Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стара Загора

Оксана Р

В facebooke его нет, а Иван Мийков на сайте это не он. Младен Мийков не родственник ему. Я у него уже интересовалась. Могу написать адрес его проживания улицу.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В facebooke его нет, а Иван Мийков на сайте это не он. Младен Мийков не родственник ему. Я у него уже интересовалась. Могу написать адрес его проживания улицу.

Если напишете адрес (не просто улицу) я могу на месте проверить кто там проживает.

Оксана Р

Бул. Св. П. Евтимий 163, вх. В ап. 62. Только с ним лично переговорите.

 

Заранее большое спасибо.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Бул. Св. П. Евтимий 163, вх. В ап. 62. Только с ним лично переговорите.

хорошо, а кто его ищет?

Оксана Р

Оксана и Миша Русскины можно сказать что его дочь и внук с Чувашии, г. Чебоксары. Он знает.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Оксана и Миша Русскины можно сказать что его дочь и внук с Чувашии, г. Чебоксары. Он знает.

Хорошо, если его найду - сообщу.

Оксана Р

Спасибо.

 

Могу дать дополнительную информацию. По ул. Гнездо Орлова 1а проживают его родственники.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Могу дать дополнительную информацию. По ул. Гнездо Орлова 1а проживают его родственники.

Наверно имеете ввиду улицу "Орлово гнездо" (орлинное гнездо) :)

Оксана Р

Да.

Mili Mari

Здравствуйте! У меня такой вопрос, знает ли кто какая школа в Стара Загоне считается хорошей? Спасибо

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте! У меня такой вопрос, знает ли кто какая школа в Стара Загоне считается хорошей? Спасибо

Для какого уровня обучения?

Mili Mari

С первого класса, желательно чтоб был хороший уровень иностранных языков, математика, искусства

 

Ещё интересуют кружки разнообразные, балет, народные танцы, музыка, рисование, спортивные. Какой диапазон цен если знаете. В Несебре мы ходим, рисование например бесплатно, много кружков субсидированы от общины, танцы и англ. По 15 лев.

 

И ещё вот такой вопрос: кварталы Железник и Три Чучура считаются хорошими для проживания?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
С первого класса, желательно чтоб был хороший уровень иностранных языков, математика, искусства

Из начальных школ рекомендую:

- Шесто основно училище "Св. Никола"

- Средно училище „Васил Левски"

- Второ основно училище "П. Р. Славейков"

Допольнительные кружки можете найти в многочисленых читалищах:

city.starazagora.net/bg/kultura/narodni-chitalischa

А так же в детских центрах - общинских и частных. Они слишком много, так что цены я не знаю, но уверена что можете найти все что надо.

Если скажете где конкретно в городе проживаете, то смогу дать более конкретный ответ.

 

И ещё вот такой вопрос: кварталы Железник и Три Чучура считаются хорошими для проживания?

Если нет возможности жить в самом городе, то эти кварталы не из худших. Конечно, там тоже есть места где хорошо, а где не очень.

Mili Mari
Если нет возможности жить в самом городе, то эти кварталы не из худших. Конечно, там тоже есть места где хорошо, а где не очень.

Спасибо, и за ссылку. Мы проживаем в Равде постоянно, ноты связи с определёнными обстоятельствами взвешиваем переезд в город, либо Бургас как ближайший и второй вариант Стара Загора. А что значит не в городе? Вы имеете в виду центр?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо, и за ссылку. Мы проживаем в Равде постоянно, ноты связи с определёнными обстоятельствами взвешиваем переезд в город, либо Бургас как ближайший и второй вариант Стара Загора. А что значит не в городе? Вы имеете в виду центр?

Я, как любой коренной житель, делю городскую територию на "город" (там где в адресе нет названия квартала:)) и "квартали" (кв.).

 

Mili Mari
Я, как любой коренной житель, делю гороскую територию на "город" (там где в адресе нет названия квартала:)) и "квартали" (кв.).

Понимаю, я сама использую этот термин часто, правда "город" у меня центр). Как коренной житель, что скажете в пользу Стара Загоры?)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Понимаю, я сама использую этот термин часто, правда "город" у меня центр). Как коренной житель, что скажете в пользу Стара Загоры?)

Это мой родной город, так что вряд ли могу быть беспристрастна :)

Могу сказать только хорошее. Климат - безупречный, знали фракийцы где лучше строить. Лето жаркое, но не ужасно, зима теплая, нет сырости, нет ветров, нет опасности от затоплений. Сам город - хороший, удобный, уютный и очень, очень зеленый. Огромный городской парк, который плавно переходит в гору, а сам город в равнине. Достаточно большой что бы все в нем было и достаточно маленький, что бы избежать сумасшедство толпы. Большой плюс и то что находится в центре страны - все недалеко, и море (170 км), и столица (230 км) и Турция и Греция (95 км).

Для меня еще один большой плюс, это то что Стара планина совсем рядом, удивительно красивая гора, особенно у нас, в заповеднике Централен Балкан.

Mili Mari

Вы так замечательно описываете, что уже пакую вещи). То что город зеленый- это правда замечательно. Наверное для жизни с детьми много плюсов. А лето можно проводить в Равде. Будем думать. Спасибо

Алексей1799

Здравствуйте. А снег еще не лег?

Verusja

Добрый день! Меня интересует вопрос, есть ли в Стара Загоре дома с центральным отоплением.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Частных - нет.

Verusja

В многоквартирных.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В многоквартирных.

 

Я же сказала - нет и никогда не было. Только общественые здания, больницы, школы, детсады, фабрики..., да и там не центральное, а локальное - газ и свое котельное.

Аннаволга

Здравствуйте! А не расскажите ли про частный сектор Стара Загора? Много ли частных домов? Большие ли участки, где расположены? Земля, как я поняла хорошая- плодородная! Есть ли в предгорьях селения? :)

Гость Поэт Липовый

Я сам болгарин, правда не родился в СтЗ, но в этом городе живу много лет уже. Самое главное, что мне тут нравится, это факт, что возле города сразу начинается гора - это горный хребет Средняя гора. Я люблю кататься на велике по горным дорогам, а Средняя гора самая шикарная у нас в этом плане. Какие-то другие особые плюсы города не могу упомянуть.

 

Вот некие фото с прошлогодного одного катания:

 

Конечно, в СтЗ очень интересный археологический музей, ведь сам город очень древный. Много тут римских руин, но они не так внушительны, к сожалению. Но так везде у нас - во времена турецкого ига все крепосты и замки были разрушены. Одно из моих увлечений - читать античные надписы. Вот, к пимеру, какой каменный артефакт в городе есть:

 

И ещё вот такой вопрос: кварталы Железник и Три Чучура считаются хорошими для проживания?

 

Нет, к сожалению, неприветливые и неуютные кварталы. Не рекомендую их.

php0BEIfG.thumb.jpg.19bd119c3956573f271c33bf2728b335.jpg

php3FwGKb.thumb.jpg.e16c4630013f1f811d306089a3338864.jpg

phpuKs4qr.thumb.jpg.447a24463ef5c726dbd8a3f1652cbbf7.jpg

phpi2ZLdU.thumb.jpg.52aaebacbb030596148ecbf844df3f01.jpg

Гость Поэт Липовый

На карте обозначил самого хорошего сектора СтЗ - он недалеко от центральной улицы Цар Симеон (5-10 минут ходьбы), но самое важное - возле него находится парк Аязмото, что удобно для ежедневных прогулок в парке и является классикой старозагорской жизни, еще самым здравословным и романтичным переживанием.

 

Один из самых ценных экспонатов Старозагорского музея это бронзовый шлем-маска местного аристократа. Найден он при археологических раскопках римской вилы в местности "Чаталка".

 

Там еще найдено и вот такое ожерелье, но не знаю находится ли оно в Старозагорском музее.

 

Но есть в музее такой бокальчик (тоже из Чаталки):

 

В музее есть и золотая фиала (4 в. До н. э.)

 

Другой интересный экспонат музея - золотой венец (1-2 в.)

 

И еще один серебряный бокальчик (1 в.) из коллекции музея:

 

Заслуживает внимание и серебряная фалера с интересными фигурами (1-2 в.)

 

Есть в музее и более скромные артефакты, конечно. Вот, к примеру, такой бронзовый сосуд (II-III век)

phpJYf0VD.thumb.jpg.d13648e211de714c976ef13096771a23.jpg

phpz2bu2a.thumb.jpg.9bb26dee5d26ec4664e9fd2f62804fb5.jpg

phpub5jzf.jpg.fa265ee2d537a112c19beda8edabb6e7.jpg

phpzDSgPO.jpg.ae6f42ec94b246208dbb277eeeaa9025.jpg

phprVgXC8.thumb.jpg.dde5ff004a41bf21bdb9391c3a7f5d94.jpg

phpcCOp8X.thumb.jpg.c40a49d0c82d5e21da3f217f8574134d.jpg

phpEAWfxr.thumb.jpg.4c015a3a68f4ac9ada1fc8995652a75b.jpg

phpoxGvgr.thumb.jpg.83ff383f6b115fb6b8736b771a74b359.jpg

php5s9zDB.thumb.jpg.94c3a31874625dc6a8c0d5eefd66525c.jpg

phpg1Iz1U.thumb.jpg.91ff013ccf7f7f69d2e687f70a00dcdd.jpg

Гость Поэт Липовый

А старозагорочки, кстати, считают себя самыми красивыми и стильными. Я не буду комментировать, Вам судить.

 

Самая важная, пожалуй, достопримечательность города - это Мемориальный комплекс "Защитники Старой Загоры". Памятник, высотой 50 метров, изображает Самарское знамя, в его основе захоронены останки солдат. На вечной страже перед знаменем стоят шесть фигур ополченцев и русского офицера. Они символизируют преграду перед турецким полчищам. Мемориальный комплекс был открыт 30 июля 1977 года.

 

Хотя это комплекс национального значения, все равно старозагорцы там мусорят без никаких угризений, что видно и на фото. Но таков менталитет местных жителей, о чем и я в другой теме писал.

 

Старозагорское озеро "Загорка" - тут я люблю гулять.

 

 

Вечером прогулялся в знаменитом парке "Аязмото" и заметил вот такую романтичную пару - получается не только людям хочется обниматься :)

"Весенный флирт" - так назову фото.

phpQEg7xP.thumb.jpg.d27c2c2d84b90120466b862a6fad6dc0.jpg

phpsE1Hmb.thumb.jpg.9939ff02ade5e7920cb849bf87df762d.jpg

phpEcGGc1.thumb.jpg.74aab6c4d95a56981460d938c6878e4c.jpg

Verusja

Да, музей очень интересный. Внизу древнеримская мостовая.

 

Недалеко от города есть цветочная оранжерея с большим выбором садовых и горшечных цветов.

 

В музее есть и золотая фиала (4 в. до н. э.)

Этих фиал было найдено, кажется, 3.

Гость Поэт Липовый

Вот как выглядела Стара Загора в конце пятивековного турецкото "присутствия" (фото с 1876 года):

 

И как выглядела 50 лет спустя:

phpa0bF8Z.thumb.jpg.d1f96a2152a63b7104e2ba3a03dbfdc3.jpg

phpS06NRm.thumb.jpg.e5a069f4967a8df9e904d00ec40680bd.jpg

Муся

@Kaktu, не подскажите, где в городе магазины с детской одеждой? Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...