Словацкий шенген... Гуляют все

Дядя Гриша, 20.03.13

1. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Как известно, Словакия начала выдавать многолетние визы направо и налево, надеясь на увеличение туристического потока.
    Мы решили поучаствовать в этом благородном деле и заехать на неделю в Словакию. Заодно узнали, чем Словакия отличается от Словении и (самое интересное) что там есть что посмотреть. Природа, горы, горячие источники, куча средневековых зАмков, пещеры и т. д. и т. п.
    До подачи доков читали, что словаки с ходу дают 5 лет шенгена тем, кто уже получал шенгенскую визу и 2 года тем, кто ни разу шенген не получал.
    Сегодня забрал паспорта на всю семью - 3 шенгена по 5 лет (в прошлом году был греческий на 3 месяца). 105 евро на троих.
    Я люблю Словакию и их московское консульство :) Будем ездить к ним почаще :)
    - - - - - - - - - -
    Технические детали.
    Народу в консульстве мало, запись не нужна.
    mzv.sk/App/WCM/ZU/MoskvaZU/main.nsf/vw_ByID/index_RU
    Анкета, техпаспорт, права, мед. страховка, справка из банка о наличии деньжищ, ксерокопии паспортов, фотография, бронь жилья (с подтверждением оплаты! в моем случае - ваучер отеля по e-mail и распечатка платежки из моего банка с синей печатью).
    Никаких перекрестных доверенностей на ребенка и справок об оплате налога, так трепетно любимых в болгарском визовом центре, не требуется.
    Вывод. Проще и дешевле сделать многолетний словацкий шенген, чем годовую болгарскую визу. В виде благодарности надо потратить сэкономленные средства в дружественной Словакии :)
    PS Еще можно купить тур на неделю и вообще не париться.

20.03.13
  2. Patricia

Patricia Активный участник

Просто любо-дорого!:thumbsup:

20.03.13
  3. Владимир

Владимир Постоянный участник

Спасибо! Хорошая информация, надо осенью попробовать. а то мне Италия и Франция только годовые дают. :cry:

20.03.13
  4. Cooltg

Cooltg Активный участник

Меня в Болгарском 3 дня мурыжили, то не так, это не так, еле сдала сегодня, надо попробовать словацкий шенген получить, спасибо.

20.03.13
  5. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Хинди - руси пхай-пхай? :)
    Лучше не тянуть, вдруг халява кончится.

20.03.13
  6. Владимир

Да тут тяни не тяни, но что то от действующей отказываться как то стремно. Как я объясню что мне мульт не нужен который еще 7мь месяцев действует.) Вот если бы две можно было ставить, тогда да. :thumbsup:

20.03.13
  7. Астильба

Астильба Гости

А если еще никакой визы не было? :confused: То смысла нет?

20.03.13
  8. Владимир

Так получается что мин. на два года получите.)

20.03.13
  9. VL001

VL001 Активный участник

т. е. и тогда на 5 лет дадут?

20.03.13
  10. Patricia

Я поняла так, что если шенген был - то на 5, а если ещё не было -на 2

20.03.13
  11. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

По информации с других форумов: 2 года - кому попало, 5 лет - тем, кто уже получал шенген.
    Сам проверил только второй вариант.

20.03.13
  12. Астильба

Астильба Гости

А где написано, что по ней можно въезжать в Болгарию? Как человеку неискушенному, объясните, можно например, из Словакии приехать сразу в Болгарию по этой визе?

А документы на нее какие нужны?

20.03.13
  13. Cooltg

Cooltg Активный участник

в БГ разрешено пребывание с шенгенскими визами

20.03.13
  14. Владимир

Это вообще дело темное и гарантий быть не может.
    Вот дали 5летнию, а может следующему годовую.
    Вон с визами в БГ, кому как выдают.
    Мне в декабре Итальянцы годовую дали, а жене на 6ть месяцев. Хотя ездим в месте.
    И прошлые визы были годовые мульты. Видимо подумали что если я один приеду, их экономика возродится из пепла. ;)

20.03.13
  15. Patricia

Ай да Дядя Гриша, ай да Дед Мороз! :joyful:

20.03.13
  16. Cooltg

Cooltg Активный участник

Да уж приятно черт возьми. А если получить 2-х летнюю и не заезжать туда, что будет?

20.03.13
  17. Владимир

Вот хотел ответить, но как прочел "А документы на нее какие нужны?" стало очень грустно.
    Неужели трудно прочесть одну стр. сообщений? В первом все довольно подробно расписано!
    Поэтому отвечу так, идите на сайт визового центра БГ с права в разделе новости, внизу колонки кликнете "узнать больше"
    Немного в низ и прочтите про шенгенские визы. ;)

20.03.13
  18. VL001

VL001 Активный участник

Это я понял. Я про то что можно купить путевку и не заморачиваться с бронями, счетами и т. п. и все равно на 5 дадут?

20.03.13
  19. Владимир

Думаю что нечего.

20.03.13
  20. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Будет очень некрасиво с Вашей стороны :)
    Я почитал про Словакию. Имеет смысл съездить!

20.03.13
  21. Астильба

Астильба Гости

Спрошу по-другому
    На какой период должна быть страховка и на фин. обеспечение?

20.03.13
  22. Patricia

Дяде Грише дали. Может я не совсем поняла вас - вы не хотите недельку отдохнуть там?
    Смысл этой акции - в привлечении туристов. А если просто за 5-ти летней визой - мне кажется, не дадут.

20.03.13
  23. Владимир

Когда оформляет тур фирма, на первом месте бизнес! Вам так документы сделают, что виза будет ровно на время брони отеля.

На первую поездку. это может быть 1 день.
    Но все указывают, что лишние документы увеличивают%. Поэтому если денег куча и страховка на 5ть лет, то и шансов больше. (преувеличено конечно, но если годовую страховку покажете то это+.)

20.03.13
  24. Cooltg

Cooltg Активный участник

Я сегодня сдала документы в БГ визовый центр на поездку на 45 дней, мне сказали что я могу уже претендовать на годовую мультивизу (т.к. была в БГ в прошлом году) и заставили расписаться в строке, где написано, что я извещена о необходимости страхования при последующих въездах в Болгарию. думаю здесь тоже самое. На 2 года вас естественно никто не заставит страховаться. насчет фин обеспечения ничего не было сказано.

20.03.13
  25. SDTSDT

SDTSDT Участник

mzv.sk/App/WCM/ZU/MoskvaZU/main.nsf/vw_ByID/index_RU
    Решением Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики с 21.12.2012 г. вводится упрощённая процедура для получения многократных Шенгенских виз гражданами Российской Федерации, выезжающих в Словакию с целью туризма, лечения или оздоровления, посещения родственников, и также для деловых поездок. Выдача многократных Шенгенских виз для остальных категорий граждан, согласно Договору между Евросоюзом и Российской Федерацией об упрощении виз, остается без изменений.
    В соответствии с настоящим решением Министерства, граждане РФ смогут при определённых условиях претендовать на получение многократной Шенгенской визы, сроком действия на два года, или пять лет, если по назначению воспользовались хотя бы одной Шенгенской визой в прошлом.
    В соответствии с действующими соглашениями, пребывание в Шенгенском пространстве не должно в совокупности превышать 90 дней в рамках текущих 180 дней. При этом отчетной датой считается первый день визита в любую страну Шенгенского соглашения.

Подтверждение проживания (например, приглашение/ подтверждение спонсорства от приглашающего лица, если гость предполагает жить у него; 3 документ от учреждения, предоставляющего проживание, или любой другой соответствующий документ, указывающий, что проживание предусмотрено, в соответствии с законодательством страны-члена Шенгенской зоны); если неприменимо, соответствующее письменное описание планируемого путешествия.
    ii) Подтверждение маршрута (например, подтверждение бронирования организованного путешествия или любой другой соответствующий документ, описывающий предполагаемые планы путешествия, например, зарезервированный
    обратный билет) 4; если неприменимо, соответствующее письменное описание планируемого путешествия.

20.03.13
Загрузка...