Перейти к публикации
Rexxx
Красная Пахра
в крупных городах намного дороже.

... В больших городах всегда имеется "здоровая" конкуренция среди фирм-посредников

Мария27

Здравствуйте. На фирму куплен домен и холодильник, но фирма не осуществляла никакой деятельности. Считается ли эта фирма неработающей и нужно ли подавать декларацию в НАП об отсутствии деятельности? И нужно ли платить какие-то налоги на амортизацию холодильника или другие?) Спасибо.

Татяна

Много раз возвращаемся на етот вопрос:

Из УКАЗАНИЯ:

1. В НСИ - ГОД сдают ВСЕ Местные компании и местные некорпоративное компании

2. В НАП - ГДД сдают ВСЕ Местные компании и местные некорпоративное компании, вкл. И если они не вели бизнес

кто может сдават неполние отчети

1. В НСИ - приложение 12 (икономически неактивно): те кто едновременно изполнили условия - не вели бизнес и согласно ЗСС (закон бухгалтерии) нетПРИХОДы и РАЗХОДы

2. В НАП - ГДД форма 1010а (нулевой): те кто едновременно изполнили условия - не вели бизнес и согласно ЗСС (закон бухгалтерии) нет ПРИХОДы и РАЗХОДы

" Задължение за подаване на годишен отчет за дейността

§ На основание чл. 92, ал. 3 от ЗКПО с годишната данъчна декларация се подава и годишния отчет за дейността. Съгласно § 1, т. 56 от ДР на ЗКПО „годишен отчет за дейността” е този по чл. 20, ал. 4 от Закона за статистиката (статистическия отчет).

§ Съгласно чл. 92, ал. 4 от ЗКПО годишен отчет за дейността не подават данъчно задължените лица, които едновременно са изпълнили следните условия:

1. Не са извършвали дейност през годината;

Не са отчели приходи или разходи за годината съгласно счетоводното законодателство.

Кой подава декларация по чл. 92 от ЗКПО

§ Местните търговски дружества и местните неперсонифицирани дружества попълват и подават данъчната декларация, независимо от това дали през съответната данъчна година са извършвали стопанска дейност. В случай, че не са извършвали дейност през годината и не са отчели приходи или разходи съгласно счетоводното законодателство, тези лица следва да подадат образец 1010а."

И незабудте и

3. В ТР/АВ - ГФО

- конкретно для @@Мария27, вы пишите что ПОКУПАЛИ ДЛЯ ФИРМЕ (наверное ООД или ЕООД) хххх (домейн и холодильник). Ето означает что вы делали РАЗХОДы и для вас актуално сделат и сдат все полные отчеты.

Марголик

Как можно узнать, поданы ли отчеты и все ли в порядке, не будучи в Болгарии? Я оставил печать и доверенность адвокату, оплатил все расходы, но никаких письменных свидетельств, что он все сделал, как надо, я не получил.

Ели
Как можно узнать, поданы ли отчеты и все ли в порядке, не будучи в Болгарии? Я оставил печать и доверенность адвокату, оплатил все расходы, но никаких письменных свидетельств, что он все сделал, как надо, я не получил.

Попросите его прислать Вам уведомления (если подавались с ел. Подписью) о подаче отчетов или сканъ отчетов с входящими номерами.

Марголик
Попросите его прислать Вам уведомления (если подавались с ел. Подписью) о подаче отчетов или сканъ отчетов с входящими номерами.

Он у меня какой-то некоммуникабельный :). В связи с этим и вопрос. Может можно увидеть все это на релевантных сайтах? И еще один вопрос. Если что-то было сделано не так по вине адвоката, что на этот счет говорят законы БГ? Все равно виноват клиент или вся ответственность на адвокате?

Dbear

Подскажите, а то я запутался, "отчёт за приходите и разходите" фирмы куда и в какое окно нести в Бургасе? Меня ото всюду "посылают", я по кругу уже хожу :)

L. Lermes

Простите, но при чем тут адвокат? На декларации /отчете/ должна стоять подпись лицензированного счетоводителя /бухгалтера/. А если ваши отчеты как юридического лица, есть и дополнительная регистрация отчета в торговой палате.

Марголик
Простите, но при чем тут адвокат? На декларации /отчете/ должна стоять подпись лицензированного счетоводителя /бухгалтера/. А если ваши отчеты как юридического лица, есть и дополнительная регистрация отчета в торговой палате.

Наверное, формально Вы правы. Я знаю, что глава фирмы - адвокат, а кто конкретно занимался моим отчетом, я признаться не выяснял. Наверное, бухгалтер. Вопрос мой касался другого, а именно возможно ли их проконтролировать независимым образом? И еще вопрос, если что-то было сделано не так, как к этому относятся болгарские законы? В Израиле, например, вся ответственность на бухгалтере (понятно, если я заключил с ним формальный договор). А как в БГ?

Harita
Как можно узнать, поданы ли отчеты и все ли в порядке, не будучи в Болгарии? Я оставил печать и доверенность адвокату, оплатил все расходы, но никаких письменных свидетельств, что он все сделал, как надо, я не получил.

Опубликован ли годовой финансовый отчет в Торговом регистре можно посмотреть на сайте собственно Торгового регистра в деле по вашей фирме (но там крайний срок 30 июня, так что вполне может быть и не опубликован).

Подана ли годовая декларация в налоговую и в НСИ вы, не будучи в Болгарии, не узнаете.

По чьей вине не сдана отчетность никого не интересует, отвечать будете вы.

Марголик
Опубликован ли годовой финансовый отчет в Торговом регистре можно посмотреть на сайте собственно Торгового регистра в деле по вашей фирме (но там крайний срок 30 июня, так что вполне может быть и не опубликован).

Подана ли годовая декларация в налоговую и в НСИ вы, не будучи в Болгарии, не узнаете.

По чьей вине не сдана отчетность никого не интересует, отвечать будете вы.

Harita
Подскажите, а то я запутался, "отчёт за приходите и разходите" фирмы куда и в какое окно нести в Бургасе? Меня ото всюду "посылают", я по кругу уже хожу :)

Отчёт за приходите и разходите является составной частью годового финансового отчета, который нужно опубликовать в Торговом регистре при Агенстве по вписываниям до 30 июня.

Адрес куда идти можно посмотреть здесь registryagency.bg/?page_id=319&subpage_id=369

Dbear
Отчёт за приходите и разходите является составной частью годового финансового отчета, который нужно опубликовать в Торговом регистре при Агенстве по вписываниям до 30 июня.

Адрес куда идти можно посмотреть здесь registryagency.bg/?page_id=319&subpage_id=369

Да у меня нулевой баланс, мне кажется только его достаточно, нет?

Спасибо.

L. Lermes
Подскажите, а то я запутался, "отчёт за приходите и разходите" фирмы куда и в какое окно нести в Бургасе? Меня ото всюду "посылают", я по кругу уже хожу :)

Наверное, формально Вы правы. Я знаю, что глава фирмы - адвокат, а кто конкретно занимался моим отчетом, я признаться не выяснял. Наверное, бухгалтер. Вопрос мой касался другого, а именно возможно ли их проконтролировать независимым образом? И еще вопрос, если что-то было сделано не так, как к этому относятся болгарские законы? В Израиле, например, вся ответственность на бухгалтере (понятно, если я заключил с ним формальный договор). А как в БГ?

Всю ответственность за все носит собственник фирмы. Если сделана ошибка или что-то недоделано адвокатом, бухгалтером или кем-то другим - это ответственность собственника фирмы, это его выбор и подбор кадров. Отношения между собственником фирмы и его управителем или подчиненными не вопрос налоговых. Сейчас принимают отчеты до 15 апреля, результаты достоверности отчетов будут готовы где-то в июне. Сейчас вы ничего сделать не можете, если отчеты поданы, вернуть их нельзя. Если есть какие-то погрешности в отчетах, получите уведомление /письмо/ по адресу регистрации или указанного адреса для фирменной корреспонденции. Если хотите, позвоните по этому телефону +359 887 944 877 - все вам объяснят профессионально и грамотно.

Harita
Да у меня нулевой баланс, мне кажется только его достаточно, нет?

Спасибо.

Так а баланс вы прилагаете? Выше пишете про ОПР.

Dbear
Так а баланс вы прилагаете? Выше пишете про ОПР.

Извините, может я неправильно выразился, имел ввиду, что деятельности в 2013 году никакой не было.

Марголик
Всю ответственность за все носит собственник фирмы. Если сделана ошибка или что-то недоделано адвокатом, бухгалтером или кем-то другим - это ответственность собственника фирмы, это его выбор и подбор кадров. Отношения между собственником фирмы и его управителем или подчиненными не вопрос налоговых. Сейчас принимают отчеты до 15 апреля, результаты достоверности отчетов будут готовы где-то в июне. Сейчас вы ничего сделать не можете, если отчеты поданы, вернуть их нельзя. Если есть какие-то погрешности в отчетах, получите уведомление /письмо/ по адресу регистрации или указанного адреса для фирменной корреспонденции. Если хотите, позвоните по этому телефону +359 887 944 877 - все вам объяснят профессионально и грамотно.

Моя фирма бездеятельная. Открыл для покупки машины, поэтому речь идет не о достоверности отчетов, а о факте их подачи. Почему-то мой бухгалтер играет в молчанку и я забеспокоился. Правда месяц назад, будучи в БГ, я с ним виделся и он обещал все сделать вовремя. С законами БГ теперь все понятно. Придется доставать его более настойчиво.

Ели
Он у меня какой-то некоммуникабельный :). В связи с этим и вопрос. Может можно увидеть все это на релевантных сайтах? И еще один вопрос. Если что-то было сделано не так по вине адвоката, что на этот счет говорят законы БГ? Все равно виноват клиент или вся ответственность на адвокате?

Если речь о НАП и НСИ, то никак. Если о ТР - то по ЕИК пожете посмотреть. А Вам, что адвокат сотавлял ГФО, ГДД?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Моя фирма бездеятельная. Открыл для покупки машины, поэтому речь идет не о достоверности отчетов, а о факте их подачи.

Если на балансе фирмы есть машина, то фирма не "бездеятельная"!

Ели
Если на балансе фирмы есть машина, то фирма не "бездеятельная"!

Толя, их никто здесь не показъвает. Никто не хочет объяснять "откуда деньги Зин"... :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Толя, их никто здесь не показъвает. Никто не хочет объяснять "откуда деньги Зин"... :)

Ну это понятно, я в принципе! ;)

Юлия Л

А можно вопрос. Как узнать числится машина на фирме или нет? В России например в ПТС будет отмечено. А в БГ каким образом?

Ели
А можно вопрос. Как узнать числится машина на фирме или нет? В России например в ПТС будет отмечено. А в БГ каким образом?

В талоне указан собственник

Юлия Л
В талоне указан собственник

Ели, а в КАТе об этом есть какие то сведения? Я спрашиваю потому что у меня нет ни талона, ни каких либо документов на машину. Номера были голубые. Может и не на фирму куплена машина, а на физ лицо

Ели
Ели, а в КАТе об этом есть какие то сведения? Я спрашиваю потому что у меня нет ни талона, ни каких либо документов на машину. Номера были голубые. Может и не на фирму куплена машина, а на физ лицо

Ето вопрос не для етой темъ.

Если номера голубъе, то бъла куплена на физлицо. В КАТ информация, конечно, есть. Они же талонъ въдают!

Юлия Л
Ето вопрос не для етой темъ.

Если номера голубъе, то бъла куплена на физлицо. В КАТ информация, конечно, есть. Они же талонъ въдают!

Вот спасибо. Номера точно голубые. Больше не флудю (жу)

Ели
Вот спасибо. Номера точно голубые. Больше не флудю (жу)

Если у Вас есть вопросъ - пишите в личку или в профильнъе темъ :p:)

Harita
Почему-то мой бухгалтер играет в молчанку и я забеспокоился. Правда месяц назад, будучи в БГ, я с ним виделся и он обещал все сделать вовремя. С законами БГ теперь все понятно. Придется доставать его более настойчиво.

Позвоните! Сейчас у бухгалтеров очень горячий период, так что молчание ну не то, чтобы правильно, но объяснимо.

Извините, может я неправильно выразился, имел ввиду, что деятельности в 2013 году никакой не было.

Фирмы без деятельности тоже публикуют ГФО, для них исключений не предусмотрено.

Если вы имеете в виду, что сдаете сокращенный ГФО, то все равно там баланс, ОПР и приложение.

Марголик
Если речь о НАП и НСИ, то никак. Если о ТР - то по ЕИК пожете посмотреть. А Вам, что адвокат сотавлял ГФО, ГДД?

Понятия не имею. Я описал ему ситуацию и попросил подать все необходимые документы. Может он и говорил, какие, но я не стал запоминать за ненадобностью. Сейчас придется заняться этим всерьез.

Позвоните! Сейчас у бухгалтеров очень горячий период, так что молчание ну не то, чтобы правильно, но объяснимо.

Спасибо, успокоили. А то я подумал, что он сбежал с моими 100:).

Если на балансе фирмы есть машина, то фирма не "бездеятельная"!

Это то, что я понял из объяснений адвоката/бухгалтера. Он спросил, собираюсь ли декларировать расходы на содержание машины, и, когда я сказал, что нет, он сказал, что фирма бездеятельная (термин мой, но по существу именно так). Я не сильно вникал потому, что договор между нами был не о конкретных действиях, а о всем необходимом пакете. Поэтому, какая мне разница?

Dbear
Фирмы без деятельности тоже публикуют ГФО, для них исключений не предусмотрено.

Если вы имеете в виду, что сдаете сокращенный ГФО, то все равно там баланс, ОПР и приложение.

Да, всё верно, плохо посмотрел. У меня счетоводен баланс, ОПР, за собствения капитал и за паричните потоци.

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...