Перейти к публикации

Теплый пол в Болгарии

Olga Ivanova

Добрый день! Планируем осваивать новый апартамент в Варне. Вы не могли бы сообщить свои координаты, боюсь потерять такого консультанта! В старом жилище использовали именно кабельный пол, но жили не постоянно, поэтому от дороговизны не страдали, но комфорт оценили. В новой квартире однозначно планирует комбинированный обогрев.

Borisov
Комфорт не оспаривается.

Наверное, у Вас очень хорошо утеплен апартамент?

Выбрасывались окна от застройщика, ставили номальные с 3 мя стеклами и хорошим профилем. Дополнительная кокосовая подложка под фольгированную и уже потом ИК пленка с ламинатом. В одной из комнат, где практически нет солнца мы зашивали 2 стены гипсокартоном с мин. Ватой. По всей площади апартамента, потолок из гипсокартона с мин. Ватой. Утеплились и звукоизолировались, эти вложения себя окупают. Соседей живущих над нами не слышно вообще и нам теплее.

СолОМон
Выбрасывались окна от застройщика, ставили номальные с 3 мя стеклами и хорошим профилем. Дополнительная кокосовая подложка под фольгированную и уже потом ИК пленка с ламинатом. В одной из комнат, где практически нет солнца мы зашивали 2 стены гипсокартоном с мин. Ватой. По всей площади апартамента, потолок из гипсокартона с мин. Ватой. Утеплились и звукоизолировались, эти вложения себя окупают. Соседей живущих над нами не слышно вообще и нам теплее.

Если утеплить изнутри пол, стены и потолок в пол-метра, то и отопления не нужно..., дыши и грейся...:D.

Borisov
Анатолий, вот тут можно поспорить. Инертность создает толстая бетонная стяжка, совокупно с теплоизоляцией под ней. Это имеет место в случае применения водяного пола или кабельного нагрева (там температура выше).

А вот с применением пленки?:thumbsdown: Честно говоря, я вообще сомневаюсь в эффективности такого пола. Но не доверять человеку, приводящему статистику, вроде нет причин

Про инертность:

Я заснял несколько видео, для наглядных обьяснений работы пленки. Монтаж видео делал без слов, но с титрами и думаю все ясно будет. Ламинат за 10 минут простоя много теряет но и нагревается очень быстро. Простой пример, проснулись утром, зашли в зал+кухня, включили ТП и через 5-7 мин уже комфортно в комнате, минут 40 уходит в среднем на сборы и приготовление завтрака, после этого все разбежались кто на работу, кто в школу. Кафель тут проигрывает, он только минут 40 набирать будет. (СМ видео). Вечером уже другая история.

И еще момент, ИК пленку нового поколенияможно под плитку, стяжку, есть видео и фото. Можно сравнить работу одной и той же пленки под разными покрытиями.

Здесь 3 вида пленки под ламинатом 8 и 10 мм, разница есть хоть и небольшая.

А вот тут тестирование пленки под плиткой + сравненеи с 2мя кусками ламината.

 

Пс. Когда приехали в БГ, мы в дополнение к ТП купили 3 добротных кандея от митсубиси, пользуемся ими только летом, а включать его зимой, даже желания нет. Я просто пытаюсь донести до людей, что ТП это хорошая штука и можно не брать дорогой кандей для зимы, хватит среднечка для лета.

Borisov
Мы тоже перебрали все варианты отопления, в итоге пришли к ИК пленке.

Это спортивный зал, общая площадь ковра на котором занимаются гимнастки 240 кв. М.

Стелить будем под ковер, а под ИК пленку прокладывать изолятор с фольгой.

Положим в конце лета, так что в октябре уже поделюсь отзывами. Пленку заказал в Корее.

 

[ATTACH=full]211353[/ATTACH]

 

П. С.

С ИК обогревателями знакомы уже 2 года. У нас дома картинки.

Никому не советую брать дешевые варианты. ИК обогреватели тоже бывают разные

Под ковер желательно брать в нагрузку к пленке еще один материал, называется "Защитная теплораспределяющая подложка E-stone" производит HeatPlus, может и другие аналоги есть, но пока не встречал.

Описание товара:

Применяется для укладки системы тёплых полов под мягкие напольные покрытия (ковролин, линолеум, ПВХ плитка), для равномерного распределения тепла и создания дополнительного инерционного слоя, защиты от механических повреждений плёнки и для защиты от локального перегрева напольного покрытия.

Толщина, см 0,3 / Длина, см 120 /Ширина, см 100

Теплопроводимость, Вт•м/°С от 3,0 до 5,0 Вт/м•°С

Температурный режим эксплуатации, °С до +300

Состав Базальтовая крошка и полимерное / Связующее - полиэстер

Укладывается поверх ИК пленки.

Поищите подобный материал, пленка дольше прослужит. Если ковер тонкий, то полосатую пленку легко повредить. Начнет искрить. (если есть сомнения, есть видео).

По мощности, для таких помещений в 200 м2, могу посоветовать брать пленку не 220Вт/1м2, а чуть слабее 110 Вт/1м2, она чуть дольше нагревается но можно полосу делать длиньше да и по нагрузке на эл. Сеть легче будет.

Надеюсь про эти ограничения вы знаете. (220W/1m2)

  • 13 метров – для пленки шириной 50 см.
  • 10 метров – для пленки шириной 80 см.
  • 7 метров – для пленки шириной 100 см.

Логика в том, что медная шина в большинстве пленок соответствует сечению кабеля 1,5-1,6. Только у HeatLife плотнее, у остальных тоньше. Проверял практически на всех пленках, что есть на рынке в БГ. Раделял пленку на слои :) и сразу видно стало.

Гость Дядя Гриша
...Дополнительная кокосовая подложка под фольгированную и уже потом ИК пленка с ламинатом. В одной из комнат, где практически нет солнца мы зашивали 2 стены гипсокартоном с мин. Ватой. По всей площади апартамента, потолок из гипсокартона с мин. Ватой. Утеплились и звукоизолировались, эти вложения себя окупают. Соседей живущих над нами не слышно вообще и нам теплее.

Если соседи зимой не живут или стены на улицу без хорошей внешней изоляции, то точка росы сместится внутрь помещения и такая самодельная внутренняя теплоизоляция приведет к сырости под утеплителем, со всеми сопутствующими проблемами в виде буйной плесени и намокания утеплителя.

Borisov
Если утеплить изнутри пол, стены и потолок в пол-метра, то и отопления не нужно..., дыши и грейся...:D.

И такое делали.:) Партерный этаж утепляли. Один из таких клиентов, действительно редко ТП включает. А до этого думали продавать квартиру и возвращаться обратно в казахстан, там зимой под батареей теплее :D и кандей им не помогал, они 2 зимы страдали.

Партеру только теплоизоляция помогает. Потеря 5 см не так страшна, как лютый холод.

Вот фотки, вдруг кому поможет. (мы тогда еще с Enerpia работали и клемами соединяли, сейчас откзалаись от клемм и предпочитаю сплошную пленку)

http://store.bgareal.com/podovo_otoplenie/infracherveno_otoplitelno_folio_enerpia

Happy
называется "Защитная теплораспределяющая подложка E-stone" производит HeatPlus

Спасибо за совет, но мы отмели все другие варианты, остановились на корейцах www.felixkorea.com

У них же, заказали подложку, термостаты и таймеры. Немного дороже чем Китай и другие, но как говорится скупой платит дважды. И да, Вы забыли упомянуть в своих сообщениях главное!

Качество пленки зависит от медной шины и полосок. Дешевый вариант часто горит.

 

Тут полезные подсказки, тем кто будет выбирать ИК пленку

 

Borisov
Если соседи зимой не живут или стены на улицу без хорошей внешней изоляции, то точка росы сместится внутрь помещения и такая самодельная внутренняя теплоизоляция приведет к сырости под утеплителем, со всеми сопутствующими проблемами в виде буйной плесени и намокания утеплителя.

Внешняя изоляция пока держится :), внизу вроде появились соседи. 4 года ремонту, полет нормальный. Про точку росы в болгарии сообще строители не знают :) Практически все апартаменты цветут и пахнут. Плесень просто обожает местные стены.

Гость Дядя Гриша
Внешняя изоляция пока держится :), внизу вроде появились соседи. 4 года ремонту, полет нормальный. Про точку росы в болгарии сообще строители не знают :) Практически все апартаменты цветут и пахнут. Плесень просто обожает местные стены.

Если соседи теплые, то изоляция не нужна. Если строители про точку росы не знают, то Вы-то знаете, зачем же усугублять ситуацию, наклеивая теплоизолятор изнутри? Или что там будет со стенами у людей через год-другой Вас не волнует, потому что к тому времени гарантия кончится?

Нельзя изнутри ничего клеить, если зимой пол/стены/потолок ледяные. Надо снаружи утепляться или продавать жилье тем, кто будет жить только в теплое время года.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Про точку росы в болгарии сообще строители не знают

Очень хорошо знают. А вот многие покупатели не знают, что покупают на побережье. _frown

Borisov
Спасибо за совет, но мы отмели все другие варианты, остановились на корейцах www.felixkorea.com

У них же, заказали подложку, термостаты и таймеры. Немного дороже чем Китай и другие, но как говорится скупой платит дважды. И да, Вы забыли упомянуть в своих сообщениях главное!

Качество пленки зависит от медной шины и полосок. Дешевый вариант часто горит.

 

Тут полезные подсказки, тем кто будет выбирать ИК пленку

 

Я нехочу начинать свою день с гарантийных работ и тратить на это время и деньги- поэтому не работаю с китайской пленкой.

Именно поэтому только с корейской и предпочитаю работать и закупать пленку со сплошным нагревом. Там совсем другие материалы.

Полосатую держим для ассортимента, не все могут позволить Premium продукт, а греться надо :)

Попробуйте паяльником присоединить провода к полосатой, а не клемой. Разница огромная. От полосатки стараюсь отговаривать, хотя торговать ей выгоднее. Корейцы полосатую на экспорт делают, для себя и других нормальных стран, только сплошную. У сплошной от 8 до 12 тех. Слоев у полосатки всего 5 (2 защитных+3 это медная шина, серебр. Паста, карбон).

Вот видео как паять и делать это нужно очень быстро, быстро плавится:) после 50 паек уже легко.

Happy
Корейцы полосатую на экспорт делают, для себя и других нормальных стран, только сплошную. У сплошной от 8 до 12 тех. Слоев у полосатки всего 5 (2 защитных+3 это медная шина, серебр. Паста, карбон)

Разница у карбона и двухслойной в цене ощутимая. Если двухслойная 3.30 USD за кв. М, то карбон уже 9 .

Borisov
Разница у карбона и двухслойной в цене ощутимая. Если двухслойная 3.30 USD за кв. М, то карбон уже 9 .

Так и есть, но это не просто так. Материалы различные. + Оплатите доставку + НДС 20%.

Сравнение старого поколения "Полосатая" и новое "Сплошная" это как Опель и Мерс. Обе машины выполняют свои задачи, но надежность различная и материалы из которых это делается.

Гоша Гарик

@Borisov,

Добрый день!

Буду в Болгарии в конце сентября. Как мы с Вами можем встретиться для решения установки ИК полов в Святом Власе.

С Уважением Игорь

Happy

Как я и обещал, кратко отпишу свой отзыв по работе с корейской ИК пленкой.

Я сразу предупреждаю любителей поспорить - я никому и ничего не собираюсь доказывать, ничего не приукрашиваю, не рекламирую. Я только лишь пишу о своем выборе варианта, который для меня сработал на все 200%

 

Тип здания- стандартное коммерческое помещение, с металлической крышей,

Стены из серого блока Страна- Ирландия (зимний климат очень сравним с побережьем Болгарии)

Спорт зал для гимнастики. Размеры зала (без подсобных помещений и офисов) - 250 кв. М

Высота потолков - 7 метров

 

Изначально были варианты.

1. Газ - рядом не оказался. Тащить коммуникации обошлось бы как минимум в 5-7 тыс евро

2. Котельная на пиллетах. Связано с прокладыванием труб и коммуникаций.

Дорого, муторно, нужно чистить и каждый день за ней следить

3. ИК панели на стенах.

4. Продолжать обогреваться и дальше 15 квт калориферами, как и раньше.

 

После того как я перебрал все эти варианты, остановился на ИК панелях и полах

Если честно, тогда еще в полы до конца я не верил. Перелопатив все отзывы о ИК панелях, остановился на них. Народ на форумах писал, что чуть ли не зимой у станка под ними работает.

Позвонил корейцу в Корею, который на отличном английском очень дружелюбно меня сразу отговорил, узнав, что речь идет о здании с 7 метровыми потолками, попросив меня прислать ему дополнительные фото спорт зала и самого пола. В общем чтоб быть кратким - купил полы, специальную изоляцию и контакты. Говорю сразу, смысл полов теряется, если их стелить на обычную подкладку изоляцию. Доставку заказал по морю. 1.5 месяца но намного дешевле.

 

upload_2017-10-10_11-44-2.thumb.png.318a1ccc916a4a3ca1148ea2250b4597.png

upload_2017-10-10_11-45-10.thumb.png.efae20cae81545c72fe06c70d5627e72.png

upload_2017-10-10_11-46-21.thumb.png.221df6af1376b9bf2f5565028962c9b4.png

upload_2017-10-10_11-47-24.thumb.png.c22beef04916654b0c26b4019f9b86c3.png

 

Очень краткое резюме.

Раньше в зале стояло 5 калориферов - один на 15 квт и 4 по 9 квт, которые нам приходилось включать за 5-6 часов до открытия. Пол неизменно оставался ледяным, а тепло сразу улетало наверх. А дети жались от влажного холода.

В моем варианте теплый пол является лучшим решением вопроса.

Он однозначно намного эфективней чем те, которые мы уже попробовали. Достаточно одного часа, чтобы дети могли комфортно тренироваться 3-4 часа, в футболочках и шортах.

По затратам. Заявленные 20 квт в час на 100 кв. М, в реальности оказались около 25 квт.

Но учитывая длительность работы в один час, по отношению к 5 часам калориферов, экономия получается огромная. Но главное это скорость с какой нагревается весь зал, это 20-30 минут.

Vsov73

Я абсолютно согласен! А если еще сказать, что через терморегулятор все проходит, то экономия будет на 40% примерно. Кто хочет заказать: olx.bg/ad/otoplitelno-infracherveno-nano-folio-ID6oqmV.html ... Продаю и монтирую теплые полы.

Happy
А если еще сказать, что через терморегулятор все проходит, то экономия будет на 40% примерно. Кто хочет заказать

Что вы стелите под пленку? Спрашиваю, потому что хорошая изоляция, не дешевый вариант.

Почему не ставите сразу вариант - термостат + таймер? Есть же 2 в одном, зачем лишние провода?

Vsov73
Что вы стелите под пленку? Спрашиваю, потому что хорошая изоляция, не дешевый вариант.

Почему не ставите сразу вариант - термостат + таймер? Есть же 2 в одном, зачем лишние провода?

Нет лишних проводов. Терморегулятор= термостат+таймер. А под пленку кладем изоляцию XPS и поверх стандартную.

Happy
А под пленку кладем изоляцию XPS и поверх стандартную.

Это вам корейцы посоветовали XPS? Если не секрет, что за стандартная?

Я все это спрашиваю, потому как это очень важно. Сэкономив на изоляции, можно потерять большую часть теплоотдачи. Тепло тупо уйдет вниз.

Vsov73
Это вам корейцы посоветовали XPS? Если не секрет, что за стандартная?

Я все это спрашиваю, потому как это очень важно. Сэкономив на изоляции, можно потерять большую часть теплоотдачи. Тепло тупо уйдет вниз.

Я вам так скажу. Я сам делал в цеху эксперименты с разной подложкой и терморегуляторами... В глобальном масштабе, да, есть место задуматься, но в жилищном строительстве хватит 5 мм XPS.

Happy
Я сам делал в цеху эксперименты с разной подложкой

Ясно! Я бы тоже мог купить эту изоляцию на месте, что было бы дешевле.

Но мне корейцы сразу сказали, что это будет "мартышкин труд" и напрасно выброшенные деньги.

Я им поверил, потому что именно их пленку стелили в Соборе Святой Софии в Стамбуле. Я вас не критикую, и пишу это исключительно в качестве полезной информации, для тех, кто пока раздумывает ее ставить.

 

@Vsov73, Еще вопрос! Это ваше видео? Зачем вы паяете? Прожигая делая дырки?

Это же долго и в дальнейшем небезопасно! Разве у вас нет специальных контактов, ленты и специального зажима? (типа такого) Там же все очень просто делается, и тут же заклеивается толстой специальной резиновой лентой, которая превращается в кусок резины.

 

upload_2017-10-10_13-48-42.png.56945facbf583cc1f375d5acbcc8d481.png

Vsov73

Нет, я не припаиваю за пленку, а тупо их клепаю специальным зажимом, как вы, но другим инструментом ;)

Happy
Нет, я не припаиваю за пленку, а тупо их клепаю специальным зажимом, как вы, но другим инструментом ;)

На вашем видео кто то паяет, причем очень грубо, поэтому я спросил.

Инструмент показал примерный. Вот конкретно, что мне понадобилось, и что мне и прислали (кроме кабеля)

 

upload_2017-10-10_17-22-19.thumb.png.27f8fd20f713cab8d0f1e2590572ac21.png

Vsov73

Извините, но видео не мое, это раз и эти клемы-зажимы, которые вам прислали, абсолютная фигня! Если по ним ходить постоянно, то они постепенно разжимаются и потом искрят. Это уже проверенно жизнью ;)

Happy

Видео ИМХО лучше убрать из из вашей рекламы. И про клеммы-зажимы я сразу написал.

Там же все очень просто делается, и тут же заклеивается толстой специальной резиновой лентой, которая превращается в кусок резины.

А вы что их не изолируете вообще, если ходить по ним собрались? Сделаю фото для вас

Каждый такой моток резиновой ленты, весит примерно около кг. Запаивать ей очень легко, ее потом уже не отодрать. Ходите на здоровье.

Vsov73
Видео ИМХО лучше убрать из из вашей рекламы. И про клеммы-зажимы я сразу написал.

 

А вы что их не изолируете вообще, если ходить по ним собрались? Сделаю фото для вас

Каждый такой моток резиновой ленты, весит примерно около кг. Запаивать ей очень легко, ее потом уже не отодрать. Ходите на здоровье.

Я вам повторяю, вы ошиблись, я не пускал рекламу вообще)))

А что касается клем, то надо знать как, зачем и почему, тогда можно и такие, как вверху ставить, конечно. Пленка имеет свое место в отоплении и постепенно набирает скорость. Потому как: быстро, легко, экономно, чисто и комфортно!

Leo Stopper
Как я и обещал, кратко отпишу свой отзыв по работе с корейской ИК пленкой.

Я сразу предупреждаю любителей поспорить - я никому и ничего не собираюсь доказывать, ничего не приукрашиваю, не рекламирую. Я только лишь пишу о своем выборе варианта, который для меня сработал на все 200%

 

Тип здания- стандартное коммерческое помещение, с металлической крышей,

Стены из серого блока Страна- Ирландия (зимний климат очень сравним с побережьем Болгарии)

Спорт зал для гимнастики. Размеры зала (без подсобных помещений и офисов) - 250 кв. М

Высота потолков - 7 метров

 

Изначально были варианты.

1. Газ - рядом не оказался. Тащить коммуникации обошлось бы как минимум в 5-7 тыс евро

2. Котельная на пиллетах. Связано с прокладыванием труб и коммуникаций.

Дорого, муторно, нужно чистить и каждый день за ней следить

3. ИК панели на стенах.

4. Продолжать обогреваться и дальше 15 квт калориферами, как и раньше.

 

После того как я перебрал все эти варианты, остановился на ИК панелях и полах

Если честно, тогда еще в полы до конца я не верил. Перелопатив все отзывы о ИК панелях, остановился на них. Народ на форумах писал, что чуть ли не зимой у станка под ними работает.

Позвонил корейцу в Корею, который на отличном английском очень дружелюбно меня сразу отговорил, узнав, что речь идет о здании с 7 метровыми потолками, попросив меня прислать ему дополнительные фото спорт зала и самого пола. В общем чтоб быть кратким - купил полы, специальную изоляцию и контакты. Говорю сразу, смысл полов теряется, если их стелить на обычную подкладку изоляцию. Доставку заказал по морю. 1.5 месяца но намного дешевле.

 

[ATTACH=full]222608[/ATTACH]

[ATTACH=full]222609[/ATTACH]

[ATTACH=full]222611[/ATTACH]

[ATTACH=full]222612[/ATTACH]

 

Очень краткое резюме.

Раньше в зале стояло 5 калориферов - один на 15 квт и 4 по 9 квт, которые нам приходилось включать за 5-6 часов до открытия. Пол неизменно оставался ледяным, а тепло сразу улетало наверх. А дети жались от влажного холода.

В моем варианте теплый пол является лучшим решением вопроса.

Он однозначно намного эфективней чем те, которые мы уже попробовали. Достаточно одного часа, чтобы дети могли комфортно тренироваться 3-4 часа, в футболочках и шортах.

По затратам. Заявленные 20 квт в час на 100 кв. М, в реальности оказались около 25 квт.

Но учитывая длительность работы в один час, по отношению к 5 часам калориферов, экономия получается огромная. Но главное это скорость с какой нагревается весь зал, это 20-30 минут.

Слава, ты монстр!)

Суммируй, плиз, получившуюся экономию, в размерах суток. В киловаттах.

Leo Stopper
Видео ИМХО лучше убрать из из вашей рекламы. И про клеммы-зажимы я сразу написал.

 

А вы что их не изолируете вообще, если ходить по ним собрались? Сделаю фото для вас

Каждый такой моток резиновой ленты, весит примерно около кг. Запаивать ей очень легко, ее потом уже не отодрать. Ходите на здоровье.

Есть такая, "сырая резина".

 

Ясно! Я бы тоже мог купить эту изоляцию на месте, что было бы дешевле.

Но мне корейцы сразу сказали, что это будет "мартышкин труд" и напрасно выброшенные деньги.

Я им поверил, потому что именно их пленку стелили в Соборе Святой Софии в Стамбуле. Я вас не критикую, и пишу это исключительно в качестве полезной информации, для тех, кто пока раздумывает ее ставить.

Как раз, думаю.

 

Это вам корейцы посоветовали XPS? Если не секрет, что за стандартная?

Я все это спрашиваю, потому как это очень важно. Сэкономив на изоляции, можно потерять большую часть теплоотдачи. Тепло тупо уйдет вниз.

Надо сказать, что это хороший вариант. Толщина XPS зависит от теплоемкости здания снизу. Иными словами, сколько оно способно потерять на разнице температур под полом и над полом.

Happy
Слава, ты монстр!)

Суммируй, плиз, получившуюся экономию, в размерах суток. В киловаттах.

Леня, как пример возьму тренировку одной группы. Это 5 часов.

Один час работы ИК отопления = 50/52 квт. Этого достаточно, и тепло держится около 5ти часов.

Один час работы электрических калориферов = 45квт. Чтобы поддерживать температуру, приходилось их держать включенными все 5 часов. Это значит 5 х45 квт. Если выключить, тепло держится не более 20 минут и бетонный пол будет неизменно оставаться холодным.

Ты же понимаешь разницу между ботинками на тонкой подошве и унтами, даже если на тебе теплая куртка? Сутками мы не работаем, но экономия за 5 часов огромная. Если честно, я сам поражен!

До последнего не верил, когда покупал.

 

П. С.

У нас в доме плюсом к газовому бойлеру, в каждой комнате висят ИК картины.

Работают они бесспорно! Лишний раз в этом убедились прошлой зимой, когда полетела газовая колонка и мы остались на Рождество без центрального отопления. Сначала Рождество, потом Новый год, так и дожили до весны с этими картинами. И кстати, хорошо сэкономили на счетах за газ. Но картины, как не крути не то. Полы в тысячу раз круче!

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...