Постановка на консульский учет

Калинка-Вяра, 18.01.11

1. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Я уже объяснял ситуацию.
    В Болгарии нет такой терминологии ВНЖ или ПМЖ, в России же есть только ПМЖ.
    Россия считает всех живущих за рубежом, выехавшими на ПМЖ.
    Никак это не соотносится с тем, что считает Болгария.

21.01.11
  2. Iriska

Iriska Активный участник

А как потом в России без штампа о прописке здесь можно открыть счет в банке, купить\продать машину или что-то еще, к примеру? Вот у меня родители-пенсионеры, они выпишутся, где они смогут получить пенсию? Кроме того, у них здесь лужковская надбавка, субсидии ЖКХ, это ведь все будет потеряно, насколько я понимаю.
    Выписаться из россии, встать на учет в БГ, а потом вернуться в Россию и опять прописаться будет проблематично, т.к. при прописке назад, нужно будет предъявить штамп в з\паспорте, что ты снялся с учета в консульстве?

21.01.11
  3. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Судя по вашему посту, вы не совсем разобрались в том, на каком основании ваши родители поедут жить в Болгарию.
    Если они переедут сюда как "обеспеченные пенсионеры", то они обязаны по местным законам перевести свою пенсию в Болгарию. (ЗЧРБ. ст. 24, т.11)
    Без этого шага они получат ВНЖ на только на первый год, но потом им ВНЖ на второй год не продлят. Потому, что для МВР нужна справка из банка, что на их счет поступает пенсия из России.
    А без переезда на "постоянное место жительства" Пенсионный фонд России пенсию никуда переводить не будет. Посмотрите условия на сайте ПФ РФ.
    С этим вопросом российские пенсионеры здесь устраиваются по разному, кто как сумеет, - порой хитростью - "левой ногой через правое ухо" - но УСЛОВИЕ превода пенсии - обязательно для постоянной жизни с продлением ВНЖ.
    И уж совсем личное замечание, - если вашим родителям так важны в сущности копеечные "лужковские надбавки и льготы по ЖКЖ", то ЗАЧЕМ им переезжать в Болгарию? (средства необходимые для жизни здесь - это не только пенсия, вернее - совсем не пенсия).
    Купите им "дачку" на море и пусть сидят ровно столько, сколько позволяет виза С. И в Россию за новыми "льготами" вновь ехать и "прописываться" не надо:D

21.01.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Варне в миграции мало интересуются переводом пенсии. Деньги есть и ладно. Проверено не один раз.
    И еще. Пенсионеры проходят по ЗЧРБ ст.24, (1) т.10, а вовсе не 11. Статья 11 - это про типа "малые инвестиции". И где в ст.10 написано насчет перевода пенсии? Цитирую

21.01.11
  5. Vlads55

Про практику применения я уже сказал. Повторю. В миграции Варны ничего про перевод пенсии не спрашивают. Будут ли спрашивать потом - не знаю, я не провидец. Но не думаю. В первую очередь миграционные службы будет интересовать, есть ли необходимые средства и место для проживания. Такова общая политика ЕС, как в отношении иностранцев, так и граждан ЕС, проживающих не в "родной" стране более 3 месяцев. Основной смысл всех документов, что проживающий субъект не должен создавать нагрузку на социальную систему страны пребывания.
    Цитата из ст. 24 (2) ЗЧРБ

21.01.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

Это не совсем так, не думаю, что большинство пенсионеров перечисляет сюда свою пенсию. Потому что при подаче на виду Д нужен:
    5. Документ, выданный компетентным органом соответствующего государства, удостоверяющий, что заявитель получает пенсию. /Справка о размере пенсии за последные 3 месяца /переведенная и заверенная/
    А перечисляете или нет-это кому как надо и это не является основным условием для получения визы Д и ВНЖ\ПМЖ. Главное, чтобы были деньги на счету для продления ВНЖ.

Ну вы знаете, лично мне бы на это было наплевать, но старшее поколение своим горбом эти копейки заработало, у всех, конечно, размер этих льгот разный, но лишние 100-200 евро в месяц все же лучше на себя потратить или на оплату квартиры пустить, пусть даже и в БГ:)

Вопрос снятия с учета в России был бы больше для меня актуален, чтобы можно было не класть депозит за машину и не ездить за паспортами \визами в Москву. Но ...не резиденту России нельзя даже, допустим, счет открыть в банке, карточку перевыпустить, да мало ли еще что. Прописка очень во многих вещах может понадобится.
    Было бы здорово встать на учет и в консульстве и прописку сохранить, я вот об чем:)

21.01.11
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

А зачем им выписываться? Они собираются на машине в Москву гонять? Если хотят продать квартиру?, так можно купить пол комнаты в коммуналке и там прописаться что бы надбавку не потерять.

21.01.11
  8. Iriska

Iriska Активный участник

Выписывать кому или нет-это вопрос, на который у меня пока нет ответа, не знаю пока-мы ведь пока еще даже ничего и не купили в БГ:)
    Хочу заранее просчитать все плюсы и минусы этого действия. Получается, и им выписываться ни к чему-потеряют все льготы, и мне тоже-потому что ничего в Москве сделать не смогу без прописки, а в москву и мне ездить придется по всяким делишкам и им также время от времени.
    Так что, в нашем случае, только депозит получается или самолет\поезд.
    Спасибо, Калинка!

21.01.11
  9. Глокая Куздра

Закон вы правильно сформулировали. Сентенции Vlads55 вряд ли заслуживают внимания.

21.01.11
  10. Vlads55

Не надо пугать и путать людей.
    Есть правоприменительная практика. Покажите мне кому и когда отказали в продлении ВНЖ без перевода пенсии? Тогда поверю. Или когда требовали каких-то справок из банка о переводе пенсии? Может в Бургасе миграции и мается, а вот в Варне нет. Люди уже 4 года продляют. Последний раз месяц назад. Скоро ПМЖ получать будут.

21.01.11
  11. Глокая Куздра

Ваша психология понятна мне. ... фраза удалена модератором ...
    Но закон говорит другое.

Кстати ПМЖ не варненская Миграция будет давать.
    Или не давать.

21.01.11
  12. Vlads55

Уважаемая Odna Katya,
    Вас лично я не имел ввиду. А имел ввиду только правоприменительную практику. И контроллер тут ни при чем.

21.01.11
  13. Vlads55

Соглашусь с Вами, что всякое возможно. Но даже в правильнике к ЗЧРБ не сказано, что надо предоставлять справку о том, что пенсия переводится, а только о том, что есть счет, на который будет переводится пенсия. Я, конечно, не юрист, но не увидел нигде указания на то, что необходимо предъявить документ, подтверждающий реальный перевод пенсии. А для того, чтобы в миграции не отказывались принимать документы по-закону, существуют нормальные адвокаты, которые умеют с миграцией нормально разговаривать. Более того, они даже умеют в судах выигрывать дела против полиции.
    Специально сейчас поговорил со знакомым, который только что продлил пребывание. Он мне сказал, что в миграции действительно есть определенные требования, которые не указаны в законе. А именно, по сумме денег на счету. Я думаю, что это не случайно. Хотя все это из области моих личных домыслов, но нижнюю границу "финансового благополучия" кандидата скорей всего установят. Такова практика в ЕС. Не думаю, что Болгария станет исключением. Не сегодня, так завтра. Особенно учитывая то, что по-закону, министерский совет определяет ту границу, с которой начинается "финансовое благополучие" всех кандидатов по статье 24 (1).

21.01.11
  14. Iriska

Iriska Активный участник

Я думаю, что показав на счету не 500 евро, а нормальную сумму денег, можно будет обойтись и без перевода пенсии:)

22.01.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо, Odna Katya, но только разговор в этой теме не о судьбе моих родителей, а о постановке на консульский учет, и всех выгодах и неудобствах этого мероприятия:)

22.01.11
  16. Vlads55

Я хотя и бестолковый и ничего совсем не понимаю с точки зрения законов и правоприменительной практики. Тем не менее замечу, что приведенная цитата не из закона, а из правильника к закону. В законе такой фразы не было и нет. Желающие могут меня опровергнуть, и я всегда признаю свое заблуждение. Только не в плане указаний на мою личность, а в плане конкретных цитат из закона и правоприменительной практики. Для интересующихся ссылка на закон здесь http://lex.bg/laws/ldoc/2134455296
    Пункт 2 вышеприведенной цитаты не говорит о том, что соискатель должен предоставить справку о переводе пенсии, а только о наличии счета, на который будет переводится пенсия. Еще раз подчеркну, что прямого указания на то, что такое пенсия в данной трактовке нет. Я уверен, что любой грамотный юрист легко объяснит, что любые средства на данном счете, обеспечивающие выполнение пункта ЗЧРБ 24.(1).10 могут трактоваться как пенсия. Для особо "хитрых", если таковые найдутся в миграции (хотя я сильно сомневаюсь), можно сделать и справку о пенсии. Достаточно перевести на этот счет деньги, где в реквизитах "назначение" написать слово "pension". Потому как ни в законе, ни в правильнике не сказано, каким именно способом должна на счет должна переводиться пенсия. Я вообще могу ее забрать в России налом, привезти сюда и положить на счет.
    Посему именно и считаю, что если у кандидата есть какие-либо сомнения в правильности своих действий, то нужно не мудрствовать, а обратится к проверенному иммиграционному адвокату. И тогда все проблемы будут решены.
    И хорошо бы побыстрей де-юре ввели порог "финансового благополучия", чтобы четко и ясно было.

22.01.11
  17. Глокая Куздра

А мои-то тут причем? [​IMG] Они все умерли.

22.01.11
  18. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я уже как-то писал на "зелёнке", что тут всё просто. По российским законам Вам не могут перечислять пенсию, если Вы не имете ПМЖ или не состоите на консульском учёте. И в Миграции это прекрасно знают. Так что вариант жёсткого требования свидетельств перевода пенсии в один прекрасный момент, может означать или некоторую чью-то отдельно взятую некомпетентность, что легко устранимо, или желание Вас больше не видеть в Болгарии ;).

22.01.11
  19. Soldat

Soldat Постоянный участник

[/quote]

Простите, Вы вначале сказали о налоге на авто. Я собираюсь купить в РБ недорогое авто с пробегом Значит ли это, что в случае поездки на машине в Россию мне придётся каждый раз на российской границе платить налог на автомобиль? Спасибо.

29.01.11
  20. Калинка-Вяра

Простите, Вы вначале сказали о налоге на авто. Я собираюсь купить в РБ недорогое авто с пробегом Значит ли это, что в случае поездки на машине в Россию мне придётся каждый раз на российской границе платить налог на автомобиль? Спасибо.[/quote]
    Если стоите на консульском учете - то нет, не надо.

29.01.11
  21. Soldat

Soldat Постоянный участник

Если стоите на консульском учете - то нет, не надо.[/quote]

Понял. Спасибо. Так и сделаю.

30.01.11
  22. konsel

konsel Новичок

при выезде на ПМЖ - общегражданский паспорт заставят здать

08.02.11
  23. Калинка-Вяра