1. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

Обмен водительских прав на болгарские
    Господа прочитал вроде бы все что нашел на форуме но однозначного ответа нет
    Общая процедура понятна но интересует 2 важных момента
    1. Куда деваются российские права? отправляют в Россию (боюсь это значит что с ними можно проститься), лежат здесь в архиве
    2. Привязаны ли болгарские права к сроку действия российских?
    Большая просьба не флудить только реальные ответы кто делал

16.03.13
  2. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Нет.

16.03.13
  3. Bazilik

Bazilik Постоянный участник

Я уже правда писал про это. В КАТ Бургаса говорят, что права отправляют обратно в Россию. Более того, в Москве, на мой домашний адрес, пришло письмо из Центрального управления ГАИ, что из Болгарии получено мое водительское удостоверение, которое отправлено в соответствующее МРЭО, и что там я могу его получить в такой то комнате у такого то инспектора. При моем обращении в МРЭО был получен ответ, что моих прав у них нет и где они ни кто не знает. Подключение к поискам знакомого сотрудника данного МРЭО так же результатов не дало. Наверно надо было с этим письмом ехать в Центральное ГАИ и попытаться найти какие то следы там. Но мне это было без особой надобности и больше этим вопросом я не занимался.

16.03.13
  4. Олег Харлей

Да я читал ваше сообщение спасибо но может кто то все таки получил или другие варианты

16.03.13
  5. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

"Великолепный" пример Российско - Болгарского" разгильдяйства :cry:
    Где мои "права" тоже неизвестно ... "на проходной сказали ..." (С)

16.03.13
  6. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

Уважаемый Олег Харлей,
    Мне представляется разумным сформулировать цель обмена прав. Если Вы катаетесь и в Болгарии и в России, то менять права нет смысла. А если только в Болгарии, то какая разница где окажутся Ваши российские права.
    К тому же, если потребуется, в России Вы всегда сможете восстановить свои права.

16.03.13
  7. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну я бы сказал в этом случае разгильдяйство не болгарское /хотя его болгарского много где, но не в этом случае/! Ведь пришло же письмо, что права в Москве получили?

17.03.13
  8. Sportloto

МНЕ не приходило никакого письма ... канули в никуда ...

17.03.13
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я говорил о конкретном случае! ;)

17.03.13
  10. Sportloto

А почему МОЙ случай - не конкретный :eek: ...
    Менял права тоже в Бургасе, родной город тот же Москва, но мне вАще никакого уведомления не прислали ...

17.03.13
  11. Владимир

Владимир Почетный форумчанин

17.03.13
  12. Олег Харлей

Потому что я тему создавал и СПЕЦИАЛЬНО написал без ФЛУДА только КОНКРЕТИКА
    но просить бесполезно думаю надо ее закрыть

17.03.13
  13. mi_vera11

mi_vera11 Участник

Выдача болгарских прав не привязывается к действующим. Выдаются на 10 лет. Я сама получала в Варне. Куда деваются российские - не знаю. Для меня это не имеет значения. В крайнем случае, болгарские права можно всегда поменять в России на российские

04.04.13
  14. Олег Харлей

Поменять нельзя, только сдавать экзамен на новые

04.04.13
  15. mi_vera11

mi_vera11 Участник

• Лучший ответ по мнению автора темы
    Лично я меняла действующие российские права на болгарские в Варне. Права именно меняются. Никаких экзаменов сдавать не надо.
    Поделюсь своим опытом обмена водительских прав в Варне. По законодательству Българии о КАТ (контрол на автомобилен транспорт) иностранец имеет право водить машину в Болгарии в течении года с даты въезда (дата въезда проверяется по паспорту). Право на обмен водительского удостоверения имеют иностранные граждане, имеющие статус ВНЖ как минимум.
    Документы для обмена водительских прав:
    1) - действующие водительские права
    2) - медицинская справка от врача (медицинско удостоверение)
    3) - перевод аттестата об образовании. Для болгар достаточно общего - об окончании 8-ми летней школы.
    Далее ньюансы.
    Основное. Конечно, есть общие правило и законодательство. Но, в каждом городе могут быть ньюнсы. Это Вам нужно узнавать в том городе, где вы будете менять права. Я меняла права в Варне.
    1) - Медицинско удостоверение. Его может выдать семеен лекар бесплатно. НО! Мы не граждане Евросоюза, поэтому для нас все усложняется. Лично я попросила знакомую болгарку и по ее рекомендации и гарантии её семеен лекар за 40 лева выписала мне такую справку. Справку можно получить (купить примерно за те же деньги) в любом частном медицинском центре. В Варне это мединский центр "ЕВРОПА".
    Медицинско удостоверение для обмена водительского удостоверения валидно 6 месяцев.
    2) - Аттестат об образовании. Лично я перевела диплом об окончании университета. Другого подтверждения того, что я умею писать и читать у меня нет. В процессе выяснилось, что сотрудницы КАТ не понимают разницы между простым и легализованным переводом. Поэтому я сделала простой перевод (за 10 лева).
    3) - Эти 2 документа, ксерокопии личного удостоверения и действующих водительских прав сдаете в КАТ. Пишите молбу с просьбой об обмене. Вам назначают время - вы приходите, платите таксу в зависимости от срока. От срочного за 10 дней до 30 дней. Стоимость таксы одинакова для болгар и иностранцев. Можно не фотографироваться - все ваши данные вместе с фотографией уже есть в общей базе ЕС, если вы получали личную карту в течение последних 3-4 лет.
    Водителско удостоверение выдается на 10 лет.

С 19 января этого года в ЕС принято законодательство об общем водительском удостоверении для всех стран ЕС.
    Я не знаю - работает это уже сейчас или нет. Нужно узнавать. Может быть стоит поменять мои болгарские права на права Евросоюза.

04.04.13
  16. Олег Харлей

я отвечал вам на ваше предыдущее сообщение, в России нельзя обменять, про Болгарию знают ВСЕ, и я когда создавал тему НАПИСАЛ что процедура обмена здесь понятна

04.04.13
  17. Eurik

Eurik Постоянный участник

Спасибо за рассказ, лишь уточню.
    Имеется в виду только непрерывное пребывание в течении года. По паспорту, конечно, при обмене прав ничего не проверяется.
    Документа о восьмилетнем образовании достаточно для всех, не только для болгар.
    Которое в "Европе" стоит 10 лева. Дают любому и сразу:).
    Срочное изготовление удостоверения 10 дней.

04.04.13
  18. mi_vera11

mi_vera11 Участник

Возможно, про три дня я ошиблась. У меня не горело. Я за месяц делала.

04.04.13
  19. Milhama

Milhama Постоянный участник

Скажите а какие права можно на болгарские менять большие или карточку пластиковую? А то у нас с супругой большие не карточки

04.04.13
  20. mi_vera11

mi_vera11 Участник

То есть у Вас права старого образца - водительские книжки?

04.04.13
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Любые!

04.04.13
  22. Milhama

Milhama Постоянный участник

Спасибо

да нет в ламинации права, сейчас опять карточки дают как кредитка выглядят, вот и думаем может поменять

04.04.13
  23. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

В Варне это мединский центр "ЕПРОПА".

А он по какому адресу находится?

04.04.13
  24. mi_vera11

mi_vera11 Участник

Медицинский центр "Европа" У меня там опечатка.
    Адрес Варна, район площади Тракия улица Радко Димитриев, рядом с Природоведческим училищем, тел
    608237, факс 608238.
    Там же можно пройти обследование (попросту купить справку и санитарную книжку,) если это требуется для устройства на работу.

04.04.13
  25. Andrei 777

Andrei 777 Активный участник

Здесь в Бургасе в КАТ сейчас-12-2012 - дают тел. в Софии по которому надо дозвониться, но это почти не реально но можно, и отправить им туда диплом, заверенный с переводом и остальные бумаги. Потом они дают разрешение и здесь в КАТ, изьяв у вас российские выдают болгарские права. ...Речь идёт про права со всеми категориями-A.B.C.D.E. у меня такие...Для получения их кроме мед. справки (дают за 1 час стоит 24лева в центре Бургаса мед. центр) надо ещё пройти специальный 4х-часовой,психо-тест,обследуют серьёзно,около 400 вопросов и тестов, сам всё прошёл с переводчиком, стоит 54 лева. При обмене надо указывать правильный адрес окружного-районного ГИБДД в Москве где вы их хотите получать, или в России, все права приходят на адрес ГУ ГИБДД в секретариат, где-то есть телефон, а от туда уже по районам рассылают. Я через знакомого нашёл быстро, даже до указанного адреса не дошли. Отдали не спросив за что забрали, Вся процедура примерно 2.5-3 месяца проходила. Всем удачи!

06.04.13
Загрузка...