Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Petro1

Друзья, напомните когда сдавать декларацию о бездеятелности?

Олег Харлей
Друзья, напомните когда сдавать декларацию о бездеятелности?

Уже можно

ina123

Пожалуйста, поделитесь, как, куда и какой сдавали отчет-документацию? У нас зарегена фирма для покупки дома, дом купили, надо налоги платить. Всё прочитала - не поняла: уставной капитал фирмы 2 лева, дом куплен за гораааздо большую сумму, надо ли вносить её на баланс фирмы и показывать в отчете? Могу, в принципе, оплатить услуги бухгалтера, но очень ограничен срок пребывания в болгарии в этот раз, боюсь не успеть. Спасибо, буду рада любой консультации-совету.

А сообщение-то я для Карин писала, чайник, не смогла адресовать, ладно, может, ответят...

Rexxx
Красная Пахра
могу, в принципе, оплатить услуги бухгалтера

... Обратитесь в любую счетоводную конторку - и всё сделают за вас

Зай Атс
могу, в принципе, оплатить услуги бухгалтера,

"Могу в принципе"? Неправильный подход. Это Вам необходимо, чтобы не было в дальнейшем проблем с налоговой.

Вкраце: или увеличиваете уставной капитал чтобы его сумма перекрывала сумму покупки дома, или оформляете деньги как займ учредителей.

Ирина_Z

Пожалуйста, подскажите, реально все же самостоятельно сдать отчетность по фирме (у нас с 2013 г. ЕООД, нулевая, на фирме машина стоимостью 1200лв, оформлена как долг учредителю) Сама отчетность вроде понятна, но на ветке есть такая инфа:"Составить ГФО - не можете сами. Отчет по закону подписывается 2 лицами: управителем и составителем." Это так, где то прописано?

Harita
Составить ГФО - не можете сами. Отчет по закону подписывается 2 лицами: управителем и составителем." Это так, где то прописано?

 

Закон за счетоводство, чл. 34-35

Mysha

Подскажите, пожалуйста, координаты счетовода, который сможет отчётность за фирму сделать. Я первый раз, сама не справлюсь.

Rexxx
Красная Пахра
координаты счетовода

 

... Н. Загора, ул. Хан Аспарух, стр. №2 Милка

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Сдавала бумаги для составления нулевой отчетности счетоводу и мне сказали, что с этого года регистрацию в Търговски Регистър (ТР при АВ) - ГФО (годишен финансов отчет) в этом году отменили? кто нибудь уже сталкивался с этим? Специалисты, пожалуйста подтвердите, или опровергните эту информацию. Спасибо.

Mysha
... Н. Загора, ул. Хан Аспарух, стр. №2 Милка

Спасибо большое. А e-mail у неё есть? Мы в Софии будем только три дня, мне бы заранее договориться.

Аля
Балчик-Владивосток
Спасибо большое. А e-mail у неё есть? Мы в Софии будем только три дня, мне бы заранее договориться.

Мы своей счетоводителке сделали "полномощно"- доверенность на 3 года. Она сдает за нас. Копии документов на фирму у нее есть. Очень удобно и еще и дешевле немножко получается, по тому что тогда она может подавать онлайн- а это для нее чуть ли не бесплатно.

Mysha
Мы своей счетоводителке сделали "полномощно"- доверенность на 3 года. Она сдает за нас. Копии документов на фирму у нее есть. Очень удобно и еще и дешевле немножко получается, по тому что тогда она может подавать онлайн- а это для нее чуть ли не бесплатно.

Уже облизываюсь. Так как насчёт e-mail?

Rexxx
Красная Пахра
e-mail?

 

... общаемся только лично 1 - 2 раза на год

Аля
Балчик-Владивосток
Уже облизываюсь. Так как насчёт e-mail?

так мы же в Шумене! Вам это никак не по пути.

Все равно надо деренность принести и денюшку отдать раз в год и бумажки я еще захожу забрать у них, что он подали. Складываю себе в папочку по фирме для отчетности.

А вы в каком регионе сами? Вроде и положено в своем регионе отчетность сдавать. Хотя, знаю что некоторым нашим делали в Варне. Вам там надо искать куда вы приезжаете, таких контор счетоводительских море!

Mysha

Мы рядом с Софией, округ Елин-Пелин. Собственно, округ, наверное, неважен, достаточно в Софии кого-нибудь найти. Давеча ко мне дама - счетоводителка обратилась с предложением сделать сию работу за 225 Евро. Жаба моя возмутилась и схватила меня за горло.

Вот и ищу кого-нибудь погуманнее.

Аля
Балчик-Владивосток
сделать сию работу за 225 Евро.
- нда, голодные у вас там в столице бухгалтеры! :eek: Нелевая отчетность однозначно дешевле!

По пробуйте в разделе Соседи в Болгарии в Софийских темах по спрашивать bglife.ru/forums/167/. Может кто по соседски своего бухгалтера присоветует:)

Манголочка
Мы рядом с Софией, округ Елин-Пелин. Собственно, округ, наверное, неважен, достаточно в Софии кого-нибудь найти. Давеча ко мне дама - счетоводителка обратилась с предложением сделать сию работу за 225 Евро. Жаба моя возмутилась и схватила меня за горло.

Вот и ищу кого-нибудь погуманнее.

Я написала свому счетоводителю, как ответит, скажу ее ответ, она в России училась, говорит по русски и нормальный человек

Ирина_Z
Закон за счетоводство, чл. 34-35

Да, прочитала, спасибо! т. е. однозначно нужен бухгалтер со стажем)

Mysha
- нда, голодные у вас там в столице бухгалтеры! :eek: Нелевая отчетность однозначно дешевле!

По пробуйте в разделе Соседи в Болгарии в Софийских темах по спрашивать bglife.ru/forums/167/. Может кто по соседски своего бухгалтера присоветует:)

Спасибо! Я, правда, уже письмо на български (гм...) сочинила, разослала по счетоводческим фирмам. Интересно, поймут ли они, что мне надо...

Petro1

Друзья, напомнитн как называются три документа которые сдаются в случае нулевой отчетности. И до какого числа надо их сдать?

MaximVol

Посоветуйте хорошего бухгалтера в Бургасе, который может проконсультировать по ГФО. Есть сомнения в правильности отчета, который нам сдали в предыдущем году, хотелось бы убедиться, что мы не будем иметь проблем с налоговой в будущем.

Harita
Друзья, напомнитн как называются три документа которые сдаются в случае нулевой отчетности. И до какого числа надо их сдать?

 

1. Годовая налоговая декларация в НАП - до 31 марта

2. Декларация о неактивности в НСИ - теоретически до 3 мая, но т. к. как правило в НАП при подаче годовой декларации требуют входящий номер из НСИ, то лучше тоже до 31 марта

3. Годовой финансовый отчет - в ТР при АВ до 30 июня

Mamarina
Марина, Малко Търново

Прочитала всю тему. Возникли вопросы. В прошлом году все декларации делали болгарские друзья. Декларацию в НСИ они отправляли, по моему на эл. адрес в Варне, поэтому есть распечатка с входящим номером. В этом году отправила сама в Бургас (т. к. живем рядом). письмо, что декларация поступила в НСИ пришло по эл. почте. Входящего номера нет. В прошлом году годовую налоговую декларацию отправили почтой, но входящий номер от НСИ не ставили в ней. Вроде все приняли. Посоветуйте, что лучше съездить в НСИ получить входящий № и написать его на год. декларации или сделать как в прошлом году? Не будет ли проблем?

Harita

@Mamarina, не будет проблем.

Viki...

Может кому-то будет полезной информация на 2016 год:

Годовая отчетность фирм в Болгарии, сроки и штрафы за несвоевременную сдачу отчетности.

В соответствии с Законом о корпоративно подоходном обложении (ЗКПО), Законом о счетоводстве и Законом о статистике, фирмы и предприятия в Болгарии обязаны ежегодно отчитываться о своей деятельности.

 

Ежегодно предприятия обязаны сдавать следующие отчеты:

  1. До 31 марта года, следующего за отчетным: Годовая налоговая декларация (Годишната данъчна декларация ГДД) согласно ст. 93 ЗКПО (Закона за корпоративното подоходно облагане на България), которая содержит информацию о налоговом финансовом результате предприятия и размер корпоративного налога, подлежащего уплате. Декларация подается в налоговый орган НАП (Национала агенция по приходите) по месту регистрации фирмы в электронном виде, по почте или лично.
  2. До 30 апреля года, следующего за отчетным: Годовой отчет о деятельности фирмы согласно ст. 23 Закона за счетоводство, содержащий баланс предприятия, отчет о приходах и расходах, отчет о денежных потоках, отчет о материальных активах, отчет о продажах, отчет о зарплате и отчислениях и др. Отчет подается в НСИ (Национальнъй статистический институт). С 2016 года сдача отчета возможна только в электронном виде через Информационную систему «Бизнес статистика ».
  3. До 30 июня: Годовой финансовый отчет согласно требованиям Торгового закона, содержащий баланс предприятия, отчет о приходах и расходах, отчет о денежных потоках, отчет о материальных активах и др. Отчет подается в Торговый регистр при Агенции по вписыванию. Подать отчет можно лично, в электронном виде или через адвоката.

Санкции (штрафы):

  • за не сдачу или несвоевременную подачу годовой налоговой декларации (ГДД) согласно ст. 261 ЗКПО штраф составляет от 500 до 3000 лева(при повторном нарушении до 6000 лева).
  • за не сдачу или несвоевременную подачу годового отчета о деятельности в НСИ согласно ст. 52 Закона о статистике штраф составляет от 200 до 2000 лева (при повторном нарушении до 6000 лева).
  • за не сдачу или несвоевременную подачу годового финансового отчета в Торговый регистр согласно ст. 47 (3) Закона о счетоводстве штраф составляет от 500 до 3000 лева (при повторном нарушении до 6000 лева).

Бланки и деклараций и отчетов с инструкциями по их заполнению можно скачать на сайте:

НАП: nap.bg/ и НСИ: nsi.bg/

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Может кому-то будет полезной информация на 2016 год:

Годовая отчетность фирм в Болгарии, сроки и штрафы за несвоевременную сдачу отчетности.

В соответствии с Законом о корпоративно подоходном обложении (ЗКПО), Законом о счетоводстве и Законом о статистике, фирмы и предприятия в Болгарии обязаны ежегодно отчитываться о своей деятельности.

 

Ежегодно предприятия обязаны сдавать следующие отчеты:

  1. До 31 марта года, следующего за отчетным: Годовая налоговая декларация (Годишната данъчна декларация ГДД) согласно ст. 93 ЗКПО (Закона за корпоративното подоходно облагане на България), которая содержит информацию о налоговом финансовом результате предприятия и размер корпоративного налога, подлежащего уплате. Декларация подается в налоговый орган НАП (Национала агенция по приходите) по месту регистрации фирмы в электронном виде, по почте или лично.
  2. До 30 апреля года, следующего за отчетным: Годовой отчет о деятельности фирмы согласно ст. 23 Закона за счетоводство, содержащий баланс предприятия, отчет о приходах и расходах, отчет о денежных потоках, отчет о материальных активах, отчет о продажах, отчет о зарплате и отчислениях и др. Отчет подается в НСИ (Национальнъй статистический институт). С 2016 года сдача отчета возможна только в электронном виде через Информационную систему «Бизнес статистика ».
  3. До 30 июня: Годовой финансовый отчет согласно требованиям Торгового закона, содержащий баланс предприятия, отчет о приходах и расходах, отчет о денежных потоках, отчет о материальных активах и др. Отчет подается в Торговый регистр при Агенции по вписыванию. Подать отчет можно лично, в электронном виде или через адвоката.

Санкции (штрафы):

  • за не сдачу или несвоевременную подачу годовой налоговой декларации (ГДД) согласно ст. 261 ЗКПО штраф составляет от 500 до 3000 лева(при повторном нарушении до 6000 лева).
  • за не сдачу или несвоевременную подачу годового отчета о деятельности в НСИ согласно ст. 52 Закона о статистике штраф составляет от 200 до 2000 лева (при повторном нарушении до 6000 лева).
  • за не сдачу или несвоевременную подачу годового финансового отчета в Торговый регистр согласно ст. 47 (3) Закона о счетоводстве штраф составляет от 500 до 3000 лева (при повторном нарушении до 6000 лева).

Бланки и деклараций и отчетов с инструкциями по их заполнению можно скачать на сайте:

НАП: nap.bg/ и НСИ: nsi.bg/

Спасибо. Очень полезная информация. Неожиданно большие штрафы. :eek:

Ели
  1. До 30 апреля года, следующего за отчетным: Годовой отчет о деятельности фирмы согласно ст. 23 Закона за счетоводство, содержащий баланс предприятия, отчет о приходах и расходах, отчет о денежных потоках, отчет о материальных активах, отчет о продажах, отчет о зарплате и отчислениях и др. Отчет подается в НСИ (Национальнъй статистический институт). С 2016 года сдача отчета возможна только в электронном виде через Информационную систему «Бизнес статистика ».

НАП: nap.bg/ и НСИ: nsi.bg/

Это неверная информация.

верная информация вот здесь

 

nsi.bg/sites/default/files/files/pages/GOD2015/Zapoved_20151223_NSI-NAP.PDF

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Это неверная информация.

верная информация вот здесь

 

nsi.bg/sites/default/files/files/pages/GOD2015/Zapoved_20151223_NSI-NAP.PDF

Если бы еще по-болгарски понимать...

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...