Ловечская область: соседи, новости, события, фото

GeoNatalia, 27.03.13

1. GeoNatalia

GeoNatalia Участник

Добрый день форумчане и гости :)
    Пишите в эту тему, кто из Вас проживает в Ловечской обл., в каком городе? селе? Публикуйте фотографии, видео, интересные факты жизни, природы, местных особенностях и пр. Вопросы...

27.03.13
  2. Маркина

Маркина Активный участник

Почитайте дневники Мариты.

27.03.13
  3. GeoNatalia

GeoNatalia Участник

Простите, кто это? и где его читать? ссылка?

27.03.13
  4. Cooltg

Cooltg Постоянный участник

это здесь
    bglife.ru/search/1511978/?q=Marita&o=date&c[user][0]=8580

27.03.13
  5. GeoNatalia

GeoNatalia Участник

Спасибо, занимательная информация, начала читать. Но призыв в этой теме не только Marite, но и ко всем проживающим в данной области. Как бы сюда Мариту заманить;)

27.03.13
  6. Marita

Marita Участник

Я только сейчас увидела сообщение про эту тему) Простите, заработалась) 11 апреля лечу в Софию. Надеюсь, что сделка состоится. Пока все ок. В Ловечевской области я бы первое место отдала городу Тетевен. Ловеч и Троян (и Плевен к ним) - на втором месте. Категорически не понравились Угрчин и Луковит (действующий керамический завод не для меня). Понравились села Шипково, Рибарица (но слишком высокие цены), городок Априлци, село Лесидрен... Сын вел что-то типа дневника. Писал название и краткое описание того, что видим. Записи трудно разобрать, но если интересно, могу подробнее написать)

10.04.13
  7. GeoNatalia

GeoNatalia Участник

Очень хорошо, что вы с нами) Рибарица, да, вы правы, там теперь "маленькая Швейцария" и земля и недвижимость очень дорогие. Будет время пишите записи, интересно читать ваш дневник, и не только мне;)

10.04.13
  8. Marita

Marita Участник

Спасибо) со временем самые большие трудности:mad:Я на самом деле не поняла привлекательность этого места (Рибарица). Да, мило, аккуратно, спокойно... Но 120 000 евро за скромный домик без горячей воды и канализации, требующий (пусть и не капитального), но ремонта... Можно и в Альпах найти за эти деньги при желании)

18.04.13
  9. olgaA

olgaA Активный участник

Хорошие села в Плевенской области: - Къртожабене, Радишево, Тученица. Соответственно цены там выше, цыган нет. Местность красивая. Написала в сообщениях Ловешкой области, так как Марита написала "Ловеч и Троян (и Плевен к ним) "
    Къртожабене находится совсем рядом с Плевеном, 12 км, в каньоне реки Чернелки
    Имя селу дала следующая легенда: Много лет тому назад, когда целый каньон был покрыт водой, люди жили только в более высоких местах. Но после нашествия страшных болезней, они начали искать другие места для жизни, когда они пришли к реке, то увидели, что вода спала и образовалась большая свободная площадь на которой можно было построить село. Село назвали по имени двух первых животных, которые им встретились - Крот и жаба (Къртица и жаба) получилось "Къртожабене". :)
    Радишево находится в 5 км от Плевена, рядом с местносью Кайлъка (вы все наверно пили кайлъшка ракийка). Местность удивительно красивая!

30.08.13
  10. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

Привет.
    Ребята, если кто знаком с городком Априлцы, расскажите, пожалуйста о нем. :)

18.01.15
  11. Ели

Ели Постоянный участник

Находится недалеко от города Троян. Места там красивые - Централен Балкан. В теме Троян и его окресности есть 1-2 фотографии с видами из города.
    bglife.ru/threads/573/#post-6258 - последние 3 фотографии.
    Прекрасный вид на пик Ботев. Есть река - Видима.
    Население около 3-х тысяч.
    сам городишко-то маленький ни чем особо не примечательный, но места там красивые.
    В осоновном, там занимаются туризмом (есть горные пешеходные маршруты, конные, велосипедные) и дерворезьбой.
    Естественно, есть школа, магазины, детские сады.
    По больницам - не знаю. В Троян есть, а вот в Априлци, по-моему, нет. Но могу и ошибаться.

18.01.15
  12. Dachnik

Dachnik Гости

Уважаемые форумчане живущие в Ловечской области, хотел бы узнать по поводу климата в вашей области:

--Какие зимы -- сколько примерно в среднем дней снег лежит зимой -- 15, 30, 60, 90 дней?
    --Сильно ли жарко летом?
    --Высокая ли влажность (духота) летом?

Заранее спасибо!

23.03.18
  13. Наталенька

Наталенька Постоянный участник

@Dachnik, думаю, не следует делать много тем, дублирующих друг друга или похожие. Есть тема о климате и этого достаточно!
    Ага, климат в Варненской, климат в Бургасской...:stop:

23.03.18
  14. Dachnik

Dachnik Гости

@Наталенька, был бы благодарен за ссылку на тему о климате, которую Вы упомянули.

31.03.18
  15. Наталенька

Дачник, пожалуйста:) bglife.ru/threads/24738/

31.03.18
  16. Dachnik

Dachnik Гости

01.04.18
  17. Наталенька

Не за что!:)

01.04.18
  18. N58

N58 Постоянный участник

Похоже, в тех краях наших форумчан нет... А было бы интересно узнать, как живется там.

01.04.18
  19. Гала58

Гала58 Постоянный участник

@N58, может, там вообще наших соотечественников нет...?:thumbsdown: хотя у меня есть впечатление, что - везде есть...:D
    Вот Тетевен, например, очень интересный городок, неплохо было бы услышать хоть какие-то подробности о жизни там. Очень красиво вокруг.
    И я тоже хотела бы услышать ответы на те же вопросы, которые задал @Dachnik.:) Особенности климата, продолжительность зимы, коммуникации, наличие больниц и врачей, сообщение с областным городом и со столицей - это весьма существенный фактор выбора места для жительства.
    Но... Как-то совсем не представлена Ловечская область на форуме... _frown

01.04.18