Перейти к публикации

Обмен водительских прав на болгарские

modjohead
В Бургасе надо уверение для школьного диплома, получали на ул. Гладстоун, ждали 2 недели... Получали права 10-04-2014

На ул. Гладстоун в Бургасе Министерство образования?

Andrei 777
на ул. Гладстоун в Бургасе Министерство образования?

rioburgas.org/

rioburgas.org/

Если уверение о среднем образовании, то его выдают в Бургасе 25-го у них комиссия, а о высшем надо отправлять все доки в Софию и ждать уверение, когда пришлют...

Votors

А я думал, что в Россию забранные права отправляются с уведомлением, что выдано Болгарское удостоверение, чтобы человек не мог иметь 2ух прав и соответственно проблема не разыскать их в России, чтобы вернули, а в том, что их уже в России и не выдадут по закону, т. К. В базе будет числится наличие болгарских.

Гарик Е

У меня двух годичный Итальянский шенген и водительские Таиланда и России, смогу ли я обменять любое из них на болгарские права?

Незнайка
У меня двух годичный Итальянский шенген и водительские Таиланда и России, смогу ли я обменять любое из них на болгарские права?

Нет. Только при наличии как минимум ВНЖ Болгарии.

Гарик Е

Минимум ВНЖ, а максимум гражданство? Что то не очень верится, что у всех, кто тут обменивал ВНЖ.

Saf.nail
Минимум ВНЖ, а максимум гражданство? Что то не очень верится, что у всех, кто тут обменивал ВНЖ.

А зачем еще кому-то права БГ?

Amateur
А зачем еще кому-то права БГ?

Если живешь в Болгарии год безвылазно, то обязан поменять.

Незнайка
@modjohead, спасибо! Будем знать, что легализованный диплом с печатью мин. Образования - проходит.

Только имейте ввиду, что эту "печать" - не так просто получить, и вовсе это не печать на Вашем дипломе. Сначала надо заплатить пошлину в 25 лева, потом заполнить специальное заявление на бланке РИО - потом сдать оригинал переведенный и легализованный вместе с квитанцией в приемную РИО. Потом будет комиссия по признанию - и через 2 недели получите официальную гербовую бумагу на специальном бланке. Она будет действительна для подачи на замену прав.

Нина_В

@Незнайка, сорри, а РИО - это кто?

Из 7 страниц я поняла, что с дипломом нужно идти к лицензированному переводчику, потом легализовать перевод диплома, потом получить печать Мин. Образования... Видимо, это неправильный алгоритм.

Кому заплатить пошлину? Этому незнакомому еще РИО?

Найти школьный аттестат просто невозможно. Есть диплом о высшем. С чего начинать замену прав?

Saf.nail
Если живешь в Болгарии год безвылазно, то обязан поменять.

Спасибо, конечно, я поменял уже давно.

Спрашивал у чела, сомневающегося, что у всех обменивающих - ВНЖ.

Незнайка
С чего начинать замену прав?

С поиска школьного диплома.

сорри, а РИО - это кто?

РИО - это и есть Региональная Инспекция Образования (Мин. Образование по-русски)

Кому заплатить пошлину?

Через банк на реквизиты РИО Вашего города.

Из 7 страниц я поняла, что с дипломом нужно идти к лицензированному переводчику, потом легализовать перевод диплома

Да, когда найдете школьный диплом - идите по этому алгоритму, далее - в РИО.

ПС: Еще раз: Диплом о высшем образовании не подходит для обмена прав - так как признание высшего образования - это совершенно другой процесс, ведущий к признанию у Вас не просто образования, а подтверждающий у Вас квалификацию/профессию - и приравнивающий к высшему образованию в ЕС - процесс этот долгий и непростой.

ПСС: публикую список документов, необходимый для обмена, обратите внимание на пункт 5. Фото (извиняюсь за качество) сделано в МВР неделю назад:

1617566880_IMG_20140331_115050(2).thumb.jpg.7e7ecf5b7934f2b43ce5e12c46bde47e.jpg

Нина_В

@Незнайка, спасибо за подробные разъяснения!

Найти школьный аттестат практически невозможно, только если ехать в Россию, обивать пороги РОНО, школы уже не существует. После школы был техникум, куда и был сдан аттестат, техникум тоже давно помер. После техникума - институт (ы), куда был сдан техникумовский диплом. Есть только несколько дипломов о высшем образовании... Никому не нужных.

А 1 сентября истекает срок российских прав, нужно менять в любом случае, или там, или здесь. Но это уже моя личная проблема, которая, надеюсь, здесь ни у кого не всплывет.

Amateur
[

А 1 сентября истекает срок российских прав, нужно менять в любом случае, или там, или здесь. Но это уже моя личная проблема, которая, надеюсь, здесь ни у кого не всплывет.

Как раз наоборот, всплывет и у многих.

Нина_В

@Amateur, увы

Utka

Вот список документов на замену и получение прав:

kat.mvr.bg/

Kroshka
С другой стороны, там же указано, что если иностранец имеет "обичайно пребиваване" в Болгарии, т. Е., находится больше 183-х дней в стране, то и водительские удостоверения стран, Конвенцию не подписавших, могут быть обменены без экзаменов:

"(5) В случаите, когато чуждестранно национално свидетелство не отговаря на изискванията по ал. 4, българско свидетелство за управление на моторно превозно средство се издава след успешно полагане на изпит.

(6)(Нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Валидно свидетелство за управление по чл. 161, т. 5 на лице, което е установило обичайното си пребиваване в Република България, може да бъде заменено по негово искане с равностойно българско свидетелство за управление без полагане на изпит."

Валерий, я могу ошибаться, но п. 6 применим только к лицам, удовлетворяющим чл. 161 (5):

"5. (нова - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) свидетелството е издадено от държава - членка на Европейския съюз, или от друга държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или от Конфедерация Швейцария."

То есть, без экзамена могут быть обменены только права из стран Евросоюза, Швейцарии или страны, подписавшей Конвенцию. Всем остальным только через экзамен.

Сказка
@Незнайка, спасибо за подробные разъяснения!

[/url] Найти школьный аттестат практически невозможно, только если ехать в Россию, обивать пороги РОНО, школы уже не существует. После школы был техникум, куда и был сдан аттестат, техникум тоже давно помер. После техникума - институт (ы), куда был сдан техникумовский диплом. Есть только несколько дипломов о высшем образовании... Никому не нужных.

А 1 сентября истекает срок российских прав, нужно менять в любом случае, или там, или здесь. Но это уже моя личная проблема, которая, надеюсь, здесь ни у кого не всплывет.

Всплывает даже бегом. У меня тоже 2 диплома о высшем образовании и ни одного аттестата. Приняли документы с 4-гораза. Если есть вопросы - спрашивайте. Теперь знаю все;).

Аттестат повторный не дают, я пробовала в Питере попросить, так даже бланки теперь не дают. Заморочка -ужас.

Выбирайте диплом о высшем образовании, где меньше страниц в приложении. Чтобы меньше переводить.

Делайте перевод и легализацию в Софии. Потом идете с этим в общину районную в отдел образования и делаете легализацию там.

После этого мне выдали удостоверение с подтверждением 8 классов (осем!) образования:thumbsup:. Это удостоверение и сдаете в КАТ.

Нина_В

@Сказка, какой кошмар! Всё это мне еще предстоит пройти... Единственное, на что надеюсь, - у меня третий диплом АСМАП - Ассоциации международных автоперевозчиков. Здесь в Болгарии таких специалистов - пальцев одной руки много будет. Вот и надеюсь, что зауважают и поменяют права.

Спасибо за подсказку правильного алгоритма действий! Вот во вторник получу новую ЛК и сразу начну новый процесс с правами.

Сказка
@Сказка, какой кошмар! Всё это мне еще предстоит пройти... Единственное, на что надеюсь, - у меня третий диплом АСМАП - Ассоциации международных автоперевозчиков. Здесь в Болгарии таких специалистов - пальцев одной руки много будет. Вот и надеюсь, что зауважают и поменяют права.

Спасибо за подсказку правильного алгоритма действий! Вот во вторник получу новую ЛК и сразу начну новый процесс с правами.

Вы зря надеетесь - на вашу специальность никто не посмотрит и даже не увидит. Хоть главный конструктор автомобиля.

Лучше выбирайте диплом где меньше оценок - приложение тоже надо переводить.

Незнайка
Единственное, на что надеюсь, - у меня третий диплом АСМАП - Ассоциации международных автоперевозчиков. Здесь в Болгарии таких специалистов - пальцев одной руки много будет. Вот и надеюсь, что зауважают и поменяют права.

Этот Ваш диплом, может быть и ценный - для обмена водительского удостоверения - ну совершенно как пустая бумажка- неужели непонятно?

Для обмена прав необходимо знать, что Вы в адеквате умеете различать цифирки и надписи - то есть грамоте и математеческим символам обучены - чтобы знаки на дороге "читать" могли. Поэтому Важно начальное образование - а Все Ваши миллионы дипломов хоть "космонавтов" никого в КАТ не интересуют. Есть заповед - я публиковал выше фотоскан правил. То, что получилось у Сказки - ее личная заслуга. Если хотите, я могу опубликовать скан "легализации легализованного документа " - тафталогия, но это так - как он должен выглядить для подачи в КАТ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Поэтому Важно начальное образование - а Все Ваши миллионы дипломов хоть "космонавтов" никого в КАТ не интересуют. Есть заповед - я публиковал выше фотоскан правил..

Это не так! Кстати в Вашем скане написано "най-малко", т. Е. Минимум! Для выдачи водительского удостоверени нужен диплом минимум об основном образовании, т. Е. Подходит и о среднем и о висшем образовании! Вот из сайта софийского СДВР:

3. За първоначално издаване на свидетелство за управление на МПС:

· документ за самоличност по ЗБЛД;

· документ за платени такси*;

· карта за медицински преглед на водач на МПС или протокол от ТОЛЕК* или ТЦЛЕК*

· удостоверение за психологическа годност за категория /С, D, Ттм /;

· Диплома за завършено най-малко основно образование / оригинал и 2 копия /;

· Удостоверение за завършен курс за първична до лекарска помощ / БЧК /оригинал и копие /;

Нина_В

@Skorpion_BG, огромное спасибо за разъяснения!

@Сказка и @Незнайка, да я прекрасно понимаю, что все мои дипломы здесь - просто бумажки, сродни фантикам в шкатулке, просто волнуюсь за успех своих предстоящих мытарств и хочу подстраховаться.

Сказка

@Нина_В, все нужные "бумажки" проблем не вызывают, вот только с дипломом получилась заморочка. Поэтому и написала, так как меня гоняли по кругу и не могли объяснить как это сделать.

Начали с того, что высшее вообще не годится. Ну и пока дошли до результата... Возможно, что в каждом районе по-разному объяснят.

Начните с диплома - это долго. Копию сделать можно только в России или в посольстве, ну и потом отдавайте переводить.

Kroshka

Люди добрые! Отзовитесь! Никто не пробовал обменять права из стран не входящих в ЕС и не подписавших Венскую конвенцию, например, США или Канада. Уж очень не хочется все экзамены повторно сдавать.

Сказка
Люди добрые! Отзовитесь! Никто не пробовал обменять права из стран не входящих в ЕС и не подписавших Венскую конвенцию, например, США или Канада. Уж очень не хочется все экзамены повторно сдавать.

Вам нужно уточнить в КАТ необходимость такого обмена. По не полностью проверенной информации, нам сказали что менять израильские права нет необходимости - можно ездить, а вот российские действительны 3 месяца или пока не поймают.

Незнайка
а вот российские действительны 3 месяца или пока не поймают.

Это не верная информация. По российским правам можно ездить до 1 года после переезда в Болгарию. Далее - необходим обмен на болгарские права (унифицированы со странами ЕС). Другой вопрос, что никто не отслеживает, сколько вы будете ездить по российским правам в Болгарии.

Сказка
Это не верная информация. По российским правам можно ездить до 1 года после переезда в Болгарию. Далее - необходим обмен на болгарские права (унифицированы со странами ЕС). Другой вопрос, что никто не отслеживает, сколько вы будете ездить по российским правам в Болгарии.

Я же написала. Что информацию эту не перепроверяла. А откуда у вас такая уверенность? Есть где прочитать это? Положение? Закон?

Незнайка
А откуда у вас такая уверенность? Есть где прочитать это? Положение? Закон?

Да, есть и уверенность и закон. Читайте с начала все темы связанные с обменом прав - все на форуме давно обсуждено и опубликовано. Беда в том - что людям лень читать (я не Вас имею ввиду) - предпочитают ничего не прочитав - задавать вопросы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...