Перейти к публикации

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Eurik
Если правильно понимаю, аренду квартиры можно слегка оттянуть? На пару месяцев, пока виза будет делаться? Если апрель-май- поданы документы на визу, а ехать сразу же после получения. Тогда договор на аренду, к примеру, с 1 июня оформить. Если один месяц "пропадёт"- не так жалко...

Да, можно, конечно. Обычно договор и составляют таким образом, чтобы он начинался с момента предполагаемого начала действия визы.

Victory
Дата подписания договора может быть и настоящей (т. Е. Раньше предполагаемой даты въезда). В самом договоре - делается определение дня вступления в силу обязательств. Допустим вот такая фраза: "Посоченият имот се предоставя за срок от една година, считано от 01.06.2012г."

Спасибо большое!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Аренда может быть возмещенная и безвозмездная. А вот "Договор за гарантиране на настаняване" - называется ДЕКЛАРАЦИЯ.

К сожалению Бабушка должна будет лично подавать документы. А вот с договором действительно можете поступить как посоветовал Eurik сделайте на русском языке, заверьте нотариально и обязательно перевод/легализация - прямо в консульстве. Только подайте заранее, что бы не гонять бабушку два раза.

А договор аренды может быть безвозмездным не между родственниками, а между знакомыми? Т. Е., все расходы по содержанию жилья несут арендаторы, но арендной платы не уплачивают? Можно ли заключить договор не на 1 год, а на 1,5 года?

Eurik
А договор аренды может быть безвозмездным не между родственниками, а между знакомыми? Т. Е., все расходы по содержанию жилья несут арендаторы, но арендной платы не уплачивают? Можно ли заключить договор не на 1 год, а на 1,5 года?

Да, может. Можно заключить и на 1,5 года, но в можно и в годовом сделать приписку, что договор автоматически пробляется на неопределённый срок при отсутствии взаимных претензий сторон, и он будет считаться действительным и на следующий год.

Если имеются возмещения расходов даже на содержание жилья (в виде коммунальных расходов) - это уже возмездный договор...

Это не так. Определения понятия безвозмездного договора даны в ГК. Росссийские и болгарские понятия не отличаюся.

Статья 689 ГК РФ. К договор безвозмездного пользования применяются общие правила аренды, и если затраты на содержание лежат на арендаторе, то от этого договор безвозмеждным быть не перестаёт.

Здесь важно, что собственник не получает арендную плату и всё. Это единственное требования к признанию договора безвозмездным.

Sarafanova

Муж будет жить в квартире, собственником которой являюсь я. Скажите, пожалуйста, Декларация об обеспечении жильем - это просто заявление собственника? Заверять его не надо? Есть какая-то особая форма?

Если на момент покупки недвижимости Вы состояли в браке - то муж имеет полное право на недвижимость в равной доли. При подписании Нотариального акта Вы подписывали декларацию о гражданском состоянии, в которой должны были указать членов семейства. Мужу достаточно предоставить копию нотариального акта и свидетельство о браке.

Спасибо! Нет, на момент покупки недвижимости я была не замужем.

Тогда просто оформляйте соглашение безвозмездного пользования - если далеко ехать до консульства. А если рядом - то лучше подписать декларацию в консульстве.

То есть в российском консульстве в Болгарии надо написать эту декларацию?

Eurik
То есть в российском консульстве в Болгарии надо написать эту декларацию?

Если Вы находитесь в Болгарии, то проще подписать декларацию сразу у болгарского нотариуса. Формы этого документа нотариусы знают.

Если же Вы в России, то это надо сделать в ближайшем Посольстве/Консульстве сразу на болгарском или заверить у рос. Нотариуса и перевести и легализовать.

Правда, далеко не все российские нотариусы заверяют такого рода документы.

Sarafanova
Если Вы находитесь в Болгарии, то проще подписать декларацию сразу у болгарского нотариуса. Формы этого документа нотариусы знают.

Если же Вы в России, то это надо сделать в ближайшем Посольстве/Консульстве сразу на болгарском или заверить у рос. Нотариуса и перевести и легализовать.

Правда, далеко не все российские нотариусы заверяют такого рода документы.

Отлично! Мы сейчас в Болгарии, так что, думаю, без проблем все сделаем.

amie

Вопрос к знатокам: нахожусь сейчас в Болгарии, по визе Д планирую приехать в конце августа. При заключении договора аренды для визы Д какое из двух зол меньшее- заключить мне договор сейчас с вступлением его в силу в августе (за пять! Месяцев) или другой человек заключит договор по доверенности в июле. Не противоречит ли это каким-нибудь буквам закона? Могут ли возникнуть трудности с визой? Как вы понимаете, сии кульбиты связаны с тем, чтобы не платить аренду за 5 месяцев, находясь при этом в России.

Можете заключить договор сейчас с вступлением в силу в августе! Трудностей не будет. Такие кульбиты повсеместно ;). Когда оформляются и подготавливаются документы на визу Д в любом случае приходится оформлять договор за 2-3 месяца вперед. Так что не переживайте

Много благодаря:)!

Eurik
Если на момент покупки недвижимости Вы состояли в браке - то муж имеет полное право на недвижимость в равной доли. При подписании Нотариального акта Вы подписывали декларацию о гражданском состоянии, в которой должны были указать членов семейства. Мужу достаточно предоставить копию нотариального акта и свидетельство о браке.

Это далеко не всегда так. Посольство часто требует декларация о предоставлении права пользования жильём от супруга-владельца недвижимости, независимо от факта брака. Я только что писал об этом в другой теме.

Видимо, у тебя просто небольшой опыт работы с Посольством:)

Sarafanova
Это далеко не всегда так. Посольство часто требует декларация о предоставлении права пользования жильём от супруга-владельца недвижимости, независимо от факта брака. Я только что писал об этом в другой теме.

Видимо, у тебя просто небольшой опыт работы с Посольством:)

Ничего себе! Есть какие-то еще часто встречающиеся заморочки у Посольства? Страховку мы подаем болгарскую, справку со счета из болгарского банка, о несудимости сделали... Вот, кстати, в декларации об обеспечении жильем надо писать свой доход. Какой писать? Свидетельство о браке надо переводить? Заранее спасибо!

Eurik
Ничего себе! Есть какие-то еще часто встречающиеся заморочки у Посольства? Страховку мы подаем болгарскую, справку со счета из болгарского банка, о несудимости сделали... Вот, кстати, в декларации об обеспечении жильем надо писать свой доход. Какой писать? Свидетельство о браке надо переводить? Заранее спасибо!

В Декларации доход указывать не обязательно. И учтите, что теперь в Москве требуют согласие об обеспечении жильём и средствами (аналог болгарской декларации за подслон и издержка) только в виде нотариально заверенного, переведённого и легализованого заявления, изначально составленного у российского нотариуса. То есть, в 6-м окошке сейчас этот документ нельзя сразу подписать на болгаском языке.

Декларация за подслон и издержка, заверенная в Болгарии болгарским нотариусом, пока проходит.

Свидетельство о браке надо переводить и легализовывать.

Alex72

И здесь продублирую свой вопрос)

"Вопрос к тем, кто находится в статусе пребывания по визе "Д" или ВНЖ. Ну, или Консультантам:)... Один из пунктов для продления ВНЖ, в частности, гласит: · Доказателство за осигурено жилище за времето на пребиваване в страната / нотариално заверено копие на нотариален акт или договор за наем /; ВОПРОС: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ нужны от СОБСТВЕННИКА и КУДА надо ИДТИ ЕМУ (или МНЕ с ним), чтобы ОН оформил мне этот самый ДОГОВОР ЗА НАЕМ? И нужно ли потом НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ этот Договор за наем? Или можно в Миграцию подлинник отдать вместе со всем пакетом документов? Спасибо."

Eurik
И здесь продублирую свой вопрос)

"Вопрос к тем, кто находится в статусе пребывания по визе "Д" или ВНЖ. Ну, или Консультантам:)... Один из пунктов для продления ВНЖ, в частности, гласит: · Доказателство за осигурено жилище за времето на пребиваване в страната / нотариално заверено копие на нотариален акт или договор за наем /; ВОПРОС: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ нужны от СОБСТВЕННИКА и КУДА надо ИДТИ ЕМУ (или МНЕ с ним), чтобы ОН оформил мне этот самый ДОГОВОР ЗА НАЕМ? И нужно ли потом НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ этот Договор за наем? Или можно в Миграцию подлинник отдать вместе со всем пакетом документов? Спасибо."

Это обычный договор найма, подписанный обеми сторонами и заверенный нотариально. Лучше сделать несколько нотариальных копий и по мере необходиости пользоваться, а оригинал оставить себе (причём, оригинал может быть и не заврене нотариусом, это важно лишь для инстанций).

Alex72

Спасибо за оперативность!

А собственника Жилья этот договор найма НЕ обязывает к дополнительным налоговым расходам?

То есть мы тупо идем к нотариусу и говорим: нам надо оформить и заверить Договор за наем?

И одну копию я потом отдаю в миграцию? Так?

У них (нотариат) есть бланки такие?

И еще: какой документ надо собтсвеннику с собой взять для составления договора?

Спасибо

И еще: мне подсказали Хорошие люди на форуме, что можно оформить Договор о безвозмездном предоставлении жилья Собственником мне на нужный период! И это Собственника НЕ обяжет к лишним расходам по налогам и тд.. НО ЭТОТ ДОКУМЕНТ ПРОЙДЕТ В МИГРАЦИИ? Ведь в перечне сказано: ДОГОВОР ЗА НАЕМ! Точка (.

Eurik
Спасибо за оперативность!

А собственника Жилья этот договор найма НЕ обязывает к дополнительным налоговым расходам?

То есть мы тупо идем к нотариусу и говорим: нам надо оформить и заверить Договор за наем?

И одну копию я потом отдаю в миграцию? Так?

У них (нотариат) есть бланки такие?

Такой договор, разумеется, обязывает собственника платить налоги.

Вполне вероятно, образцы есть и у нотариуса, но можно придит со своим. На форуме я давал образец.

и еще: какой документ надо собтсвеннику с собой взять для составления договора.

Личную карту и, возможно, нот. Акт. На свою собственность

и еще: мне подсказали Хорошие люди на форуме, что можно оформить Договор о безвозмездном предоставлении жилья Собственником мне на нужный период! И это Собственника НЕ обяжет к лишним расходам по налогам и тд.. НО ЭТОТ ДОКУМЕНТ ПРОЙДЕТ В МИГРАЦИИ? Ведь в перечне сказано: ДОГОВОР ЗА НАЕМ! Точка (.

Договор о безвозмездном пользовании совершенно спокойно проходит в Миграции. Образец здесь тоже был в соответствующем разделе. Если не найдёте, выложу здесь ещё раз.

Alex72

...

Договор о безвозмездном пользовании совершенно спокойно проходит в Миграции. Образец здесь тоже был в соответствующем разделе. Если не найдёте, выложу здесь ещё раз.

Спасибо!

А договор о безвозмездном пользовании Не обязывает собственника платить налог?

И в связи со сменой Адреса регистрации НЕ надо ли менять личную карту (или вносить изменения)? Срок ПЛАНОВОЙ замены личной карты (в связи с окончанием срока ВНЖ) истекает через 1,5 месяца

И если не сложно: выложите еще раз образец Договора о безвозмездном пользовании:).. Может, пригодится кому еще)

Eurik
...

А договор о безвозмездном пользовании Не обязывает собственника платить налог?

Нет.

и в связи со сменой Адреса регистрации НЕ надо ли менять личную карту (или вносить изменения)? Срок ПЛАНОВОЙ замены личной карты (в связи с окончанием срока ВНЖ) истекает через 1,5 месяца

Нужно уведомить обязательно Миграцию о смене адреса. Они решают (в зависимости от оставшего срока действия карты), менять ли её.

и если не сложно: выложите еще раз образец Договора о безвозмездном пользовании:).. Может, пригодится кому еще)

ДОГОВОР

за наем

Днес...2009г. В гр. Варна между:

1...

...

...

от една страна като наемодател

и

2...

...

...

от друга страна като наемател

се сключи настоящия договор за наем при следните условия:

Чл. 1. Наемодателят предоставя на наемателя за временно и безвъзмездно ползване собствения си недвижим имот – апартамент № с административен адрес гр. Варна, жк...,

Чл. 2. Наетият имот ще се използва за живеене.

Чл. 3. Договорът се сключва за срок от една година. Всяка от страните може да поиска предсрочното му прекратяване с едномесечно писмено предизвестие.

Чл. 4. Наемателят е длъжен:

- да заплаща разходите за обикновеното ползване на имота – електричество, вода и телефон

- да ползва имота с грижата на добър стопанин

- да спазва установения ред в сградата, правилата на техническата безопасност и експлоатация, санитарно-хигиенни, противопожарни и др. Изисквания относто имот в състояние на етажна собственост

Чл. 5. Наемателят има право да си служи с имота, предмет на договора.

Чл. 6. Наемодателят е длъжен да предостави имота, предмет на договора и да осигури несмущаваното ползване на същия

Чл. 7. Наемодателят има право след изтичане на договора да получи отдадения имот.

Чл. 8. Отстраняването на аварии, които не резултат от обикновеното ползване на имота, е за сметка на наемодателя

Чл. 9. При неизпълнение клаузите на този договор действието му може да бъде прекратено от изправната страна с отправяне на едномесечно предизвестие до другата страна.

Чл. 10. Страните могат да изменят или допълват този договор с допълнително писмено споразумение, което ще се явява неразделна част от договора.

Чл. 11. За неуредени с договора въпроси ще се прилагат разпоредбите на общото гражданско законодателство.

Този договор се състави и подписа в два еднообразни екземпляра, по един за всяка от всяка от страните.

НАЕМОДАТЕЛ: НАЕМАТЕЛ:

Alex72

Спасибо!

Тогда, видимо, лучше " терпеть" с прежней регистрацией до начала очередного сбора документов на ВНЖ. То есть еще месяц.. И делать все параллельно! Хотел поэтапно без аврала

Hellga

Здравствуйте! Я подала документы на визу Д как член семьи болг гражданина. Мне сказали, что на указанный адрес приходит письмо и нужно идти собственнику жилья в миграционную службу заполнить необходимые документы (подтвердить), но письмо не пришло. 1,5 года назад я хотела продлевать визу и меня временно зарегистрировали до 2015 года. Может у них в базе данных осталось в миграционной службе?

Eurik
Здравствуйте! Я подала документы на визу Д как член семьи болг гражданина. Мне сказали, что на указанный адрес приходит письмо и нужно идти собственнику жилья в миграционную службу заполнить необходимые документы (подтвердить), но письмо не пришло. 1,5 года назад я хотела продлевать визу и меня временно зарегистрировали до 2015 года. Может у них в базе данных осталось в миграционной службе?

Насколько знаю, далеко не всегда требуют подтверждение. Не волнуйтесь:)

Мадалина
Насколько знаю, далеко не всегда требуют подтверждение. Не волнуйтесь
А вот на наш адрес пришло письмо)
Hellga

Узнали в миграционной службе. Они делают проверки редко, но в данный момент не проверяют

Eurik

Хочу ещё раз прилечь внимание к вопросу серьёзности отношения к договорам найма.

В пятницу у одной из наших клиенток не приняли документы на визу Д.

Договор у неё был совершенно официальный, с оплаченным проживанием, его заключало для неё агенство по доверенности.

Но девушка даже не удосужилась перед подачей на визу посмотреть адрес будущего жилья, не смогла его правильно написать в анкете, на вопросы консульских работников не сумела вообще объяснить ничего внятного.

Конечно, работники усомнились в легитимности документа. И совершенно справедливо, на мой взгляд.

Как так можно? Подача на визу-серьёзный момент, нельзя к нему относится совсем уж наплевательски.

Gringo

В списке на получение визы Д есть пункт "Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране (договор найма, декларация об обеспечении жильем или свидетельство собственности)". Вопрос к тому, что в скобках: "договор найма" понятно вроде что такое, "свидетельство собственности" тоже. А вот что за зверь такой "декларация об обеспечении жильем", он к с договором найма вместе должен идти (то есть, если на руках свидетельство о собственности, он уже не нужен?) или отдельно по любому надо его предъявлять? И как он выглядит, может у кого фото или бланк есть?

Eurik
В списке на получение визы Д есть пункт "Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране (договор найма, декларация об обеспечении жильем или свидетельство собственности)". Вопрос к тому, что в скобках: "договор найма" понятно вроде что такое, "свидетельство собственности" тоже. А вот что за зверь такой "декларация об обеспечении жильем", он к с договором найма вместе должен идти (то есть, если на руках свидетельство о собственности, он уже не нужен?) или отдельно по любому надо его предъявлять? И как он выглядит, может у кого фото или бланк есть?

Если есть свидетельство о собственности (нотариальный акт) или договор найма, где указаны фамилию подающих, то декларация не нужна.

Декларация-это документ, выдающийся владельцами недвижимости или иногда лицами, которые вписаны в договор найма о том, что они предоставляют подающему на визу (ВНЖ) жильё (или обеспечивают жильём).

Декларация, как правило, действует для родственников.

Gringo
Если есть свидетельство о собственности (нотариальный акт) или договор найма, где указаны фамилию подающих, то декларация не нужна.

Декларация-это документ, выдающийся владельцами недвижимости или иногда лицами, которые вписаны в договор найма о том, что они предоставляют подающему на визу (ВНЖ) жильё (или обеспечивают жильём).

Декларация, как правило, действует для родственников.

Спасибо! Тогда, не могли бы разъяснить такую ситуацию...

Дано: На руках пока только предварительный договор о купле-продаже (рассрочка). Хотя Акт 15 обещают к сентябрю (на весь комплекс), но там уже люди живут (в законченных корпусах). И наш апартамент будет полностью готов и оборудован всем необходимым к сентябрю, то есть к тому времени пока мы проделаем весь процесс с представительством (думаем делать через вас, уже говорили по скайпу, занимаемся регистрацией ООО), визой Д и приедем жить в Болгарию.

Спрашивается: Какой в этом случае можно сделать от застройщика документ (или документы), "подтверждающий наличие жилья на время пребывания", который бы приняли в консульстве при подаче на визу Д?

Eurik
Спасибо! Тогда, не могли бы разъяснить такую ситуацию...

Дано: На руках пока только предварительный договор о купле-продаже (рассрочка). Хотя Акт 15 обещают к сентябрю (на весь комплекс), но там уже люди живут (в законченных корпусах). И наш апартамент будет полностью готов и оборудован всем необходимым к сентябрю, то есть к тому времени пока мы проделаем весь процесс с представительством (думаем делать через вас, уже говорили по скайпу, занимаемся регистрацией ООО), визой Д и приедем жить в Болгарию.

Спрашивается: Какой в этом случае можно сделать от застройщика документ (или документы), "подтверждающий наличие жилья на время пребывания", который бы приняли в консульстве при подаче на визу Д?

Оптимальный проходящий вариант-получить от застройщика документ, в котором он подтверждает воё разрешение Вам пользоваться аппартаментом до окончательного оормления сделки.

Форма произвольная. В "шапке" документа-"В компетентные органы Болгарии", или" В МВР Болгарии", или " По месту требования". Пусть застройщик сам выберет:).

Единственно, что может оказаться препятствием-отсутствие акта 15. Хотя, ситуаций, как у Вас много, и приведённый мной алгоритм обычно реализуем.

Gringo

То есть, возвращаясь к вышеприведенному списку (договор найма, декларация об обеспечении жильем или свидетельство собственности), этот документ от застройщика (с приложенной к нему копией предварительного договора купли-продажи) будет альтернативой №4? Или, все-таки, его еще надо подкреплять Декларацией?

Eurik
То есть, возвращаясь к вышеприведенному списку (договор найма, декларация об обеспечении жильем или свидетельство собственности), этот документ от застройщика (с приложенной к нему копией предварительного договора купли-продажи) будет альтернативой №4? Или, все-таки, его еще надо подкреплять Декларацией?

Если в предварительном договоре и документе от застройщика фигурируют фамилии всех, подающих на визу Д, то декларация не нужна.

Если кто-то в документах отстутвует, то упомянутые в документах родственники должны написать декларцию на отсутствующего.

Kirill_spb

Я живу в России, двоюродная сестра на Украине, фамилии разные. Скажите пожалуйста, где и что нужно ей оформить для визы Д. Договор аренды? Но денег брать я не буду. Или декларация, тогда как?

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...