Перейти к публикации

О виньетках/ровинетах в Болгарии/Румынии

Гость Vishenka
Подскажите где можно будет купить ровинетку если планируем ехать через Кагул? Со стороны Румынии район не очень населенный, соответственно дорожного движения почти нет и АЗС там не припоминаю.

Мы купили прямо на границе с Румынией, там есть такая будочка... После того, как румыны отдали нам паспорта (при продаже ровиньеты требуют техпаспорт на машину и паспорт владельца).

Гость Дядя Гриша
Мы купили прямо на границе с Румынией, там есть такая будочка... После того, как румыны отдали нам паспорта (при продаже ровиньеты требуют техпаспорт на машину и паспорт владельца).

На границе будочки работают не всегда, надежнее заранее купить через Интернет, чем потом бегать по заправкам.

Владимир

Сколько езжу не как эту будочку найти не могу)

Раньше была это факт, затем сетку поставили и она опустела.

Где сейчас?

Tolik

Я всегда покупаю ровинетку аж на автобане на заправках, там и и перекур небольшой делаем. Бегать по заправкам с Галаце надоело, то у них аппарат не работает, то еще чего то, думаю что если пару часов без ровинетки ехать до автобана это не смертельно (пока не было проблем :), только один раз когда на заправке мне не дали ровинетку потому что перепутали мою машину с другой и сказали что на нее есть ровинетка, тогда на таможне пришлось заплатить 5 евро на выезде и долго им обьяснять что я думал что старая ровинетка еще действует)

Гость Vishenka
Сколько езжу не как эту будочку найти не могу)

Раньше была это факт, затем сетку поставили и она опустела.

Где сейчас?

Слева чуть впереди от зоны таможенного досмотра... Мы её увидели, пока ждали таможенников.

Tolik

automd.su/news/law/2309

C 1 ноября владельцам машин с иностранными номерами в Молдове нужно будет покупать виньетку

Таким образом, проезд по автомагистралям Молдовы для владельцев машин с иностранными номерами будет облагаться дорожным сбором и оплачиваться через покупку виньетки. Виньетка на семь дней будет стоить 2 евро, на 15 дней - 4 евро, на 30 дней - 7 евро, на 90 дней - 15 евро и 180 дней - 25 евро.

Молдаване нашли способ поднять казну, интересно то что собирают на таможне экологический сбор остается или его заменят винеткой? Наверное останется + винетка.

Закон, который вступит в силу 1 ноября 2012 года, позволит ежегодно накапливать в государственном бюджете 25 млн. Леев. Согласно документу, граждане, отказывающиеся покупать виньетку (наклейку на лобовое стекло машины, на которой указывается, что дорожный сбор оплачен), будут штрафоваться на сумму от 2000 до 4000 леев (125-250 евро).

Гость Vishenka

Ну да... Хорошо бы еще и оплаченные дороги стали бы дорогами, а не ямами... :D А то оплачивать проезд по ямам - это как принудительно оплачивать экстремальный аттракцион. :)

Владимир
Я всегда покупаю ровинетку аж на автобане на заправках, там и и перекур небольшой делаем. Бегать по заправкам с Галаце надоело, то у них аппарат не работает, то еще чего то, думаю что если пару часов без ровинетки ехать до автобана это не смертельно (пока не было проблем :), только один раз когда на заправке мне не дали ровинетку потому что перепутали мою машину с другой и сказали что на нее есть ровинетка, тогда на таможне пришлось заплатить 5 евро на выезде и долго им обьяснять что я думал что старая ровинетка еще действует)

Мне Румынский полицай говорил что в Румынии Винетка нужна везде и в городах то же. Если так, тогда на выезде из Галаца можно попасть на неприятности. Я всегда беру на въезде в Брейлу на одной и той же заправке.

automd.su/news/law/2309

C 1 ноября владельцам машин с иностранными номерами в Молдове нужно будет покупать виньетку

Таким образом, проезд по автомагистралям Молдовы для владельцев машин с иностранными номерами будет облагаться дорожным сбором и оплачиваться через покупку виньетки. Виньетка на семь дней будет стоить 2 евро, на 15 дней - 4 евро, на 30 дней - 7 евро, на 90 дней - 15 евро и 180 дней - 25 евро.

Молдаване нашли способ поднять казну, интересно то что собирают на таможне экологический сбор остается или его заменят винеткой? Наверное останется + винетка.

Закон, который вступит в силу 1 ноября 2012 года, позволит ежегодно накапливать в государственном бюджете 25 млн. Леев. Согласно документу, граждане, отказывающиеся покупать виньетку (наклейку на лобовое стекло машины, на которой указывается, что дорожный сбор оплачен), будут штрафоваться на сумму от 2000 до 4000 леев (125-250 евро).

Может все и так, но например, я заехал в Рени и сразу выехал, где автомагистраль?

Нужно разобраться что означает "проезд по автомагистралям ", что является автомагистралью?

У нас вроде кто то тут был из Молдовы.

Tolik

Может все и так, но например, я заехал в Рени и сразу выехал, где автомагистраль?

Нужно разобраться что означает "проезд по автомагистралям ", что является автомагистралью?

У нас вроде кто то тут был из Молдовы.

Как и в случае с экологическим сбором, они будут требовать даже за 800 метров территории покупки виньетки, специально поставят пост полиции у таможни.:(

Владимир
Ну да... Хорошо бы еще и оплаченные дороги стали бы дорогами, а не ямами... :D А то оплачивать проезд по ямам - это как принудительно оплачивать экстремальный аттракцион. :)

Надо законы молдовы по изучать, какие санкции применимы к транзитникам.

Меня раз с Украины департировать собирались, вызвали начальника ПВС, тот приехал посмотрел паспорт, посмотрел на миграционке "транзит" слово.

И сказал полицаю, ему мы нечего сделать не можем, и не пустить транзитника не могут. Это все только нервомотание и трата времени, а оспорить думаю можно. Я знаю человека который не платит экологию в Молдове и нечего.

Как и в случае с экологическим сбором, они будут требовать даже за 800 метров территории покупки виньетки, специально поставят пост полиции у таможни.:(

Так магистрали нет! Мы от таможни въезжаем в нас. Пункт сразу и выезжаем на таможню.

Я же пишу надо рассмотреть понятие магистраль, может знак должен какой то стоять,

Как в БГ. В Румынии я таких не видел.

Tolik

Так магистрали нет! Мы от таможни въезжаем в нас. Пункт сразу и выезжаем на таможню.

Думаю что сложно будет на молдавском обьяснить полицаю, что нет магистрали, они ж не зря сбор вводят, им деньги надо, значит и знак повесят магистраль (кстати кусок магистрали у них есть на Украине, в районе Паланки, будут там собирать дань)

Владимир
Думаю что сложно будет на молдавском обьяснить полицаю, что нет магистрали, они ж не зря сбор вводят, им деньги надо, значит и знак повесят магистраль (кстати кусок магистрали у них есть на Украине, в районе Паланки, будут там собирать дань)

В украине магистралей нет! Поэтому на трассе Киев-Одесса ограничения есть, но можно ехать 130.

Автомагистра́льдорога для скоростного движения автомобилей, не имеющая одноуровневых пересечений с другими дорогами.

n. i ст. 1 гл. 1 Конвенции о дорожном движении (Вена, 8.11.1968).

j) термин "автомагистраль" означает дорогу, специально построенную и предназначенную для движения автотранспортных средств, которая не обслуживает придорожных владений и которая:

i) за исключением отдельных мест или во временном порядке имеет для обоих направлений движения отдельные проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой, не предназначенной для движения, или, в исключительных случаях, другими средствами;

ii) не имеет пересечений на одном уровне ни с дорогами, ни с железнодорожными или трамвайными путями, ни с пешеходными дорожками;

iii) специально обозначена в качестве автомагистрали;

Гость Vishenka

Справедливости рады нужно отметить, что в Румынии автодорога Бухарест-Констанца всё же автомагистраль, полностью соответствующая требованиям Венской Конвенции. Этому же требованию соответствует и трасса София-Ст. Загора... Хотя покрытие там хуже.

А вот трасса Киев-Одесса однозначно нет.

Владимир
Справедливости рады нужно отметить, что в Румынии автодорога Бухарест-Констанца всё же автомагистраль, полностью соответствующая требованиям Венской Конвенции. Этому же требованию соответствует и трасса София-Ст. Загора... Хотя покрытие там хуже.

А вот трасса Киев-Одесса однозначно нет.

А причем тут Румыния и БГ? Мы о взимании платы за проезд по магистралям Молдовы.

Гость Vishenka

О... Прошу прощения. :) Тогда причем в Вашем мужском разговоре "В украине магистралей нет! Поэтому на трассе Киев-Одесса ограничения есть, но можно ехать 130." Украина..? Видимо, женщинам тут слова не дают... :D:D:D Удаляюсь ;).

Гость Гость
трасса София-Ст. Загора...[/b] хотя покрытие там хуже.

А это что за трасса такая? Сушествует трасса София - Бургас. Заканчивается пока со стороны Софии в районе развилки Сливен-Ямбол... А вот Стара Загора - дааалеееко в стороне от этой трассы.

Гость Vishenka

Эту трассу я назвала так (наверняка неправильно) потому, что на картах она заканчивалась чуть дальше Ст. Загоры, потом, видимо, строится, но автотрассой не является. А от Ст. Загоры она вовсе не так уж и дааалеко, мы съехали на неё километров через 5 с окружной...

Tolik
Автомагистра́льдорога для скоростного движения автомобилей, не имеющая одноуровневых пересечений с другими дорогами.

А разве в Румынии ровинетка нужна только для Автомагистрали? Почему Вы думаете что молдаване не будут требовать виньетку для обычных дорог?

Мне Румынский полицай говорил что в Румынии Винетка нужна везде и в городах то же. Если так, тогда на выезде из Галаца можно попасть на неприятности. Я всегда беру на въезде в Брейлу на одной и той же заправке.
Владимир
А разве в Румынии ровинетка нужна только для Автомагистрали? Почему Вы думаете что молдаване не будут требовать виньетку для обычных дорог?

Так написали.)

Проезд по автомагистралям Молдовы для владельцев машин с иностранными номерами будет облагаться дорожным сбором

Румынии это тоже спорный вопрос, он так говорил когда пытался развести на деньги.

Tolik
Так написали.)

Проезд по автомагистралям Молдовы для владельцев машин с иностранными номерами будет облагаться дорожным сбором

Для Молдавии любая дорога по которой может ехать не только телега, а и автомобиль, уже автомагистраль :D .

Вадим

Так магистрали нет! Мы от таможни въезжаем в нас. Пункт сразу и выезжаем на таможню.

Я же пишу надо рассмотреть понятие магистраль, может знак должен какой то стоять,

Как в БГ. В Румынии я таких не видел.

Я думаю, что раз это мероприятие связано с "получением денег из воздуха", ведь каких либо затрат на расширение дорог, новое асфальтовое покрытие и т. Д. Не предусмотрено, то все будет ограничено постановкой именно знаков "Автомагистраль". От Виноградовки до Кагула и от Виноградовки до Джуржулешт - это точно будут "автомагистрали", поскольку расстояние довольно большое (по сравнению с Ренни). Но если и после Ренни на 800 м дороги будет установлен знак "автомагистраль", то удивляться не чему. В "правовом " государстве Молдова могут быть свои законы и плевать они хотели на Венскую конвенцию. Будет, например, такое определение: "Автомагистралью считается любая дорога с асфальтовым покрытием протяженностью более 500 м", и все, против молдавского закона не попрешь, придется платить "бедной" республике!

Гость Дядя Гриша

Пустяки это все, цена вопроса несущественная. Неприятно только будет, если начнут заставлять наклейку на стекло лепить, болгарские-то уже забодали, а тут еще и молдавские появятся.

Tolik
Пустяки это все, цена вопроса несущественная. Неприятно только будет, если начнут заставлять наклейку на стекло лепить, болгарские-то уже забодали, а тут еще и молдавские появятся.

Обидно не цена, а то что за те же деньги по Румынии едешь 300 км и по нормальной трассе, а тут 800 метров и сбор экология 3 доллара, вопрос ЗА ЧТО? :)

Вадим
Пустяки это все, цена вопроса несущественная. Неприятно только будет, если начнут заставлять наклейку на стекло лепить, болгарские-то уже забодали, а тут еще и молдавские появятся.

Я вожу с собой пузырек с 646 растворителем, то что остается после сдирания с ветрового стекла болгарской виньетки удаляю растворителем за 5 сек. Теперь еще придется и молдавскую смывать.

Piramida
Эту трассу я назвала так (наверняка неправильно) потому, что на картах она заканчивалась чуть дальше Ст. Загоры, потом, видимо, строится, но автотрассой не является.

Это устарелая информация. В этом году продолжили участком отличной магистрали до Ямбола. Только заправок пока нет, так что если горева мало - лучше не ехать, а то толкать далеко, съездов нет :) Весной будет открыт участок до Бургаса.

Гость Vishenka

Это радует..! Поскольку весной мы как раз планируем доехать до побережья и вдоль него! :thumbsup:

инж.Христов

Ровинетку только-что сделал он-лайн. Регистрация, оплата, получение двух файлов и их распечатка заняла около 20 минут. Дядя Гриша, еще раз спасибо за инфо! :thumbsup:

Что за винетки в Молдавии с вчерашнего дня уточню на месте; потом отпишусь.

Стартуем завтра раннем утром.

Гость Vishenka
Ровинетку только-что сделал он-лайн. Регистрация, оплата, получение двух файлов и их распечатка заняла около 20 минут. Дядя Гриша, еще раз спасибо за инфо! :thumbsup:

Что за винетки в Молдавии с вчерашнего дня уточню на месте; потом отпишусь.

Стартуем завтра раннем утром.

Счастливого пути! И ни гвоздя, ни жезла...

Владимир

Хочу отметить один вопросик по винетке Болгарской.

Недавно меня остановили полицаи недалеко от Софии, пытались немного развести на денежки.

В том числе по винетке, денег они не получили но вопрос у меня остался, хочу прояснить. (объявили 350 евро + 150 за не включенный свет)

Винетка 7 ми дневная куплена 30.12 в 13 часов, сколько она действует?

Остановили 6го утром он мне тыкал в дырки на винетке, я ему в чек где четко выделено время покупки.

Как правильно считаем ее действие, календарными сутками или по 24 часа с момента покупки?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Как правильно считаем ее действие, календарными сутками или по 24 часа с момента покупки?

Календарными! Полиция была права - у Вас нве было винетки!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Дядя Гриша

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...