Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Ели

Надо

Miro
Есть множество сайтов, которые предлагают услугу по опубликованию, можете и на своем собственном сайте разместь. Главное условие - свободный доступ к отчету в течение 3-х лет после опубликования.

Можно на своем сайте разместить?! Но в какой форме он должен быть написан или сделан?

Вот что нашла по сдачи ГФО для торговых представительств "Единственный случай, предусмотренный болгарским законодательством, когда Торговое представительство иностранной компании в Болгарии должно подавать Годовой Финансовый отчет описан в параграфе 2 ст. 207 Закона о корпоративном налоговом обложении, в котором сказано, что Торговое Представительство должно подавать Годовой Финансовый Отчет в случае наличия заключенных договоров."

То есть только в случае заключенных договоров? А если договора никакие не заключались, подавать не нужно получается?

Зай Атс
Можно на своем сайте разместить?! Но в какой форме он должен быть написан или сделан?

Он должен быть сканирован и всё.

Ели

Для тех кто подает отчеты самостоятельно и покупал в 2014 г. Товары/услуги/землю/недвигу/оренда через свою фирму у физлиц - сегодня последний срок подачи декларации по чл. 73 ал. 1 ЗДДФЛ за 2014 г.

Зай Атс
Для тех кто подает отчеты самостоятельно и покупал в 2014 г. Товары/услуги/землю/недвигу/оренда через свою фирму у физлиц - сегодня последний срок подачи декларации по чл. 73 ал. 1 ЗДДФЛ за 2014 г.

Немного добавлю. Для всех, кто имел самостоятельный личный доход, попадающий под болгарское налогобложение, сегодня уже как сказала @Ели последний срок подачи декларации, а также и последний срок оплаты налога, связанного с этим. Потом тоже можно будет заплатить, но с пени.

Гость karine
Сегодня сдали нуливую отчетность сами, без помощи бухгалтера, за спасибо. А то в Русском центре за 200 лев. Предложили эту услугу. Многие просто не в курсе, что тем тп, которые приехали в Болгарию и не ведут никакой коммерческой деятельности не надо каких- то супер сложных действий предпринимать по составлению отчетности. Нужно лишь с оф. Сайта скачать бланки, заполнить и сдать в НАП. Если у кого возникнут вопросы напишу подробней.

Да! Могу подтвердить.. Та же ситуация.. Сдали -сами и с опозданием:-)) кому интересно-могу рассказать

Гала58
кому интересно-могу рассказать

Думаю, многим интересно... :) Пожалуйста, расскажите!

Rexxx
Красная Пахра

, - если возможно,- опишите алгаритм отчёта

ЛюдмилаизРоссии

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, какие налоги и когда должна заплатить организация?

Об организации: создана в 02 апреля 2015 года. Организационно-правовая форма - ЕООД, в соответствии с учредительными документами общество осуществляет торговую деятельность, но по факту, никакой деятельности она не ведёт. На компанию был приобретен автомобиль.

С момента создания и до текущего момента организация ещё ни разу не сдавала никаких отчётностей.

Зай Атс
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, какие налоги и когда должна заплатить организация?

Об организации: создана в 02 апреля 2015 года. Организационно-правовая форма - ЕООД, в соответствии с учредительными документами общество осуществляет торговую деятельность, но по факту, никакой деятельности она не ведёт. На компанию был приобретен автомобиль.

С момента создания и до текущего момента организация ещё ни разу не сдавала никаких отчётностей.

Задекларирован ли автомобиль купленный на фирму? Отчётность нужно сдать в след. Году до 31 марта.

ЛюдмилаизРоссии

Дело в том, что я не знаю, задекларирована машина или нет, есть ли у организации НДС или нет. Управляющий на звонки не отвечает, только смс шлёт, что нужно срочно повысить ему зп, так теперь минимальная для руководителей 1000 левов и перезаключить с ним трудовой договор, тк надо срочно сдавать отчётность (а какую, о чем, зачем я не знаю). Очень пожалела, что поверила такому человеку, а прямо сейчас съездить в Болгарию не могу

N58

Специалисты, помогите разобраться!

У друзей открыта фирма в 2009г. Сейчас они решили ее закрыть. Но, похоже, отчеты не сдавались (в торг. Регистре зафиксированы только учредительные документы от 2009г.). Пошли к адвокату, которая все эти годы вела фирму, та сказала, что ежегодно сдавала декларации о том, что фирма деятельности не ведет, а нулевые балансы при этом не требуются. Пообещала легко закрыть фирму.

Так ли это? Есть большие сомнения.

Скажите, что на самом деле предстоит пройти моим друзьям?

Зай Атс
Дело в том, что я не знаю, задекларирована машина или нет, есть ли у организации НДС или нет. Управляющий на звонки не отвечает, только смс шлёт, что нужно срочно повысить ему зп, так теперь минимальная для руководителей 1000 левов и перезаключить с ним трудовой договор, тк надо срочно сдавать отчётность (а какую, о чем, зачем я не знаю). Очень пожалела, что поверила такому человеку, а прямо сейчас съездить в Болгарию не могу

Довольно грустная, но не новая в Болгарии ситуация. Если фирма деятельности не ведет, то о какой зарплате ведет речь управляющий? Или он хочет оплату за то что он числится директором фирмы? Вообще, минимальные ставки оплаты труда вычисляются по отраслям, бухгалтерами.

Просите у него контакты бухгалтеров и решайте с ними, узнавайте, что на самом деле происходит с фирмой.

Специалисты, помогите разобраться!

У друзей открыта фирма в 2009г. Сейчас они решили ее закрыть. Но, похоже, отчеты не сдавались (в торг. Регистре зафиксированы только учредительные документы от 2009г.). Пошли к адвокату, которая все эти годы вела фирму, та сказала, что ежегодно сдавала декларации о том, что фирма деятельности не ведет, а нулевые балансы при этом не требуются. Пообещала легко закрыть фирму.

Так ли это? Есть большие сомнения.

Скажите, что на самом деле предстоит пройти моим друзьям?

Если что-то сдается, попросите выслать вам сканированные копии тех документов, что сдавались ежегодно. Боюсь просто может присутствовать путаница в терминологии. Она называет документ так, вы по другому. Можете отправить нам на электронную почту документы, мы скажем, всё ли сделано правильно, достаточно ли документов сдано. Контакты см. На сайте, указанном в подписи.

Закрытие фирмы - не сложный процесс, для опытного адвоката, уточните какой вам документ выдадут в итоге. Обыкновенно срок закрытия - до года, стоимость от 800 лев.

Ели
Специалисты, помогите разобраться!

У друзей открыта фирма в 2009г. Сейчас они решили ее закрыть. Но, похоже, отчеты не сдавались (в торг. Регистре зафиксированы только учредительные документы от 2009г.). Пошли к адвокату, которая все эти годы вела фирму, та сказала, что ежегодно сдавала декларации о том, что фирма деятельности не ведет, а нулевые балансы при этом не требуются. Пообещала легко закрыть фирму.

Так ли это? Есть большие сомнения.

Скажите, что на самом деле предстоит пройти моим друзьям?

Нулевые балансы требуются по закону о счетоводстве.

Скорее всего фирму закроют и заставят все сдать скопом. Могут впаять штраф (законодательно предусмотрены), а могут и не впаять. Но если адвокат уверяет, что закроет в два счета, то пусть закрывает. Если был с ним договор об услугах, то выставленный фирме штраф можно будет легко переадресовать адвокату.

ЛюдмилаизРоссии
Довольно грустная, но не новая в Болгарии ситуация. Если фирма деятельности не ведет, то о какой зарплате ведет речь управляющий? Или он хочет оплату за то что он числится директором фирмы? Вообще, минимальные ставки оплаты труда вычисляются по отраслям, бухгалтерами.

Просите у него контакты бухгалтеров и решайте с ними, узнавайте, что на самом деле происходит с фирмой.

Да, именно за то, что числится директором фирмы и ведёт бухгалтерскую деятельность компании. И, по его словам, в соответствии с законодательством Болгарии, минимальный размер оплаты труда должен выплачиваться вне зависимости от того, ведёт ли организация деятельность или нет (а минимальный размер для Управителя 1000 левов). Кроме того, по его словам, организация сейчас должна срочно сдавать отчётности.

Компания, по учредительным документам, занимается коммерческой деятельностью, основным предметом является: покупка оптом и в розницу товаров с целью перепродажи, гостиничная, туроператорская деятельность, внешнеторговые сделки, лизинг

Зай Атс
да, именно за то, что числится директором фирмы и ведёт бухгалтерскую деятельность компании. И, по его словам, в соответствии с законодательством Болгарии, минимальный размер оплаты труда должен выплачиваться вне зависимости от того, ведёт ли организация деятельность или нет (а минимальный размер для Управителя 1000 левов). Кроме того, по его словам, организация сейчас должна срочно сдавать отчётности.

Компания, по учредительным документам, занимается коммерческой деятельностью, основным предметом является: покупка оптом и в розницу товаров с целью перепродажи, гостиничная, туроператорская деятельность, внешнеторговые сделки, лизинг

Если директор не является соучредителем, то вы обязаны платить зарплату по закону, вне зависимости от того, ведет ли деятельность фирма. Если же директор - соучредитель (то есть имеет долю в уставном капитале) и ваш с ним трудовой договор заключен с условием выплаты заработной платы директору - то вы обязаны платить зарплату. Размер зарплаты утверждается либо договором, либо отраслевым минимумом, на основании которого, она начисляется.

Не могу знать о каких отчетах он ведет речь, если вы зарегистрированы по НДС, то отчетность сдается ежемесячно. Если нет - то ежегодно.

ЛюдмилаизРоссии
Если директор не является соучредителем, то вы обязаны платить зарплату по закону, вне зависимости от того, ведет ли деятельность фирма. Если же директор - соучредитель (то есть имеет долю в уставном капитале) и ваш с ним трудовой договор заключен с условием выплаты заработной платы директору - то вы обязаны платить зарплату. Размер зарплаты утверждается либо договором, либо отраслевым минимумом, на основании которого, она начисляется.

Не могу знать о каких отчетах он ведет речь, если вы зарегистрированы по НДС, то отчетность сдается ежемесячно. Если нет - то ежегодно.

Нет, он не соучредитель к счастью. В прошлом трудовом договоре его зп составляла 350 левов, теперь он сказал, что нужно поднять до 1000, тк это закон.

Ели
нет, он не соучредитель к счастью. В прошлом трудовом договоре его зп составляла 350 левов, теперь он сказал, что нужно поднять до 1000, тк это закон.

Правильно сказал. Для торгового предприятия минимальная зарплата у директора установлена (если не изменяет память) в размере 1050 лв.

-

У меня какое-то дежавю. Я точно такой же разговор вела примерно год назад с теми же объяснениями.

ЛюдмилаизРоссии

Спасибо, а можно ссылку на закон (в идеале бы, конечно, на русском языке)? Попали, так попали...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
нет, он не соучредитель к счастью. В прошлом трудовом договоре его зп составляла 350 левов, теперь он сказал, что нужно поднять до 1000, тк это закон.

Я извиняюсь, а зачем нужен директор если фирма не работает? :eek:

Ели
Спасибо, а можно ссылку на закон (в идеале бы, конечно, на русском языке)? Попали, так попали...

Ну, на русском где я Вам найду! А переводить мне лень.

Вот таблица http://www.kik-info.com/files/MOD-2015.html

Смотрите ее для своего вида деятельности.

ЛюдмилаизРоссии
Я извиняюсь, а зачем нужен директор если фирма не работает? :eek:

А он не нужен? Те, можно и без него обойтись? А как же тогда быть с доверенностью на машину к примеру? Машина на организацию зарегистрирована. Буду безмерно благодарна, если объясните как организация без директора может существовать

Ну, на русском где я Вам найду! А переводить мне лень.

Вот таблица http://www.kik-info.com/files/MOD-2015.html

Смотрите ее для своего вида деятельности.

Спасибо большое! Попробую разобраться

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а он не нужен? Те, можно и без него обойтись? А как же тогда быть с доверенностью на машину к примеру? Машина на организацию зарегистрирована. Буду безмерно благодарна, если объясните как организация без директора может существовать

Да без проблем существует, в законе нет такого требования, что бы обязательно директор был! И причем здесь доверенность на машину? :thumbsdown:

Кстати а чем занимается директор если фирма не работает?

ЛюдмилаизРоссии
Ну, на русском где я Вам найду! А переводить мне лень.

Вот таблица http://www.kik-info.com/files/MOD-2015.html

Смотрите ее для своего вида деятельности.

Вообще у нас в уставе основным предметом деятельности написано:"покупка оптом и в розницу товаров с целью перепродажи, гостиничная, туроператорская деятельность, внешнеторговые сделки, лизинг, маркетинг, услуги по информированию и приему на работу, организация и проведение квалификационного и мотивационного обучения, покупка, постройка или обстановка мебелью недвижимость с целью продажи и сдачи". Вообщем немеренно всего и я не понимаю по какому пункту таблицы квалифицировать

Да без проблем существует, в законе нет такого требования, что бы обязательно директор был! И причем здесь доверенность на машину? :thumbsdown:

Кстати а чем занимается директор если фирма не работает?

Я полный профан в законодательстве Болгарии и предполагаю, основываясь на законодательстве РФ. А как управлять машиной, ктр зарегистрирована на юридическое лицо?

Ели

Зарплата брутто по вашему виду деятельности скорее всего будет 1150 лв.

ЛюдмилаизРоссии
Зарплата брутто по вашему виду деятельности скорее всего будет 1150 лв.

Спасибо! Те, нам лучше все-таки отказаться от услуг директора, тк законодательством Болгарии не предусмотрено, что должен быть директор обязательно и нанять бухгалтера, который всю бухгалтерию будет сдавать.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
я полный профан в законодательстве Болгарии и предполагаю, основываясь на законодательстве РФ. А как управлять машиной, ктр зарегистрирована на юридическое лицо?

Для ЕС не нужна доверенность, можете управлять без проблем. А если нужна, просто управитель/учередитель сам себе выписывает доверенность и заверяет у нотариуса, а потом переводить. Это для поездки в Турцию например.

и нанять бухгалтера, который всю бухгалтерию будет сдавать.

Вот именно - для такой фирмы сдается один раз в год нулевая деклярация и по сравнению с тем, что платите сейчас стоит копейки.

ЛюдмилаизРоссии
Для ЕС не нужна доверенность, можете управлять без проблем. А если нужна, просто управитель/учередитель сам себе выписывает доверенность и заверяет у нотариуса, а потом переводить. Это для поездки в Турцию например.

Вы очень помогли, а то уже у меня создалось впечатление, что я с ним попала в каббалу какую-то.

Вот именно - для такой фирмы сдается один раз в год нулевая деклярация и по сравнению с тем, что платите сейчас стоит копейки.

Теперь осталось найти бухгалтера, который так не подставит

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
теперь осталось найти бухгалтера, который так не подставит

Обратитесь к @Ели например! ;)

ЛюдмилаизРоссии
Обратитесь к @Ели например! ;)

Да, мне пришла в голову та же мысль. Надеюсь, она не слишком дорогой бухгалтер:rolleyes:

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...