Gorynich

Может, и в Болгарии повезёт...

29.05.15
  16. Devushka

Devushka Дауншифтер

Возможно...

29.05.15
  17. Марина Б

Марина Б Участник

Конечно, можно и на болгаро-английском изъясниться, но русский бы облегчил жизнь:)
    Потому если кто знает ответ точно - буду рада его услышать.
    И про консульских работников - зависит от того, сколько их там, посольство вообще маленькое или большое тут?

Еще вопрос, про консульства в России пишут, что заходить надо только с документами, дурацкий вопрос - а куда вещи с ключами-телефоном?
    Или тут можно с собой проносить? Или рядом, может, есть камера хранения или магазин приличный какой?

И что делать со справкой с работы? Написать на русском и дать так? Написать на болгарском? Написать на русском и сделать перевод? Перевод самой или у переводчика?
    Как и многие, наверное, на этом форуме, я - директор компании, потому справку исходно писать мне самой.

29.05.15
  18. Gorynich

Я рискну еще раз посоветовать прежде всего убедиться, что русский является "рабочим" языком в американском посольстве в Болгарии. У них есть справочная служба, позвоните и спросите. Также убедитесь, что визу Вам нужно получать не в Москве - у Вас ведь нет болгарского гражданства? Что касается всевозможных справок, не входящих в перечень обязательных документов - они не переводятся на английский и, конечно, тем более не заверяются :). У них единственная задача - показать связи заявителя с родиной. Понимаете, американский консульский работник при выдаче визы по закону руководствуется презумпцией виновности, т. е. в каждом заявителе он обязан видеть потенциального "невозвращенца". С другой стороны, вполне вероятно, что консульский работник даже и не взглянет на Вашу справку. Но это все лирика :). Еще раз, звоните в справочную посольства и выясняйте, смогут ли они общаться с Вами на русском и имеет ли смысл представлять им что-либо на русском в письменном виде. Успехов!

30.05.15
  19. Milhama

Большое, визовых офицеров много, одновременно несколько окошек работают

Вносить можно только документы, все остальное лучше оставить в машине или дома, ключи можно оставить на входе у охраны

Для кандидатства на визу сша нужен только паспорт, все остальные документы по вашему желанию, но я бы делал все на английском, в том числе справку с работы.
    Посольство США в Болгарии, глупо думать что они еще и по русски будут говорить. Если уж совсем не бельмеса, подавайтесь в Москве

30.05.15
  20. Gorynich

Перевод на английский второстепенных документов совершенно излишен! Если что-то необходимо (в том числе и перевод или заверение), об этом было бы обязательно сказано.

Также сильно сомнительно, что у заявителя есть свобода выбора в плане где подаваться на визу. Каждое посольство/консульство имеет строго определённую зону обслуживания. Даже в России, я думаю, москвич по регистрации хрен сможет податься на неиммиграционную визу в Е-бурге.

30.05.15
  21. Milhama

ВЫ не в курсе, если она имеет внж то имеет полное право подавать на визу тут
    Еще раз для получения визы б1/б2 нужен только паспорт и заполненная онлайн форма дс160,все остальные документы прилагаются по желанию.

30.05.15
  22. Марина Б

Марина Б Участник

Спасибо большое! У меня тут внж, а в Москву я не собираюсь от слова совсем, так что вариантов обойти это посольство нет, есть только вариант получше подготовиться. Еще я в Варне, и без машины, потому в любом случае перед дверьми посольства окажусь с кучей вещей, иначе мне не доехать, вот и спрашиваю - куда их девать.
    В Болгарии как-то изъясняюсь с болгарами, но вопрос в том, насколько вообще охотно тут дают визы и общаются. А еще вопрос номер 2 - связи с чем мне вообще доказывать? Мы все, живущие тут, в принципе не очень-то подходим под вариант "прочные связи с родиной". Вот и вопрос - что доказывать, что я вернусь в Россию или что я вернусь в Болгарию?

31.05.15
  23. Milhama

А ночевать не будете? интервью до 10 утра назначают обычно, те из Варны надо очень рано утром приехать
    визу дают как везде, особого различия нет. На мой взгляд нужно показать что вам и здесь хорошо и не легально вы в сша не останетесь, плюс если не замужем то не говорить про парня там, и вообще там никого, не знание английского в данном случае только плюс.

31.05.15
  24. Марина Б

Марина Б Участник

ну если назначат интервью на утро, что будет не доехать, то, конечно, приеду с ночевкой. Но в гостиницах же выселение до какого-то момента, в итоге платить за номер лишь бы там просто вещи полежали - тоже глупо.
    Про мнение спасибо:)

20.06.15
  25. Milhama

назначают до 10 утра обычно, но сейчас из за сбоя визы не выдают

21.06.15
Загрузка...