Перейти к публикации

О виньетках/ровинетах в Болгарии/Румынии

g0ga00
PY -это Патайя? Или Патагония?

Это буквы номера, а не код страны RUS, после номера региона

Dmi3y

RUS вводить не надо, номер вбивать латинскими буквами

Бухгалтер

Срок действия ровинеты, купленной через сайт, начинается с момента покупки или с момента пересечения границы?

инж.Христов
Срок действия ровинеты, купленной через сайт, начинается с момента покупки или с момента пересечения границы?

Срок действия любой винетки (ро, бг, венгр., австр., чех. И т. Д.) начинается с того числа, которое указано Вами (указали на сайте, сказали продавцу, купили в автомате... Лишь бы оно было корректное!

Можно купить с начала срока на завтра, послезавтра и т. Д., но не раньше, чем сегодня.

Всё просто и логично!

Freddy
Глядим на свой номер и забиваем латинским шрифтом.

Для румынской виньетки подскажите, пожалуйста, как вводить номер машины? У меня в оригинале так: У719УК199. Ввести имено так? Или так: U719UK199?

mazai

Зачем вы буквы переводите? Написано У, значит У, по нерусски игрек:roflmao:

g0ga00

Вот я про это и спрашивал здесь, нужно ли буквы переводить... У меня к примеру К111РУ77 -> K111PY77

Freddy
Вот я про это и спрашивал здесь, нужно ли буквы переводить... У меня к примеру К111РУ77 -> K111PY77

Я ввел вот так: Y719YK199. То есть буквы совпадают, только я ввел их латинской клавиатурой. Надеюсь я сделал все правильно!

Я сегодня купил винетку на https://www.e-rovinieta.ro/ru/ Пришло на почту 2 файла pdf. Я их распечатал. Нужно что-нибудь еще?

APaul

Убедился в правильности приобретения заранее ровиньетки. Простояли на румынском переходе перед Галацем около 7 часов, до 24-30. Ночью ползать по заправкам, приобретать что-то весьма не приятно. А после ночёвки в Брэиле, поутру в городе, нас притормозил наряд полиции. А вот фиг вам, всё в порядке и распечатанная ровиньетка есть и грин карта в порядке! Настроение сразу улучшилось! В Болгарии сразу взял на год.

Я сегодня купил винетку на https://www.e-rovinieta.ro/ru/ Пришло на почту 2 файла pdf. Я их распечатал. Нужно что-нибудь еще?

Этого достаточно

Митяй1
Я сегодня купил винетку на https://www.e-rovinieta.ro/ru/ Пришло на почту 2 файла pdf. Я их распечатал. Нужно что-нибудь еще?

Я вот наблюдаю за Вами, вроде бы вы все темы читаете, но вопросы задаете...

Нужно, когда поедите, не забыть взять с с собой в машину рас печатанную ровинету и фактуру.

Какой вопрос, такой ответ

Атаман

Я покупал недавно через сайт. Все пришло в течении 15 минут. Мой номер например м595во34, в ровинетке указал m595vo 34ru и все прошло отлично

wolf7610
Я покупал недавно через сайт. Все пришло в течении 15 минут. Мой номер например м595во34, в ровинетке указал m595vo 34ru и все прошло отлично

Имхо в транслите все-таки правильно будет "M595BO34" (m595bo34). В пришедших на почту PDFах же номер заглавными буквами указан? В Российских номерах не все буквы потому и используются, чтобы можно было иностранную аналогичную по написанию (не произношению) букву найти.

Sergmi16
Я покупал недавно через сайт. Все пришло в течении 15 минут. Мой номер например м595во34, в ровинетке указал m595vo 34ru и все прошло отлично

Надо было em595veo34

Атаман

А какая разница? Номер машины есть, фамилия тоже, ровинетка на руках

wolf7610
А какая разница? Номер машины есть, фамилия тоже, ровинетка на руках

Несоответствие даже в одной букве в документах дает повод румынским полицейским для попыток развести на деньги.

Лирическое отступление: Я покупал машину/получал документы за неделю до выезда в Болгарию в прошлом году. При печати свидетельства о регистрации ТС, которое мне выдали, оказывается потек принтер в МРЭО ГИБДД и часть данных на моем "пластике" была смазана и написана от руки. В России я бы может и нормально с этими документами ездил, но объяснять на четырех границах (или если ещё и полицейские нерусские остановят) на вопрос "а почему у вас такое кривое свидетельство?" мне не хотелось. В итоге за свой счет подавал ещё раз документы для выдачи нового Свидетельства (в ГИБДД не признали свой косяк и сказали мол "они так уже неделю всем выдают и даже при перепечатке все равно все потечет"). Причем ещё пришлось договариваться через дальних родственников в ГАИ, чтобы ГИБДДшных айтишников построили и они все-таки поменяли картридж.

Атаман

Все буквы заглавные. Русская М соответствует англ-М, русс В соотвествует англ-V, русское О соответсв. Англ-О, цифры 595-соответсв англ-585, 34 соотв-34. А RU-зто Россия, помоему все правильно

wolf7610
русс В соотвествует англ-V

Затык именно в этом. Русская В соответствует латинской B (это большая b). Но это опять же мое мнение и на истину в последней инстанции не претендую. Логично вроде - иностранцы могут вообще не знать, как у нас эта буква произносится, и соответствие B=V как-то не сразу на ум им придет.

ivtt1

Атаман, у нас на номере буквы не русские, а латинсике, ну или английские (если так понятнее).

Поэтому на наших номерах отсутствуют буквы э, щ, я и прочие, не имеющие абсолютного сходства с латинским/английским алфавитом. Для нас В - это в транскрипции "вэ", для них В - это в транскрипции "бэ"("би"). Поэтому, в вашем номере В и нужно было писать как B (b)

TiMSI

Добавлю еще, у нас всего 12 букв русского алфавита (АВЕКМНОРСТУХ) используется в номерах, также как и в Болгарии, кстати, эти буквы имеют аналогичное написание с латинскими, поэтому при заполнении забугорных документов нужно использовать схожие по начертанию буквы латинского алфавита, а не "переводить" буквы.

Поверьте, трудно понять иностранцу - чиновнику, что "V344UH50" - это тоже самое что "В344УХ50" - для него это будет два разных номера, да и русский алфавит для него такой же далекий, как и алфавит папуасов с острова Ява.

Пеликан
Все буквы заглавные. Русская М соответствует англ-М, русс В соотвествует англ-V, русское О соответсв. Англ-О, цифры 595-соответсв англ-585, 34 соотв-34. А RU-зто Россия, помоему все правильно

Какую только хрень люди не пишут от не знания... Ну ладно, про буквы Вам выше правильно объяснили. Но вот как прокомментировать, что "русские цифры 595 - это английские 585" - это, думаю, только психиатр сможет. Жесть.

Sergmi16
что "русские цифры 595 - это английские 585" .

Очепятка обычная. Так напрягаться не стОит.

А с буквами, действительно, забавно вышло. Человек просто не понимает, что заменяя буквы на непохожие буквы из своего номера, он обрекает себя на румынские разводы. Хотя, может, и не разводы - номер то действительно другой дэюре в виньетке получается.

Там штраф в полный рост возможен и без развода.

Атаман

Ну тогда просветите. Как будет выглядить мой номер М595ВО34?

ivtt1

Атаман, пост #166 - m595bo34

Атаман

В общем мне ответили румыны. Please make a new order with the car numer exactly as it is written on the plate. Please DO NOT TRANSLATE IT.

Не надо номер никак переводить. Так, что не вводите людей в заблуждение.

darkavatar
В общем мне ответили румыны. Please make a new order with the car numer exactly as it is written on the plate. Please DO NOT TRANSLATE IT.

Не надо номер никак переводить. Так, что не вводите людей в заблуждение.

Именно это и пытаются Вам тут растолковать. М595ВО34 = M595BO34 (без капса: m595bo34) Ж-)

ivtt1

Атаман, дословно перевод гласит: Пожалуйста, сделать новый заказ на автомобиль точно так, как это написано на табличке. Пожалуйста, НЕ переводите его.

Вы как раз его перевели. Спорить не буду.

Sergmi16
Ну тогда просветите. Как будет выглядить мой номер М595ВО34?

Вы прикалываетесь?

Гость Sharan

Добрый день! Интересует вопрос: можно ли купить Болгарскую ровинетку по интернету?

Sergmi16

Нет. Т. К. Она клеится на стекло, в отличие от румынской, которая предъявляется.

Владимир
Несоответствие даже в одной букве в документах дает повод румынским полицейским для попыток развести на деньги.

Лирическое отступление: Я покупал машину/получал документы за неделю до выезда в Болгарию в прошлом году. При печати свидетельства о регистрации ТС, которое мне выдали, оказывается потек принтер в МРЭО ГИБДД и часть данных на моем "пластике" была смазана и написана от руки. В России я бы может и нормально с этими документами ездил, но объяснять на четырех границах (или если ещё и полицейские нерусские остановят) на вопрос "а почему у вас такое кривое свидетельство?" мне не хотелось. В итоге за свой счет подавал ещё раз документы для выдачи нового Свидетельства (в ГИБДД не признали свой косяк и сказали мол "они так уже неделю всем выдают и даже при перепечатке все равно все потечет"). Причем ещё пришлось договариваться через дальних родственников в ГАИ, чтобы ГИБДДшных айтишников построили и они все-таки поменяли картридж.

Да что вы говорите? :eek: румынский полицай всегда найдет как вас развести.

А зачем вы расписались на таком бланке? Надо было сразу заявить, о замене!

Добрый день! Интересует вопрос: можно ли купить Болгарскую ровинетку по интернету?

Болгарской ровинеты не существует. Ровинета это Румынская, а винета это Болгарская.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Дядя Гриша

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...