Реально ли устроиться на какую-либо работу в Болгарии с начальным знанием гос. языка?

в Болгарию, 18.03.13

1. manurhin

manurhin Активный участник

Тема старая, но я понял сущность вопроса - в Прибалтийсках республик откуда является спрашивающая, есть такая тонкая дискриминационная форма относительно большинство русскоговорящих проживающих там - если не знаешь гос. язык, кроме уборщицей другое место не найдешь - поетому у женщиной психологическая нагласа такая.

Здесь в Болгарии дискриминация относително иностранцев редко произходить - так что если у вас права гражданина ЕС, то смело ищите работу по специалности и все у вас будет.

Желаю удачи,

10.05.15
  2. Anna Ivanova

Anna Ivanova Активный участник

Для начала найдите клиентов для вашей услуги... Моя дочь - фрилансер. Очень трудно все продвигается. Конкуренция очень большая.

13.05.15
  3. Lessley

Lessley Активный участник

в какой области фриланс?

15.05.15
  4. Anna Ivanova

Anna Ivanova Активный участник

Компьютерный дизайн, реклама, графика и т. п.

15.05.15
  5. Оксана75

Оксана75 Новичок

Добрый вечер, я прошу прощения, Вам работники не нужны случайно? Я из Украины, хочу найти работу в Болгарии. Спасибо заранее.

01.10.15
  6. Lessley

Lessley Активный участник

а если работешь удаленно на иностранную фирму, тогда надо что-то регистрировать? и как тогда с налогами? сколько и куда?

19.10.15
  7. Инна Б

Инна Б Новичок

Здравствуйте. Ищу работу в Варне. Сама родом из Украины. Проживаю в Варне. Свободно владею русским и украинским языками, немного английским, сейчас изучаю болгарский. Есть высшее економическое образование.

04.11.15
  8. darinageorgieva

darinageorgieva Участник

Правильно ли я Вас поняла, получив ВНЖ и ЛНЧ на основании брака с гражданином Болгарии, на работу устраивают официально?

13.11.15
  9. manurhin

@Инна Б, @darinageorgieva, Прежде чем устроится на работу надо перевести все дипломы и сделать нострификацию в НАЦИД (данная организация находится по адресу бул. Г. М. Димитров 52 в г. Софии)

13.11.15
  10. Ядолов

Ядолов Постоянный участник

А если предположим устроиться работать поваром в РБ возможно? На сезон.

13.11.15
  11. darinageorgieva

darinageorgieva Участник

Спасибо за информацию, но вопрос остается открыт, на работу устраивают официально? Со всеми соц выплатами и т. д?
    И может есть информация, по поводу аналогичной организации в Варне, Бургасе, что занимается легализацией диплома?

13.11.15
  12. manurhin

@darinageorgieva

Организация одна (Национальный Центр для Информации и Документации - НАЦИД) и находится по вышеупомянутом адресе, на работу в Болгарии никто вас не возьмет без договора ето чревато до 15 000 левов штрафа и потом от проверок не отвертится. Раз есть договор будет все остальное - выплаты для пенсии, осигуровок для мед обслуживания и т. д.

13.11.15
  13. Эллина

Эллина Активный участник

Меня устроили без переводов дипломов, прочих действий...естественно, с договором, регистрацию договора проверяла, все в порядке, взносы платят...

13.11.15
  14. Miky

Miky Почетный форумчанин

Если имеете статус продолжительного пребывания на основания брака с BG гражданином, Вы в разрешении на работу не нуждаетесь. В этом плане можете устроится вполне официально, с соответными соц. осигуроговок, с исключением здравных взносов. Только работодатель нанявший Вас, должен уведомить о трудовом договоре в определенном порядке Агенцию по затятости, но HR специалисты эту процедуру обычно знают

14.11.15
  15. darinageorgieva

darinageorgieva Участник

Всем спасибо большое за ответы:):):)

20.11.15
  16. Инна Б

Инна Б Новичок

Здравствуйте. Перевод диплома есть и легализирован. может быть Вы владеете информацией по поводу тарифа на нострификацию, и нужно ли будет сдавать какие-то дополнительные екзамены, или хотя бы где ету информацию можно узнать. Заранее благодарна за ответ.

21.11.15
  17. manurhin

Все очень просто - нужно позвонить в НАЦИД и спросить (если плохо владеете болгарским - попросите кого нибудь) ето госорганизация, так что тариф там для всех один, для екзаменов не знаю - они рассмотрят ваш диплом и после двух месяцев будет вердикт - либо выдадут сертификат соответствия, либо скажут что надо сдать такой то и такой екзамен и посоветуют где.

21.11.15
  18. Harita

Harita Постоянный участник

Зависит от специальности :) Если медик, то конечно доп. екзамены нужны. А если хотите работать продавцом, то нострификация не нужна :)

21.11.15
  19. manurhin

Ето конечно так, но я вообще думаю что людей которые раз озаботились о высшее образование, дальше будут работать по специалности :) Поетому усилия в том направление нужно поощрять. А для регулирование професии - медик, юрист, архитектор там другой режим, но в том же НАЦИД-е нужно спрашивать

21.11.15
  20. Инна Б

Инна Б Новичок

спасибо за ответ. По образованию я финансист, соответственно имею высшее економическое образование. Поетому интересуюсь етим вопросом. Хочется использовать диплом тут.

21.11.15
  21. manurhin

Из какого университета у Вас диплом? Я знаю что для воспитаников Плехановки, никакие проблемы устроится, какое то соглашение есть, но точно признают. Когда поедете в Софию надо останавливатся на метро "Г.М.Димитров" там НАЦИД находится недалеко от метростанции по адрессу бул. Г. М. Димитров 52

21.11.15
  22. Инна Б

Инна Б Новичок

Спасибо. Я из Украины. Диплом Хмельницкого економического университета. В любом случае нужно ехать или перед поездкой еще лучше позвонеть и все уточнить. Еще раз спасибо.

23.11.15
  23. manurhin

Вы собствено в Болгарии или на Украине? Потому что документы можно депозировать через третьего человека, но забирать надо самому - вот так вот.

23.11.15
  24. Инна Б

Инна Б Новичок

Да, я уже проживаю в Варне, ожидаю получения личной карты, и ищу работу. Но пока безуспешно. И теперь думаю, когда найду работу, достаточно ли будет легализированого перевода от моего диплома или обязательно будет его признание. Поетому интересуюсь вопросом нострификации.

24.11.15