Перейти к публикации

Обмен водительских прав на болгарские

Egeht
Варна

Нужна помощь зала. Имею болгарские права, действительны еще 5 лет, получил ДВЖ и соответственно ЕГН, в правах ЛНЧ. Должен ли я по закону поменять права сейчас или можно дождаться их окончания?

СолОМон

@Egeht, Женя, иди меняй, есть шанс дадут как новые на 10 лет. Мне через полтора года при замене, дали опять на 10.

Alexug
Велико Търново
правах ЛНЧ. Должен ли я по закону поменять права

Я для себя в свое время не нашел четкого ответа на это. Так и езжу три года со старыми. Через два года пойду менять, узнаю точно :). Поди не отберут.

Plushka

@Egeht, при смене личных данных вы обязаны поменять права. Права при смене опять дают на 10 лет

FotoHunter

Где то в фейсбуке писали что можно оформить заявку в нап что бы лнч привязали к егн и тогда в базах при проверке будет действовать и то и это. Но по моему выгоднее поменять и удолжить срок

Egeht
Варна
Я для себя в свое время не нашел четкого ответа на это. Так и езжу три года со старыми. Через два года пойду менять, узнаю точно :). Поди не отберут.

Так вот и я то же. Вроде по закону при смене важных личных данных документы нужно менять, но есть много знакомых, кто не парится и ездит годами с правами полученными по ЛНЧ :-) Но склоняюсь к тому что надо менять, а то мне уже скоро будут давать права только на 5 лет. Кто знает с 70-ти дают права на 5 лет или с 75-ти ?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Egeht, у нас дети поменяли давно, после получения ДВЖ/ПМЖ, а мы с Юрой все никак не соберемся:confused: Знакомый тоже тянул, в итоге заплатил штраф 40 лева. Но права поменяли.

СолОМон
кто не парится и ездит годами с правами полученными по ЛНЧ

А просто есть расслабляющий момент, несколько раз останавливали, а как слышали русскую речь, говорили сразу-проезжай, без проверки.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
говорили сразу-проезжай

Мне нравится как они говорят -давай-, когда поймут, что рускиня:)

СолОМон
как они говорят -давай-

Ну да, сначала думал, дать чего-то надо, может пари, но махание рукой при этом, поехали.

Провинциалка

@Egeht, мужу в 70 дали на 10 лет

Alexug
Велико Търново
мы с Юрой все никак не соберемся

Если вперед соберетесь, расскажите :). Мне через 2 года менять, 5-ти летние, потому, как категория С в наличии. Откажусь потом от нее, на 10 лет лучше.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
категория С в наличии. Откажусь потом от нее, на 10 лет лучше.

Также думаю сделать. Без психотестов и мед комиссий, и, главное, на 10 лет.

Sveti Nikola
Варна
Имею болгарские права, действительны еще 5 лет, получил ДВЖ и соответственно ЕГН, в правах ЛНЧ

Скажите, а в новых правах при ДВЖ останется ссылка на российские права? Она теперь пожизненно будет в правах, обмененных с российских?

Схенк
останется ссылка на российские права?

У меня такой ссылки уже нет.

Wholegems

@Схенк, а как вы от этой ссылки на русские права избавились?

Схенк
как вы от этой ссылки на русские права избавились

Я лично ничего для этого не делал. Три года назад, когда у меня еще не было ЕГН, у меня заканчивался срок действия российских прав и я поменял их на болгарские. В них в пункте 12 стоял номер старых российских прав. В декабре прошлого года я получил ЕГН и обменял болгарские права с ЛНЧ на новые, в которых уже стоял ЕГН. И вот в этих вторых болгарских правах никаких ссылок на российские права мне не поставили.

СолОМон
И вот в этих вторых болгарских правах никаких ссылок на российские права мне не поставили.

В каждой избушке-свои погремушки, в Варне поставили и во вторых.

Схенк
в Варне

Действительно интересно. Я менял права в Бургасе и ни о чем никого не просил. Может в моих правах просто забыли сделать эту отметку. А кто-нибудь знает - как должно быть по закону?

СолОМон
Я менял права в Бургасе

Тут в каждой области свои порядки, уже языки отбили.., у вас при ДВЖ перестали белые номера давать, в Варне свободно.

Artemsarkisov

Вчера в Бургасе сдал все доки на замену прав, сказали месяц и будет вам счастье, кто недавно менял-есть шанс что через дней 20 будут готовы или наоборот может затянуться? Поделитесь опытом кто в курсе плиз

Гость Влад СССР
у вас при ДВЖ перестали белые номера давать, в Варне свободно.

Это вы про кат Бургаса пишите? Нормально все у нас. Двж, ПМЖ обычные номера выдают

СолОМон
Двж, ПМЖ обычные номера выдают

Недавно жаловался народ, отказывают, может просто некоторые по параметрам не проходят.

Гость Влад СССР
Недавно

Когда? В июле все было ок

Гость
Скажите, это только в Бургасском КАТ не обменивают права "старого образца"? По факту такие же права, но получались 7-8 лет назад.

В Бургасе права этого старого образца (категория "B"), полученные в Москве в 2010 году, мне сейчас поменяли. Срок действия был до середины декабря этого года. 21 сентября сдали документы, сегодня получили. На болгарских правах стоит дата выдачи 14 октября. Что интересно, стаж в новых правах стоит с даты получения самых первых российских прав, в смысле, именно, число/месяц/год (в тех, которые я обменивал, в графе "стаж" был указан только год, без месяца/числа). Т. Е., точно делают запрос в РФ, все без дураков.

 

Еще из интересного, у жены нашелся только аттестат за 9-й класс, за 11-й - где-то утрачен. Книжки, небось, в библиотеку не сдала, когда диплом получала:) На Уверении из Минобра, на моем аттестате (10 лет/11 классов) фигурирует "средне" образование, на ее - "основно". КАТ устроило и то и другое. С уверениями дипломов, мы, естественно, заморачиваться не стали.

 

Общие расходы.

1) Нотариальная заверка копии аттестата (чтобы не подкалывать оригинал к переводу) - 6 лв.

2) Перевод аттестата, заверенный подписью переводчика - 20 лв и два дня. Можно за 10 перевести только аттестт, без табеля, но пусть уж будет и то и другое. Может, диплом соберусь "признавать".

3) Уверение аттестата - 35 лв. в Минбр Бургаса. 1 месяц (по факту, 3 недели).

4) Медсправка для КАТ - 3 минуты в кабинете и 15 минут в очереди в первом попавшемся медцентре в 500 метрах от КАТ. С жены взяли 20 лева с чеком, с меня 10, но мимо кассы:). У жены ничего не проверяли, у меня проверили зрение методом опроса ("сколько диоптрий?" - "ляв минус три, дясен минус четыре" - "ок, запишем оба минус 3").

5) При подаче нужно две ксерокопии уверения аттестата, три ксерокопии российких прав, одна ксерокопия паспорта (и оригиналы всего этого барахла + лична карта + справка) и 27 лева в брой или със карта (только болгарского банка). Срок исполнения 1 месяц (по факту 3 недели).

 

Итого - чуть меньше стольника с человека.

 

P.S. Отметка "70" - есть.

Egeht
Варна
Что интересно, стаж в новых правах стоит с даты получения самых первых российских прав, в смысле, именно, число/месяц/год (в тех, которые я обменивал, в графе "стаж" был указан только год, без месяца/числа). Т. Е., точно делают запрос в РФ, все без дураков.

Стаж это 10 графа? У меня вообще стоит дата получения болгарских прав, а в сноске 12 номер российских. Не только не запрашивали ничего, но и с предыдущих прав не списали :-)

Гость
Стаж это 10 графа? У меня вообще стоит дата получения болгарских прав, а в сноске 12 номер российских.

Сорри, слегка ввел в заблуждение. Дата получения первых прав фигурировала только в формуляре, в котором расписывались в КАТ при получении документов. На самом в/у ее, действительно, нет.

Peter23
Варна
27 лева в брой или със карта (только болгарского банка)
Любые карты проходят на практике.
Гость
На самом в/у ее, действительно, нет.

" А на 9-й день индеец Зоркий Глаз обнаружил, что в сарае нет одной стены":D Таки дата получения первых прав фигурирует на оборатной стороне в 10-й графе:

1-2.thumb.jpg.32835019065397515cc2c8b4c2dacf0a.jpg

СолОМон
получения первых прав фигурирует

Не первых, а последних русских.., получал в 1982 году, стоят последние-2007.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...