Путешествуем по Болгарии на машине

И. Юрий, 26.03.13

1. И. Юрий

И. Юрий Гости

Путешествуем по Болгарии на машине
    Лежать на пляже сутками хорошо...Еще лучше в пешем порядке изучать горы...И совсем неплохо узнавать Болгарию изнутри: планируем заранее маршрут на авто, причем, по возможности выбираем не автобан, а второстепенные и третьестепенные дороги до осматриваемых городов. Останавливаемся в "диких" деревушках, пьем кофе, знакомимся с людьми. Вот так изучаем Болгарию со всех сторон. Например, СБ-Ст. Загора (очень рекомендую ст. Загорские минеральные бани, причем не SPA*, а есть там бассейн посреди соснового леса!)-Шипка-СБ, или СБ-Шумен-Силистра-Добрич-Балчуг-Варна-СБ, или СБ-София-Велико Тырново-СБ.
    Подскажите, кто так отдыхает, поделитесь интересными маршрутами, плз!

26.03.13
  2. Владимир

Владимир Постоянный участник

Есть очень интересные маршруты, но как правило там яма на яме (если не по основным дорогам ехать.) По старой дороге на Варну попробуйте, там как раз джип-сафари летом проводят, но красиво. Выехать можно за Обзором сразу.
    Еще есть старая дорога с Бургаса в сторону Русе. Там очень красиво, речки, водопады. Только когда за рулем это все не видно, хоть скорость км 10 в час.
    В Царево можно съездить, там и природа, и море-бухты, заповедник.

26.03.13
  3. И. Юрий

И. Юрий Гости

Владимир, спасибо! В стороне Царево были, вернее, на Маслен Нос. Дорога закончилась и прошли пешком...заблудились в заповеднике...но нашли ТАКУЮ бухту, крабы смахивали на Дальневосточных (я еще подводной охотой занимаюсь)! Кстати, на СБ стреляю кефаль на ужин, а на озере Порой ловим солнечную рыбку (правда сыну не очень нравится - клюет постояно). Пробовали с Ираклия доехать до Емоны...Но наш "Джип", вернее аналог "Оки":roflmao: заплакал и мы обратно повернули. Хотим в этом году с СБ пешком туда через горы пройти. "Еще есть старая дорога с Бургаса в сторону Русе" - обязательно попробуем!

26.03.13
  4. Владимир

Маловероятно, с СБ там дорога через Элените, можно не проехать. К стати я то же разок пытался с Иракли до Емоны доехать, не знаю сколько проехал, но надоело ямы штурмовать (объехать все равно не возможно), то же вернулся.
    Про старую дорогу я может не правильно выразился. Со стороны СБ в Варну идет обычная дорога, затем старая левее. А эта еще левее Давно тут кто то написал как она называется. Я ехал ночью с Русе (когда то пробовал "северный маршрут") Вот увидел на карте что есть более прямая чем через Варну и поперся по ней. Ехал часов 5-6, может больше, выехал где то ближе к Бургасу. Все что видел было в свете фар или луны. Но показалось очень красиво. Хотел съездить туда днем, но что то не нашел как, со стороны Бургаса.
    Вроде где то Дыгопол, Провадия, в тех местах.
    Мне кажется куда то туда есть экскурсия к водопадам.

27.03.13
  5. И. Юрий

И. Юрий Гости

В прошлом году анекдот был. Проехал по Болгарии порядка 1000 верст. Много интересного посмотрели, в Дунае искупались. Подъезжаем к дому своему и...летит коробка передач:)

Нет, не проехать, а пройти. Через горы.

27.03.13
  6. Владимир

Какая то тропа там видна.

27.03.13
  7. И. Юрий

И. Юрий Гости

Троп там много, а колючек еще больше:) Мы, когда тренировались еще, с СБ поднимались в горы до верхней отметки, а потом спускались к Елените. А теперь попробуем от СБ до Обзора (через Баню), от Обзора чуть обратно в горы подымемся и далее к Емоне. Непокоренная она у нас осталась в прошлом году на машине:). А мечта: от Аспарухово до СБ пешком пройти через горы...Эх...

28.03.13
  8. Владимир

В Банско надо, там маршруты любой сложности .

28.03.13
  9. И. Юрий

И. Юрий Гости

Надеюсь и там освоимся:). Если к тому времени силенок хватит: 9 лет уже пенсионерю.

28.03.13
  10. Владимир

Если военный летчик, то лет сорок как раз. ;)

28.03.13
  11. И. Юрий

И. Юрий Гости

Кстати, вдруг кто не знает: пользуюсь в т. ч. Google планета Земля. Помогает учитывать перепады высот, а это очень важно.

29.03.13
  12. Aime2009

Aime2009 Участник

На пляже можно некоторое время для придания телу шоколадного оттенка, а потом за руль и вперед:thumbsup:

я очень хочу на машине! но страдаю пространственным "дебилизмом":confused:
    мне бы в команду попасть, которая и не потеряет меня и будет всегда рядом:)

06.06.13
  13. Гузель

Гузель Участник

Добрый день! Скажите, а магистраль Бургас-София пустили в эксплуатацию? Должны были 1 июля.

06.07.13
  14. Timon

Timon Участник

Официальные данные - след 12.07 (на вчерашний день была закрыта)

06.07.13
  15. graphtec

graphtec Участник

Подскажите, а как найти ст. Загорские минеральные бани? Хочу по пути в Шипку заехать (с Поморья)

28.07.13
  16. Timon

Timon Участник

Едете от Ст Загоры в направении Казанлыка, км через 15 указатель налево. Боюсь, ничего интересного там найти не удастся...

28.07.13
  17. graphtec

graphtec Участник

Да? А я уже было собрался? А какие мин источники посоветуете?

28.07.13
  18. Гузель

Гузель Участник

Неделю назад мы ездили по минеральным источникам центральной части Болгарии. В Старозагорских минеральных банях только в 2 отелях есть процедуры с мин. водой. Есть общая баня на центральной площади. Но по словам жителей там не очень приятно. Далее мы побывали в Ягоде, Овощник, Павел баня. Все это рядом с Казанлыком. Если что-то интересует конкретно - пишите.

29.07.13
  19. Marion

Marion Участник

В прошлом году мы были в минеральных банях в Сапарева баня. Нам очень понравилось. Городок маленький, очень приятно походить около гейзера или посидеть в ресторанчике с видом на гейзер.

12.06.15
  20. Marion

Marion Участник

Мы много где побывали в прошлую поездку. Видели Велико - Тырново, были в музее роз в Казанлык, Габрово проехали, Банско, Пловдив, Розово, Велинград, Благоевград, Павел баня, Шипка, Плевен, Элин - Пелин, Столник, София. Конечно, где - то мы были по нескольку дней, а где - то только проездом. Но это путешествие нам навсегда запомнится, это было очень здорово.

12.06.15
  21. simfira

simfira Участник

Посоветуйте, пож, 3 посещения-ночевки в направлении Русе- София. Согласны отклониться от прямого направления. Курушанские водопады видели. Рассматриваем В-Тырново, Коприштивица (или Боженци). Прислушаемся к вашим советам

22.06.15
  22. simfira

simfira Участник

Еще, для однодневной стоянки выбрать
    Коприштивица или Боженци?
    Рибарица или Априлци?

22.06.15
  23. aLisa1910

aLisa1910 Участник

Добрый вечер, форумчане! Вот почти и прошло лето, наши дети и внуки уехали и стало немного грустно, но есть цель - посмотреть Болгарию.
    А именно, нужно объязательно поехать в Пловдив, так у мужа там есть друг- болгарин, с которым они около пяти лет прожили практически в одном доме и работали вместе, поэтому есть цель. Хотелось бы попутно узнать что именно в том регионе можно посмотреть?
    Кроме того, может кто-то поделиться интересными туристическими маршрутами по Болгарии.
    Есть желание, поехать и посмотреть горнолыжные курорты Болгарии, что посоветуете?
    Заранее благодарим Вас за помощь в построении маршрута, а также интересными собственными маршрутами.

04.09.15
  24. Marion

Marion Участник

Мне очень понравился горнолыжный курорт в Пампорово и в Банско.
    Недалеко от Пловдива находится Рильский монастырь. Старый город в Пловдиве посмотрите обязательно, очень красиво.

04.09.15
  25. Михаил164

Михаил164 Активный участник

Я составляю себе маршруты сверяя с этой картой достопримечательностей Болгарии:
    http://bulgariatravel.org/ru/map_tour_type/3,12,4
    Выписывая краткую характеристику каждого посещаемого объекта.
    Подъезжая к которому штурман зачитывает... и всем немного ясно и понятно куда прибыли... что смотреть!

04.09.15