Перейти к публикации

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Tiger_
Не помню, но не вижу проблем взять с собой свидетельство о браке или свидетельство о рождении.

В нашей бумажке было конкретно написано "свекровь".

Взять проблем нет, но их надо отправить в Москву, перевести на болгарский. Информацию понял, спасибо. Попробуем написать в бумажке, а там поглядим.

Валюша2016

Люди!!! Ну ответьте мне на вопрос: можно ли оформлять с хозяйкой отеля аренду жилья на год? Для подачи на визу Д потом на ВНЖ. Это разрешается законом? Или только квартиру можно?

Тем более, что я собираюсь там жить.

Если да, то можно ли сразу оформить на меня и мужа один договор т. к. Потом буду подавать на "воссоединение" с мужем.

TetyanaKir
Люди!!! Ну ответьте мне на вопрос: можно ли оформлять с хозяйкой отеля аренду жилья на год? Для подачи на визу Д потом на ВНЖ. Это разрешается законом? Или только квартиру можно?

Тем более, что я собираюсь там жить.

Если да, то можно ли сразу оформить на меня и мужа один договор т. к. Потом буду подавать на "воссоединение" с мужем.

Ну раньше оформляли такие договора и все ок было.

Мы вот на днях сдали один договор на меня и мужа-все нормально.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ну ответьте мне на вопрос: можно ли оформлять с хозяйкой отеля аренду жилья на год? Для подачи на визу Д потом на ВНЖ.

Думаю, что на "Д" можно, вероятно и на ВНЖ удастся, а вот на ПМЖ однозначно НЕТ.

Добрый пчел

Подскажите, пожалуйста, по договору аренды...

 

Чтобы договор аренды был хорош для целей визы Д, ВНЖ, в нем нужно:

- Перечислить всех проживающих (будущих соискателей на визу Д/ВНЖ) поименно (наверное с датами рождения и данными загранпаспортов?)

- Указать точную дату завершения договора (может сразу на 6 лет заключить, расторгнуть все равно с уведомлением за месяц можно?)

 

Ничего важного не забыл?

 

И по нотариальной заверке. Если обе стороны в России, то можно ли составить договор на болгарском и заверить в консульстве? Или нужно составлять на русском, заверять нотариусом и потом переводить и легализовывать в консульстве?

TetyanaKir
Подскажите, пожалуйста, по договору аренды...

 

Чтобы договор аренды был хорош для целей визы Д, ВНЖ, в нем нужно:

- Перечислить всех проживающих (будущих соискателей на визу Д/ВНЖ) поименно (наверное с датами рождения и данными загранпаспортов?)

- Указать точную дату завершения договора (может сразу на 6 лет заключить, расторгнуть все равно с уведомлением за месяц можно?)

 

Ничего важного не забыл?

 

И по нотариальной заверке. Если обе стороны в России, то можно ли составить договор на болгарском и заверить в консульстве? Или нужно составлять на русском, заверять нотариусом и потом переводить и легализовывать в консульстве?

У нас в договоре были только я и муж перечислены-так сказали в консульстве.

Обе стороны находились в Украине. Родители поехали на прошлой неделе в консульство, отдали договор аренды, подписали его там же. Наши подписи заверят при получении визы д - со слов служителя консульства.

Договор на русском и болгарском языках (две таблички на одном листе), на пол года.

Добрый пчел

@TetyanaKir, Спасибо, хорошо что можно заверить в консульстве. Позвоню еще, уточню, как с этим в Москве дела.

 

Подскажите, где вы взяли шаблон такого договора, не поделитесь ссылкой, пожалуйста?

 

Позвонил в консульство в Москве, они меня расстроили совсем.

 

Сказали что примут только договор заверенный болгарским нотариусом. Сами ничего заверять не будут, переведенный и легализованный договор заключенный у российского нотариуса не возьмут...

TetyanaKir
Позвонил в консульство в Москве, они меня расстроили совсем.

 

Сказали что примут только договор заверенный болгарским нотариусом. Сами ничего заверять не будут, переведенный и легализованный договор заключенный у российского нотариуса не возьмут...

Нам тоже сказали, что консул не имеет таких полномочий. На что я спросила как же нам быть в этой ситуации и уточнила, что невозможно сейчас поехать в Болгарию и заверить местным нотариусом. И они сказали приезжать тогда к ним. Вот так.

А договор могу сбросить на электронку)

Виктория Хьюз

Здравствуйте, объясните, пожалуйста.

 

У меня вопрос по аренде жилья для визы Д.

 

Дата его начала: день подачи на визу Д + 45 дней или планируемая дата поездки в Болгарию по визе Д.

 

Правильно ли я поняла, что если мама подает на визу Д, напр 1 апреля, то договор на аренду может начинаться с 14 июня. То есть через 45 дней после 1 апредя. А в анкете, естественно, написать, что платируемая дата приезда 14 июня?

 

Спасибо большое

 

Здравствуйте, назрел еще один вопрос.

Для одного человека для оформления визы Д будет ли достаточно снять просто комнату? Или обязательно нужно квартиру? Хочу на время оформления визы съэкономить на аренде хоть немного. Воссоединения и прочих "вагончиков" не будет. Мама одинокая вдова.

 

Спасибо бльшое

Эллина

 

 

Если ваш арендодатель проживает в Болгарии, то договор аренды он составит у любого нотариуса в Болгарии и пришлет вам, если жилье предоставляет не болгарский гражданин, то он должен обратиться в консульство, где вам составят договор найма, безвозмездного, если жилье предоставляется родственникам, или возмездного, если наниматель - посторонний человек. Необходимы документы, доказывающие наличие недвижимости, родственных отношений - в первом случае, во втором: наличие недвижимости и ваши данные. Как составить договор, в болгарском консульстве знают, делают быстро, готовьте около 60 евро и определитесь со сроком действия договора! Удачи! Кстати, при наличии собственной недвижимости, декларацию для отца у меня в питерском консульстве не приняли, пришлось оформлять договор найма... Дело было в ноябре...

Аля
Балчик-Владивосток
может сразу на 6 лет заключить,
- у нас в Шумене сказали что только на 3 года оформляют договор аренды, и то послали к какому то отельному нотариусу. Правда мы хотели заключить договор безвозмездной аренды. И вообще у нас в городе с заключением такого договора безвоздмездного как то сложно - не хотят визировать. А в Балчике совсем без проблем- подписывают спокойно. Узнавайте в своем городе, всегда возможен эффект окошка.
Брахмапутра

Помогите пожалуйста, мне очень нужен образец договора аренды, где будет указанно, что наемодатель согласен на адресную регистрацию наемателя.

Bruno

Вообщем мне нужно сделать договор аренды (типа безвозмездной наверное) без права жилья, по доверенности, для подачи на визу Д.

Как-бы решить вопрос?

Olgach
Вопрос был в том, будет ли болгарский нотариус заверять договор, который я заранее с собственниками подписал в простой письменной форме, если я приду к нотариусу один с уже подписанным со всех сторон договором.

 

Но уже понятно, что не заверяет - мы втроем с собственниками квартиры сходили к нотариусу, где он и заверил договор и наши подписи. Это соответствует вашим ответам, спасибо.

Подскажите пожалуйста, возможен ли такой вариант заверения договора для визы д. Арендодательс договором аренды идет к нотариусу, подписывает и нотариус заверяет его подпись, потом договор высылают мне в Москву, я иду и подписывают его так же у нотариуса, это будет означать что договор заверен нотариально?

Добрый пчел

@Olgach, боюсь российский нотариус не будет заверять вашу подпись на договоре на болгарском. Кроме того, запись в его заверке будет сделана на русском языке, а она будет нужна на болгарском.

 

Можно пофантаризовать на тему того что вы сделаете заверенный перевод договора с подписью второй стороны с болгарского на русский, затем заверите свою подпись на нем, а потом сделаете перевод и легализацию получившего на болгарский, но это как-то слишком сложно чтобы работать.

 

Вам нужно выписать довереность на кого-нибудь в болгарии чтобы он подписал договор у нотариуса при вас. Доверенность вы можете написать сразу на болгарском и заверить в консульстве без перевода.

Olgach

@Добрый пчел, Спасибо за ответ, по факту вот что получилось, принесла в консульство договор аренды оформленный в Болгарии и с заверенной подписью арендодателя, мою подпись заверить в консульстве отказались, и сказали что в России нотариус заверить не может, только в Болгарии, выход только один делайте доверенность на кого-нибудь в Болгарии. Это мне сказала девушка которая принимает документы на визу. В окне заверки, другая девушка более доброжелательная сказала, что главное что есть договор и есть желание арендодателя сдать квартиру, это зафиксировано нотариусом, и пошла уточнять у коллег, вернулась и подтвердила, да, этого достаточно, сдавайте договор только с подписью арендодателя. Так и сделала, визу правда еще не получила...

Добрый пчел

@Olgach, прекрасно, что у вас приняли договор с заверкой только одной стороны!

Валюша2016

Помогите срочно. Нахожусь в Приморско.

Нужно найти нотариуса, который оформит договор аренды жилья.

Натариус из Царево не знает как его оформлять. Говорит возьмите бланк в Миграции.

У меня осталось два дня в Болгарии.

Можно натариуса из Бургаса. Адрес и телефон.

SOS. Выручайте!!!

 

Уточняю: договор безвозмездной оренды жилья.

Кто делал дайте кординаты.

Tihvinka
Уточняю: договор безвозмездной оренды жилья.

Кто делал дайте кординаты.

Отвечаю в личку.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Валюша2016, нотариус не заверяет безвозмездный договор, должен быть материальный интерес, хотя бы 10 лева.

Гость Дядя Гриша

@Марина Майбах, у моей мамы есть безвозмездный договор, заверенный нотариусом.

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

, есть два варианта заверки - первый НОТАРИАЛЬНАЯ КОПИЯ простого договора подписанного сторонами без нотариуса, второй договор подписанный непостредственно в присутствии нотариуса.

Гость Дядя Гриша

@Марина Майбах, мы пришли к нотариусу и он сам сделал такой договор.

Natalia Sv
Всё правильно, если есть нотариально заверенный договор, то никто ничего не проверяет

 

Добрый день. Не совсем понятно. Мы сейчас подаем на визу Д в Екатеринбурге, составили договор аренды и подписали его, нам что надо идти к нотариусу и заверить что наши подписи, переводить не нужно? Я думала, что мы его подготовим, переводим и легализуем в консульстве. Или я что-то не понимаю? Может вы сталкивались, обязательно пользоваться переводчиком который сидит при консульстве? Это же дорого, может есть другая практика?

 

Могут отказать в выдаче.

 

Сейчас не часто проверяют адреса съёмных квартир, если договор найма нотариально заверен (по поводу собственных адресов вообще не слышал, чтобы что-либо когда-нибудь проверяли). Имею в виду, при подаче на визу.

А вот при подаче на ВНЖ в Болгарии собственные адреса проверяют очень редко, арендованные, практически, обязательно. Как объясняют сами сотрудники Миграции, они смотрят условия будущего проживания.

Объясните мне пожалуйста, как сделать нотариально заверенной договор найма? Я сейчас обзвонила 5-ть нотариусов в России, у все ответ одинаковый "договор составленный между физическими лицами заверить не можем" Какой то тупик, а для подачи на визу Д требуют договор. Помогите советом кто знает.

Ichyotkin
Объясните мне пожалуйста, как сделать нотариально заверенной договор найма? Я сейчас обзвонила 5-ть нотариусов в России, у все ответ одинаковый "договор составленный между физическими лицами заверить не можем" Какой то тупик, а для подачи на визу Д требуют договор. Помогите советом кто знает.

В консульство...

Superlife

@Natalia Sv, можете составить сразу на болгарском договор, придти в консульство вместе с арендодателем и заверить на нем свои подписи. Второй вариант, составляете на русском и приходите к нотариусу, просите заверить подписи при нем. Договор подписывается прямо при нотариусе. Потом этот договор отдаете переводчику при консульстве, он его переводит, легализует и готово. Второй вариант конечно дороже будет. Если нужна помощь в составлении на болгарском, обращайтесь. Заверка договора между физическими лицами и заверка подписи физического лица на документе/договоре это разные процедуры, поэтому Вам так и отвечают.

Lorentina

Уважаемые старожилы форума, пролистала форум ответа не нашла, прошу вас помочь разобраться! Подаем на визу Д, нужен договор аренды жилья на год в Софии, в связи с этим несколько вопросов:

 

1. Едем в саму Софию в конце февраля, с надеждой поискать работу для мужа, он IT с огроменным стажем, правильно ли мы придумали что надо снимать это жилье именно в Софии? (Для подачи на Визу Д, по приезду обратно в Россию) Софию рассматривали только как столицу, в надежде что там IT развито и мужу со знанием английского возможно повезет с работой. Или можно где то в окрестностях если это будет дешевле, ведь придется заплатить сразу за год, а жить планируем приехать не сразу, если ее дадут.

2. Если снимать в Софии, то сколько примерно должен стоить такой договор аренды? Сразу скажу что мы не притязательны, возможен любой тип жилья, лишь бы было чисто. Нас 2 и кот.

3. Сегодня звонила в посольство в Москве, там сказали что для подачи на визу Д, по аренде жилья теперь такие условия: Нужен договор Аренды на 1 год, заверенный у Нотариуса+ Соглашение или Декларация - Параграф 1.20 от... (какое то Дополнительное Распоряжение) Т. Е. Не 1 документ, а ДВА!!! Кто в курсе поясните пожалуйста что это значит!

Superlife

@Lorentina, по какому основанию будете подавать на визу Д? Не обязательно платить хозяину квартиры сразу вперед на год. Можете заплатить за 2 месяца (пока визу Д рассматривают и Вас не будет в Болгарии (если не будет)) + обычно задаток просят в сумме аренды за месяц. По стоимости жилья смотрите на болгарских сайтах. За заверку договора аренды болгарский нотариус берет таксу исходя из того какая там сумма прописана за аренду и на какой срок будет договор. Лучше сделать договор аренды сразу на 2 года. И когда приедет подавать на ВНЖ, Вам не придется, в таком случае опять делать или продлять годовой договор до срока окончания ВНЖ.

Lorentina

Спасибо за ответ, жаль что он неполный. Хотелось бы послушать всю информацию, но может еще отзовется кто нибудь по этому вопросу! Основание - пенсионер, не поняла про оплату срока аренды, а разве не на весь срок действия визы Д нужен оплаченный договор? Разве достаточно будет ОПЛАТЫ 2х месяцев? И Согласится ли какой то хозяин подписать договор на 2 года при том что оплачено всего пара месяцев? Просто мы еще не в курсе что да как. И про договор+ соглашение= 2 документа, как я описала выше что это такое, кто понимает объясните пожалуйста!!! Такой информации нет на форуме!!!

Гость Астильба
Основание - пенсионер, не поняла про оплату срока аренды, а разве не на весь срок действия визы Д нужен оплаченный договор? Разве достаточно будет ОПЛАТЫ 2х месяцев?

Где в документах вы увидели, что договор должен быть оплачен на весь срок пребывания?

И Согласится ли какой то хозяин подписать договор на 2 года при том что оплачено всего пара месяцев?

Почему нет?

И про договор+ соглашение= 2 документа, как я описала выше что это такое, кто понимает объясните пожалуйста!!! Такой информации нет на форуме!!!

На сайте Посольства тоже нет. Значит нужен просто договор.

Это с сайта

1212824488_.thumb.PNG.d8209b5634945ea3426104403a955312.PNG

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...