Моя любовь: Славянские тряпичные народные куклы

Ингела, 27.03.13

1. Ингела

Ингела Новичок

Фото0006.jpg Фото0005.jpg В свободное время очень люблю создавать народные куклы. Народная кукла уходит истоками в далекое прошлое. В традициях славян они занимали особое место. Знакомьтесь!

PS: 1 фото: Берегинюшка-кукла сохраняющая дом.
    2 фото: Неразлучники-куклу дарили на свадьбу, чтобы семья была крепкая.
    А вообще, кукол больше 100 на все случаи жизни.

27.03.13
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

Я не могу открыть Ваши фотографии. Разместите их в теме.

27.03.13
  3. Ингела

Ингела Новичок

Я отредоктировала!

27.03.13
  4. Vailvi

Vailvi Администратор

Я правильно понимаю, это как обереги?

27.03.13
  5. Ингела

Ингела Новичок

Да, это обереги)

Они делались славянскими женщинами в течение всей жизни)

27.03.13
  6. Vailvi

Vailvi Администратор

Замечательные куклы. :thumbsup:
    Надеюсь, Вы и других нам покажите.

27.03.13
  7. Cooltg

Cooltg Активный участник

Это обереги такие? не заметила простите, что выше уже ответили... очень интересные куколки, а им глазки почему не делают?

27.03.13
  8. Ингела

Ингела Новичок

.Куклы у славян были обережные и игровые. Обережным лица не рисовали, боялись, что злой2 дух может вселиться, а игровым -лица делали. Или вышивали, или углем рисовали. Вообще, тема эта очень интересная)

Обязательно других покажу) И думаю, что делать научу)

27.03.13
  9. Лель

Лель Активный участник

Хочу показать мою Берегиню, мне ее подарила несколько лет назад Мастерица из Семипалатинска. Она делает их по старинным канонам. Что ценное в ней, щалька сделана из платка бабушки Мастерицы, человека светлого и доброго. Когда берешь в руки Берегинюшку, чувствуешь исходящее от нее тепло. Если не ошибаюсь, это или архангелогородская кукла или где-то рядом... Она попала ко мне в руки в очень нелегкий период жизни, и помогла) Мастерице моей низкий поклон
    Изображение 011.jpg

27.03.13
  10. Ингела

Ингела Новичок

Лель) У вас замечательная кукла охраняет дом) Не совсем Берегиня) Это орловская мадонна) тоже интересная кукла)

Да эти куклы реально волшебные, помогают) Мастерица Ваша, чувствуется, замечательная)

27.03.13
  11. Лель

Лель Активный участник

Ингела, спасибо! да у нее таких мадонн немало. Назвала Берегиней условно, поскольку не знала, как правильно назвать. Точно, орловская, Мастерица долгое время жила там)

27.03.13
  12. Aniri

Aniri Активный участник

Можно и я покажу своих кукол. Была летом на ярмарке Мастеров в Новосибирске и удалось поприсутствовать на мастер-классе.
    Там оказывается столько тонкостей... первая куколка слева на фотографии. А потом скачала в инете книгу по русской кукле и еще сделала разных.
    Слева-направо: Нянюшка (родовица обережница), Травница, Столбовушка и еще две Нанюшки.

Вложения:

• рис 009.jpg
    15.04.13
  13. woloh

woloh Новичок

Извините, нажалось. Так вот, считалось, что рисованное лицо куклы перенимает черты хозяйки и через неё можно навести порчу на хозяйку. Я в нете видел много таких кукол вот например адрес:vk.com/greatbeargifts

17.04.13
  14. Aniri

Aniri Активный участник

В интернете конечно есть и немало, только ведь эти сообщения в теме "Своими руками".:confused:

18.04.13
  15. Принц

Принц Участник

Я тоже делаю куклы на чайник с очень положительной энергетикой LPIC4713.JPG

LPIC4514.JPG

LPIC4511.JPG

LPIC4660.JPG

LPIC4654.JPG

LPIC4655.JPG

LPIC4506.JPG

29.05.13
  16. laba2008

laba2008 Активный участник

Классные Ваши куклы! У меня есть похожая (сделана по такой же технологии), мужу вчера подарили на работе. Отлично придумано. Мне нравится :)
    Извините, но я продолжу, потому что еще раньше просмотрела эту тему и не высказала свое мнение, хотя хотела. Я против кукол, о которых говорилось вначале- тема начата с них. Против как православная христианка. 10 лет назад (мне сейчас 47) я отказалась от подобной бесовщины. Не боюсь этого слова. Зачем округлять углы? У вас есть право выбирать: внешняя привлекательность вещи или её скрытый смысл, о котором не говорят.
    Но хочу отметить, что народные промыслы всегда очень привлекательны и красивы, но надо разбираться, что конкретное изделие обозначает и значит. Не хочу объяснять, спорить. Все можно найти в инете при желании. Каждый для себя решает, что для него и как...

29.05.13
  17. Принц

Принц Участник

Я тоже подумала что и вы что кукла должна быть с открытым лицом как и человек а от этой куклы даже через экран я чувствую негативную энергетику.

Еще одна Машенька LPIC4509.JPG

30.05.13
  18. laba2008

Классная куколка, душевная.
    А у меня вот такая. Не на чайник, а просто кукла. Правда, несколько пошловатый видок, зато смешная, харАктерная :)
    Желаю Вам творческих успехов!
    фотография (1).JPG

Да, сзади она такая:). Я просто постеснялась выкладывать ее фотку.
    Ах, зачем Вы сообщили, что она на удачу! Теперь буду к ней относиться, как к фигурке домовенка. Вот и я не знала про скрытый ее смысл:(, иначе бы не купила... Видимо у всех подобного рода кукол (не для детской игры) есть какой-то смысл, который может привести не к добру, а к обратному

30.05.13
  19. Принц

Принц Участник

IMG_0033.JPG

Это домовенок Кузя. IMG_0034.JPG

А куклу на удачу сейчас модно делают в России так что ничего такого нет просто возьми ленту и сделай ей стринги я тоже так делала.

Это очень добрая кукла конечно делать самой приятней она позитивная да она оберегает от сглаза ее вешают в коридоре и в спальне

30.05.13
  20. laba2008

Кто убрал мое сообщение о моем отношении к подобным куклам? Прошу объяснить, почему. Я все написана корректно

01.06.13
  21. Lidulya

Lidulya Активный участник

Названия такие ласковые.

02.06.13
  22. ATAI

ATAI Активный участник

Уважаемые дамы, тема автором названа: "Моя любовь Славянские тряпичные народные куклы". Это восстановленная история славян. И при чём здесь бесовщина я не понимаю, честно... А куклы представленные вами в этой теме (на чайники и т. д.), да, симпатичные, да миленькие, но... ни какого отношения к теме не имеют. Простите уж.

А это разве не Ваш пост?:

07.06.13
  23. Betty

Betty Участник

Автор, куклы очень красивые.
    Вспомнила сразу подругу из Украины, она делает тоже "свои народные куклы", называются "куклы-мотанки" :)

24.06.13
  24. Vadimovna

Vadimovna Участник

Дочка более 10 лет занималась фольклором, ездила в экспедиции, на фестивали, форумы... С тех пор у нас дома тоже есть две славянские куклы - одна "родом" из Вологодской области (мадонна), другая из Курской области - к сожалению, не помню как называется... IMG_1503.JPG

Славянская мадонна из Вологодской области IMG_1513.JPG

Извините, не получаеся разместить нормально, жаль

09.12.13