Повышен штраф за недействительную винетку

Geinot, 17.01.11

Рекомендуем:

1. Geinot

Geinot Участник

Водитель легкового автомобиля, который приклеил на переднее стекло винетку с истекшим сроком, будет оштрафован на 400 лева. Это регламентирует принятая правительством поправка "Закона о движении по дорогам" , передает БНТ.
    Раннее штраф был 100 лв. Он предусмотрен для водителей, которые приклеили недействительный "винетен стикер".
    Массово водители в Болгарии не снимают старые винетки, потому что демонтаж их достаточно труден. Так, передние стекла обычно " украшены" стикерами нескольких предшествующих лет.
    В этом случае водители могут быть оштрафованы, даже если есть действующий стикер, гласит закон. В четыре раза подняты штрафы за старые винетки, приклееные на стеклах грузовиков и автобусов.

17.01.11
  2. Astery

Astery Администратор

geinot, дай, пожалуйста, ссылку на эту поправку в законе. Точно правильно поняли журналисты из БНТ, что штраф будет даже если рядом со старым стикером новый приклеен?:eek: Это ж бред! Половину автомобилистов можно легко оштрафовать!
    Честно сказать, я тоже старый стикер никак не сдеру - все времени не хватает:confused:

17.01.11
  3. Geinot

Geinot Участник

http://www.autoplanet1.com/index.php?cat=1&pcat=5&id=12180 это сообщение в печати сейчас ищу закон

http://www.autoplanet1.com/index.php?cat=1&pcat=5&id=12180 это сообщение в печати.
    Чл.179 (3) (Нова - ДВ, бр. 6 от 2004 г.) Водач, който управлява пътно превозно средство по
    републиканските пътища, за което не е заплатена съответната винетна такса по чл. 10, ал. 2
    от Закона за пътищата , или управлява пътно превозно средство, на което е поставен
    невалиден винетен стикер или винетен стикер с изтекъл срок, се наказва с глоба, както
    следва:
    1. при управление на пътно превозно средство, предназначено за превоз на товари с над 2
    (две) оси, на състав от пътни превозни средства, както и на пътните превозни средства по
    чл. 10а, ал. 6, т. 3, 4 и 5 от Закона за пътищата с над 2 (две) оси - 1000 лв.;
    2. при управление на пътно превозно средство, предназначено за превоз на пътници с
    повече от 8 (осем) места за сядане, без мястото на водача, или на пътно превозно средство,
    предназначено за превоз на товари с 2 (две) оси, както и на пътните превозни средства по
    чл. 10а, ал. 6, т. 3, 4 и 5 от Закона за пътищата с 2 (две) оси или на теглещо ремарке, за
    което не е платена отделна винетна такса - 500 лв.;
    3. при управление на пътно превозно средство за превоз на пътници с 8 места, без мястото
    на водача - 200 лв.;
    4. при управление на пътно превозно средство за превоз на пътници с 8 или по-малко
    места с мястото на водача - 100 лв

17.01.11
  4. Geinot

Geinot Участник

Я слышал про то, что старые винетки убирать надо, давно.

17.01.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Нам как-то еще в прошлом году сделал замечание КАТовец на тему старых винеток и старых гражданок. Лезвие + кореселин + 10 минут работы[​IMG]

17.01.11
  6. Andorf

Andorf Постоянный участник

На заправках продается устройство для снятия наклеек (лезвие в пластмассовом держателе). Убрал, вытер влажной салфеткой, наклеил новую.

17.01.11
  7. Astery

Astery Администратор

Спасибо за совет, а то вчера поговорили и снова я забыла снять старые стикеры[​IMG]

18.01.11
  8. Artishock

Artishock Участник

Да, спасибо за информацию, надо будет сегодня заняться. Штраф в 400 лв. будет катовцев стимулировать к проверке машин с многочисленными наклейками.
    Хотя я считаю это требование несправедливым: актуальная наклейка есть? - Есть. А что на моей частной собственности ещё наклеено никого не должно волновать.

18.01.11
  9. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Купила на заправке новую винетку, точнее нового образца,оказалось она очень легко отлепляется(ура-ура), и еще учтите, на новых винетках надо прям на винетке, на верху в белом окошке,вписывать номер машины.
    А за не снятые старые и раньше ругали, только не так дорого[​IMG]

18.01.11
  10. Geinot

Geinot Участник

просто когда винеток много на ходу сливается картинка, а когда одна сразу по цвету можно определить на какой она год, я так понимаю.

18.01.11
  11. Веселый роджер

Веселый роджер Активный участник

Это что бы глаза у КАТовцев не разбегались!

26.01.11
  12. Lubo58

Lubo58 Участник

Не забудьте написать регистрационный номер машины на винетку.

27.01.11