Зимняя одежда для ребенка

Pironchiki, 29.03.13

1. Pironchiki

Pironchiki Новичок

Всем привет. Планируем переезд на будущую зиму в варну. Это будет наш первый заезд и никак не пойму какую одежду брать ребенку. Такую же теплую куртку как и в москве? Кто живет там подскажите пожалуйста. Везде поверхностные ответы.

29.03.13
  2. Nastix

Nastix Активный участник

Мы приехали с Оренбурга, моро3ы там до -40 и пониже бывают, но в Варне 3имой мы исполь3овали куртку на натуральном меху, которую одевали в Оренбурге, потому что 3десь очень прон3ительные ветра бывают (ребенку 4 г. жарко не было :)).

29.03.13
  3. Pironchiki

Pironchiki Новичок

Спасибо огромное! Теперь есть представление!

29.03.13
  4. Caddy

Caddy Активный участник

А я в России закупаю шапки- шлемы. Здесь таких нет.

29.03.13
  5. Pironchiki

Pironchiki Новичок

Я тоже думала в москве собраться, так спокойней!

29.03.13
  6. Qanatir

Qanatir Постоянный участник

Такую же, не надо 100%.В Варне снега, можно сказать, не бивает. Если бивает, то ето нонсенс...

29.03.13
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

Да Вы что? :)
    А что же это у меня на балконе в декабре 2012 года? :D Вата? Сахар? А может мука? ;)
    DSC03437.JPG DSC03442.JPG

DSC03443.JPG

Но справедливости ради, снег быстро тает и выпадает всего несколько раз за зиму-весну. И держится от 3 суток, до нескольких часов.

30.03.13
  8. Qanatir

Я еще не дочитал Ваше сообщение, но уже хотел задать вопрос, сколько снег лежит...:)Но Ви и сами сознались...:)

30.03.13
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

Но как тяжело, когда отвыкаешь от снега:arghh:, а он валит стеной...
    Но если вернуться к теме, то шуба ребенку не нужна.
    А вот термобелье, хорошая шапка с ушками, варежки, комбинезон, можно и лыжный.
    Одежда не столько теплая нужна, сколько не продуваемая, с резинками, где ручки и у куртки внизу.
    Обувь не скользкая! Валенки и колоши, имхо не лучший вариант.

30.03.13
  10. Qanatir

Во-во...Моя старшая дочка почти всю зиму без шапки ходит. Я, как би, помня свою маму, ругаюсь...(сам-то в шапке, даже, сейчас:confused:),но она же болгарка...А они многие не носят шапки.

30.03.13
  11. Pironchiki

Pironchiki Новичок

Мы и в москве носим мембранные комбезы! Я просто по незнанию размечталась было что в варне зимой можно одеть то что здесь на весна-осень :)

30.03.13
  12. Qanatir

Ви значит ничего из вишенаписаного не поняли. Так и есть. Много дней зими +10-+15,а снег 10-ть дней в году...(примерно)

30.03.13
  13. Pironchiki

Pironchiki Новичок

Действительно! Сложно понять. Надо почувствовать.

30.03.13
  14. Qanatir

Ну, я так понял, у Вас есть шанс:)

30.03.13
  15. Pironchiki

Pironchiki Новичок

Да! Окончательно и безповоротно, мы к вам!

30.03.13
  16. Qanatir

Ну... Добре дошли:)

30.03.13
  17. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Имея кое какой опыт в одевании детей зимой распишу так.
    лучшая
    ОБУВЬ. Этакие сапоги высотой примерно до середины икры, низ типо прорезиненого, но не резиновая обувь а такая типо мягко пластмассы что ли, в сапоги должен вставляться валенок- вкладышь, который легко можно снять и за ночь просушить. Зимой бывает ситуация что выпал снег ночью, а днём весь растаял и потекли ручьи по улицам, во второй половине дня уже сухо. В РФ такие сапоги часто называют финскими, хорошо подойдут туристические ботинки на толстой подошве и на липучках (дети не любят шнурки). В Болгарии довольно большой выбор такой обуви, но сапогов со съёмным валенком найти будет проблематично, так что лучше везите из России
    КУРТКИ. плотный не продуваемый и не промокаемый верхний слой, длина ниже попы, обязательно капюшон который хорошо затягивается вокруг лица что бы в уши не задувало, в качестве подкладки или толстый слой сентепона или пух, пуховиков тут днём с огнём не сыскать, лучше везите из РФ. Причём под такие куртки не надо пихтерить тёплые кофты, можно прям на футболку или тонкую кофточку надевать и ребёнок не замёрзнет, зимой в Болгарии не холодно но бывают очень противные и промозглые ветра, особенно на равнинах и у моря. Куртки для межсезонья не нужны, мои прекрасно обходятся ветровкой с не большой подкладкой и тёплой курткой, что то среднее как то и не нужно особо.
    ШАПКА, шапку достаточно тоненькую, но так же из не продуваемого материала и хорошо закрывающю уши, отлично подходят спортивные шапки, меховые и т. п. не нужны, в них только голова будет потеть, если что сверху всегда можно капюшон надеть.
    ШТАНЫ. штанов тут выбор большой, зимой своим покупают или треники из не продуваемого материала или обычные джинсы, которые так же хорошо спасают в ветреную погоду. Колготки не разу поддевать не приходилось, есть у нас в ассортименте одежды и тёплые штаны, типо горнолыжных, но за зиму одеваем всего несколько раз, если снег выпадает и в выходные идём с горок кататься, в обычной жизни они не нужны.
    ПРОЧЕЕ
    Супер тёплые свитера тащить смысла нет, варежки или перчатки тут в избытке продаются.
    Взрослым ничего рекомендовать не берусь, всё от вкуса и привычки одеваться зависит, хотя смело можно примерно тот же принцип что и детям использовать.

30.03.13
  18. Pironchiki

Pironchiki Новичок

Спасибо огромное! Вот это ответ!

30.03.13
  19. Калинка-Вяра

Весной и осенью рекомендую принцип одежды "капустой". Например футболка, толстовка на молнии, ветровка. Утром рано выходишь - прохладно, ну скажем +10, днём тёплое солнце и температура запросто может подняться выше +20, что бы в течении дня можно было легко снимать слои одежды. Причём бывает так, солнце долбит но при этом ветерок ещё не летний, в куртке жарко в футболке холодно а вот футболка + толстовка на распашку или футболка и ветровка самое оно. Я утром в садик в 8 утра младшего веду - холодно, а днём они гулять идут и жарко, что бы он сам мог регулировать, просто днём не одевая какой то слой одежды...Зимой таких проблем нет, как я и писала вполне достаточно для прогулок одеть под тёплую не продуваемую куртку футболку и не будет не жарко не холодно. Обувь на весну осень любая, так же как и в РФ, мои с удовольствием бегают в обычных кроссовках, просто стараюсь покупать кроссовки на толстой подошве на случай дождика, что бы ноги не промокли быстро. По большому счёту достаточно трёх пар обуви (с вариациями на тему зависящая от вкуса и финансовых возможностей) босоножки на лето, кроссовки на межсезонье, а-ля финские сапожки как я описывала выше, на зиму. Ну у девочек разумеется какие то туфельки добавляются. И сменку для садика

30.03.13
  20. Pironchiki

Pironchiki Новичок

Весь интернет перерыла в поисках такого ответа! Спасибо, все встало на свои места!

30.03.13
  21. Фенюша

Фенюша Активный участник

Для меня первая зима в Варне была катострофа. Я не могла согреться, постоянно мерзла, вторая зима более менее, но все равно мерзла (конечно и зимы разные были, но даже если, как тут выше писали +10+15 все равно холодно). А этой зимой мне уже комфортно было, но я и пуховик себе привезла. Поэтому если возьмете с собой нормальную зимнюю куртку для ребенка, жарко ему здесь не будет!

30.03.13
  22. Pironchiki

Pironchiki Новичок

А еще вот интересно, детишки дома спят в пижамах? В квартире не мерзнете?

30.03.13
  23. Калинка-Вяра

это как отапливать будете, некоторые в тулупах и шапках спят, а кто то в одних трусах по дому ходят. В Болгарии не как в РФ, люди сами регулируют температуру в своих жилищах. Это зависит исключительно от финансовых возможностях. Но школы (особенно там где младшие классы) и садики отапливают очень хорошо.

30.03.13
  24. Qanatir

Я не говорю, что +10-ето жара. Конечно без куртки не походишь. Но пуховик, в принципе, без надобности (в том понимании, как я понимаю пуховик).А легкие, тонкие пуховички-в самий раз! Здесь (в Варне) не нужни толстие куртки!

30.03.13
  25. Фенюша

Фенюша Активный участник

Они болгарам не нужны, т. к. выросли в этом климате, я в Новосибирске в -30 так не замерзала, как например в -5 в Варне.

30.03.13
Загрузка...