Перейти к публикации
Ели
Да, всё верно, плохо посмотрел. У меня счетоводен баланс, ОПР, за собствения капитал и за паричните потоци.

Должнъ бъть еще приложения и протокол о принятии ГФО и распределении прибъли если оная есть, если нет, то 'прибъли к распределению нет".

Dbear
Должнъ бъть еще приложения и протокол о принятии ГФО и распределении прибъли если оная есть, если нет, то 'прибъли к распределению нет".

Всё приняли сегодня.

Ещё такса 42 лева.

Марголик

, Если можно, хотелось бы узнать, Ваша фирма действующая или, как моя, только для покупки машины?

Ели
Всё приняли сегодня.

Ещё такса 42 лева.

Принять могут все, что угодно. Понимаете в учете есть несколько понятий: совсем правильно, правильно и неправильно. Я Вам пишу как совсем правильно. А каждъй въбирает для себя.

Такса 40 лв. Если подавать в самой Агенции. 20 лв. Если через инет. 2 лв. - ето такся банка. Так же Агенция предоставляет возможность расплатиться через пос-терминал без банковъх такс.

И, кстати, если Въ ведете хоть какую-то деятельность, а Въ ее ведете, судя по форуму. То я бъ не рекомендовала Вам подавать пустъе отчетъ. Чревато последствиями. И грустнъми последствиями.

Dbear

@Марголик, @Ели, спасибо за консультации. Деятельность не веду. В 2012 году только был приобретён автомобиль.

Ели

, ну, если Въ так говорите, то, наверное, так и есть.

А услуги трансфера Въ как оказъваете? Как физлицо? А доходъ декларируете?

А знаете, что такое проверка НП физлиц? Я Вас не пугаю - я предупреждаю.

Dbear
, ну, если Въ так говорите, то, наверное, так и есть.

А услуги трансфера Въ как оказъваете? Как физлицо? А доходъ декларируете?

А знаете, что такое проверка НП физлиц? Я Вас не пугаю - я предупреждаю.

Да надо удалить ту тему. Всё равно никто не обращался. Это я тем летом от нечего делать разместил :)

Марголик
@Марголик, @Ели, спасибо за консультации. Деятельность не веду. В 2012 году только был приобретён автомобиль.

Мне точно не за что :).

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Татяна, @Ели, уважаемые дамы к вам вопрос. Вы разбираетесь в тонкостях бухгалтерии. Поясните, пожалуйста.

Дом и земля на фирму. Фирма с "О" балансом. Оплачивает налог на недвижимость и квитанции за электроэнергию и воду частное лицо (один из учредителей) По закону ли это?

Разве не со расчётного счёта фирмы должны оплачиваться эти платежи? Но денег на счету нет (прихода-расхода), т. К. Нет деятельности.

Вопрос всё же такой.

Есть ли в Болгарском законодательстве, в налоговом, само понятие- " О" деятельность? Законно ли, что фирма имеет недвижимость, а налог на неё платит "бог знает кто"? Или просто на это расхождение понятий "закрывают глаза"? Не получиться, что ООО является налоговым нарушителем?

Я может не точно выразилась, но надеюсь вы поймёте

Ели
@Татяна, @Ели, уважаемые дамы к вам вопрос. Вы разбираетесь в тонкостях бухгалтерии. Поясните, пожалуйста.

Дом и земля на фирму. Фирма с "О" балансом. Оплачивает налог на недвижимость и квитанции за электроэнергию и воду частное лицо (один из учредителей) По закону ли это?

Разве не со расчётного счёта фирмы должны оплачиваться эти платежи? Но денег на счету нет (прихода-расхода), т. К. Нет деятельности.

Вопрос всё же такой.

Есть ли в Болгарском законодательстве, в налоговом, само понятие- " О" деятельность? Законно ли, что фирма имеет недвижимость, а налог на неё платит "бог знает кто"? Или просто на это расхождение понятий "закрывают глаза"? Не получиться, что ООО является налоговым нарушителем?

Я может не точно выразилась, но надеюсь вы поймёте

В Болгарии есть такое понятие, как нулевая деятельность. Есть и декларация для этих целей, т. Е. Вы указываете, что в течении года ваша фирма не вела никакой деятельности.

Все расходы, которые несет ваша фирма, не получая, при этом никакого дохода - это прямой убыток. В тоже время согласно закону при заполнении декларации вы обязаны покозать все доходы, но имеете право не показать какие-нибудь расходы.

В идеале все, что касается расходов фирмы должно платиться со счета или из кассы фирмы. На практике случается, что собственник платит что-то наличкой. Это не страшно и легко поправимо.

Ваше ООО не будет налоговым нарушителем, если оно платит все налоги, в вашем случае на недвижимость.

В идеале, Вы должны показывать расходы, начислять амортизацию на дом, все платежи оформлять через фирму, накапливать убытки... Если вдруг фирма заработает, то эти убытки уйдут в уменьшение налога. Но, как я написала выше, доходы показываются всегда, расходы - как хотите.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ели, спасибо. Я как раз про то, как должно быть.

В идеале все, что касается расходов фирмы должно платиться со счета или из кассы фирмы.

Ваше ООО не будет налоговым нарушителем, если оно (если просто физ. Лицо платит) все налоги,
?

У ООД ведь есть обязанность платить налог на свой актив? Как делается, я представляю. Беспокоюсь, что в "один прекрасный день" предъявят налоговое нарушение фирме.:(Уж извините мою дотошность, смотрю в будущее, хотелось бы как надо, а не как "проходит"

Ели

Налоговое нарушение может быть предъявлено только в том случае, если вы не будете по своей недвижимости платить налогов.

Уж извините мою дотошность, смотрю в будущее, хотелось бы как надо, а не как "проходит"

Как надо:

1. Пишете протокол заседания учредителей, что для пополнения оборотн, х средств и т. Д. И т. П. Собственники вносят деньги пропорционально своим долям.

2. Вносите деньги в банк на счет фирмы

3. Платите налоги.

4. Начисляете амортизацию на дом.

5. Отражаете уплаченные налоги и начисленную амортизацию в бухучете.

6. Показываете расходы в декларации на прибыль./Имеете право и не показывать. Тогда у Вас будет бухгалтерский убыток, но не будет налогового убытка.

Весь фокус в том, что внесенные деньги надо собственникам возвращать. Как будете возвращать?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Как надо:

1. Пишете протокол заседания учредителей, что для пополнения оборотн, х средств и т. Д. И т. П. Собственники вносят деньги пропорционально своим долям.

2. Вносите деньги в банк на счет фирмы

3. Платите налоги.

4. Начисляете амортизацию на дом.

5. Отражаете уплаченные налоги и начисленную амортизацию в бухучете.

6. Показываете расходы в декларации на прибыль./Имеете право и не показывать. Тогда у Вас будет бухгалтерский убыток, но не будет налогового убытка.

Весь фокус в том, что внесенные деньги надо собственникам возвращать. Как будете возвращать?

:thumbsup::thumbsdown::dead:Спасибо. Мне нравиться, что ничего не нравиться. В общем без "заморочек"будем, как все! А если дом переоформить на физ. Лицо, после 3-х лет владения, налог большой? Благодарю, здоровья Вам!

pastore

[

Все расходы, которые несет ваша фирма, не получая, при этом никакого дохода - это прямой убыток. В тоже время согласно закону при заполнении декларации вы обязаны покозать все доходы, но имеете право не показать какие-нибудь расходы.

В идеале все, что касается расходов фирмы должно платиться со счета или из кассы фирмы. На практике случается, что собственник платит что-то наличкой. Это не страшно и легко поправимо.

Eli, извините за тугоумость, но тогда получается, что я могу не показывать и какие-то расходы на закупку товара для дальнейшей его перепродажи...

Ели
[

Все расходы, которые несет ваша фирма, не получая, при этом никакого дохода - это прямой убыток. В тоже время согласно закону при заполнении декларации вы обязаны покозать все доходы, но имеете право не показать какие-нибудь расходы.

В идеале все, что касается расходов фирмы должно платиться со счета или из кассы фирмы. На практике случается, что собственник платит что-то наличкой. Это не страшно и легко поправимо.

Eli, извините за тугоумость, но тогда получается, что я могу не показывать и какие-то расходы на закупку товара для дальнейшей его перепродажи...

Да. Можете! Но обязаны показать ВСЕ доходы! Следовательно, Вы завышаете сами себе финансовый результат. Следовательно, уплатите больший налог на прибыль.

В чем Ваша логика, если фирма работает?

Опять же, обратите внимание на разницу - обязаны и имеете право!

pastore
Да. Можете! Но обязаны показать ВСЕ доходы! Следовательно, Вы завышаете сами себе финансовый результат. Следовательно, уплатите больший налог на прибыль.

В чем Ваша логика, если фирма работает?

Опять же, обратите внимание на разницу - обязаны и имеете право!

Eli, ответил на почту, что бы не засорять ветку...

Ели
Eli, ответил на почту, что бы не засорять ветку...

Ок. Я Вам ответила.

Petro1

Извините за глупый вопрос.

Какую именно отчетность надо сдать до 31 марта для фирмы "нулевки"? Куда? И как она называется по болгарски?

Harita
Извините за глупый вопрос.

Какую именно отчетность надо сдать до 31 марта для фирмы "нулевки"? Куда? И как она называется по болгарски?

1. Декларация за неактивност - в Национален статистически институт (НСИ)

2. Годишна данъчна декларация 1010а - в Национална агенция по приходите (НАП)

Petro1
1. Декларация за неактивност - в Национален статистически институт (НСИ)

2. Годишна данъчна декларация 1010а - в Национална агенция по приходите (НАП)

Кстати, а ту декларацию которую до 30 июня, ее можно сейчас сдать?

Harita
Кстати, а ту декларацию которую до 30 июня, ее можно сейчас сдать?

Конечно, только не декларацию, а годовой отчет

Petro1
Конечно, только не декларацию, а годовой отчет

А по доверенности её можно подать?

Harita
А по доверенности её можно подать?

Декларации можно.

Годовой отчет (который до 30 июня публикуется в Торговом регистре) по доверенности может подать бухгалтер, его составивший, или адвокат (любой).

Petro1
Декларации можно.

Годовой отчет (который до 30 июня публикуется в Торговом регистре) по доверенности может подать бухгалтер, его составивший, или адвокат (любой).

Любой в смысле без доверенности?

Harita
Любой в смысле без доверенности?

Адвокату нужна обычная доверенность.

Бухгалтеру только нотариально заверенная.

kistochka

Сегодня сдали нуливую отчетность сами, без помощи бухгалтера, за спасибо. А то в Русском центре за 200 лев. Предложили эту услугу. Многие просто не в курсе, что тем тп, которые приехали в Болгарию и не ведут никакой коммерческой деятельности не надо каких- то супер сложных действий предпринимать по составлению отчетности. Нужно лишь с оф. Сайта скачать бланки, заполнить и сдать в НАП. Если у кого возникнут вопросы напишу подробней.

Natadem
Если у кого возникнут вопросы напишу подробней.

Очень хотелось бы подробней. В этот раз помогли друзья, а дальше хотелось бы самим. И что, совсем нигде ничего не пришлось платить? Мы заплатили 120 лева, с услугами бухгалтера.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Сегодня сдали нуливую отчетность сами, без помощи бухгалтера, за спасибо. А то в Русском центре за 200 лев. Предложили эту услугу. Многие просто не в курсе, что тем тп, которые приехали в Болгарию и не ведут никакой коммерческой деятельности не надо каких- то супер сложных действий предпринимать по составлению отчетности. Нужно лишь с оф. Сайта скачать бланки, заполнить и сдать в НАП. Если у кого возникнут вопросы напишу подробней.

Напишите, пожалуйста, подробней, очень не хочется платить за нулевую деятельность. :)

Rexxx
Красная Пахра

@kistochka, поясните пожалуйста реальные затраты по деньгам и по времени самостоятельной работы по этой декларации

kistochka
@kistochka, поясните пожалуйста реальные затраты по деньгам и по времени самостоятельной работы по этой декларации

Привет всем, кому интересна эта тема

Для начала мне дали ссылочку на сайт с этой темой. Там я столько задала вопросов по отчетности, что будет понятно, что и как делать.

Но кому лень, я пишу здесь подробно, здесь касается Бургаса.

1. Нужно сдать декларацию в НСИ (Национален статистически институт).

Скачать ее можно (nsi.bg/sites/default/files/files/pages/GOD2014/P11/Prilojenie_11_2014_NEACT.pdf) Заполнить от руки, отсканировать/сфотографировать и отправить по электронной почте на адрес, соответствующий городу регистрации представительства. В Бургасе это

TSB_Burgas@nsi.bg

Ждем пока придет ответное письмо о том, что декларация принята под № таким-то. Этот входящий номер нам еще пригодиться. (Это в Варне приходит письмо из НСИ с №, а в Бургасе просто приходит письмо, что декларация получена, без номера)

2. Нужно отправить декларацию в НАП (Национална агенция за приходите), налоговая проще говоря. Годишна данъчна декларация по чл. 92 от ЗКПО с БАРКОД (обр. 1010а -за лицата, НЕизвършвали дейност през 2014 г.) скачать можно (nap.bg/page?sId235fsL=3&sId235dsA=2015&id=323&textMode=0) Заполнить и распечатать, или распечатать и заполнить от руки, не важно. На декларации внизу следует написать входящий номер декларации отправленной в статистику (в Бургасе мы просто отнесли и заявление и декларацию в НАП без всякого номера)

Заполненную декларацию можно подать в НАП самостоятельно или отправить по почте, что мы и сделали. Адреса НАП по городам в раскладке (nap.bg/page?id=24)

Вот и всё. Почта выдает чек, на котором написан БАРКОД, по нему на сайте почты можно отследить когда ваше письмо будет доставлено. За конверт и статус письма отдали чуть больше 2 лев.

Приняли декларацию без печати, даже и не спрашивали про нее все приняли.

PS поняла, что в Бургасе нет надобности отсылать письмо в НСИ. Мы пришли в налоговую, взяли талончик и уже заполненные бланки отдали в окошечко, когда подошла очередь. Потом подождали минут 5 и нам выдали № регистрации нашей декорации. А затраты- только отдала несколько стотинок за распечатку с флешки декларации и заявления. И Годишну деклорацию и заявление писали от руки. Все. Всем успехов в экономии 200 лев!

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...