Перейти к публикации

Обмен водительских прав на болгарские

Plushka

Господа, читайте первоисточники:

 

ЗАКОН за движението по пътищата

Чл. 162

(2) (Изм. - ДВ, бр. 51 от 2007 г., бр. 101 от 2016 г., в сила от 21.01.2017 г.) Чужденци, дългосрочно пребиваващи в Република България, могат да управляват моторни превозни средства на територията на страната със свидетелство, което не е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария, до една година от датата на издаване на документ за пребиваване.

Евгмих
акон не так требует.

Закон требует обменять ВУ в течение года с момента ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОСТОЯННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ. С пересечением границы это никак не связано. Можете пересекать разпересекаться туда и обратно и это никак не скажется на сроке обмена ВУ.

Вы правы, я не прав!

Sveti Nikola
Варна
до една година от датата на издаване на документ за пребиваване.

Не знаю, как в Болгарии след 1 година, а в Финляндии, например, не успел за год от 1 выпуска карточки, сдаешь на права по-новой, как в 18 лет

Евгмих
про внж речи нет вообще, - разговор о том кто получил ЕГН,- и как быть с ВУ проживая в Болгарии

Специально достал свою карточку "Разрешение на пребывание" и убедился в том, что на обратной стороне указан присвоенный мне пять лет назад ЕГН...

Sveti Nikola
Варна
присвоенный мне пять лет назад ЕГН

При ВНЖ дают ЛНЧ, а не ЕГН. ЕГН дают при ПМЖ и ДВЖ

Rexxx
Красная Пахра
и убедился в том
- в том что НЕТ :thumbsdown:
Евгмих
При ВНЖ дают ЛНЧ, а не ЕГН. ЕГН дают при ПМЖ и ДВЖ

Вам что, фото карты прислать?

 

- в том что НЕТ

О Б-же, какие вы смешные Прям Козьма Прутков...

Sveti Nikola
Варна
Вам что, фото карты прислать?

Пришлите, если у вас карта ВНЖ. у меня такая карта, и на обороте написано ЕГН/ЛНЧ/ID Number и 10-ти значный номер ЛНЧ.

Rexxx
Красная Пахра
Прям

 

- вы не правы, - при внж статус дня номер

Евгмих
ЕГН/ЛНЧ/ID Number и 10-ти значный номер ЛНЧ.

А в чем разница? Специально взял увеличительное стекло и то еле разобрал! На лицевой стороне надпись: "Тип разрешение Продължително пребиваване", на обороте надпись: ЕГН/ЛНЧ//D Number и далее 10-ти значный номер. Но какое это имеет отношение к предмету этой дискуссии? Нужно ли менять российское ВУ на ВУ БГ? Безусловно, по законам БГ в случае получения лицом документа на продолжительное проживание в БГ в любом статусе, российское ВУ считается недействительным. Кстати, кто-то здесь писал ранее, что в ФРГ болгарские права, полученные путем замены российских, не признаются надлежащими для замены на немецкие и необходимо полное обучение в немецкой автошколе и сдача соответствующих экзаменов! А вот если получено болгарское ВУ без такой отметки об обмене, т. е. сдал на ВУ в Болгарии, то можно поменять автоматически при наличии документа о праве на пребывание в ФРГ...

Angel17
Пловдив

Подскажите пожалуйста, что то я не очень понимаю. То, что при получении ПМЖ, в течении года должны поменять права РФ на права РБ, это я усвоила. А как поступают , кто получают ПМЖ, но большую часть времени живут в России? Пользуются авто и в России и в Болгарии?

Tonybg
Варна
Пользуются авто и в России и в Болгарии?

Пользуются в Болгарии болгарскими правами, а в России российскими. Никто не запрещает вам иметь два водительских удостоверения.

Angel17
Пловдив
два водительских удостоверения

А при замене на болгарские, разве российские не забирают? Читала ранее, что российские отсылают в Россию, но так же писали, что не нашли куда же именно выслали.

Tonybg
Варна
разве российские не забирают

Если отдадите-заберут. А можете отдать их ксерокопию, а оригинал скажете потеряли, украли и т. д. Получите болгарские, российские останутся на руках. Или просто отдавайте оригинал, а по приезду в Россию скажете что утеряли и получите новые.

Евгмих
Если отдадите-заберут. А можете отдать ксерокопию, а оригинал скажете потеряли, украли и т . Д. Получите болгарские, российские останутся на руках. Или просто отдавайте оригинал, а по приезду в Россию скажете что утеряли и получите новые.

По ксерокопии не прокатит, а вот второй вариант вполне реален, только, на всякий случай, рекомендую в РФ в заявлении в ГИБДД писать не "утеряли", а "утратили", дабы вас не могли обвинить в ложном заявлении (таков был совет мне начальника отдела ГИБДД)...

Tonybg
Варна
По ксерокопии не прокатит

Прокатит, проверено на себе)

Angel17
Пловдив

Спасибо большое за ответы и советы, а то я совсем запуталась!

Peter23
Варна
А в чем разница?
На карте действительно указано "ЕГН/ЛНЧ/ID". Как проверить какой номер указан в вашем конкретном случае: в ЕГН первые шест цифр - дата вашего рождения вида ГГММДД (для родившихся в 20** к месяцу добавляется 40). А ЛНЧ обычно начинается с "100". Тем, кто родился с января по сентябрь 1910, разобраться будет немного сложнее, у остальных - все очевидно :)
Tonybg
Варна

@Peter23, там все гораздо проще:), он же сам написал: На лицевой стороне надпись: "Тип разрешение Продължително пребиваване", на обороте надпись: ЕГН/ЛНЧ//D Number и далее 10-ти значный номер. Следовательно: ЛНЧ

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
10-ти значный номер. Следовательно: ЛНЧ

Вообще то ЕГН тоже десятизначный.

Tonybg
Варна
Вообще то ЕГН тоже десятизначный.

Вообще то ЕГН даётся - гражданам, постоянно и долгосрочно проживающим иностранцам. Продължително пребиваване только ЛНЧ. Я выделил выше на что в первую очередь нужно обратить внимание, а не количество цифр считать)

Евгмих
На карте действительно указано "ЕГН/ЛНЧ/ID". Как проверить какой номер указан в вашем конкретном случае: в ЕГН первые шест цифр - дата вашего рождения вида ГГММДД (для родившихся в 20** к месяцу добавляется 40). А ЛНЧ обычно начинается с "100". Тем, кто родился с января по сентябрь 1910, разобраться будет немного сложнее, у остальных - все очевидно

Я имел в виду разницу по сути и в связи с анализируемым вопросом Суть ведь не в номере, а в статусе Но спасибо за информацию!

Владимир Инц
Свети Влас

Так до чего договорились? Идти мне с повинной в полицию как нарушителю болгарских законов? Требовать деньги взад за страховку?

Евгмих
Идти мне с повинной в полицию как нарушителю болгарских законов? Требовать деньги взад за страховку?

Явка с повинной требует большого самоотречения, как (или почти так) говаривал герой фильма "Покровские ворота", а деньги "за страховку" Вам никто не вернет от слов "совсем" и "никогда"! Так что тихушничайте и молите Б-га, чтобы страховкой не пришлось воспользоваться! Как-то так и УДАЧИ!

Egeht
Варна
А в США удостоверение нужно менять и между штатами. Если больше 3 месяцев (не помню точно срок) живешь в другом штате, то переоформляй

И не просто переоформляй, а сдавай теоретический экзамен, т. к. правила от штата к штату отличаются :-)

Гость irigo

@Serj1961, Добрый день. Напишите мне пожалуйста, не знаю как в личку написать) мне нужна помощь в получении прав. Спасибо

Sveti Nikola
Варна
Документ должен быть легализован, и если свидетельство об окончании школы 8, 10,11 классов легализуется в местных органах просветы, то диплом о высшем образовании только в Софии.

Отчитываюсь: В Добриче, в отделе образования, без проблем приняли перевод и диплом о высшем образовании на заверку. Сказали приходить через месяц. Осталось понять, примет ли заверенный диплом КАТ.

Peter23
Варна
примет ли заверенный диплом КАТ
РУО не заверяет ваш диплом.

Они вам выдадут отдельную бумагу - уверение о том, что вы имеете основно образование.

Ее и понесете в КАТ.

Олежка
заверенный диплом

Заверяют перевод

Peter23
Варна
Заверяют перевод
А еще точнее - заверяется подпись переводчика.
Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...