Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

Ledom
А вы сдавали анализы на резус конфликт (на резус антитела), если я правильно поняла Вас. А где вы их делали?

В Лина БГ, но они по всему городу, т е их лаборатория и в Лайф Госпитал, и в Деве Мария, просто не везде правильно понимают, какой анализ надо сделать... Я делала напротив МБАЛ в Лине БГ, в той лаборатории мне делали правильный анализ, а в других пытались каждый раз определить группу крови и резус:D

Мария
А мне местнъе болгарки советуют лишь одного доктора из окружнои больницъ. Посетив его однаждъ у меня закрались большие сомнения. В России привъкла к стерильности в кабинетах и вход без верхнеи одеждъ и строго со сменнои обувью, помериют, пощупают, спросят что и де болит... А тут. :eek: заходи - садись - не раздеваися... Посмотрел на узи, сказал все хорошо, взял оплату - приходите через 2 недели... Наверное надо сменить врача, боюсь что -то...:cautious:

В Майчин доме в Варне тоже всё просто. Без бахил все ходят спокойно, в верхней одежде можно, но все снимают. Осмотры на кресле не делают за ненадобностью. Анализов тоже мало. Но давление, вес и размеры снимают при каждом посещении. Так же УЗИ делают КАЖДЫЙ раз. Каждый! Даже если ничего не беспокоит. Возникает ощущение, что это доктор чего-то боится пропустить, а не женщина. :) А про стерильность и верхнюю одежду, я так понимаю, здесь везде одинаково по Боларии.

Мария

Забыла поделиться впечатлениями от посещения одной частной гинекологической клиники в Варне. Видимо, потому что... Плохое быстро забывается.

"Частна гинекологична клиника ЕВА". Ул. Иван Вазов 16 (уличката зад църквичката св. Никола в центъра). Д-р Заимов.

Так вот история. В самом начале Б, когда только показывались две полосочки на тесте, решила я пойти на УЗИ и убедиться, что это именно Б, а не брак у 10 тестов сразу. :) Думала, ну должна же быть частная клиника в Варне. Это мысль пришла мне в голову после медицины в РФ, где я предпочитала ходить только в частные клиники и ни разу не пожалела об этом. А то, что все советуют Майчин дом, мне показалось недостаточным аргументом. :confused: Нашла я на болгарском форуме просто упоминание об этой клинике, не прочитала больше ничего - написано "частна", и уже хорошо. :) На следующий день утром поехали по этому адресу, предварительно записалась.

Клиника в центре, припарковаться не реально. Но это не так страшно. Вхожу - мрак. Находится на втором этаже какого-то жилого, вроде, дома. Свет почти не горит, лампочка Ильича одинокая, а в коридоре женщины сидят. И тишина... Говорю на так называемой регистратуре, что я это я. Выходит доктор за мной, приглашают войти в кабинет. Вхожу, рассказываю, что да как. Странный доктор, похожий больше на мужчину из подсобки в очень заношенном свитере с оленями и орнаментом (уж очень запомнилось), начинает делать узи. Аппарат не знаю, какого года, - динозавр медицинской техники на грани вымирания. Доктор говорит, естественно, что ничего не видит и, скорее всего, ничего и нет. Зовёт другого доктора, приходит мужчина, прилично одетый, говорит по-русски не плохо. Оба, кстати, без халатов. Смотрит, говорит, что точно ничего нет, а тесты врут. А потом так непринуждённо, как будто так и надо, говорит "подожди недельки 1,5-2, приходи, мы посмотрим и, если что-то реально есть, быстренько его ЧПОК!". Я лежу и понять не могу, что значит ЧПОК. Потом после объяснения жестами (доктор щёлкнул пальцам руки), я поняла, о чём речь и дала понять, что я этого не хочу. Могу сказать, что они удивились. Я быстренько отдала деньги (не помню сумму от шока, вроде, 15 лв.) и ушла. Больше я туда не возвращалась. Кстати, так и не поняла, кто из них двоих д-р Заимов.

Потрясло отношение к Б. Не зная мой настрой, так спокойно от души щёлкать пальцами со словами ЧПОК... Сомнительно как-то.

На следующий (!) день в Майчин доме д-р Станева сразу же подтвердила Б. После этого хожу только в Майчин дом, а словосочетания "частна гинекологична клиника" побаиваюсь. :D

Если кто-то там наблюдается или знает этих докторов с хорошей стороны, прошу извинить, но мнение есть мнение. Может, не повезло, и в тот день настроение у них было игривое "ЧПОК". :)

Nastix

Я вчера посетила Сити клиник, на ул. Брегалница 1, поход туда бъл вънужденнъи, мне бъла необходима Нормальная (чтобъ на чисто болгарском и в печатном виде) справка от врача о беременности для миграционнои службъ, то что въдал доктор в Окружнои болнице - бумажка никуда не годная с которои посоветовали сходить в "одно место" :) переписать на нормальнъи вид врач отказался, и я пошла на поиски частнои клиники. Бегала-бегала по окрестностям и нашла... :rolleyes: чисто, красиво, хорошо, приятная обстановка... Попала на прием к милои женщине, она мало того что сделала нормальное узи, все подробно рассмотрела, не только ребенка, но и посмотрела мои почки, я и не думала что у меня есть проблемъ которъе надо решать... Даже в россии у меня никогда не обследовали их... А тут... Вообщем мне понравилось, думаю что буду с ними...

Мария
Я вчера посетила Сити клиник, на ул. Брегалница 1, поход туда бъл вънужденнъи, мне бъла необходима Нормальная (чтобъ на чисто болгарском и в печатном виде) справка от врача о беременности для миграционнои службъ, то что въдал доктор в Окружнои болнице - бумажка никуда не годная с которои посоветовали сходить в "одно место" :) переписать на нормальнъи вид врач отказался, и я пошла на поиски частнои клиники. Бегала-бегала по окрестностям и нашла... :rolleyes: чисто, красиво, хорошо, приятная обстановка... Попала на прием к милои женщине, она мало того что сделала нормальное узи, все подробно рассмотрела, не только ребенка, но и посмотрела мои почки, я и не думала что у меня есть проблемъ которъе надо решать... Даже в россии у меня никогда не обследовали их... А тут... Вообщем мне понравилось, думаю что буду с ними...

Полезная информация.

Они полностью ведут Б или просто смотрят на УЗИ? Как у них это происходит? Стоимость ведения какая? Рожать у них? Вопросов много. :)

Посмотрела в инете: у них есть одна клиника в Софии, а в Варне новая, наверное. Сайт в разработке.

Nastix

Я еще не уточняла все тонкости, так как бъла ошалевшая :D от радости что мне въдали умнъи документ, буду уточнять, как все утрясу с документами. Но во время нашего разговора с докторкои я поняла что есть ведение, а родъ вроде бъ в гинекологическом центре (местнъе назъвают его Ге А). Есть телефонъ клиники 0700/33900, 0892/202080, думаю по телефону могут рассказать. :) За прием взяли 35 лева.

Мария
а родъ вроде бъ в гинекологическом центре (местнъе назъвают его Ге А). Есть телефонъ клиники 0700/33900, 0892/202080, думаю по телефону могут рассказать. :)

Я так поняла, что это находится там же, по этому же адресу (Брегалница, 1).

Harita
. Но во время нашего разговора с докторкои я поняла что есть ведение, а родъ вроде бъ в гинекологическом центре (местнъе назъвают его Ге А).

АГ наверно:-)

Акушеро-Гинекологична болница

Belka
Я вчера посетила Сити клиник, на ул. Брегалница 1, поход туда бъл вънужденнъи, мне бъла необходима Нормальная (чтобъ на чисто болгарском и в печатном виде) справка от врача о беременности для миграционнои службъ, то что въдал доктор в Окружнои болнице - бумажка никуда не годная с которои посоветовали сходить в "одно место" :)

Ой, а можно уточнить, что за справка нужна в Миграцию и зачем?

Nastix
АГ наверно :)

Акушеро-Гинекологична болница

Да :D мне простительно, я еще не привъкла ко всему тут... ;)

Ой, а можно уточнить, что за справка нужна в Миграцию и зачем?

Я приехала по визе C, и сеичас она истекает, один адвокат посоветовал собрать определеннъе документъ по списку на визу Д + справка о беременности, с указанием срока, диагноза и нежелательности пътуване и заполнить заявление на продолжительное пребъвание и мольба за продолжительное пребъвание. Сегодня все сдали, будем ждать...:rolleyes: уж не могу больше кататься сил нет...

Belka

Я приехала по визе C, и сеичас она истекает, один адвокат посоветовал собрать определеннъе документъ по списку на визу Д + справка о беременности, с указанием срока, диагноза и нежелательности пътуване и заполнить заявление на продолжительное пребъвание и мольба за продолжительное пребъвание. Сегодня все сдали, будем ждать...:rolleyes: уж не могу больше кататься сил нет...

Очень интересно :) А вам по этим документам должны выдать визуД? Основание для выдачи визы - беременность или основание у вас другое, а беременность лишь даёт право без выезда из страны подать на визу Д?

Nastix
Очень интересно :) А вам по этим документам должны выдать визуД? Основание для выдачи визы - беременность или основание у вас другое, а беременность лишь даёт право без выезда из страны подать на визу Д?

Нееет, основание другое :), а как въ указали въше беременность, тем более с осложнением должна дать такое право...

Caddy

А мы родили! В Деве Марии! Нашу долгожданную ДЕВОЧКУ. Врач-суперпрофессионал. Превзошел все наши даже самые смелые ожидания. Несмотря на то, что в ходе родов возникла вероятная необходимость сделать кесарево, врач сделал все возможное и мы родили сами, без разрывов, с ребеночком все в порядке (ттт) и из родзала я ушла пешком:)) По поводу дальнейшего пребывания - там есть свои косяки. Но это - если придираться. Если кому интересно, напишу подробно. Но самое главное, что мы уже дома!

Harita

Caddy, от всей души поздравляю! Пусть у вас и дочки и дальше все складывается наилучшим образом!

Мария

Caddy, поздравляем! Молодцы. Очень рады за вас! Даже всплакнула немного... Сентиментальная такая стала нынче. :confused: Ещё раз поздравляем!

Caddy
Caddy, от всей души поздравляю! Пусть у вас и дочки и дальше все складывается наилучшим образом!

Caddy, поздравляем! Молодцы. Очень рады за вас! Даже всплакнула немного... Сентиментальная такая стала нынче. :confused: Ещё раз поздравляем!

Спасибо огромное! А я вот вернулась домой тоже вся такая нежно- сентиментальная, а дома два старших как будто с цепи сорвались. Не слушаются, огрызаются, тут же признаются в любви, тут же дерутся. В общем кошмар кошмарный. Что- то я их совсем не узнаю. Перенервничали что- ли. Так что, спасибо огромное за поздравления, они меня вернули к главному;))

Мария

Caddy, как у вас всё прошло в плане папы на родах? Вы думали, как он пойдёт, если с детишками сидеть нужно, если ничего не путаю? Получилось всё?

Caddy

А у нас все получилось как то прям совсем удачно. Я ведь долго уговаривала нашего врача приехать рожать с нами, если он вдруг будет не на смене. Он не соглашался. Говорил, что в каждой смене есть дежурный врач и будет неправильным работать в чужую смену. У нас в 2 часа ночи отошли воды. Причем было еще три недели до ПДР. Мы помчались в роддом. Там как раз была смена нашего доктора;)) дети спали одни. Через какое- то время, пока мы ждали раскрытия, муж съездил домой и оставил детям завтрак и договорился с приятелем, что к пробуждению детей он будет у нас. Вся фишка была в том, что смена врача заканчивалась в 8.15. И мы умудрились родить в 8.05;))

Насчет папы на родах- все относились очень доброжелательно. А я там " зажигала". Меня вдруг жутко раззадорило, что если в процессе декламировать " аз съм българче и силна майка мене е родила..";)), то это здорово помогает. Так что, повеселили там всех;)) как то радостно все прошло, несмотря на некоторые трудности.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что- то я их совсем не узнаю. Перенервничали что- ли.

Ревнуют! Но не переживайте - пройдет, тем более если мальчики, а родилась девочка! Поздравляю!

Мария

Так рада за вас и за мужа! Молодец он у вас, уже опытный. :thumbsup:

Ой, я уже в предвкушении. Тревожный пакетик соберу заранее, а то эта ПДР - штука абстрактная и не предсказуемая. :)

Ledom

Caddy, от всей души поздравляю! Пусть малышка растет здоровой и счастливой, на радость маме, папе и братишкам)

Ариночка

Caddy, Поздравляем вас с рождением вашей принцессы! Пусть растет здоровой на счастье всей семьи! :thumbsup:

А что вам там все таки при родах не понравилось? Очень интересно, если скоро тоже такое предстоит) Но песни я вряд ли петь буду, а тем более декларировать, а вот муж может, у него память получше)

Caddy
Caddy, Поздравляем вас с рождением вашей принцессы! Пусть растет здоровой на счастье всей семьи! :thumbsup:

А что вам там все таки при родах не понравилось? Очень интересно, если скоро тоже такое предстоит) Но песни я вряд ли петь буду, а тем более декларировать, а вот муж может, у него память получше)

Ариночка, Спасибо огромное за поздравления! В родах мне как раз все понравилось. Просто были некоторые сложности. Наш врач с ними справился просто на пятерку и кесарево делать не пришлось. В то же время врач из утренней смены кесарево ему настоятельно советовал. Так что, если бы нам не повезло и мы попали в другую смену, не знаю, как бы все обошлось. А договориться о присутствии на родах " моего" врача заранее, как я уже писала, было невозможно, хотя такой пункт как " выбор врача" и есть в заявке на роды.

Я знаю, что вы планируете приехать сюда рожать. Если честно, пройдя все это, я бы не рекомендовала рожать в Деве Марии. Еще раз повторюсь: врач, у которого я наблюдалась - просто супер. Мне повезло, что рожали мы в его смену. Я очень довольна. Но ни к кому другому там я бы попасть не хотела.

А вот последующее пребывание- тоже могу сказать, что ради этого не стоит лететь за много километров. Там были свои вопросы. Не могу сказать, что мне хотелось там подольше задержаться, как это было со вторым ребенком в ЦПСиР в Москве. Хотя и в послеродовом отделении я встретила очень хороших и сестер и врачей.

smarty

Caddy, напишите пожалуйста про косяки.

стоимость совпала с Вашими ожиданиями?

Caddy
Caddy, напишите пожалуйста про косяки.

стоимость совпала с Вашими ожиданиями?

Smarty, Долго долго писала вам ответ, как Шарик с Матроскиным, то убегая, то возвращаясь. ;)) написала длиннющее письмо, нажала " ответить", а мне ответили, что для начала хорошо бы войти на сайт;(и ничего не сохранилось... Так что, простите, и не думайте, что я не отвечаю. Вот соберусь еще раз с мыслями и обязательно напишу.

Мария
Smarty, Долго долго писала вам ответ, как Шарик с Матроскиным, то убегая, то возвращаясь. ;)) написала длиннющее письмо, нажала " ответить", а мне ответили, что для начала хорошо бы войти на сайт;(и ничего не сохранилось... Так что, простите, и не думайте, что я не отвечаю. Вот соберусь еще раз с мыслями и обязательно напишу.

:D Смешно и грустно - сама попадаюсь так постоянно! Я в таких случаях, если пишу, бегая туда-сюда, потом автоматом всё просто копирую в блокнот (всегда открыт для текучки). А то это у меня часто происходит. То "нужно войти", то "время сессии истекло" и пр. Делаю это на автомате - полезная привычка. :thumbsup:

Ждём ответа. :)

Мария

Не знаю, в какой теме писать, но, думаю, модераторы подредактируют, если что.

Будущим мамам в Варне (и не только) может пригодиться. Ходить беременной осенью-зимой дело неудобное, т. К. Гардеробчик должен быть шире, чем просто футболки. Где я покупала одежду для беременных:

- "Хипполэнд". Я смотрела в Гранд-молле. Одежда там есть, но меня не впечатлил ассортимент. Но есть нижнее бельё для беременных и кормящих.

- "Рении". Я к сожалению так и не посетила. У них много магазинов по Болгарии. http://www.reni-fashion.com/

- "Waikiki" на первом этаже в Гранд-молле. Есть отдел для беременных. Если попасть на "привоз", то ассортимент большой и размеров много. Джинсы (5-6 видов, цена около 50 лв.), кофты, футболки (около 20 лв.), верхняя одежда (около 50 лв.), платья (около 25-40 лв.). Качество нормальное, не плохое. Есть, конечно, и швы кривые, но по тем деньгам большего ждать не стоит. Но быстро раскупается.

- mia-bg.net/ Интернет-магазин. Заказала там пальто. Качество отличное! 100% шерсть. Хватит и на зиму по варненской погоде.

- http://www.mammawebshop.com/ Интернет-магазин. Заказала платье. Караул! Даже за эти деньги я ожидала лучшего. Возникло ощущение, что шили на коленках, быстро и очень криво (платье трикотажное, а швы, иглы явно не подходят для этого материала).

- так же думала заказать в OTTO и аналогах немецких, но так и не собралась.

Может, кому пригодится.

Harita
"Рении". Я к сожалению так и не посетила. У них много магазинов по Болгарии

В Рени относительно хороший выбор брюк и юбок (по сравнению с другими магазинами). Мне было очень актуально, т. К. Надо было на работу ходить, а джинсы в офисе я как-то не приемлю:-)

Мария

И ещё раз о свидетельствах о рождении.

Меня только что уверяли знакомые, что можно сделать 2 свидетельства о рождении: болгарское и русское. Я и муж имеем российское гражданство. Болгарское в Общине получить, а русское в консульстве РФ. В Общине по справке о рождении из роддома, а в Консульстве по этому болгарскому свидетельству обязаны дать и российское.

1. Эта самая справка о рождении из роддома нужна ли при оформлении пособий в РФ? Можно ли сделать дубликат, чтобы и туда, и туда её дать?

2. Дадут ли в Консульстве РФ свидетельство о рождении по болгарскому, как мне всё объяснили?

3. Кто оформлял уже доки на новорожденного, скажите, что-то Консульство РФ или иные инстанции дают ещё, кроме свидетельства? Например, "документ, удостоверяющий факт рождения ребёнка" мне нужен для получения пособия в РФ. Если справку о рождении из роддома нужно отдать для получения свидетельства, то что мне заменит подобный документ?

Caddy

Хорошие вопросы;)).. Меня тут так захватили бессонные ночи, что я о таких вещах не задумывалась;))

Пока дело обстоит так. Мы с мужем хотели сначала посмотреть на лялечку, а потом решить, как назвать. Прямо во время родов ко мне подошла медсестра с вопросом " как зовут ребенка?". Я опешила, даже не поняла, о каком ребенке речь и ответила, что не знаю. Она сказала, что ей надо заполнять бумаги на новорожденную. Я спросила мужа, он сказал имя, которое мы предполагали во время беременности- София. (И смеялись, что, если мальчик, то Пловдив). Сказали и забыли. После родов на меня и лялечку уже были готовы бирочки с именем София. Через несколько часов подошла менеджер, попросила подписать уже заполненную справку о рождении на имя София и сказала, что через 10 дней мы можем забрать свидетельство о рождении в кметстве. Честно говоря, справку о рождении нам на руки и не давали, а о том, что свидетельство будет болгарское, мне в тот момент, если честно, даже в голову не пришло. Теперь муж ходил в консульство с болгарским свидетельством. Они подготовили документы на подтверждение гражданства и оформление загранпаспорта. Про российское свидетельство речи не было. Я вот теперь тоже задумалась, а что в России будет подтверждением рождения ребенка и еще: кто впишет третьего ребенка нам в российские паспорта...

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...