Перейти к публикации

Село Соколово

SlavaSakhalin

Село Соколово, около Балчика. У нас здесь дом.

AnnaM

А мы мимо вас в Добрич ездим) мы летом в Балчике

Cooltg
Село Соколово, около Балчика. У нас здесь дом.

И это все? Посмотрела по карте, 7 км до Балчика. Больше ничего не знаю, давайте фото, рассказы! :)

SlavaSakhalin
И это все? Посмотрела по карте, 7 км до Балчика. Больше ничего не знаю, давайте фото, рассказы! :)

Я сначала залез в тему "Балчик", там болтал, пока не догадался открыть эту тему:

"Село Соколово (2-3 км от Балчика), через него проходит трасса на Добрич. Албена - в 15 мин. Езды на авто В селе около 1 тысячи местных жителей. Иностранцы (многие живут постоянно) - англичане, датчане, немцы, голландцы. Местные жители насчитали 27 национальностей. Ну и русских много, домов 30 наверно. Есть школа, детсад, фельдшер, почта. Каждые 15-20 мин. Идут маршрутки Балчик-Добрич. Местные цыгане живут давно, смирные. Летом, по сравнению с Балчиком, прохладно, нету изнуряющей жары, т. К. Постоянно дует северный бриз. Правда зимой он дует очень сильно, поэтому жители Балчика называют Соколово "маленькой Сибирью". Многие из жителей Балчика (балчикцы?) родом из Соколово, или у них родственники здесь живут."

Cooltg
Я сначала залез в тему "Балчик", там болтал, пока не догадался открыть эту тему:

"Село Соколово (2-3 км от Балчика), через него проходит трасса на Добрич. Албена - в 15 мин. Езды на авто В селе около 1 тысячи местных жителей. Иностранцы (многие живут постоянно) - англичане, датчане, немцы, голландцы. Местные жители насчитали 27 национальностей. Ну и русских много, домов 30 наверно. Есть школа, детсад, фельдшер, почта. Каждые 15-20 мин. Идут маршрутки Балчик-Добрич. Местные цыгане живут давно, смирные. Летом, по сравнению с Балчиком, прохладно, нету изнуряющей жары, т. К. Постоянно дует северный бриз. Правда зимой он дует очень сильно, поэтому жители Балчика называют Соколово "маленькой Сибирью". Многие из жителей Балчика (балчикцы?) родом из Соколово, или у них родственники здесь живут."

Соколово, такое совсем русское название). Так поняла, что цыгане вас не напрягают, а с русскими общаетесь? На 1000 населения очень большая плотность русских. А школа 8-летка? А село красивое? Горы есть или предгорья? Что не так жарко это хорошо) вот зимой конечно не очень приятно, например в Анапе сильные ветра бывают по 2 недели 2 раза в году, когда сопли аж выбивает:confused: , а у вас? Постоянно?

SlavaSakhalin
Соколово, такое совсем русское название). Так поняла, что цыгане вас не напрягают, а с русскими общаетесь? На 1000 населения очень большая плотность русских. А школа 8-летка? А село красивое? Горы есть или предгорья? Что не так жарко это хорошо) вот зимой конечно не очень приятно, например в Анапе сильные ветра бывают по 2 недели 2 раза в году, когда сопли аж выбивает:confused: , а у вас? Постоянно?

Соколово- ударение но втором слоге. У нас через забор живут в двух домах семья русских из Казахстана. Следующий дом - москвичи (художница и корреспондент известной газеты). На соседних улицах тоже русские. Естественно, мы общаемся. Есть центральное кафе, где можно наших встретить и вина попить.

Летом такая-же температура, как и в Балчике. Только легкий бриз сдувает жару и духоту. А нам еще говорили болгары - наша Рублевка. Многие англичане (и разные прочие шведы, есть и американец) живут круглогодично. Да, некоторые англичане уехали, и продали свои дома другим иностранцам. Два раза в неделю иностранцы (в основном англичане, т. К. Их наверно самая большая диаспора) собираются в местном кафе "У Марина" (оно официально еще как-то называется), накачиваются пивом, поют песни, орут. Короче, веселятся. И мы, иногда, с ними веселимся.

Соколово, такое совсем русское название). Так поняла, что цыгане вас не напрягают, а с русскими общаетесь? На 1000 населения очень большая плотность русских. А школа 8-летка? А село красивое? Горы есть или предгорья? Что не так жарко это хорошо) вот зимой конечно не очень приятно, например в Анапе сильные ветра бывают по 2 недели 2 раза в году, когда сопли аж выбивает:confused: , а у вас? Постоянно?

Цыгане не напрягают. Наоборот, могут подешевле, чем болгары, сделать простую работу или огород вспахать (лопатой). Они оседлые, живут на другом краю села с турками. У них (турков) даже мечеть есть. А христиане небольшую церквушку уже несколько лет строят. Может, потому что рядом Балчик, где есть большие (сравнительно) храмы. Школа большая, учаться с 1-го до последнего класса (не знаю, какой у них последний). Гор и предгорий нет, огромная равнина. Называется Добричская область житницей Болгарии, т. К. Земля здесь- чистейший чернозем. Село расположено вдоль трассы (можно увидеть на гугловской карте). Мы живем вроде бы и в центре, но на краю. Выходим из дома, и перед нами огромное поле (по которому ходят овцы, коровы, аисты, цапли). Вот с этого поля и дует. Внутри села конечно ветера намного меньше.

Cooltg

Еще бы много чего спросила но неудобно, будем ждать когда сами расскажете) может и фото выставите, а там глядишь и в гости к вам напросимся. Просто есть большое желание проехать районы от Варны до Бургаса, собираю информацию. И похоже не я одна:ph34r: Но если у вас там Рублевка, то мне похоже делать нечего:roflmao: Спасибо)

SlavaSakhalin
Еще бы много чего спросила но неудобно, будем ждать когда сами расскажете) может и фото выставите, а там глядишь и в гости к вам напросимся. Просто есть большое желание проехать районы от Варны до Бургаса, собираю информацию. И похоже не я одна:ph34r: Но если у вас там Рублевка, то мне похоже делать нечего:roflmao: Спасибо)

Спрашивайте, не стесняйтесь. Если собрались дом покупать, не связывайтесь с агенствами. Они могут предложить цену на 10-15 тысяч евро больше, чем просит продавец. Рублевка - это громко сказано. У нас есть хорошие дома и за 30-50 т. Евро. Можно и старый дом, неплохой. Если есть возможность, постройте сами. На какую сумму вы рассчитываете? Мы планируем в конце мая быть в БГ. Вы сами откуда?

Cooltg
Спрашивайте, не стесняйтесь. Если собрались дом покупать, не связывайтесь с агенствами. Они могут предложить цену на 10-15 тысяч евро больше, чем просит продавец. Рублевка - это громко сказано. У нас есть хорошие дома и за 30-50 т. Евро. Можно и старый дом, неплохой. Если есть возможность, постройте сами. На какую сумму вы рассчитываете? Мы планируем в конце мая быть в БГ. Вы сами откуда?

Я тоже примерно в мае рассчитываю приехать, сама из Уфы, буду ездить по окрестностям) сомневаюсь между квартирой и домом недалеко от города, смущает то, что фирму надо оформлять, справлюсь ли с домом, жить постоянно не планирую, пока... А в городе смущают четыре стены, короче одни вопросы, будем смотреть. Меня зовут Гуля, а вас?

SlavaSakhalin

Нас зовут Ростислав и Ирина. Самое интересное, что я сам из Уфы! После школы уехал учиться, а затем и на Сахалин отправили. В Уфе мама живет (ей 76 лет, уже 6 раз в БГ у нас была) и сестра.

Cooltg
Нас зовут Ростислав и Ирина. Самое интересное, что я сам из Уфы! После школы уехал учиться, а затем и на Сахалин отправили. В Уфе мама живет (ей 76 лет, уже 6 раз в БГ у нас была) и сестра.

Ну тогда будем знакомы! Очень приятно встретить земляков, все таки интернет- великая вещь!

Гость Virgultum

Здравствуйте, Ростислав и Ирина. Меня зовут Дмитрий, я из Санкт-Петербурга. Собираюсь в ближайшие годы перебираться в Болгарию на постоянное жительство. Смотрю в сторону Соколова. Скажите пожалуйста, как у вас там обстоит дело с интернетом? (нужно для удалённой работы) Так же интересно как вообще развивается этот населённый пункт. Я так понимаю, дома там всё ещё строятся и довольно активно?

Dim
Спрашивайте, не стесняйтесь. Если собрались дом покупать, не связывайтесь с агенствами. Они могут предложить цену на 10-15 тысяч евро больше, чем просит продавец. Рублевка - это громко сказано. У нас есть хорошие дома и за 30-50 т. Евро. Можно и старый дом, неплохой. Если есть возможность, постройте сами. На какую сумму вы рассчитываете? Мы планируем в конце мая быть в БГ. Вы сами откуда?

Ну вот, вроде все понятно...

Соколово- ударение но втором слоге. У нас через забор живут в двух домах семья русских из Казахстана. Следующий дом - москвичи (художница и корреспондент известной газеты). На соседних улицах тоже русские. Естественно, мы общаемся. Есть центральное кафе, где можно наших встретить и вина попить.

Летом такая-же температура, как и в Балчике. Только легкий бриз сдувает жару и духоту. А нам еще говорили болгары - наша Рублевка. Многие англичане (и разные прочие шведы, есть и американец) живут круглогодично. Да, некоторые англичане уехали, и продали свои дома другим иностранцам. Два раза в неделю иностранцы (в основном англичане, т. К. Их наверно самая большая диаспора) собираются в местном кафе "У Марина" (оно официально еще как-то называется), накачиваются пивом, поют песни, орут. Короче, веселятся. И мы, иногда, с ними веселимся.

Цыгане не напрягают. Наоборот, могут подешевле, чем болгары, сделать простую работу или огород вспахать (лопатой). Они оседлые, живут на другом краю села с турками. У них (турков) даже мечеть есть. А христиане небольшую церквушку уже несколько лет строят. Может, потому что рядом Балчик, где есть большие (сравнительно) храмы. Школа большая, учаться с 1-го до последнего класса (не знаю, какой у них последний). Гор и предгорий нет, огромная равнина. Называется Добричская область житницей Болгарии, т. К. Земля здесь- чистейший чернозем. Село расположено вдоль трассы (можно увидеть на гугловской карте). Мы живем вроде бы и в центре, но на краю. Выходим из дома, и перед нами огромное поле (по которому ходят овцы, коровы, аисты, цапли). Вот с этого поля и дует. Внутри села конечно ветера намного меньше.

Ну, если в Уфе жили, так и понятно что вас цыгане не напрягают. Но все таки я бы посоветовал присматриваться, да поостерегаться. А насчет ветра по меркам тех, кто живет другие районы Болгарии так у вас постоянно ветрища, но это конечно весьма субъективно. Ведь именно из-за наличия постоянных ветров в вашем районе чуть ли больше всего ВЭИ -ветряков установлено для производства электроенергии.

SlavaSakhalin
Ну вот, вроде все понятно...

Ну, если в Уфе жили, так и понятно что вас цыгане не напрягают. Но все таки я бы посоветовал присматриваться, да поостерегаться. А насчет ветра по меркам тех, кто живет другие районы Болгарии так у вас постоянно ветрища, но это конечно весьма субъективно. Ведь именно из-за наличия постоянных ветров в вашем районе чуть ли больше всего ВЭИ -ветряков установлено для производства электроенергии.

Про Уфу и цыган очень понравилось! Про ветер - да, ветряков много, но они все километрах в 20 от нас. Внутри села ветер не напрягает, его не чувствуется. А мы живем на краю села, как раз с той стороны, откуда ветер дует.

Здравствуйте, Ростислав и Ирина. Меня зовут Дмитрий, я из Санкт-Петербурга. Собираюсь в ближайшие годы перебираться в Болгарию на постоянное жительство. Смотрю в сторону Соколова. Скажите пожалуйста, как у вас там обстоит дело с интернетом? (нужно для удалённой работы) Так же интересно как вообще развивается этот населённый пункт. Я так понимаю, дома там всё ещё строятся и довольно активно?

Здравствуйте, Дмитрий,

Питер нам хорошо знаком, у нас сын там живет. Насчет Интернета - мы пока пользуемся мобильным (который плохо берет в селе). В самом селе стационарный Интернет есть, но как он работает - сказать не могу. Ну и вообще, к примеру, для меня скорость будет нормальная, а для Вашей работы - медленная. Это уже на месте надо Вам самому будет испытать (зайдем, например, к знакомым и проверим). Насчет развития и строительства. Дома строятся, но не очень активно. Может, 5-6 домов в год. Покупают то, что построено до кризиса. Есть дома, построенные 2-4 года назад, в которые еще не заселялись. Вообще (мое мнение) определения "развивается" и "довольно активно" к Болгарии (и ко всему ЕС) после кризиса не относится. Потому, что осталось много законсервированных, недостроенных или брошенных строек. И особо ничего и не строится - ни у кого нет денег для строительства. Строят только под заказ. И это лучше, чем до кризиса - ляпали, как попало, и все, кому не лень. Все равно раскупали. Сейчас построят под Ваш заказ, и неплохо. Дом средних размеров в хорошую погоду строят 2 месяца.

Cooltg
Про Уфу и цыган очень понравилось! Про ветер - да, ветряков много, но они все километрах в 20 от нас. Внутри села ветер не напрягает, его не чувствуется. А мы живем на краю села, как раз с той стороны, откуда ветер дует.

Здравствуйте, Дмитрий,

Питер нам хорошо знаком, у нас сын там живет. Насчет Интернета - мы пока пользуемся мобильным (который плохо берет в селе). В самом селе стационарный Интернет есть, но как он работает - сказать не могу. Ну и вообще, к примеру, для меня скорость будет нормальная, а для Вашей работы - медленная. Это уже на месте надо Вам самому будет испытать (зайдем, например, к знакомым и проверим). Насчет развития и строительства. Дома строятся, но не очень активно. Может, 5-6 домов в год. Покупают то, что построено до кризиса. Есть дома, построенные 2-4 года назад, в которые еще не заселялись. Вообще (мое мнение) определения "развивается" и "довольно активно" к Болгарии (и ко всему ЕС) после кризиса не относится. Потому, что осталось много законсервированных, недостроенных или брошенных строек. И особо ничего и не строится - ни у кого нет денег для строительства. Строят только под заказ. И это лучше, чем до кризиса - ляпали, как попало, и все, кому не лень. Все равно раскупали. Сейчас построят под Ваш заказ, и неплохо. Дом средних размеров в хорошую погоду строят 2 месяца.

Вот в самом деле про цыган не поняла. В Уфе их есть, но в депрессивном районе так сказать, живут и пусть попробуют кого нибудь тронуть. У нас парни в черниковке гарные. А вот почему так ветер дует непонятно, роза ветров что ли какая?

Milla
Здравствуйте, Ростислав и Ирина. Меня зовут Дмитрий, я из Санкт-Петербурга. Собираюсь в ближайшие годы перебираться в Болгарию на постоянное жительство. Смотрю в сторону Соколова. Скажите пожалуйста, как у вас там обстоит дело с интернетом? (нужно для удалённой работы) Так же интересно как вообще развивается этот населённый пункт. Я так понимаю, дома там всё ещё строятся и довольно активно?

Хороший интернет в таких селах отсутствует, в лучшем случае мобильный - почту проверить и все.

Вот 2 поставщика интернета и их покрытие:

"SKAT LAN" и BurgasNet - покритие online, а в Соколово вот этот должен работать vivacom.bg/bg/residential/prices_and_services/internet_svyrzanost/internet_vivacom_net/vivacom_net_20

SlavaSakhalin
Хороший интернет в таких селах отсутствует, в лучшем случае мобильный - почту проверить и все.

Вот 2 поставщика интернета и их покрытие:

"SKAT LAN" и BurgasNet - покритие online, а в Соколово вот этот должен работать vivacom.bg/bg/residential/prices_and_services/internet_svyrzanost/internet_vivacom_net/vivacom_net_20

Через наше село идет оптоволоконный кабель. Стационарный интернет есть (наверно, Виваком). Село недалеко от города, поэтому Интернет неплохой. Из Балчика.

valeti55

Живем в Батово (14 км от Албены, 24 км от Добрича). Часто ездим в Добрич через Славеево и Браниште (я так думаю, мимо Калинки-Вяры). Сейчас занимеемся исправлением строительных недоделок и монтажем отопительной системы. Нашли замечаиельного строителя в Добриче, мало того, что сам пашет не покладая рук, но и знает и привлекает различных спейциалистов по МИНИМАЛЬНЫМ ценам, готов поделиться на время своего отъезда в Москву. Планирую отчалить в конце апреля. Еду с остановкой в Виннице. Должен быть в Москве не позже 1 мая. Есть вопросы, готов ответить. Всем на здраве!

Калинка-Вяра
Живем в Батово (14 км от Албены, 24 км от Добрича). Часто ездим в Добрич через Славеево и Браниште (я так думаю, мимо Калинки-Вяры). Сейчас занимеемся исправлением строительных недоделок и монтажем отопительной системы. Нашли замечаиельного строителя в Добриче, мало того, что сам пашет не покладая рук, но и знает и привлекает различных спейциалистов по МИНИМАЛЬНЫМ ценам, готов поделиться на время своего отъезда в Москву. Планирую отчалить в конце апреля. Еду с остановкой в Виннице. Должен быть в Москве не позже 1 мая. Есть вопросы, готов ответить. Всем на здраве!

Да, Вы ездиете мимо меня, моё село вдоль трассы но не на самой трассе, когда будете ехать от Славеево, оно с лева видно, сразу за подлеском параллельно дороги - Стефаново, вот это мимо меня, но это дорога от Албены на Добрич, а обсуждаемое село находится на другой трассе от Балчика на Добрич.

Соколово Большое и очень хорошее село, я поищу где то были фотки, мы там в своё время присматривались к недвижимости, но по ряду причин предпочли Стефаново (оно примерно того же уровня как и Соколово просто ближе к Добричу и через него не проходит автомагистраль, и нам это очень важно что бы ближе детям в школу добираться и не страшно отпускать их на великах гонять). Но Соколово могу смело рекомендовать. Каких то особых ветров я там не заметила, основные ветряки стоят на мысе Калеакра и ближе к Румынии это в куче км от туда. В селе и садик, и школа, и куча магазинов, село ухоженное, зелёное, правда не уверенно что там будет легко найти пустую землю в хорошем месте для застройки, так как село плотно застроено, разве что где то на отшибе села или кто то продаст кусок участка:thumbsdown:. Но там дома разные, есть и старые болгарские и много новостроек, но так же как и ТС, думаю что без минимум 30-50 000 евро туда нет особого смысла ехать на поиски. Село считается дорогим по болгарским меркам. Не Рублёвкой конечно, но вполне статусное)

valeti55

Да, Вы правы, Стефаново расположено в стороне от основной трассы, что видимо имеет свои преимущества. В тоже время не устаю нахваливать Батово (находится вглубокой лощине, по сравнению с другими селениями на перегоне Албена-Добрич), в котором мы обитаем с его особым микроклиматом и полностью (со всех сторон) окруженным лесами, что большая редкость для этой части Болгарии. Всем здоровья и спокойствия.

Фрося

Уважаемые участники форума! Решила присоединиться к Вам, так как собираемся обзаводиться недвижимостью в Болгарии. И собираемся это делать в районе Балчика. Агентства, а в Москве сидючи без них не обойтись, предлагают несколько домов в Соколово. Но не хотелось бы переплачивать посредникам. Собираемся с сестрой быть в Болгарии с 13 по 17 мая. Как искать владельцев домов, которые надумали их продавать? Заехали бы и в Батово, и в другие места, о которых пока ничего или крайне мало знаем. Вы уже прошли этап выбора и покупки. Буду крайне благодарна любому доброму совету.

Калинка-Вяра
... Предлагают несколько домов в Соколово. Но не хотелось бы переплачивать посредникам. Собираемся с сестрой быть в Болгарии с 13 по 17 мая. Как искать владельцев домов, которые надумали их продавать...
То есть вы заранее хотите кинуть риэлтеров, которые искали эти дома, связывались с владельцами, размещали на сайте объявления, оплачивали рекламу на раскрутку??? Хорошо ли с этого начинать жизнь в чужой стране?

Теперь по теме вопроса - если продавцы не живут в продаваемых домах, найти их будет проблематично, разве что у соседей может быть их телефон, или на самом доме может висеть табличка с телефоном продавца, ну и ещё попробовать поспрашивать в поселковом сельсовете (КМЕТство по болгарски), работают обычно до обеда, у них должны быть телефоны всех жителей посёлка

Гость Астильба
То есть вы заранее хотите кинуть риэлтеров, которые искали эти дома, связывались с владельцами, размещали на сайте объявления, оплачивали рекламу на раскрутку???

Риски есть в любой профессии. ;) Грамотный риэлтор должен уметь так замотивировать хозяина, чтобы тот всех потенциальных покупателей посылал к нему. Я бы не стала Фросю осуждать. Пусть ищет.

SlavaSakhalin
Уважаемые участники форума! Решила присоединиться к Вам, так как собираемся обзаводиться недвижимостью в Болгарии. И собираемся это делать в районе Балчика. Агентства, а в Москве сидючи без них не обойтись, предлагают несколько домов в Соколово. Но не хотелось бы переплачивать посредникам. Собираемся с сестрой быть в Болгарии с 13 по 17 мая. Как искать владельцев домов, которые надумали их продавать? Заехали бы и в Батово, и в другие места, о которых пока ничего или крайне мало знаем. Вы уже прошли этап выбора и покупки. Буду крайне благодарна любому доброму совету.

Ваши действия: приезжаете в Соколово, заходите в кафе "У Марина" (оно еще называется "Соколите"). Спрашиваете хозяина - Марин. Говорите, что хотите купить дом. Он показывает дома на продажу. Затем сводит Вас с хозяином дома. Вы с ним договариваетесь и покупаете дом. Марин от этого имеет 100-500 евро, и это его устраивает. Менеджер по недвижимости покажет Вам эти-же дома. Но Вы переплатите от трех до десяти тысяч евро. Это я знаю точно. Отвечая Калинке-Вяра, сообщаю, что никакая реклама, связь с владельцами и т. Д. Не стоит нескольких тысяч евро переплаты за один дом. Я знаком с несколькими риэлторами, и они мне говорили сколько стоят на самом деле дома, которые они продавали. Большая разница! И чем круче агенство по продаже недвижимости, тем больше надбавка. Я сам переплатил за свой дом несколько тыс. Евро риэлторам. Мне потом местные жители назвали настоящую цену моего дома. Был небольшой шок. Мы будем в Болгарии в начале июня, поэтому в мае не смогу Вам помочь. У меня, кстати, есть соседи из Москвы. Вы можете в разговоре с Марином сослаться на меня (Ростислав), он покажет мой дом и познакомит с моими русскими соседями.

Относительно моего предыдущего сообщения. Марин с Вас не возьмет ни копейки. Просто после продажи дома продавец отблагодарит его (100-500 евро, в зависимости от жадности продавца:)) Я так все подробно пишу, потому-что хотел бы, чтобы в нашем селе было побольше наших россиян. И разговаривал с нашими, купившими дома через агентство. Практически всех хорошо кинули.

Фрося

Спасибо огромное за участие и добрые советы! Особо - SlavaSakhalin. Обязательно так и сделаю. Ваш опыт для таких, как я, не оценим. Еще вопрос - выбирая дом, на что стоит обратить самое пристальное внимание в самом доме? Как отличить плохо построенный дом, но красиво замаскированный, от реально хорошего дома? Знаю, что для покупки земли надо открывать фирму. Но можем ли мы - россияне - работать в Болгарии? Мы-то думали на постоянное жительство перевезти маму-пенсионерку (поэтому круг общения тут очень даже важен). Но почитала данный форум и поняла, что наши соотечественники перебрались в Болгарию практически полностью. Насколько такое возможно? Огромная к Вам просьба - описывайте Ваши наблюдения подробно. Многое из того, что для Вас - привычная реальность, для новеньких - защита от ошибки. Что касается агентств - у многих выставлены одни и те же дома, часто бывает, что по одной цене, но случается что и по разной - отличие достигает аж 16 тысяч евро. Поэтому была рада, когда наткнулась на Ваш форум. Поняла, что Соколово, Стефаново - крупные населенные пункты с немалым количеством соотечественников. Сначала мы хотели оказаться поближе к морю, но зимнее холодное море с влажностью и ветрами остановили от такого выбора. Еще раз спасибо. Здоровья всем и удачи. Буду задавать Вам вопросы по мере возникновения.

Калинка-Вяра

Фрося, фирма нужна для покупки земли под домом, иностранным физлицам её не продают. Фирма может не вести никакой деятельности сколько угодно, раз в год сдавать нулевые отчёты (эта услуга стоит от 25 до 100 евро в год, за регистрацию фирмы обычно евро 200 берут). Работать на чужого дядю, иностранцу с ВНЖ, действительно нельзя, а на своей фирме сколько угодно.

Фрося
Фрося, фирма нужна для покупки земли под домом, иностранным физлицам её не продают. Фирма может не вести никакой деятельности сколько угодно, раз в год сдавать нулевые отчёты (эта услуга стоит от 25 до 100 евро в год, за регистрацию фирмы обычно евро 200 берут). Работать на чужого дядю, иностранцу с ВНЖ, действительно нельзя, а на своей фирме сколько угодно.

Спасибо. Тогда еще вопросы: если я покупаю дом самостоятельно, без каких-либо посредников, кто может проверить чистоту сделки и отсутствие бывших мужей, взрослых детей, которые также могут претендовать на дом? Есть ли надежные фирмы (службы, конкретные люди), которые не кинут?

Возможно ли - это уже после покупки дома с участком - рытье колодца (в России это делают, не согласовывая ни с кем) или скважины, возможно ли строительство второго дома или легких хозяйственных зданий? То же самое - с бассейном. Еще раз спасибо.

Калинка-Вяра
Спасибо. Тогда еще вопросы: если я покупаю дом самостоятельно, без каких-либо посредников, кто может проверить чистоту сделки и отсутствие бывших мужей, взрослых детей, которые также могут претендовать на дом? Есть ли надежные фирмы (службы, конкретные люди), которые не кинут?

Возможно ли - это уже после покупки дома с участком - рытье колодца (в России это делают, не согласовывая ни с кем) или скважины, возможно ли строительство второго дома или легких хозяйственных зданий? То же самое - с бассейном. Еще раз спасибо.

Для лёгких построек - типо веранды или беседки можно и без разрешения, всё где есть фундамент - нужно. На колодец нужно. Проверить недвижимость? Хорошо бы адвоката и всё равно, прям перед сделкой, попросить нотариуса проверить дополнительно, а то такие мастера бывают, прям перед сделкой идут и берут кредит на недвижимость - пока не продали, и потом этот кредит на вас лржиться как нового собственника. А со старыми домами вообще бывает что продавец то есть а недвижимости нет - земля в собственности общины например а дом, давно построенный, без документов..:wideyed:. Конечно продавец начнёт втирать что не проблема, он всё узаконит, на деле берёт задаток и только его и видели, так как процесс этот вовсе не быстрый (. Это конечно страшилки, но и они имеют место быть. Я не знаю к какому городу приписано село Соколово, скорее всего к Добричу, тогда и нотариуса и адвоката лучше искать в Добриче. Если к Балчику то там (русскоязычных нотариусов и там и там полно, точнее хорошо понимающих и не плохо говорящих по русски)

Lana66

Село Соколово относится к общине Балчик. Соответственно сделка /если будет иметь место/ будет проходить у балчишкого нотариуса. А адвокат может бъть откуда угодно.

Калинка-Вяра

Если Балчик то я бы могла рекомендовать нотариуса Обретен Обретенов, прекрасно говорит по русски, рожи не крючит, делает быстро. Я через него дачу продавала, довольна. Адвокат да, любой, но лучше то же из Балчика, что бы знал куда идти, что проверять, где выписки брать и пр... Но начать лучше с выбора дома, может вы вообще где то в другом месте купите, тогда там и будете искать нотариуса и адвоката

Please sign in or register to post a comment.
  • SlavaSakhalin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...