Перейти к публикации

Обмен водительских прав на болгарские

Сказка
Да, есть и уверенность и закон. Читайте с начала все темы связанные с обменом прав - все на форуме давно обсуждено и опубликовано. Беда в том - что людям лень читать (я не Вас имею ввиду) - предпочитают ничего не прочитав - задавать вопросы.

Дело в том, что я перед тем как идти читала и вопросы задавала... Да только не все оказалось у нас так как писали. Другая схема получилась:)

Если Вас не затруднит. Дайте ссылку на закон, где это написано. Там и про другие страны значит должно быть

ПС: Еще раз: Диплом о высшем образовании не подходит для обмена прав - так как признание высшего образования - это совершенно другой процесс, ведущий к признанию у Вас не просто образования, а подтверждающий у Вас квалификацию/профессию - и приравнивающий к высшему образованию в ЕС - процесс этот долгий и непростой.

@Незнайка, похоже, что Вы тоже не очень внимательно читаете. Я уже писала, что мой диплом о высшем подтвердили только как 8 классов за 10 дней, вместо нескольких месяцев, если подтверждать высшее, и указали, что это для замены шоферской книжки.

Зачем путать? Я для этого и пишу здесь, чтобы кому это нужно не шли опять кругами, как я, а сделали максимально быстро.

Kroshka
Вам нужно уточнить в КАТ необходимость такого обмена. По не полностью проверенной информации, нам сказали что менять израильские права нет необходимости - можно ездить, а вот российские действительны 3 месяца или пока не поймают.

В КАТ уже спрашивал. Сказали, что надо сдавать экзамен. У меня надежда на малоизвестную статью закона, которой кто-нибудь воспользовался. Валерий упомянул одну, но похоже, он ошибся.

Израиль и Россия подписали Венскую конвенцию, поэтому их права без проблем обмениваются на болгарские.

Сказка
В КАТ уже спрашивал. Сказали, что надо сдавать экзамен. У меня надежда на малоизвестную статью закона, которой кто-нибудь воспользовался. Валерий упомянул одну, но похоже, он ошибся.

Израиль и Россия подписали Венскую конвенцию, поэтому их права без проблем обмениваются на болгарские.

Тогда у вас ситуация сложнее. Для того. Чтобы вас записали на экзамен Вам необходимо тоже сделать легализацию документа об образовании

Нина_В
Найти школьный аттестат практически невозможно, только если ехать в Россию, обивать пороги РОНО, школы уже не существует. После школы был техникум, куда и был сдан аттестат, техникум тоже давно помер. После техникума - институт (ы), куда был сдан техникумовский диплом. Есть только несколько дипломов о высшем образовании... Никому не нужных.

А 1 сентября истекает срок российских прав, нужно менять в любом случае, или там, или здесь.

Всплывает даже бегом. У меня тоже 2 диплома о высшем образовании и ни одного аттестата. Приняли документы с 4-гораза. Если есть вопросы - спрашивайте. Теперь знаю все;).

Аттестат повторный не дают, я пробовала в Питере попросить, так даже бланки теперь не дают. Заморочка -ужас.

Выбирайте диплом о высшем образовании, где меньше страниц в приложении. Чтобы меньше переводить.

Делайте перевод и легализацию в Софии. Потом идете с этим в общину районную в отдел образования и делаете легализацию там.

После этого мне выдали удостоверение с подтверждением 8 классов (осем!) образования:thumbsup:. Это удостоверение и сдаете в КАТ.

Сегодня сдала доки в КАТ в Добриче на замену водительского удостоверения. Приложила

1 - 2 копии ЛК

2 - копия российского водительского удостоверения, срок действия до 01.09.2014,

3 - медицинскую справку (оформила здесь),

4 - копия диплома о высшем образовании. (Диплом отдавала в бюро переводов, они перевели и отправили в Софию на легализацию, всё сделали за неделю и 70 лева).

Всё! Приняли без проблем и вопросов. Теперь 02 сентября придти в КАТ и получить новые права.

Старые российские остались у меня, до 1 сентября могу спокойно ездить.

Диплом о ВО выписан до замужества на прежнюю фамилию. Подготовила (перевод+легализация) и свидетельство о браке - не взяли!

Сказка

Вот нам бы таких работников.

Но я уже получила права на 10 лет и все им простила.

Violka

Добрый день. У меня такой вопрос, если пойти учится на права в Болгарии, права будут котироваться в России?

Tmsrussia
Добрый день. У меня такой вопрос, если пойти учится на права в Болгарии, права будут котироваться в России?

Да, т. К. Обе страны - участники венской конвенции

Egeht
Варна

Как обычно в России не все так просто. Я специально не изучал этот вопрос, но вот что пишет интерент:

Что же касается граждан РФ, то им управлять авто по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст. 41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию.

А в другом месте

Порядок использования водительского удостоверения в Росси определен документом, который кратко называется "правила выдачи водительских удостоверений" (полное формальное название еще длиннее, детали и полный текст документа можно посмотреть по ссылке). Согласно п. 44 данных "правил":

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита. Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Что такое временной пребывание не поясняется.

Где-то еще видел, что можно, но только 60 дней со дня регистрации по месту жительства. Но есть и хорошая новость - те же иностранные права можно обменять на российские, при этом иностранные должны вернуть вам.

Semen55
Сегодня сдала доки в КАТ в Добриче на замену водительского удостоверения. Приложила

1 - 2 копии ЛК

2 - копия российского водительского удостоверения, срок действия до 01.09.2014,

3 - медицинскую справку (оформила здесь),

4 - копия диплома о высшем образовании. (Диплом отдавала в бюро переводов, они перевели и отправили в Софию на легализацию, всё сделали за неделю и 70 лева).

Всё! Приняли без проблем и вопросов. Теперь 02 сентября придти в КАТ и получить новые права.

Старые российские остались у меня, до 1 сентября могу спокойно ездить.

Диплом о ВО выписан до замужества на прежнюю фамилию. Подготовила (перевод+легализация) и свидетельство о браке - не взяли!

СУ Вас поменяли российские права с фактически истекшим сроком действия на новые болгарские?

Это действительно возможно? Вроде в этом форуме читал что болгарские права выдают на срок дей ствия российских, которые вообще отправляют по месту жительства. У меня жена в этом году специально ездила в Россию менять старые права, я выходит зря ее заставил? Сегодня 16.09.14, напишите пожалуйста, получили ли Вы болгарские права и на какой срок?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
СУ Вас поменяли российские права с фактически истекшим сроком действия на новые болгарские?

Это действительно возможно? Вроде в этом форуме читал что болгарские права выдают на срок дей ствия российских, которые вообще отправляют по месту жительства. У меня жена в этом году специально ездила в Россию менять старые права, я выходит зря ее заставил? Сегодня 16.09.14, напишите пожалуйста, получили ли Вы болгарские права и на какой срок?

Нет, права выдаются на 10 лет несмотря когда заканчиваются российские. Почему должны выдаватьса только на срок действия российских? Ведь, что бы продлит права нужна только медсправка! Так же меняються и болгарские когда срок у них заканчивается!

Нина_В

, у меня российские заканчивались 1 сентября. Поэтому за 25 дней до их окончания я подала доки здесь на получение новых прав.

В назначенный день, 2 сентября, пришла в КАТ и получила новые болгарские на 10 лет. Няма проблем!

ПыСы: в России у нас машины уже нет. Если и вернусь, ездить не на чем.

@Skorpion_BG, нужен еще аттестат о среднем образовании, и я боялась за это подтверждение среднего образования. Но диплом о ВО (с легализованным переводом) вполне подошел.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Skorpion_BG, нужен еще аттестат о среднем образовании, и я боялась за это подтверждение среднего образования. Но диплом о ВО (с легализованным переводом) вполне подошел.

Этот атестат нужен только когда первый раз получаете права, потом когда будете менять он не нужен. Только медсправка!

Semen55
Этот атестат нужен только когда первый раз получаете права, потом когда будете менять он не нужен. Только медсправка!

Спасибо всем за ответы, очень для меня полезные сведения

Нина_В

@Skorpion_BG, спасибо!

Сейчас я получала в Болгарии впервые.

Очень понравилось, что служителка в КАТе вывела на компьютере фотографию и все данные обо мне, которые были занесены в базу данных в МВР при подаче доков на ЛК. Там есть всё! Мне даже не нужно было фотографироваться на права, приделали ту же фотографию, что и на ЛК.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, спасибо!

Сейчас я получала в Болгарии впервые.

Очень понравилось, что служителка в КАТе вывела на компьютере фотографию и все данные обо мне, которые были занесены в базу данных в МВР при подаче доков на ЛК. Там есть всё! Мне даже не нужно было фотографироваться на права, приделали ту же фотографию, что и на ЛК.

Да, базы сейчас связаны! Т. Е. База одна!

Мирянин

Уважаемые форумчане! Я нахожусь в интересной ситуации:

-нахожусь пока в Питере (вот вот выдадут визу Д)

-в октябре намерен оформлять ВНЖ

- 14ноября истекает срок действия моих российских прав.

- в конце ноября надо отгонять авто в Россию (истекает 6 месяцев нахождения в Бг) и продавать.

Какой вариант действий выбрать?

1. Успеть поменять права в России до отъезда в Бг и пользоваться ими в Бг, периодически выезжая в Россию

2. Получить ВНЖ и подать на обмен российских прав на болгарские и в России ездить по правам Бг.

А как бы Вы поступили?

Tmsrussia
Как обычно в России не все так просто...

Что такое временной пребывание не поясняется.

Если взять за образец недавний закон касательно уведовления ФМС о втором гражданстве и разъяснения к нему со стороны посольства РФ в Софии (bulgariatoday.ru/news/russian_in_bulgaria/razyasnenie_posolstva_rf_v_sofii_ob_uvedemlenii_fms_rossiyskimi_grazhdanami_o_nalichii_inostrannogo_/), то можно провести параллель и вывести обратное правило - пока у человека нет ПМЖ/Гражданства, и он остается гражданином РФ с ВНЖ другого гос-ва, он считается постоянно проживающим на территории РФ. НО! Это только мои догадки, которые могут не соответствовать действительности, а еще важнее - позиции официальных органов :)

С другой стороны, существует ведь много случаев, когда граждане РФ, проживающие в БГ и ездящие тут по местным (болгарским) правам, выезжают на своих автомобилях в РФ. Соответственно, по РФ ездят с болгарскими правами - не думаю, что на границе их меняют на российские. Вполне возможно, что для успокоения гайцов можно таскать с собой ту же справку о постановке на консульский учет, которая используется для освобождения от уплаты депозита на таможне. Опять же, это скорее рассуждения, в реальности наши гос. Органы могут быть совсем другого мнения.

Нина_В

, меняйте в СПб, это займет у Вас всего один день.

В октябре подаете на ЛК, это займет около месяца, т. Е. ЛК Вы получите в лучшем случае к моменту окончания срока действия прав;

14 ноября заканчивается срок действия российских, а на болгарские можно подать только с действующими (не просроченными российскими);

И обязательно нужно иметь ЛК!

Egeht
Варна
пока у человека нет ПМЖ/Гражданства, и он остается гражданином РФ с ВНЖ другого гос-ва, он считается постоянно проживающим на территории РФ. НО! Это только мои догадки, которые могут не соответствовать действительности, а еще важнее - позиции официальных органов :)

Скорее всего постоянно проживающий, это тот кто имеет постоянную регистрацию в России. А получить ее можно только либо имея гражданство или ВНЖ в России. Для иностранцев прописано, что права действительны 60 дней с момента постоянной регистрации. Касается ли это граждан не понятно. Думаю что если вы на болгарской машине, с болгарскими правами, то можно ездить. Т. К. Гаишники не имеют права требовать у вас паспорт, и вы не обязаны его возить с собой. А вот на российской машине, особенно если что-то на вас оформлено (сама машина или страховка), то тут могут возникнуть проблемы. По крайней мере если по документам видно, что вы больше 60 дней в России. Но при этом не забываем, что мы должны оформить какую-то регистрацию в течении 7 дней по прибытию в Россию. Короче, сказать, что по болгарским правам можно ездить по России без всяких ограничений нельзя.

Мирянин
, меняйте в СПб, это займет у Вас всего один день.

В октябре подаете на ЛК, это займет около месяца, т. Е. ЛК Вы получите в лучшем случае к моменту окончания срока действия прав;

14 ноября заканчивается срок действия российских, а на болгарские можно подать только с действующими (не просроченными российскими);

И обязательно нужно иметь ЛК!

Если при получении болгарских прав российские не изымают, то, конечно, надо в Бг получать и ездить с местными правами, а в России- с российскими

А если российские изымают, тогда в Россию придется ездить по болгарским правам и через 2 месяца начинать "косить" под болгарина. Примерно так.

Незнайка
Если при получении болгарских прав российские не изымают

Изымаются и отправляются в Россию. (могут потеряться по дороге - на форуме есть преценденты).

и через 2 месяца начинать "косить" под болгарина.

Не получится, так как в болгарских правах есть пункт 4f: "гражданство" - там будет указано "Руска Федерация/RUS."

А так же есть пункт 12: "Ограничения" - в этом пункте будет указано основание выдачи Вам болгарских прав, а именно: серия и номер Вашего российского водительского удостоверения.

Мирянин
Изымаются и отправляются в Россию. (могут потеряться по дороге - на форуме есть преценденты).

Не получится, так как в болгарских правах есть пункт 4f: "гражданство" - там будет указано "Руска Федерация/RUS."

А так же есть пункт 12: "Ограничения" - в этом пункте будет указано основание выдачи Вам болгарских прав, а именно: серия и номер Вашего российского водительского удостоверения.

Значит остается одно- ездить без нарушений ПДД по российским правам, авось не остановят

Нина_В

, спокойно можете ездить. Главное - не нарушать и никуда не вляпываться. Может и остановят раз в год, но проверять когда Вы заехали в Болгарию не будут. А ездить можно полгода, потом на 1 день выехать, и еще полгода... И на дороге никто этого проверять не станет.

Клавдия

Для обмена прав требуют именно школьный аттестат. Как это может быть если школьные аттестаты мы оставляем в вузах в обмен на диплом?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Для обмена прав требуют именно школьный аттестат. Как это может быть если школьные аттестаты мы оставляем в вузах в обмен на диплом?

Только несколько постов назад написано, что можно и с дипломом о вышем образовании.

Нина_В
Для обмена прав требуют именно школьный аттестат. Как это может быть если школьные аттестаты мы оставляем в вузах в обмен на диплом?
В Добриче я обменяла права на болгарские, предъявив диплом о ВО (с переводом и легализацией). Никаких вопросов и проблем не возникло.
Tmsrussia
Для обмена прав требуют именно школьный аттестат. Как это может быть если школьные аттестаты мы оставляем в вузах в обмен на диплом?

Аттестат можно забрать из архива ВУЗа послу окончания по требованию, это ваша собственность. Хотя если есть диплом - ребята выше уже написали, что можно и с дипломом.

Зай Атс
А ездить можно полгода, потом на 1 день выехать, и еще полгода... И на дороге никто этого проверять не станет.

А почему полгода? :woot: Обмен по закону обязателен при нахождении в Болгарии без выезда из страны больше одного года.

Нина_В
А почему полгода? :woot: Обмен по закону обязателен при нахождении в Болгарии без выезда из страны больше одного года.
Про полгода могу ошибаться, не бейте больно. Возможно и год. Сорри.

Здесь важна была информация о том, что на дороге никто не будет проверять сколько времени Вы пребываете безвыездно в Болгарии.

Конечно, если в "бяку" не попадете, когда всё-всё проверяют.

Tolik

Конечно, если в "бяку" не попадете, когда всё-всё проверяют.

Я попадал на проверку, когда останавливают сразу машин 10 и собирают документы, так вот у меня тогда еще были украинские права и с меня потребовали показать когда заехал в страну, сколько тут нахожусь, штамп в паспорте о пересечении границы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...