Перейти к публикации

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Елена78

Уважаемые форумчане, просвятите:

После подачи документов на визу Д, по указанному в документах адресу (собственному или арендованному) приходит местная полиция с некой проверкой. Если вас дома в этот момент нет, идут к соседям, спрашивают кто и как тут проживает.

Не понятна цель этой проверки. А если меня или членов моей семьи не то что в данный момент на месте не оказалось, а в БГ вообще нет, я ведь в России визу Д жду. И при чем тут наши соседи, они что обязаны быть знакомы с нами? Нас нет, соседи нас не знают, и ЧТО? КАК ЭТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ВЫДАЧУ ВИЗЫ Д В МОСКВЕ?

Vlads55

Меня чуть не забанили в свое время. Жена специально ездила потом в миграцию разбираться. Полиция проверяет, действительно ли Вы здесь будете проживать. Не знаю, как насчет собственного жилья, там все понятней, но насчет арендованного обязательно проверяют. Обычно, это бывает, когда вслед за одним членом семьи, другой подает на присоединение. Считается, что если первый член семьи уже жил по этому адресу, то соседи должны были его по-крайней мере видеть. То есть проверяют, что аренда не "липовая".

Eurik
... КАК ЭТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ВЫДАЧУ ВИЗЫ Д В МОСКВЕ?

Могут отказать в выдаче.

Сейчас не часто проверяют адреса съёмных квартир, если договор найма нотариально заверен (по поводу собственных адресов вообще не слышал, чтобы что-либо когда-нибудь проверяли). Имею в виду, при подаче на визу.

А вот при подаче на ВНЖ в Болгарии собственные адреса проверяют очень редко, арендованные, практически, обязательно. Как объясняют сами сотрудники Миграции, они смотрят условия будущего проживания.

Елена78

Спасибо за ответы, но все равно не понятно:

Например мы сняли квартиру в БГ и уехали в Москву получать визу Д. Раньше по этому адресу не жили, с соседями не знакомы, нас нет, соседи про нас не знают и что на основании того что с нами не поговорили нам визу Д не дадут. Абсурд какой-то...

Vlads55
Спасибо за ответы, но все равно не понятно:

Например мы сняли квартиру в БГ и уехали в Москву получать визу Д. Раньше по этому адресу не жили, с соседями не знакомы, нас нет, соседи про нас не знают и что на основании того что с нами не поговорили нам визу Д не дадут. Абсурд какой-то...

Если Вы только-что сняли квартиру и там не жили, то к вам вопросов не будет. Просто придут и проверят, что там сейчас никто не живет, вместо вас. Удостоверятся, что договор аренды не липовый и все. Не волнуйтесь.

Klon

Всё правильно, если есть нотариально заверенный договор, то никто ничего не проверяет

Eurik
Всё правильно, если есть нотариально заверенный договор, то никто ничего не проверяет

Не будь категоричен ;) Обычно-да, но могут проверить, если съёмная квартира уже фигурирует в каких-нибудь данных Миграции. Именно об этом и писал выше.

... На практике проверяют практически всегда, когда основной заявитель декларирует обеспечение жильем своих членов семьи..

Далеко не всегда, но в данном случае не важно, разговор идёт не о "декларации за осигурено жилище" , а о первичной подаче всех членов семьи, если я правильно понял.

Klon
Не будь категоричен ;) Обычно-да, но могут проверить, если съёмная квартира уже фигурирует в каких-нибудь данных Миграции.

Согласен, но нормальный адвокат это легко проверит. Про то и говорю всегда: никаких действий без адвоката!.

martinov77

У нас собственная квартира. Никто, конечно в момент подачи на визу там не жил. У соседей потом ради интереса спрашивал, никто никого не проверял.

Елена78

martinov77, у собственников на практике при подаче на визу Д проверяю реже. У Вас такой аватар, что вопросы в голове путаются, когда на фото смотришь:-)

Калинка-Вяра

Нас проверяли (со слов соседей приходили, спрашивали, а видели ли они нас вообще) так что мой совет, не поленитесь, по возможности, зайдите к ближайшим соседям с коробочкой конфет обозначить свое почтение.

martinov77
martinov77, у собственников на практике при подаче на визу Д проверяю реже.)

Я думаю, на практике вообще не проверяют. А вторая часть Вашего сообщения меня вогнала в краску :D

Предлагаю не гадать на Ромашке, лучше сделать все как надо...

А как надо ;)? Задарить соседей конфетами по примеру Калинки? Как могут обосновать отказ по поводу жилья, если это собственность? Никак, это ясно. И соседи не нужны абсолютно.

Калинка-Вяра
... Как могут обосновать отказ по поводу жилья, если это собственность? Никак, это ясно. И соседи не нужны абсолютно.

Да очень просто, например приедут, увидят что окна заколочены, крыша провалилась и откажут, или соседи жаловаться начнут, что мол видели, были они тут, перепелись и все наши окна из мелкашки перебили...

martinov77
Да очень просто, например приедут, увидят что окна заколочены, крыша провалилась и откажут, или соседи жаловаться начнут, что мол видели, были они тут, перепелись и все наши окна из мелкашки перебили...

Такую собственную недвижимость я в виду не имел :D.

Надо так, как надо или так как положено Если собственность - Нотариальный акт! Если наем - Договор аренды (нотариально заверенная копия), если для членов семьи - Декларация.

Это и так все знают. Автор темы спрашивает не какие документы нужны, а как происходит проверка.

Калинка-Вяра
Это и так все знают. Автор темы спрашивает не какие документы нужны, а как происходит проверка.

В живую примерно так, из МВР (аналог российской милиции отдел миграции) приходит по адресу человек, звонит/стучит в дверь, если никто не открывает, идут к соседям и начинают спрашивать кто живет, видели ли новых жильцов и все такое. Если дверь открыли, спрашивают действительно это жилье было продано таким то или сдано под найм. Результат проверки относят в МВР и там уже пишут свое заключение. В областных городах приходят только один раз, когда на визу Д полаешь, от знакомых в Софии слышала что к ним каждый год приходят, если ВНЖ получено по браку то могут ходить значительно чаще, проверять и правда ли вместе супруги живут, могут попросить показать вещи супруга/супруги, вызывают на собеседования дабы пресечь фиктивные браки.

Спасибо Калинка-Вяра за разъяснения. Вот сижу и думаю а как еще можно провести проверку?:D

Каков вопрос таков и ответ

Irinaonix

Тут рассматривалось 2 варианта - договор аренды и собственность, но нигде не упоминалось о Декларации о предоставлении жилья от друзей, к примеру, приемлив ли такой вариант для подтверждения наличия крыши над головой?

А арендатор?

Я не говорю о договоре субаренды, а о декларации, такой как примерно дается приглашающей стороной, что обеспечивает своего гостя жильем на время его престоя.

Калинка-Вяра
Я не говорю о договоре субаренды, а о декларации, такой как примерно дается приглашающей стороной, что обеспечивает своего гостя жильем на время его престоя.

Ничего себе гость) так, заехал погостить на год?;) А именно на столько нужно предоставить договор аренды что бы получить визу Д. И потом, гостя вы по закону, можете в любой момент выгнать и ему негде будет жить, а коль заключили договор аренды, без крыши над головой его оставить сложнее.

Хотя лучше все же уточнить в соответствующих структурах можно ли так или нельзя. А еще лучше ничего не выдумывать и сделать как всей, проверенным путем, тем более что никакой экономии в этом нет а риски увеличиваются многократно.

Irinaonix
Нет такую декларацию может делать собственник или глава Семейства имеющий ВНЖ.

А болгарский гражданин, живущий под найм, если, к примеру, жилище у него общинское и он не вправе заключить договор субаренды?

Вы меня не так поняли, речь идет не о сдаче под найм а о Декларации о предоставлении жилья.

Так, ну а может же он на 1-3 месяца друзей зарубежных пригласить по приглашению, где пишется, что на время их пребывания он их обеспечивает жильем, что является тоже своего вида декларацией и несет ответственнисть по 313 ст., если я не ошибаюсь.

Klon
Когда он оформляет покана - деклорация там указано: "Декларирам: че мога да осигуря програмата пребиваването и настаняването за срок (((до 90 дни) за време от. До..." таким образом это на частное посещение или по бизнесу на визу С.

В этом случае потребуют доказательство официального дохода на территории Болгарии.

Когда мы говорим о подтверждении наличия жилья на время пребывания (продолжительное пребывание) имеется ввиду срок более 90 дней (Виза Д). Соответственно вариантов всего три: или Договор аренды, или Деклорация от собственника жилья (или уполномоченного лица), или собственное жилье.

Именно так.

IgorRUS

Господа форумчане, у меня вопрос такого плана!! Могу ли я при оформлении на визу "Д", заключить договор найма с собственником жилья в Болгарии, но заключить его в Москве. И заверить его в консульстве??

Можете только на территории Консульства в присутствии Консула или консульского работника. (Поясню: в данном случае договор должен быть заключен в Болгарской юрисдикции - это по Закону!) Если Вы принесете договор в консульство сами с уже проставленной подписью Наймодателя - могут не принять! Выход из положения (Если Наймодатель не может по каким то причинам прийти в Посольство)- подписать договор и отправить его в Болгарию, для заверки копии и затем получить его вместе с пакетом документов который придет Вам для подачи на Визу Д. Или самому заверить копию на территории Болгарии.

Тут вопрос в том, что консульство может оказать такую услугу, т е составить договор в присутствии наймодателя и меня и соответственно его заверить.

Да это входит в функции консульства. А Консул наделен правом выступать в качестве Нотариуса.

Спасибо, буду звонить и уточнять детали...

vlad62

Всем привет! Подскажите пожалуйста кто в Питере может организовать договор аренды жилья в Болгарии?

Евгения Беляева
Надо так, как надо или так как положено Если собственность - Нотариальный акт! Если наем - Договор аренды (нотариально заверенная копия), если для членов семьи - Декларация.

Договор аренди должен бить на каком язике? И где би найти образец?

Калинка-Вяра
Договор аренди должен бить на каком язике? И где би найти образец?

На болгарском, образец где то на форуме выкладывали

Eurik

Уже предупреждал и предупреждаю ещё раз, будьте внимательны с договорами найма.

В последнее время их обязательно проверяют, причём, простой нотариальной заверки часто недостаточно, могут захотеть посмотреть условия будущего проживания. Озаботьтесь тем, чтобы хозяин квартиры был доступен для сотрудников Миграции.

Договор аренди должен бить на каком язике? И где би найти образец?

Вот примерный образец:

"

ДОГОВОР ЗА НАЕМ

Днес__.__.20__ г., в гр./с. _______, се сключи настоящият договор за наем между:

______________ (____________), гражданка на Руска Федерация, родена на __.__.____, в гр. __________ / USSR, притежаваща личен паспорт _____________________, издаден на: __.__._____, от ______________ на Руска Федерация, валиден до: __.__.____ г., с постоянен адрес: __________________________________________________________________________________;

и

______________ (_____________), гражданка на Руска Федерация, родена на __.__.____, в гр. __________ / USSR, притежаваща личен паспорт _____________________, издаден на: __.__._____, от ______________ на Руска Федерация, валиден до: __.__.____ г., с постоянен адрес: __________________________________________________________________________________;

наричани накратко НАЕМАТЕЛ, от една страна,

и от друга страна - _____________, ЕГН: ________________, ЛК: __________________ от ________, издадена МВР гр______________, адресна регистрация: ____________________________, наричан накратко НАЕМОДАТЕЛ.

Страните СЕ СПОРАЗУМЯХА ЗА СЛЕДНОТО:

I. ОБЩИ УСЛОВИЯ ПО ДОГОВОРА

Чл. 1. (1) НАЕМОДАТЕЛЯТ предоставя на НАЕМАТЕЛЯ за временно и възмездно ползуване апартамент на адрес: __________________________________________, а НАЕМАТЕЛЯТ се задължава да изплаща уговорената между страните наемна цена.

Чл. 2. (1) НАЕМОДАТЕЛЯТ предоставя на НАЕМАТЕЛЯ, посоченият по-горе имот срещу наем в размер на ____ лева месечно.

(2) Месечната наемна цена е дължима от __.__.____ г.

Чл. 3. (1) Договорът се сключва за срок от 1 години, считано от __.__.____г.

(2) Ако след изтичането на наемния срок по предходната алинея НАЕМАТЕЛЯТ продължи да ползува наетата вещ със знанието и без противопоставянето на НАЕМОДАТЕЛЯ, договорът се счита за продължен като договор за наем за неопределен срок.

II. ПРАВА И ЗАДЪЛЖЕНИЯ НА НАЕМАТЕЛЯ

Чл. 5. НАЕМАТЕЛЯТ е длъжен:

- да заплаща всички разходи, свързани с обикновеното ползуване на наетия имот: такси за електро- и топлоенергия, вода, смет;

- да поеме за своя сметка всички разходи за обикновени текущи ремонти и поправки;

- да върне наетите вещи (помещения) след изтичане на наемния срок;

- да изплаща в уговорения размер и в указаните срокове наемната цена;

- да предупреждава НАЕМОДАТЕЛЯ за посегателствата върху наетия имот от страна на трети лица;

- да обезщети НАЕМОДАТЕЛЯ за вредите, причинени през време на ползуването на имота от него, лица от неговото домакинство, негови служители или пренаематели, доколкото тези вреди не се дължата на причина, за която той не отговаря.

Чл. 6. НАЕМАТЕЛЯТ има право:

- да си служи с имота, предмет на договора.

- със знанието на НАЕМОДАТЕЛЯ да пренаема отдадената под наем вещ;

- да извършва вътрешни реконструкции и преустройства, съобразно нуждите си, на наетите помещения, след писмено съгласие на НАЕМОДАТЕЛЯ;

- Има право във всеки момент до начало действието на договора, посочено в Чл. 3. (1) да се откаже от задължения по настоящия договор.

- Има право да пребивав в жилището с малолетните си деца

III. ПРАВА И ЗАДЪЛЖЕНИЯ НА НАЕМОДАТЕЛЯ

Чл. 7. (1) НАЕМОДАТЕЛЯТ е длъжен да предостави имота, предмет на настоящия договор във вид и състояние, които отговарят на ползуването, за които е наета.

(2) НАЕМОДАТЕЛЯТ е длъжен да обезпечи несмущаваното ползуване на наетата помещение, като при евентуални претенции от трети лица за тези помещения, всички разходи по съдебни процеси, юридически услуги и др. Подобни се поемат от него;

Чл. 8. НАЕМОДАТЕЛЯТ има право:

- да получава в уговорените срокове наемната цена;

- след изтичането срока на договора да получи отдадената имот във вида, в който я е предал, като се вземе предвид нормалното овехтяване;

IV. ОБЩИ РАЗПОРЕДБИ

Чл. 9. (1) За срока на действие на настоящия договор НАЕМОДАТЕЛЯТ няма право да прехвърля по какъвто и да било начин собствеността или ползуването върху имота, предмет на договора, както и да обременява същата с тежести (включително залог или ипотека).

Чл. 10. Договорът може да се прекрати във всеки момент по взаимно писмено съгласие на страните и преди изтичане на уговорения срок.

Чл. 11. Страните могат да изменят или допълват този договор, включително и да актуализират размера на дължимия наем с допълнително писмено споразумение, което се явява неразделна част от договора.

Чл. 12. За неуредените в договора въпроси се прилагат разпоредбите на общото гражданско законодателство.

Настоящият договор се състави и подписа в 3 екземпляра.

НАЕМОДАТЕЛ: ..

НАЕМАТЕЛ: ..

.. "

Аля
Балчик-Владивосток

Мы хотим взять с собой мою маму, визу получит как обеспеченная пенсионерка, а жить она будет в нашем доме (мы с супругом собственники дома). Как правильно для визы Д, оформить для нее договор аренды с нами?

1) Подскажите, пожалуйста вариант договора -БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ АРЕНДА. Слышала что такой возможен. Есть ли какие то ограничения, может по срокам аренды или т. П.

2) Договор она должна заключать с ОБОМИ владельцами (дом оформлен на нас с мужем)? Или достаточно только со мной (я ведь теоретически могу предоставить ей комнату в своей половине).

3) Этот договор, как я поняла так же надо заключать в КОНСУЛЬСТВЕ?

Заковыка так как мы с мамой будем подавать на визу Д, а супруг пока нет. Не ехать же ему из-за договора специально в Питер...

Очень не хочется и бабушку таскать в Питер, но сказали, что подавать на визу Д можно только лично.

Eurik
Мы хотим взять с собой мою маму, визу получит как обеспеченная пенсионерка, а жить она будет в нашем доме (мы с супругом собственники дома). Как правильно для визы Д, оформить для нее договор аренды с нами?

1) Подскажите, пожалуйста вариант договора -БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ АРЕНДА. Слышала что такой возможен. Есть ли какие то ограничения, может по срокам аренды или т. П.

2) Договор она должна заключать с ОБОМИ владельцами (дом оформлен на нас с мужем)? Или достаточно только со мной (я ведь теоретически могу предоставить ей комнату в своей половине).

3) Этот договор, как я поняла так же надо заключать в КОНСУЛЬСТВЕ?

Заковыка так как мы с мамой будем подавать на визу Д, а супруг пока нет. Не ехать же ему из-за договора специально в Питер...

Очень не хочется и бабушку таскать в Питер, но сказали, что подавать на визу Д можно только лично.

Да, Вам подойдёт безвозмездный найм.

Договор составьте на год, с возможностью автоматического продления при отсутствии претензий сторон. Этого будет достаточно на всё время пребывания Вашей мамы.

От супруга нужна доверенность на Вас на право заключения договора от его имени, если это будет происходить в Посольстве.

Можно попробовать вариант заключения договора на русском языке и заверенного российским нотариусом, который надо будет перевести и легализовать.

Аля
Балчик-Владивосток

Много благодаря! Два варианта - это даже лучше чем один;-), какой нибудь до получится успешно!

Пенсионер

А разве бывает такое понятие как безвозмездная аренда?

Может, договор гарантии на проживание?

(Договор за гарантиране на настаняване)

Eurik
А разве бывает такое понятие как безвозмездная аренда?

Бывает.

Пенсионер
Бывает.

Когда мы хотели заверить такой договор (безвозмездной аренды) у болгарского нотариуса, она сказала, что лучше его назвать договором гарантии на проживание

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...