Перейти к публикации

Путешествуем по Болгарии на машине

Гость И. Юрий

Лежать на пляже сутками хорошо... Еще лучше в пешем порядке изучать горы... И совсем неплохо узнавать Болгарию изнутри: планируем заранее маршрут на авто, причем, по возможности выбираем не автобан, а второстепенные и третьестепенные дороги до осматриваемых городов. Останавливаемся в "диких" деревушках, пьем кофе, знакомимся с людьми. Вот так изучаем Болгарию со всех сторон. Например, СБ-Ст. Загора (очень рекомендую ст. Загорские минеральные бани, причем не SPA*, а есть там бассейн посреди соснового леса!)-Шипка-СБ, или СБ-Шумен-Силистра-Добрич-Балчуг-Варна-СБ, или СБ-София-Велико Тырново-СБ.

Подскажите, кто так отдыхает, поделитесь интересными маршрутами, плз!

Владимир
Лежать на пляже сутками хорошо... Еще лучше в пешем порядке изучать горы... И совсем неплохо узнавать Болгарию изнутри: планируем заранее маршрут на авто, причем, по возможности выбираем не автобан, а второстепенные и третьестепенные дороги до осматриваемых городов. Останавливаемся в "диких" деревушках, пьем кофе, знакомимся с людьми. Вот так изучаем Болгарию со всех сторон. Например, СБ-Ст. Загора (очень рекомендую ст. Загорские минеральные бани, причем не SPA*, а есть там бассейн посреди соснового леса!)-Шипка-СБ, или СБ-Шумен-Силистра-Добрич-Балчуг-Варна-СБ, или СБ-София-Велико Тырново-СБ.

Подскажите, кто так отдыхает, поделитесь интересными маршрутами, плз!

Есть очень интересные маршруты, но как правило там яма на яме (если не по основным дорогам ехать.) По старой дороге на Варну попробуйте, там как раз джип-сафари летом проводят, но красиво. Выехать можно за Обзором сразу.

Еще есть старая дорога с Бургаса в сторону Русе. Там очень красиво, речки, водопады. Только когда за рулем это все не видно, хоть скорость км 10 в час.

В Царево можно съездить, там и природа, и море-бухты, заповедник.

Гость И. Юрий

Владимир, спасибо! В стороне Царево были, вернее, на Маслен Нос. Дорога закончилась и прошли пешком... Заблудились в заповеднике... Но нашли ТАКУЮ бухту, крабы смахивали на Дальневосточных (я еще подводной охотой занимаюсь)! Кстати, на СБ стреляю кефаль на ужин, а на озере Порой ловим солнечную рыбку (правда сыну не очень нравится - клюет постояно). Пробовали с Ираклия доехать до Емоны... Но наш "Джип", вернее аналог "Оки":roflmao: заплакал и мы обратно повернули. Хотим в этом году с СБ пешком туда через горы пройти. "Еще есть старая дорога с Бургаса в сторону Русе" - обязательно попробуем!

Владимир
Пробовали с Ираклия доехать до Емоны... Но наш "Джип", вернее аналог "Оки":roflmao: заплакал и мы обратно повернули. Хотим в этом году с СБ пешком туда через горы пройти.

Маловероятно, с СБ там дорога через Элените, можно не проехать. К стати я то же разок пытался с Иракли до Емоны доехать, не знаю сколько проехал, но надоело ямы штурмовать (объехать все равно не возможно), то же вернулся.

Про старую дорогу я может не правильно выразился. Со стороны СБ в Варну идет обычная дорога, затем старая левее. А эта еще левее Давно тут кто то написал как она называется. Я ехал ночью с Русе (когда то пробовал "северный маршрут") Вот увидел на карте что есть более прямая чем через Варну и поперся по ней. Ехал часов 5-6, может больше, выехал где то ближе к Бургасу. Все что видел было в свете фар или луны. Но показалось очень красиво. Хотел съездить туда днем, но что то не нашел как, со стороны Бургаса.

Вроде где то Дыгопол, Провадия, в тех местах.

Мне кажется куда то туда есть экскурсия к водопадам.

Гость И. Юрий

В прошлом году анекдот был. Проехал по Болгарии порядка 1000 верст. Много интересного посмотрели, в Дунае искупались. Подъезжаем к дому своему и... Летит коробка передач:)

Маловероятно, с СБ там дорога через Элените, можно не проехать. К

Нет, не проехать, а пройти. Через горы.

Владимир
В прошлом году анекдот был. Проехал по Болгарии порядка 1000 верст. Много интересного посмотрели, в Дунае искупались. Подъезжаем к дому своему и... Летит коробка передач:)

Нет, не проехать, а пройти. Через горы.

Какая то тропа там видна.

Гость И. Юрий
Какая то тропа там видна.

Троп там много, а колючек еще больше:) Мы, когда тренировались еще, с СБ поднимались в горы до верхней отметки, а потом спускались к Елените. А теперь попробуем от СБ до Обзора (через Баню), от Обзора чуть обратно в горы подымемся и далее к Емоне. Непокоренная она у нас осталась в прошлом году на машине:). А мечта: от Аспарухово до СБ пешком пройти через горы... Эх...

Владимир
Троп там много, а колючек еще больше:) Мы, когда тренировались еще, с СБ поднимались в горы до верхней отметки, а потом спускались к Елените. А теперь попробуем от СБ до Обзора (через Баню), от Обзора чуть обратно в горы подымемся и далее к Емоне. Непокоренная она у нас осталась в прошлом году на машине:). А мечта: от Аспарухово до СБ пешком пройти через горы... Эх...

В Банско надо, там маршруты любой сложности.

Гость И. Юрий
В Банско надо, там маршруты любой сложности.

Надеюсь и там освоимся:). Если к тому времени силенок хватит: 9 лет уже пенсионерю.

Владимир
Надеюсь и там освоимся:). Если к тому времени силенок хватит: 9 лет уже пенсионерю.

Если военный летчик, то лет сорок как раз. ;)

Гость И. Юрий

Кстати, вдруг кто не знает: пользуюсь в т. Ч. Google планета Земля. Помогает учитывать перепады высот, а это очень важно.

Aime2009

На пляже можно некоторое время для придания телу шоколадного оттенка, а потом за руль и вперед:thumbsup:

Я очень хочу на машине! Но страдаю пространственным "дебилизмом":confused:

Мне бы в команду попасть, которая и не потеряет меня и будет всегда рядом:)

Гузель

Добрый день! Скажите, а магистраль Бургас-София пустили в эксплуатацию? Должны были 1 июля.

Timon

Официальные данные - след 12.07 (на вчерашний день была закрыта)

graphtec

Подскажите, а как найти ст. Загорские минеральные бани? Хочу по пути в Шипку заехать (с Поморья)

Timon

Едете от Ст Загоры в направении Казанлыка, км через 15 указатель налево. Боюсь, ничего интересного там найти не удастся...

graphtec

Да? А я уже было собрался? А какие мин источники посоветуете?

Гузель

Неделю назад мы ездили по минеральным источникам центральной части Болгарии. В Старозагорских минеральных банях только в 2 отелях есть процедуры с мин. Водой. Есть общая баня на центральной площади. Но по словам жителей там не очень приятно. Далее мы побывали в Ягоде, Овощник, Павел баня. Все это рядом с Казанлыком. Если что-то интересует конкретно - пишите.

Marion

В прошлом году мы были в минеральных банях в Сапарева баня. Нам очень понравилось. Городок маленький, очень приятно походить около гейзера или посидеть в ресторанчике с видом на гейзер.

Мы много где побывали в прошлую поездку. Видели Велико - Тырново, были в музее роз в Казанлык, Габрово проехали, Банско, Пловдив, Розово, Велинград, Благоевград, Павел баня, Шипка, Плевен, Элин - Пелин, Столник, София. Конечно, где - то мы были по нескольку дней, а где - то только проездом. Но это путешествие нам навсегда запомнится, это было очень здорово.

simfira

Посоветуйте, пож, 3 посещения-ночевки в направлении Русе- София. Согласны отклониться от прямого направления. Курушанские водопады видели. Рассматриваем В-Тырново, Коприштивица (или Боженци). Прислушаемся к вашим советам

Еще, для однодневной стоянки выбрать

Коприштивица или Боженци?

Рибарица или Априлци?

aLisa1910

Добрый вечер, форумчане! Вот почти и прошло лето, наши дети и внуки уехали и стало немного грустно, но есть цель - посмотреть Болгарию.

А именно, нужно объязательно поехать в Пловдив, так у мужа там есть друг- болгарин, с которым они около пяти лет прожили практически в одном доме и работали вместе, поэтому есть цель. Хотелось бы попутно узнать что именно в том регионе можно посмотреть?

Кроме того, может кто-то поделиться интересными туристическими маршрутами по Болгарии.

Есть желание, поехать и посмотреть горнолыжные курорты Болгарии, что посоветуете?

Заранее благодарим Вас за помощь в построении маршрута, а также интересными собственными маршрутами.

Marion
Добрый вечер, форумчане! Вот почти и прошло лето, наши дети и внуки уехали и стало немного грустно, но есть цель - посмотреть Болгарию.

А именно, нужно объязательно поехать в Пловдив, так у мужа там есть друг- болгарин, с которым они около пяти лет прожили практически в одном доме и работали вместе, поэтому есть цель. Хотелось бы попутно узнать что именно в том регионе можно посмотреть?

Кроме того, может кто-то поделиться интересными туристическими маршрутами по Болгарии.

Есть желание, поехать и посмотреть горнолыжные курорты Болгарии, что посоветуете?

Заранее благодарим Вас за помощь в построении маршрута, а также интересными собственными маршрутами.

Мне очень понравился горнолыжный курорт в Пампорово и в Банско.

Недалеко от Пловдива находится Рильский монастырь. Старый город в Пловдиве посмотрите обязательно, очень красиво.

Михаил164
... Есть желание, поехать и посмотреть горнолыжные курорты Болгарии, что посоветуете?

Заранее благодарим Вас за помощь в построении маршрута, а также интересными собственными маршрутами.

Я составляю себе маршруты сверяя с этой картой достопримечательностей Болгарии:

bulgariatravel.org/ru/map_tour_type/3,12,4

Выписывая краткую характеристику каждого посещаемого объекта.

Подъезжая к которому штурман зачитывает... И всем немного ясно и понятно куда прибыли... Что смотреть!

ISchwarz
Я составляю себе маршруты сверяя с этой картой достопримечательностей Болгарии:

bulgariatravel.org/ru/map_tour_type/3,12,4

Полезный ресурс. Благодарю!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мне очень понравился горнолыжный курорт в Пампорово и в Банско.

Недалеко от Пловдива находится Рильский монастырь. Старый город в Пловдиве посмотрите обязательно, очень красиво.

Если Рилски монастырь и Банско недалеко от Пловдва, то недалеко практически все :D

aLisa1910

Доброе утро! Благодаря Вашей поддержки составили следующий маршрут для поездки по Болгарии:

1. Бургас - Пловдив 256 км

2. Пловдив - Бачковский монастырь 26 км

3. Бачковский монастырь - Пампорово 61 км

4. Пампорово - Мелник 176 км

5. Мелник - Банско 104 км

6. Банско - Рильский монастырь 73 км

7. Рильский монастырь - Боровец 17 км

8. Боровец - Пловдив 238 км

9. Пловдив - Бургас 256 км

Итого наш навигатор показывает 1208 км.

Прошу Вас, если есть возможность дополнить маршрут в пределах (20-30 км) объектами которые стоит посмотреть. Спасибо

Tihvinka

Если есть интерес, то стоит посмотреть Рупите, место, где жила и похоронена Ванга, там есть интересная церковь, построенная на ее средства, домик, где она принимала посетителей и, конечно, место ее захоронения. Очень позитивное, место некой силы, немного загадочное, есть горячие источники и просто очень красиво!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Доброе утро! Благодаря Вашей поддержки составили следующий маршрут для поездки по Болгарии:

1. Бургас - Пловдив 256 км

2. Пловдив - Бачковский монастырь 26 км

3. Бачковский монастырь - Пампорово 61 км

4. Пампорово - Мелник 176 км

5. Мелник - Банско 104 км

6. Банско - Рильский монастырь 73 км

7. Рильский монастырь - Боровец 17 км

8. Боровец - Пловдив 238 км

9. Пловдив - Бургас 256 км

Итого наш навигатор показывает 1208 км.

Прошу Вас, если есть возможность дополнить маршрут в пределах (20-30 км) объектами которые стоит посмотреть. Спасибо

По дороге, после Бачковского монастыря можно посмотреть Чудните мостове. Лучше остановиться в Смолян, а не в Пампорово. По пути в Мелник находится Широка Лъка, не пропустите.

Еще интересные места недалеко по дороге это деревни Гела, а еще Ковачевица и Лещен. Что бы их посмотреть есть вариант от Мелника вернуться немного до Гоце Делчев похать в Рилский монастирь через Банско.

Еще Стобские пирамиды там по дороге...

Хотя... Так много достопримечательностей в этом регионе, что увидеть все - абсолютно невозможно.

aLisa1910

, спасибо большое! Думаем поехать на дней 6, поэтому думаю за это время постараемся посмотреть, все что Вы рекомендовали.

Ibelokon

Ну вот, человек спрашивает... ей советы дают... бесплатно, а где благодарность? ОТЧЕТ? годик прошел незаметно. Другим тоже интересно, как съездили, что видели, что посоветуете.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость И. Юрий

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...