Рекомендуем:

1. sincere_anyuta

sincere_anyuta Участник

Давайте знакомиться и общаться. Я создала уже чат в skype с моими знакомъми русскоговорящими в Пловдиве :)

20.01.11
  2. Дед Мазай

Дед Мазай Участник

21.04.11
  3. sincere_anyuta

sincere_anyuta Участник

да. все в основном курортнъми и морскими городами интересуются :(

26.04.11
  4. ljubus

ljubus Активный участник

Привет, не все курортными городами интересуются! Я между Петербургом и Пловдивом. Будем знакомы? :)

30.07.11
  5. maslin

maslin Участник

Спасибо за фотографии. Мы сколько раз бывали в Старом Городе, а сейчас увидели его по-новому. И какая удивительная связь веков: здесь - узкие улицы с каменными мостовыми и деревянными домами, уснувшая древность, тишина - а совсем рядом, только перейди дорогу, бушует совренная жизнь: магазины, музыка, фонтаны... Все это - разные стороны одного города. Недавно мы наблюдали как свадебный лимузин пытался развернуться на этих узкеньких улочках, гости-мужчины руководили процессом, а в это время невеста с подружкой старались "шпильками" удержаться на выступающих камнях мостовой, чтобы каблуками не попасть в щель. Величественное и обыденное рядом: современная свадьба в Старом Городе - как же это красиво и жизнеутверждающе!

11.08.11
  6. Тимофей

Тимофей Активный участник

Интересуюсь, часто ли летают самолеты Москва-Пловдив. Что-то не нашел в инете никакого расписания.

20.08.11
  7. Гость

Гость Гости

Вообще не летают.только через Софию.от Пловдива- на автобусе.и наоборот.

20.08.11
  8. ljubus

ljubus Активный участник

Рейсы Москва-Пловдив выполняет а/к S7, но в зимний сезон (с ноября по март приблизительно), т.к. тогда спрос на горнолыжный туризм. А летом только через Милан прилететь можно (Пловдив-Милан на Ryanair за 20 евро). Поэтому сейчас проще до Софии лететь, а оттуда 150 км до Пловдива.

20.08.11
  9. ASN

ASN Активный участник

Ещё по железной дороге можно :)

21.08.11
  10. Тимофей

Тимофей Активный участник

Ребята, на сколько процентов квартиры в Пловдиве дешевле, чем в Софии? Хоть примерно :) На http://imoti.bg цены любые, ничего не понятно ...

22.08.11
  11. ljubus

ljubus Активный участник

У меня частный дом, я по квартирам не советчик...
    И на мой субъективный взгляд, лучше не сам Пловдив, а неподалеку от него (Брестник, Белащица - это предгорье, Крумово, Ягодово - равнина).

22.08.11
  12. Валет

Валет Постоянный участник

Я не знаю для кого цены в Пловдиве,но воздух там не очень.Это ощущается.А вокруг города много заводов и труб.

23.08.11
  13. ljubus

ljubus Активный участник

По сравнению с СПб или Москвой - воздух там хороший :) "Много заводов и труб" - это что вы имеете в виду? Там только одно серьезное предприятие с трубами - КЦМ.

23.08.11
  14. Валет

Я в Пловдиве была несколько раз,плохой там воздух.Дисскутировать не буду.Ехать в Пловдив жить можно только по нужде(работа,родственники).А сравнение с СПб -ни о чем,по такому принципу так и в российской глубинке воздух чистый.

23.08.11
  15. ljubus

ljubus Активный участник

Сравнение как раз о том. София и Пловдив - два самых крупных города в БГ, как Москва и Ленинград - в России. На мой взгляд, в Петербурге тоже можно жить только по нужде, а отъехать на 30 км в тот же Павловск - и уже большой контраст. Так и тут: в самом Пловдиве лучше не жить, а выбрать место в окрестностях, но так, чтоб до "культурной жизни" было рукой подать, об этом я и писала в предыдущем сообщении. Дискутировать тут действительно смысла нет, каждый выбирает то, что ему ближе.

23.08.11
  16. martinov77

martinov77 Участник

Пловдив лишь формально второй по населению город. 370 тысяч вроде. Но реально второй Варна. Здесь проживают по неофициальной статистике около миллиона человек.

23.08.11
  17. Валет

На этом форуме находится много людей,которые Болгарию мало знают.Очень многие пишут о красоте Пловдива.Но никто не пишет об его,не очень хорошей экологии.Так вот,когда человек знает правду,вот тогда он волен выбирать.А о СПб, как о чистом городе, и никто и не пишет.И это честно.А вопрос я задала Тимофею,потому что уважаю его как модератора и форумчанина.

23.08.11
  18. Сергей химичок

Сергей химичок Новичок

Коль мы тут обсуждаем Пловдив и его окрестности, то что вы можете сказать о Хисаря, Сопоте и Карлово ?

23.08.11
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Милион постоянно живущих не наберется даже во всей Варненской, Шуменской и Добричкой области.:) По числености населения Варна и Пловдив приблизительно равные, а как области Пловдивская превышает Варненскую в полтора раза.
    Кстати в экологической обстановке Пловдива нет ничего страшного. Обычная для крупного города с интензивным транспортным потоком. Проблемы были в 80 ты с КЦМ, но они в значительной степени решены насколько знаю. Есть постоянные автоматические станции для мониторинга, бюлетин о экологическом состоянии и все что требуется. Вроде в некоторые месяцы запыленность выше нормы, но это характерно за много городов. В климатичном отношении , летом обычно погода жаркая, но зато в несколько километров начинаются Родопских гор со своими водохранилищами/ язовири/. Традиционно самый интернациональной город в Болгарии.

23.08.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

Приятные городки. Хисаря один из старейших курортов с минеральной водой. Еще с римских времен.Расположены в Долина роз. Сравнительно мягкий климат, хотя есть крупные горы недалеко. Близко к Пловдиву.

23.08.11
  21. Сергей химичок

Сергей химичок Новичок

Реально ли там сдавать жильё во время отсутствия хозяев ( как запасной вариант ) ? И если да, то в какое время года ?

23.08.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

скорее нет

23.08.11
  23. ljubus

ljubus Активный участник

Тогда прошу извинить, что вмешалась в вашу беседу с Тимофеем, но форум - на то и форум. Я никому не говорила неправды, и интереса коммерческого у меня нет. Как раз писала, как и вы, о том, что в самом Пловдиве жить не стоит. Воздух в Пловдиве, кстати, очень сухой. Он с непривычки (после влажного климата) может тяжело восприниматься. Если не секрет, у вас самой недвижимость в каком регионе?

23.08.11
  24. martinov77

martinov77 Участник

miky, про миллион говорит Википедия :D

23.08.11
  25. ljubus

ljubus Активный участник

Суть не в количестве жителей, тем более по неофициальной статистике. Пловдив по экономическим и промышленным показателям на втором месте после Софии.

Кстати, в Вики почему-то отличаются цифры официальной статистики в болгарской и русской версиях (по Варне), а про неофициальную написано только в русской (заодно из интереса посмотрела несколько других языков).

23.08.11