Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен водительских прав на болгарские

PeterMunk
2 часа назад, Kontsevich сказал:

И др странах Европы, действуют те же нормы в отношении обменяных прав

Да, те же нормы меняных прав с отметкой в 12 графе. Но только кажись в Германии надо экзамены пересдавать. Германия "больна" бюрократией. В остальных странах ЕС просто платишь за пластик. Все права исход которых не из ЕС, нужно менять.

Alex68
Окрестности Бургаса
19 часов назад, Владимир Инц сказал:

Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. По 31 декабря 2023 г.

Только что зашёл на Госуслуги в замену прав: "Удостоверения, срок действия которых истекает с 01.01.2022 по 31.12.2025, автоматически продлены на 3 года".

Есть нюанс, это постановление действует только на территории России. За рубежом водительское удостоверение должно быть с действующими датами.

@Мадалина Если в КАТ можно обменять просроченные в 2023, то хорошо, а если раньше - не знаю....

Может в России поменять, если в Болгарии не получиться

Screenshot_20240121-121652.jpg

Kontsevich

@PeterMunk Спасибо. Посмотрел свои права, полученные в Болгарии. Я сдавал экзамен на вождение с АККП в Болгарии. Для строки В1 в столбике не указано ничего. Для B в столбике 12 пометка - 78 (видимо, обозначение АККП). Что в итоге это значит для меня в случае гипотетического переезда, скажем, в Германию, в смысле пересдачи и т. п.?

Bernard

Кто сталкивался с восстановлением водительского удостоверения по завершению срока действия? В Болгарии, где можно их возобновить? Желательно адрес в Софии

PeterMunk
23.01.2024 в 18:18, Kontsevich сказал:

Пометка - 78

Это код страны исхода прав, 78-Россия.

Переезд в Германию, ну почитайте в этой ветке, последние 10 страниц. Просто нет сил одно и тоже каждому писать.

Если коротко, обмен ваших меняных прав обойдется от 1000 и до 1500 евро. Если еще в автошколу на русском пойдете, там еще больше сдерут.

Lagyna11

Болгарские права

11.01.2024 в 12:32, менеджер Юрий сказал:

10 месяцев назад сдал российские права в обмен на болгарские в Бургасе.

Вчера в Москве по дом. Адресу пришло письмо из ГИБДД с предложением зайти за правами. Попробую получить через сына по доверенности.

Тогда придется отдавать болгарские права взамен российских? Или на руках уже будут и болгарские и российские?

19.01.2024 в 09:36, менеджер Юрий сказал:

Вчера сын получил мои российские права, приехавшие из Бургаса, в ГАИ г. Москвы. По нотариальной доверенности

Болгарские значит останутся у вас на руках?

менеджер Юрий
20 минут назад, Lagyna11 сказал:

Болгарские значит останутся у вас на руках

В итоге так и получилось. 10 месяцев назад я в КАТ Бургаса обменял российские права на болгарские. Предлагал им копию российских - не взяли, только оригинал. Его они отсканировали и отправили в РФ в ГАИ по месту моей регистрации, указанной в правах (Москв) Через 9 месяцев права пришли в Москву. В ГАИ нашли как-то мой домашний адрес в БД и отправили письмо с просьбой получить права. Ну и мой сын по доверенности их получил.

В итоге я в Болгарии с болгарскими правами, а мои российские права у сына в Москве.

Bernard

Какая стоимость+- обмена прав на болгарские на сегодняшний день? И минимальные сроки обмена? Категория В

Владимир Инц
Свети Влас

25 лева, 1 месяц. Ускоренно за 10 дней - 75 лева. Для пенсионеров скидки или бесплатно.

Alex68
Окрестности Бургаса
12 часов назад, Владимир Инц сказал:

Ускоренно за 10 дней - 75 лева

Ускоренно только при замене болгарских на болгарские. При первичной замене российских на болгарские - 1 месяц. Сам столкнулся с этим.

+ 50 лев медсправка.

KiraShea

Доброго дня, подскажите плиз, медсправка получается у личного лекаря или в любом учреждении? Там так и говорить, что нужно справку для смены водительских прав?

менеджер Юрий
42 минуты назад, KiraShea сказал:

Медсправка получается у личного лекаря или в любом учреждении? Там так и говорить, что нужно справку для смены водительских прав?

Я пошёл в обычную поликлинику недалеко от КАТ Бургаса (МЦ 2 Бургас). Попросил в регистратуре справку для КАТ. Направили в кабинет. Там 2 врача за 10 минут нарисовали мне справку за 20 лв.

Кто- то у личного лекарства делал за 30 лв. Но это в начале 2023 года. Сейчас цены могли вырасти.

Владимир Инц
Свети Влас

В ноябре в Софии в поликлинике платил за справку 30 лева.

Cubaknv

Неделю назад. 20 стотинок за бланк и 10 лев окулисту. Остальное личный лекарь вписала сама. Денег не взяла. На все 15 минут. В КАТ дают 2 или 3 бланка, надо заполнить. Это самое долгое. Само оформление 5 минут. Получать через месяц.

PeterMunk
2 часа назад, менеджер Юрий сказал:

Там 2 врача за 10 минут нарисовали мне справку за 20 лв.

Со справками надо быть по-внимательнее. Я делал в Варне в поликлинике справку для водителей. Права получал в КАТ Софии. Справку не приняли, потому что не было на ней регистрационного номера. Короче пришлось переделывать в другом месте уже с этим номером.

Andu 69

Добрый день. Если поменять российкие на бг права, то можно будет с такими правами устроится на работу в евросоюзе?

Если нет, то где удобнее заново получить права. В БГ или к примеру в Германии?

Peter23
Варна
6 часов назад, Andu 69 сказал:

С такими правами устроится на работу

Для устройства на работу не нужны права.

И водительские права не дают права на работу.

Если у вас есть разрешение на работу и/или проживание в какой-то стране ЕС и вопрос стоит о возможности использования российских прав, то в разных странах разные условия. Например в Болгарии по закону можно использовать российские права в течение года с момента получения разрешения на проживание.

Andu 69
14 часов назад, Peter23 сказал:

Для устройства на работу не нужны права.

Спасибо за ответ. Я на этом форуме где-то давно читал что если устроится водителем по найму в странах ес с правами, которые получил в болгарии в обмен на российские, то такие обмененные права для ра боты по найму в странах ес не подходят. Писали, что лучше получать новые права, или в бг или в ес. Так вот хотел уточнить как сейчас обстоят дела на самом деле...

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...