Перейти к публикации

Роды в Болгарии

Julia555
У Калчевой тоже хорошо. Там самые хорошие аппараты УЗИ. Но по мне- там лучше наблюдаться уже после родов.

Сегодня была в ДМ. Уже все привычно там. Подошла на ресепшн, попросила рассказать, что необходимо для родов там. Пришла старшая акушерка. Очень хорошо говорила по русски. Очень доброжелательно провела меня по роддому. Показала родильное отделение. Удивительно, но врач, который только 10 минут назад осматривал меня на первом этаже и после разговора его со мной его срочно вызвали на операцию, когда мы заглянули на пятый этаж, где была открыта дверь в операционную, уже стоял с плачущим новорожденным в руках. Он уже успел сделать кому- то кесарево. ;)) вот работа;)).

Так вот. Милая акушерка помогла мне заполнить заявку на роды. Со всеми прибамбасами (отдельная палата, супруг на родах, эпидуралка, выбор врача) вышло 3290 лева. Деньги платятся после родов. Кстати, на четвертом этаже мне показали отдельную комнату с только родившимися малышами. Сказали, что это отдельная комната для кесарят. Так как они требуют особой адаптации.

Спасибо большое, за подробные ответы) А врач у Вас мужчина? Имя так и не раскроете, хотя бы в личку?

Caddy

Написала в личку. А по поводу "врач-мужчина". Меня это поначалу немного смутило. И когда я приехала первый раз в Деву Марию записываться на ресепшне к нему на прием, мимо проходил как раз он. Я его узнала по фотографии на сайте ДМ. Стало как то не по себе. Тем более, что он был похож на приятеля моего мужа:)). Я попросила девушку на ресепшн записать меня лучше к женщине-доктору. На что она не согласилась, сказала, чтобы я не маялась дурью (или почти как то так:)), и что это у них самый лучший врач. :))

silentbob

То что врачи ничем не интересуются, или анализы не делают, или давление не меряют - это вовсе не "естественное ведение". Им просто насрать. Что ремонт в квартире делают так, что самому переделать придется, что роды принимают. В начале августа я описывал нашу историю. Она имела несколько продолжений с отягчающими. Сейчас мы вернулись в Россию, местная врач которая вела первую беременность и принимала первые роды - в шоке.

"Вы все равно скоро уедете, и так сойдет" - под этим девизом делается абсолютно все.

Мы было дело думали, что да, наверное МайчинДом лучше чем ДеваМария. Но на прошлой странице описанное про МД на 100% соответствует описанию ДМ.

Думали тут - а как же местные рожают? У них не бывает осложнений. Но вспомнилось, что в ДевеМарии все местные рожают путем кесарева. Разрезали, достали, зашили. Ребенку смесь, мамка - курить. Откуда осложнения и разошедшиеся швы? Никто и не скажет - да нет, ничего не разошлось, нормально все, езжайте домой.

Julia555
Написала в личку. А по поводу "врач-мужчина". Меня это поначалу немного смутило. И когда я приехала первый раз в Деву Марию записываться на ресепшне к нему на прием, мимо проходил как раз он. Я его узнала по фотографии на сайте ДМ. Стало как то не по себе. Тем более, что он был похож на приятеля моего мужа:)). Я попросила девушку на ресепшн записать меня лучше к женщине-доктору. На что она не согласилась, сказала, чтобы я не маялась дурью (или почти как то так:)), и что это у них самый лучший врач. :))

Спасибо еще раз большое, действительно отзывы очень хорошие, но на него такой спрос) попробуем прорваться)

Ариночка
Написала в личку. А по поводу "врач-мужчина". Меня это поначалу немного смутило. И когда я приехала первый раз в Деву Марию записываться на ресепшне к нему на прием, мимо проходил как раз он. Я его узнала по фотографии на сайте ДМ. Стало как то не по себе. Тем более, что он был похож на приятеля моего мужа:)). Я попросила девушку на ресепшн записать меня лучше к женщине-доктору. На что она не согласилась, сказала, чтобы я не маялась дурью (или почти как то так:)), и что это у них самый лучший врач. :))

Здравствуйте. Можно мне тоже в личку фамилию врача, мне абсолютно все равно мужчина он или женщина) главное чтоб доченька родилась без проблем) А он роды принимает? Говорит по русски? Срок у меня в январе, собираюсь через месяц обратиться в ДМ. Еще девочки подскажите карту от моего врача в Мск везти в каком виде? Просто копии хватит? Нужен перевод? И кто рожал с мужем? Как это происходит? Там находиться до самого рождения дочи? Мой-то настоящий мужик, и ждет сильно, но там вот мне кажется он будет даже не в "легком" обмороке) Может его с собой не брать?

Caddy

Ох, не хотела я его рекламировать;)) лучше я Вам в личку свой телефон дам. Приедете, а мы может уже и родим;)) карту, насколько я поняла, можно и не переводить. А если есть результаты- это он и без перевода поймет. Если, конечно, нет серьезных осложнений. Насчет родов с мужем- я два раза рожала с мужем и, честно говоря, не знаю, как бы рожала без него. Очень переживаю, если в этот раз ему придется остаться с детьми и не присутствовать. Я во время самого процесса оба раза никак не могла понять когда и что от меня хотят, и что именно нужно делать. И он мне все объяснял. И я только его и слышала. Отношения после совместных родов стали еще ближе. И муж очень горд тем, что " сам рожал";)) и, как говорится, жена присутствовала. Да и в обморок там падать особенно не от чего. Если, конечно, не собираешься, как Джигурда, с самых откровенных ракурсов в процессе поучаствовать;))

Мария

У меня вопрос конкретно к девушкам, рожавшим в Майчин доме с д-ром Станевой.

Задала ей вопрос о предстоящих родах "А муж-то может присутствовать?" А точнее не задала, а поставила перед фактом больше.:) Реакция была странная на мой взгляд. Сказала "Да", но с таким лицом недоумения, несогласия и отрицания, что я уже подумала, "а не дурак ли я", что вообще изъявила желание. И, естественно, вращание-кивание-мотание головой меня запутало окончательно.:) Я хочу рожать с ней, но теперь так напрягалась. Хочется, чтобы доктор был на моей стороне и не думал, что делает мне огромное одолжение.

Вопрос в том, рожал ли кто с ней совместно с мужем? Какое её истинное отношение? Вопрос для нас важный.

Все молчат.

Попробую так.:) Кто вообще рожал с мужем в Варне? Как тут к этому относятся? Понимаю, что всё сильно индивидуально и зависит от врача, но, может, есть единая тенденция? В РФ она такова: "это глупости и блажь женщины", но ведь есть доктора и целые роддома, где это приветствуется и "милости просим". Вопрос в этом.

Валет
Все молчат.

Попробую так. :) Кто вообще рожал с мужем в Варне? Как тут к этому относятся? Понимаю, что всё сильно индивидуально и зависит от врача, но, может, есть единая тенденция? В РФ она такова: "это глупости и блажь женщины", но ведь есть доктора и целые роддома, где это приветствуется и "милости просим". Вопрос в этом.

В РФ роды с мужем приветствуются уже больше десяти лет. Поэтому, не надо писать "глупости". Это надо постараться найти роддом, где вам это запретят делать. Только это все платно, и до родов муж должен быть обследован. Про Болгарию не знаю.

Caddy
Все молчат.

Попробую так. :) Кто вообще рожал с мужем в Варне? Как тут к этому относятся? Понимаю, что всё сильно индивидуально и зависит от врача, но, может, есть единая тенденция? В РФ она такова: "это глупости и блажь женщины", но ведь есть доктора и целые роддома, где это приветствуется и "милости просим". Вопрос в этом.

Я тоже что- то не поняла, в чем проблема. И в России спокойно относятся с папочкам в родзале. Единственное что- это теперь стало дополнительной статьей дохода для роддома. И здесь - это просто отдельно оговариваемый пункт в смысле ваших расходов на роды. По моему дополнительно 150 лева. Присутствием отца на родах уже давно никого не удивишь. Скорее наоборот. " а муж что, с вами не пойдет?" да и в обморок папаши уже не падают. Я думаю, Валет подтвердит. Так что, врачи уже давно пап не боятся. Папочки у них медсестер дублируют. Мамочку успокоят, позовут, если что.

Мария
В РФ роды с мужем приветствуются уже больше десяти лет. Поэтому, не надо писать "глупости". Это надо постараться найти роддом, где вам это запретят делать. Только это все платно, и до родов муж должен быть обследован. Про Болгарию не знаю.

Роддом не запретит (не имеет права), но персонал зачастую будет смотреть, как на полных ненормальных. А любой подобный взгляд в момент родов не помогает, думаю, а только портит настроение (из серии "что вам дома в 3 ночи не сидится, рожать вздумали" :)) Про деньги - естественно. Но сама знаю, что в регионах (не в Мск), нужно иногда чуть ли не доказывать, что ты не верблюд, чтоб мужа пустили, пусть даже за деньги не в казну, а в карман.

Я тоже что- то не поняла, в чем проблема. И в России спокойно относятся с папочкам в родзале. Единственное что- это теперь стало дополнительной статьей дохода для роддома. И здесь - это просто отдельно оговариваемый пункт в смысле ваших расходов на роды. По моему дополнительно 150 лева. Присутствием отца на родах уже давно никого не удивишь. Скорее наоборот. " а муж что, с вами не пойдет?" да и в обморок папаши уже не падают. Я думаю, Валет подтвердит. Так что, врачи уже давно пап не боятся. Папочки у них медсестер дублируют. Мамочку успокоят, позовут, если что.

Вот я спрашивала, как к этому относятся в Болгарии не потому, что мысль пришла, а потому, что увидела странную реакцию доктора. Я же не высосала этот вопрос из пальца. То, что не удивишь во всём мире, это и так ясно, но взгляд доктора меня заставил задуматься. В этом и был вопрос в первом сообщении: показалось мне или нет?

Harita
Все молчат.

Попробую так. :) Кто вообще рожал с мужем в Варне? Как тут к этому относятся? Понимаю, что всё сильно индивидуально и зависит от врача, но, может, есть единая тенденция? В РФ она такова: "это глупости и блажь женщины", но ведь есть доктора и целые роддома, где это приветствуется и "милости просим". Вопрос в этом.

Я обоих детей рожала с мужем в Болгарии. Младшего как раз в МД Варна в этом году. Врача выбрала за месяц до родов, основными критериями было: абсолютно физиологические роды, нормальное отношение к присутствию мужа на родах, присутствие дулы. Потому что все правильно вы предполагаете, врач не может запретить присутствие мужа, т. К. Роддом официально это разрешает, но в тоже время врач может быть совсем не в восторге от этого факта. Скажем мой наблюдающий гинеколог (не в МД) когда я заикнулась о совсместных родах тааак скривился, что дальше продолжать тему не имело смысла :thumbsdown:

Добавлю. В МД вот и присутствие дулы официально разрешено, но половина врачей и акушерок считают это дурью и абсолютной помехой.

Мария
Я обоих детей рожала с мужем в Болгарии. Младшего как раз в МД Варна в этом году. Врача выбрала за месяц до родов, основными критериями было: абсолютно физиологические роды, нормальное отношение к присутствию мужа на родах, присутствие дулы. Потому что все правильно вы предполагаете, врач не может запретить присутствие мужа, т. К. Роддом официально это разрешает, но в тоже время врач может быть совсем не в восторге от этого факта. Скажем мой наблюдающий гинеколог (не в МД) когда я заикнулась о совсместных родах тааак скривился, что дальше продолжать тему не имело смысла :thumbsdown:

Спасибо за содержательный ответ и главное по теме моего вопроса. Вы меня верно поняли про " тааак скривился, что дальше продолжать тему не имело смысла". Я об этом же. Запретить не имеют права, но само отношение моего доктора и полное одобрение всего, что придёт в мою беременную голову (утрирую, конечно :)), меня тоже волнует.

Значит в МД, говорите? :) Тааааак. А доктора не посоветуете? Сама я пока решила рожать с д-ром Станевой. Осталось понять её личную чёткую позицию на счёт мужа на родах. Если всё ок, и мне показалось, то с ней. А вот если нет... Мне понадобится ваш совет. ;)

Harita

А вы попробуйте еще раз почву прощупать. Скажите вот мол думала рожать с мужем, а сейчас сомневаюсь, что вы посоветуете? И посмотрите на реакцию.

Я договаривалась с Анной Атанасовой. Насколько я знаю у нее многие рожают совместно, она абсолютно не против.

Единственно тут такой нюанс, я так понимаю у Станевой многие русские рожают, потому что у нее нет проблем с языком. Про Атанасову ничего не могу сказать по этому вопросу, т. К. Говорю по болгарски. Если для вас болгарский представляет затруднения, то узнавайте, знает ли Атанасова русский.

Caddy

Решила повеселить мамочек в "нашей" теме форума. :)) Были в очередной раз у врача. Я опять ему с вопросом, а точно ли у нас девочка. У очень уже руки чешутся начать закупки нарядов. Он, вздохнув, приставляет к пузу УЗИ, и подзывает к экрану мужа. В, мол, смотрите, папаша, половые губы отчетливо просматриваются. Так что, сомнений нет, покупайте розовое. За всем этим наблюдал наш младший, который, естественно не в курсе девчачьих анатомических особенностей. Придя домой сообщает: "Ну все! Я сам видел! Точно девочка!" Спрашиваем: "Как же ты ее определил?" А он так важно: "Как, как... ПО ГУБАМ!":))

Мария
А вы попробуйте еще раз почву прощупать. Скажите вот мол думала рожать с мужем, а сейчас сомневаюсь, что вы посоветуете? И посмотрите на реакцию.

Точно! Отличный вариант узнать. Но вот как сменить доктора только на роды или как сказать "не хочу я с вами, с другим буду"? Не будет ли обиды до глубины души? :)

Harita
Точно! Отличный вариант узнать. Но вот как сменить доктора только на роды или как сказать "не хочу я с вами, с другим буду"? Не будет ли обиды до глубины души? :)

А вы уже обсуждали вопрос, что хотите конкретно у нее рожать?

Мария
А вы уже обсуждали вопрос, что хотите конкретно у нее рожать?

Ну, как бы да. Но в то же время, как бы нет. :rolleyes: Не до конца.

Гость Настюша
у нашей дочки 2 свидетельства о рождении-болгарское (выдано общиной) и российское

Скажите пожалуйста, каким образом можно сделать 2 свидетельства о рождении - и болгарское и русское?

Хотелось бы, чтобы у малышки было 2 свидетельства, ведь неизвестно, где в итоге мы будем жить...

Nastix

А мне местнъе болгарки советуют лишь одного доктора из окружнои больницъ. Посетив его однаждъ у меня закрались большие сомнения. В России привъкла к стерильности в кабинетах и вход без верхнеи одеждъ и строго со сменнои обувью, помериют, пощупают, спросят что и де болит... А тут. :eek: заходи - садись - не раздеваися... Посмотрел на узи, сказал все хорошо, взял оплату - приходите через 2 недели... Наверное надо сменить врача, боюсь что -то...:cautious:

Harita
А мне местнъе болгарки советуют лишь одного доктора из окружнои больницъ. Посетив его однаждъ у меня закрались большие сомнения. В России привъкла к стерильности в кабинетах и вход без верхнеи одеждъ и строго со сменнои обувью, помериют, пощупают, спросят что и де болит... А тут. :eek: заходи - садись - не раздеваися... Посмотрел на узи, сказал все хорошо, взял оплату - приходите через 2 недели... Наверное надо сменить врача, боюсь что -то...:cautious:

Привыкайте к болгарской действительности:-)

Можно конечно и сменить врача, но по большому счету смена будет шило на мыло

Ledom
А мне местнъе болгарки советуют лишь одного доктора из окружнои больницъ. Посетив его однаждъ у меня закрались большие сомнения. В России привъкла к стерильности в кабинетах и вход без верхнеи одеждъ и строго со сменнои обувью, помериют, пощупают, спросят что и де болит... А тут. :eek: заходи - садись - не раздеваися... Посмотрел на узи, сказал все хорошо, взял оплату - приходите через 2 недели... Наверное надо сменить врача, боюсь что -то...:cautious:

В Деве Марии сменка, бахилы, для первых этажей не нужны, я тоже считаю, это ни к чему - полы чистые) Замеры, и правда, не делают... А кроме узи... Вы хотели "на кресле" смотреться? Это и в России не будут делать за ненадобностью. А в общем, все ненапряжно и намного чище, если сравнивать)

Nastix
В Деве Марии сменка, бахилы, для первых этажей не нужны, я тоже считаю, это ни к чему - полы чистые) Замеры, и правда, не делают... А кроме узи... Вы хотели "на кресле" смотреться? Это и в России не будут делать за ненадобностью. А в общем, все ненапряжно и намного чище, если сравнивать)

Насчет кресла и так знаю что ето не нужно, не первъи раз рожаем ;), имею в виду такие елементарнъе вещи как анализъ, екг, давление (его мериют на каждом приеме в россии или хотя бъ спрашивают мерию ли я его дома), доктор все таки первъи раз меня видел... А каждъи раз меня узи просвечивать - тоже считаю никчему... Может деиствительно обратитъся в Деву Марию...

Harita
Насчет кресла и так знаю что ето не нужно, не первъи раз рожаем ;), имею в виду такие елементарнъе вещи как анализъ, екг, давление (его мериют на каждом приеме в россии или хотя бъ спрашивают мерию ли я его дома), доктор все таки первъи раз меня видел... А каждъи раз меня узи просвечивать - тоже считаю никчему...

Экг делают... Перед родами:-) анализы 3 раза за беременность сдают:-) а вот узи да, как правило на каждом приеме делают

Ledom

Согласна с Harita, тоже самое делают и в Деве Мария. ЭКГ на каждом приеме, не уверена, что и в России делают, это не нужно... А вот анализы... Я сама для своего успокоения сдавала и смотрела результаты, тем более меня беспокоил мой резус фактор. Мне здесь понравилось тем, что "не гоняют" сильно с анализами, приемами, не запугивают страшными исходами, здесь все рассчитано на душевное спокойствие будущих мам)

Nastix

Ну конечно не на каждом приеме ЭКГ, хотя бъ раз за все время) меня больше анализъ волнуют :) ну просто здесь все по другому - вот меня и разволновало... Проидет думаю... Привъкнем...

Мадалина
Скажите пожалуйста, каким образом можно сделать 2 свидетельства о рождении - и болгарское и русское?

Хотелось бы, чтобы у малышки было 2 свидетельства, ведь неизвестно, где в итоге мы будем жить...

Получить свидетельство о рождении без проблем. Если рожаете в России, переводите полученное свидетельство о рождении на болгарский. С ним идет в общину города, в котором проживаете. Там выдают свидетельство о рождении на фирменном бланке. Более того, если один из супругов -гражданин Болгарии, еще и ЕГН прописывается и однократное пособие дают (около 200 лева)
Ledom
Ну конечно не на каждом приеме ЭКГ, хотя бъ раз за все время) меня больше анализъ волнуют :) ну просто здесь все по другому - вот меня и разволновало... Проидет думаю... Привъкнем...

Перед КС мне дали направление на ЭКГ, на консультацию с анестезиологом, анализы, все, как и в России. А анализы никто не мешает пойти и самому сдать перед каждым приемом, врач их обязательно посмотрит по Вашей просьбе и все разъяснит)

Ninok
А мне местнъе болгарки советуют лишь одного доктора из окружнои больницъ. Посетив его однаждъ у меня закрались большие сомнения. В России привъкла к стерильности в кабинетах и вход без верхнеи одеждъ и строго со сменнои обувью, помериют, пощупают, спросят что и де болит... А тут. :eek: заходи - садись - не раздеваися... Посмотрел на узи, сказал все хорошо, взял оплату - приходите через 2 недели... Наверное надо сменить врача, боюсь что -то...:cautious:

Во-во, меня тоже это смутило, я так же подумала сменить врача, попробовала в другой клинике, оказалось ещё хлеще. В общем возвращаюсь обратно)

Julia555
Согласна с Harita, тоже самое делают и в Деве Мария. ЭКГ на каждом приеме, не уверена, что и в России делают, это не нужно... А вот анализы... Я сама для своего успокоения сдавала и смотрела результаты, тем более меня беспокоил мой резус фактор. Мне здесь понравилось тем, что "не гоняют" сильно с анализами, приемами, не запугивают страшными исходами, здесь все рассчитано на душевное спокойствие будущих мам)

А вы сдавали анализы на резус конфликт (на резус антитела), если я правильно поняла Вас. А где вы их делали?

Caddy
А вы сдавали анализы на резус конфликт (на резус антитела), если я правильно поняла Вас. А где вы их делали?

Мы сдаем;)) в лине бг. Почему-то в Деве Марии лаборантка не поняла, что написано в направлении врача и делала нам просто " определение группы крови". А в лине анализ на антитела делают. И для его оформления требуют личную карту.

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...