Перейти к публикации

В/ИЗ Болгарии через Молдову (Кишинев)

АлексейН
1. При въезде в Молдавию надо купить виньету за 4 евро и экологический сбор. Все вместе + курсовой разницей около 400 рублей РФ и получается.

2. Подвох в том что километров на 120 дальше дорога.

1) в прошлом году они официально брали в рублях - 100 рублей. По остальному - не вводите в заблуждение.

2) есть платные мосты на этом пути?

Михаил164
1) в прошлом году они официально брали в рублях - 100 рублей. По остальному - не вводите в заблуждение...

Это вы вводите в заблуждение...

Послушайте умного человека! Он правильно вам сказал!

100 рублей уже в прошлом...

Владимир
1) в прошлом году они официально брали в рублях - 100 рублей.

К стати брали тогда 80 рублей, вам просто сдачу не отдавали. ;)

АлексейН
Это вы вводите в заблуждение...

Послушайте умного человека! Он правильно вам сказал!

100 рублей уже в прошлом...

Перечитайте пятую страницу поста – не ленитесь и не фантазируйте. Сергей пишет отчет, где всего взяли 500 рублей: 100 экосбор и 400 регистрация, которая не нужна оказалась вообще

Владимир
Перечитайте пятую страницу поста – не ленитесь и не фантазируйте. Сергей пишет отчет, где всего взяли 500 рублей: 100 экосбор и 400 регистрация, которая не нужна оказалась вообще

У человека др. Был, вот он и писал что то. Ввели в прошлом году Молдаване плату за дороги. (экология+дороги)

"11-00 Паром Силистра. (1878 км. Средняя скорость - 75 км/ч.) В Конгазе дорога плохая, не не долго. Народу на пором много. Сели только на третий."

Речь путаная, наверно хорошо отмечали.

Радар детектор у него г-но. Стрелку сейчас ловят все нормальные, в прочем как и треногу. Хороший радар детектор ловит все и везде!

АлексейН

1) этот пункт - лирика (разберемся на месте-отпишем)

2) есть смысл ехать через Бухарест? Там нет никаких платных мостов и паромов? То что немного длиннее понятно

Михаил164
Перечитайте пятую страницу поста – не ленитесь и не фантазируйте. Сергей пишет отчет, где всего взяли 500 рублей: 100 экосбор и 400 регистрация, которая не нужна оказалась вообще

Я не читатель... Я практически катаюсь... Регулярно... Крайний раз перед майскими! Будьте внимательны!

АлексейН

Нашел вразумительное сообщение на соседнем форуме. Будут уточнения от Михаила164?

С 1 ноября 2012 года в Республике Молдова была введена плата за использование автомобильных дорог (виньетка) для владельцев машин с иностранными номерами. Размер платы зависит от продолжительности использования национальных дорог.

Виньетки можно приобрести в следующих местах:

•на таможенных постах (таможнях) через финансовое учреждение наличными и/или по перечислению в молдавских леях или в иностранной валюте по официальному курсу молдавского лея, действующему на дату платежа;

•в авторизованных пунктах, установленных уполномоченным органом центрального публичного управления, наличными и/или по перечислению в молдавских леях или в иностранной валюте по официальному курсу молдавского лея, действующему на дату платежа.

При уплате виньетки компетентный орган выдает сертификат, подтверждающий уплату данного сбора.

Контроль проезда по дорогам

Контроль осуществляется дорожной полицией или мобильной бригадой таможенной службы.

Если при выезде из страны обнаружен автомобиль, не зарегистрированный в Республике Молдова, передвигающийся без уплаты виньетки, или установлен истекший срок действия виньетки, таможенный орган не разрешает пересечение государственной границы до представления документа, подтверждающего уплату данного сбора и штрафов.

Штраф за несанкционированный проезд

Управление ТС, не зарегистрированным в Республике Молдова, и прицепом к нему по автомобильным дорогам общего пользования без сертификата, удостоверяющего уплату виньетки, сроком менее 7 дней влечет наложение штрафа в размере 100 условных единиц.

Управление ТС, не зарегистрированным в Республике Молдова, и прицепом к нему по автомобильным дорогам общего пользования без сертификата, удостоверяющего уплату виньетки, сроком более 7 дней влечёт наложение штрафа в размере 130 условных единиц.

Подробнее о штрафах за проезд без виньетки можно почитать здесь.

После введения виньеток для иностранных автомобилей были замечены некоторые тонкости, связанные с их приобретением:

•На таможне заставляют оплатить виньетку, но при этом "забывают" выдать сам сертификат. ТРЕБУЙТЕ ВЫДАЧУ СЕРТИФИКАТА!

•Платёжный документ не является документом, заменяющим сертификат, и без него не действителен!

•Сотрудники дорожной полиции часто дежурят в районе пропускных пунктов и штрафуют автолюбителей за отсутствие сертификата.

Будем надеяться, что это временное явление, связанное с переходным периодом начала действия виньеток, и в дальнейшем ситуация нормализуется. Пока же призываем вас быть бдительными.

Экологический сбор

При каждом въезде в Республику Молдова с транспортных средств, зарегистрированных в других государствах, взимается "экологический сбор".

Сумма сбора зависит от времени нахождения внутри страны. Это означает, что если в течении оплаченного срока действия вы выезжаете из страны и затем въезжаете вновь, то "экологический сбор" придётся оплатить ещё раз.

Квитанцию об оплате "экологического сбора" лучше сохранять до выезда из страны. Иначе при выезде могут ещё раз заставить его оплачивать.

Размер "экологического сбора" при нахождении в стране меньше 15 суток составляет MDL 25, больше 15 суток — MDL 50.

bsm_m
На каком таком обратном? Энто Duty Free. Я конечно был бы рад, если бы они были на въезде ко мне домой, но тогда любой дурак бы тарился!

А разве при выезде из Румынии или Молдовы нет Дъютиков?

Остановились в 22:00 в Янтаре возле Ульяновки (252 км) 1200 руб. За двух человек. Там же рядом ресторан "Батьківська хата"

У вас случайно контактов отеля не осталось? По поиску он не находится, а хочется заранее забронировать, или хотя бы с дороги позвонить.

Владимир
А разве при выезде из Румынии или Молдовы нет Дъютиков?

Из Румынии нет, есть только из Молдовы в Румынию на обратной дороге туда не попасть.

BURE1974

Подскажите пожалуйста, что с радарами-детекторами и регистраторами в Болгарии и Румынии??? Разрешены или нет???

Сергей К
Подскажите пожалуйста, что с радарами-детекторами и регистраторами в Болгарии и Румынии??? Разрешены или нет???

Ни что не запрещено. Запрещены только включенные видеорегистраторы на погран переходах.

Но у меня он был включен всегда, экран не светится и ладно. Ни кто ни разу про него не спросил.

bsm_m
Из Румынии нет, есть только из Молдовы в Румынию на обратной дороге туда не попасть.

Жаль. Очень жаль. Читал, что в Приднестровье можно прикупить чего-нибудь для души.

Colibrik
Жаль. Очень жаль. Читал, что в Приднестровье можно прикупить чего-нибудь для души.

В приднестровье есть магазины, и нет там дюти фри, но на обратном пути пожалуйста, магазин Квинт, дешевый алкоголь, то есть коньяк водка вермут есть для души!

В приднестровье есть магазины, и нет там дюти фри, но на обратном пути пожалуйста, магазин Квинт, дешевый алкоголь, то есть коньяк водка вермут есть для души!

Там все тарятся!

Митяй1

А я чего то не как не могу посчитать. Какая разница по километражу, если ехать через Кишинев или через Одессу

Gregory37
А я чего то не как не могу посчитать. Какая разница по километражу, если ехать через Кишинев или через Одессу

Около 60 км. В пользу Кишинёва.

Легко считается по maps. google. com (Маршруты)

По Украине, после объездной Одессы, ставим путевые точки Маяки, Сарата, Татарбунары

Митяй1
Около 60 км. В пользу Кишинёва.

Легко считается по maps. google. com (Маршруты)

По Украине, после объездной Одессы, ставим путевые точки Маяки, Сарата, Татарбунары

По километражу разница маленькая. Тоесть плюсом через Кишинев является в большей степени- качество дорог

Gregory37
По километражу разница маленькая. Тоесть плюсом через Кишинев является в большей степени- качество дорог

Участок от поворота с трассы Киев-Одесса до границы с Молдовой очень плохой. Но, из-за минимальной нагрузки, аккуратно проезжается слаломом по двум полосам.

В Молдавии мне дороги действительно понравились!

Надо следить по форумам о состоянии дороги Одесса - Болград (Или Измаил). Могут же починить:)

Наверное, в варианте через Кишинёв, ещё интересен п./переход Кагул-Оанчя. Он мне больше понравился, чем Джурджулешты-Галац.

Митяй1

Ч

Участок от поворота с трассы Киев-Одесса до границы с Молдовой очень плохой. Но из-за минимальной нагрузки, аккуратно проезжается слаломом по двум полосам. В Молдавии мне дороги действительно понравились!

Надо следить по форумам о состоянии дороги Одесса - Болград (Или Измаил). Могут же починить:)

Измаил отменяется, не хочу в Галаце стоять.

Ну попробую в этот раз через Кишинев.

В мае перед болградом километров за 30 дорога конечно разбитая была

Gregory37
Ч

Измаил отменяется, не хочу в Галаце стоять.

Ну попробую в этот раз через Кишинев.

В мае перед болградом километров за 30 дорога конечно разбитая была

Cм. Update.

SergZ

У меня есть теоретический вопрос людям из России кто ездит в Болгарию через Молдову. Планируете ли Вы ночевки в Кишиневе или тянете до Румынии? Предпочитаете ли отели в городе, или не против отелей на трассе? Удобно ли было бы вам ночевать в районе Кишинева или Кагула, если бы там был хороший недорогой мотель?

Gregory37
У меня есть теоретический вопрос людям из России кто ездит в Болгарию через Молдову. Планируете ли Вы ночевки в Кишиневе или тянете до Румынии? Предпочитаете ли отели в городе, или не против отелей на трассе? Удобно ли было бы вам ночевать в районе Кишинева или Кагула, если бы там был хороший недорогой мотель?

Если ехать из Москвы, то первая ночёвка получается в районе Чернигова-Киева. А вот Кишинёв, на второй день, слишком рано (если, конечно, граница времени не сожрёт) для ночёвки. Скорее Кагул. Или тянуть до Румынии.

А вот обратно - В самый раз.

Созополь или Несебр или... - Кишинёв хороший переход.

В этом году ночевали в Туристе. Прикольно:)

Пряник71
У меня есть теоретический вопрос людям из России кто ездит в Болгарию через Молдову. Планируете ли Вы ночевки в Кишиневе или тянете до Румынии? Предпочитаете ли отели в городе, или не против отелей на трассе? Удобно ли было бы вам ночевать в районе Кишинева или Кагула, если бы там был хороший недорогой мотель?

Еще не ездил, но планирую через 2 недели. Поедем с тещиной дачи под Тулой. По моим расчетам до Кишинева не дотянем никак, даже от Тулы. А из Химок (Москва) где живем, это + 200 км., однозначно далеко.

У меня есть теоретический вопрос людям из России кто ездит в Болгарию через Молдову. Планируете ли Вы ночевки в Кишиневе или тянете до Румынии? Предпочитаете ли отели в городе, или не против отелей на трассе? Удобно ли было бы вам ночевать в районе Кишинева или Кагула, если бы там был хороший недорогой мотель?

SergZ, к вам, как к местным жителям вопрос. Мне от Кишинева надо на Бухарест- Русе. Читал, что надо через Хуши и т. Д. А если от Кишинева до Кагула, дальше вниз до Е 81 и по ней до Бухареста. По трафику быстрее не получится?

Alexguk

В апреле ехал через Молдову. Выезжал из Люберец в 3 ночи, ехал через Белорусию (Орша, Могилёв, Гомель) потому что в Курской, Брянской шёл снег, ждали ураган. В 22-00 был в Кишинёве, 1530км, где и заночевал в том-же Туристе. Нормально, есть своя стоянка во внутреннем дворе. Но это от безисходности - после поворота на Платоново с трассы Киев-Одесса ничего не попалось.

А уж со своей родной Тульской области доехал бы легко.

Зато на следующий день в 16 часов уже пил ракию в Варне

Митяй1
У меня есть теоретический вопрос людям из России кто ездит в Болгарию через Молдову. Планируете ли Вы ночевки в Кишиневе или тянете до Румынии? Предпочитаете ли отели в городе, или не против отелей на трассе? Удобно ли было бы вам ночевать в районе Кишинева или Кагула, если бы там был хороший недорогой мотель?

В Кишиневе на мой взгляд рано, а в кагуле можно было бы. В июле поеду, думаю либо в кагуле, либо в Галаце, как получится

Еще не ездил, но планирую через 2 недели. Поедем с тещиной дачи под Тулой. По моим расчетам до Кишинева не дотянем никак, даже от Тулы. А из Химок (Москва) где живем, это + 200 км., однозначно далеко.

SergZ, к вам, как к местным жителям вопрос. Мне от Кишинева надо на Бухарест- Русе. Читал, что надо через Хуши и т. Д. А если от Кишинева до Кагула, дальше вниз до Е 81 и по ней до Бухареста. По трафику быстрее не получится?

Я в конце апреля из Москвы выехал в начале пятого и в болграде был поздно вечером.

Пряник71
В Кишиневе на мой взгляд рано, а в кагуле можно было бы. В июле поеду, думаю либо в кагуле, либо в Галаце, как получится

Я в конце апреля из Москвы выехал в начале пятого и в болграде был поздно вечером.

Знакомый доехал до Бургаса, осенью. За 23 часа (Из Москвы). Но ему было надо, а мне торопиться некуда, по молодости я торопился.

В апреле ехал через Молдову. Выезжал из Люберец в 3 ночи, ехал через Белорусию (Орша, Могилёв, Гомель) потому что в Курской, Брянской шёл снег, ждали ураган. В 22-00 был в Кишинёве, 1530км, где и заночевал в том-же Туристе. Нормально, есть своя стоянка во внутреннем дворе. Но это от безисходности - после поворота на Платоново с трассы Киев-Одесса ничего не попалось.

А уж со своей родной Тульской области доехал бы легко.

Зато на следующий день в 16 часов уже пил ракию в Варне

Я пытаюсь учесть лето, граница и мою мед. Карту.

ekt0705

А через Молдову но минуя Преднестровье нельзя? Что то не хочется мне карточки заполнять - 5 штук...

dkostyuhin

Пряник71,

Поедешь через Железногорск?

Затем через Леушены?

Бухарест по окружной или через город?

Есть огромная просьба - отпишись как доедешь. Я из Тулы тем же маршрутом но чуть позже)

SergZ

SergZ, к вам, как к местным жителям вопрос. Мне от Кишинева надо на Бухарест- Русе. Читал, что надо через Хуши и т. Д. А если от Кишинева до Кагула, дальше вниз до Е 81 и по ней до Бухареста. По трафику быстрее не получится?

Не думаю что получится быстрее. Кишинев-Хуши пролетите за час, дорога неплохая, сел мало. По дороге Кишинев-Кагул-Галаць встречается намного больше сел, особенно по румынской стороне, 2 больших города опять же (Галаць, Браила). Если идти Хуши-Бухарест, то там на город разве что Бузэу похож, остальные мелочь.

А через Молдову но минуя Преднестровье нельзя? Что то не хочется мне карточки заполнять - 5 штук...

Можно, если с Киева идти на Житомир-Бердичев-Винница-Могилев-Подольский и там переезжать границу. Но я бы так не советовал ехать, ездил зимой, на Украине очень плохой участок был Житомир-Бердичев. В Молдове плохой участок - от границы до въезда на М14 (возле Единец). И даже там где покрытие хорошее, это все таки обычные 2-3 полосные дороги, а не автобан Киев-Одесса.

Пряник71
Пряник71,

Поедешь через Железногорск?

Затем через Леушены?

Бухарест по окружной или через город?

Есть огромная просьба - отпишись как доедешь. Я из Тулы тем же маршрутом но чуть позже)

Да так и поеду. Вначале собирался северным из Москвы, но РЫБАК проехал и сказал низяяяяя... Доеду напишу.

А куда в Болгарию едите?

Please sign in or register to post a comment.
  • Михаил164

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...