Перейти к публикации

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Eurik

Я собственник недв. В БГ.

Опять не понял. Если Вы-собственник недвижимости, то зачем вообще Вам доверенность?

VL001
Опять не понял. Если Вы-собственник недвижимости, то зачем вообще Вам доверенность?

:) Я приехал в БГ. А человек, а который будет делать визу Д не приехал. Но ему надо предоставить документ об обеспечении жильем.

Он мне же дает доверенность и я у нотариуса в БГ делаю договор безвоздмездной аренды моей квартиры.

Т. Е. Мне как арендодателю ес-но доверенность не нужна.

Eurik
:) Я приехал в БГ. А человек, а который будет делать визу Д не приехал. Но ему надо предоставить документ об обеспечении жильем.

Он мне же дает доверенность и я у нотариуса в БГ делаю договор безвоздмездной аренды моей квартиры.

Т. Е. Мне как арендодателю ес-но доверенность не нужна.

Вообще-то, до этого Вы спрашивали о российском нотариусе.

Так что, берите нотариальный акт, и идите к нему заверять договор вместе с Вашим арендодателем.

Если возникнут трудности у нотариуса, то, насколько понимаю, Вы знате, как их решать:).

Про русского ли, про болгарского ли нотариусов, что делать в случае, если Вы будете выступать и арендатором и арендодателем одновременно, я уже отвечал на предыдущей странице.

VL001

"Смешались в кучу кони, люди..."

Я и сейчас говорю про российского нотариуса. У него ФИО заверяет доверенность на право от его имени заключить договор аренды. Эта доверенность переводится и легализуется в БГ.

А вот если я пойду к российскому нотариусу с нот. Актом и договором аренды, он скорее всего откажет и будет прав. Вы же про это говорили? Я по этому поводу и не спорил.

Вы будете выступать и арендатором и арендодателем одновременно

Это ес-но абсурд. Я арендодатель и по доверенности представляю интересы ФИО по заключению договора аренды.

Т. Е. Текст:

Арендодатель (мое фио) и (мое фио), действующий от имени и по поручению ФИО (кто дал мне доверенность) закл. Наст. Дог. О нижесл.

(мое фио) обязуется предоставить в аренду ФИО (кто дал мне доверенность) помещение...

Так можно?

Eurik
...

Это ес-но абсурд. Я арендодатель и по доверенности представляю интересы ФИО по заключению договора аренды.

Т. Е. Текст:

Арендодатель (мое фио) и (мое фио), действующий от имени и по поручению ФИО (кто дал мне доверенность) закл. Наст. Дог. О нижесл.

(мое фио) обязуется предоставить в аренду ФИО (кто дал мне доверенность) помещение...

Так можно?

Я уже отвечал, что по закону можно, а как на это отреагируют и в Посольстве, и у нотариуса, я не знаю.

Можно сделать следующим образом:

Вы в России подписываете договор на болгарском языке оба.

Потом Вы приезжатет в Болгарию, и у нотариуса просите "препис". Т. Е., нотариус просто сканирует договор, ставить подпись типа "копия верна", нужным и должным образом это оформляет и отдаёт Вам.

Такого договора для Посольства достаточно.

Один минус: не все болгарские нотариусы так делают. Но, в принципе, практика распространённая.

VL001

Спасибо. Хороший вариант.

Eurik
Спасибо. Хороший вариант.

Вот и нашли консенсус:).

Образец договора я постил на форуме. Если не найдёте, напишите, выложу здесь ещё раз.

Dim
Спасибо. Хороший вариант.

Дааа, а говорят что габровцы очень скупые и не хотят платить. Нам надо от вас поучиться, вы оставите без работы нотариусов и наших адвокатов :D ...

VL001
Вот и нашли консенсус:).

Образец договора я постил на форуме. Если не найдёте, напишите, выложу здесь ещё раз.

Спасибо. Все скопировано и разложено :)

Дело не в нежелании платит нотариусам (это не такие большие суммы). Дело в том, что из РФ в БГ отправка документов стоит порядка 100 евро.

Кроме мата слов нет. + еще и сервис соответсвующий ("у нас курьер до 16, может вы сами в офис принесете..."!).

Вот и хочется иметь сразу все документы с собой.

igors

Подскажите, пожалуйста, какие вообще обычаи есть вокруг аренды (длительной, для визы D и ВНЖ, по теме топика :). Деньги помесячно или сразу? Коммуналку платят хозяева или жильцы (и к насколько страшным суммам готовиться)? Наличкой или на счёт в банке? Будут ли недовольно бухтеть и требовать доплаты в ответ на предложение идти к нотариусу? Нужно ли сразу вписывать в договор полный набор проживающих? Подразумевает ли годовой договор, что деньги за год должны быть заплачены в любом случае?

Есть где-то рыбные места для поиска по Софии, кроме imot. bg?

Насколько вообще в среднем безумны квартировладельцы, требуют ли московскую прописку, любят ли маниакально проверять целостность лампочек и помытость углов каждый месяц, дорожат ли ковром покойной бабушки на стене? :)

Есть ли какие-то местные приколы, которые надо просто знать? Кроме метража - я уже понял, что 120 квадратов означает, что в реальности нужно ждать 70-80.

Извините за тысячу вопросов - искал, не нашёл.

Dim
Подскажите, пожалуйста, какие вообще обычаи есть вокруг аренды (длительной, для визы D и ВНЖ, по теме топика :). Деньги помесячно или сразу? Коммуналку платят хозяева или жильцы (и к насколько страшным суммам готовиться)? Наличкой или на счёт в банке? Будут ли недовольно бухтеть и требовать доплаты в ответ на предложение идти к нотариусу? Нужно ли сразу вписывать в договор полный набор проживающих? Подразумевает ли годовой договор, что деньги за год должны быть заплачены в любом случае?

Есть где-то рыбные места для поиска по Софии, кроме imot. bg?

Насколько вообще в среднем безумны квартировладельцы, требуют ли московскую прописку, любят ли маниакально проверять целостность лампочек и помытость углов каждый месяц, дорожат ли ковром покойной бабушки на стене? :)

Есть ли какие-то местные приколы, которые надо просто знать? Кроме метража - я уже понял, что 120 квадратов означает, что в реальности нужно ждать 70-80.

Извините за тысячу вопросов - искал, не нашёл.

Игорь, у вас столько вопросов что лучше обратиться к конкретному агентству и/или адвокату. Так будет и вам спокойнее и судя по тому что вы написали владельцу квартиры, которую вы будете снимать. Все таки хочу обратить внимание на то, что imot. bg это сайт для продажи или аренды недвижимости, а не для рыбалки и изучения рыбных мест. Вот здесь инфо про рыбалку:club50plus.bg/style/hobby/1431-za-riba-okolo-sofia.html; club50plus.bg/style/hobby/1431-za-riba-okolo-sofia.html; http://www.ribolovenatlas.com/oblasti.php?id=3.

И вот одна особенность, не ожидайте что в болгарской квартире вы где-нибудь увидите ковры на стене. Для огромной части болгар, если конечно у них небыло в роду русских, обычное место ковра на полу. И все таки если будете снимать по документам квартиру в 120 кв. М то в худшем случае вы реально будете иметь в распоряжение не меньше 110 кв. М., а не 70-80 как вы ожидаете.

igors
Игорь, у вас столько вопросов что лучше обратиться к конкретному агентству и/или адвокату.

Ну вот я могу легко за пять минут объяснить, как устроена аренда в Москве и других российских городах, просто по предыдущему опыту, а Вы сразу предлагаете спрашивать адвокатов, которые, может, сами и не снимали никогда.:-)

Про ковёр учту, спасибо. Про рыбалку подумаю.

Tmsrussia

Извините, если вмешиваюсь, но возник актуальный вопрос - а как быть, если жилье на период действия визы Д - номер в отеле? Насколько я понимаю, речи о договоре аренды при бронировании номера не идет. Какие документы нужно будет подать? Сразу оговорюсь - по цене проживания в отеле прошу не комментировать, есть вполне разумные предложения при проживании в номере на год и более, да и не об этом речь)

Eurik
Извините, если вмешиваюсь, но возник актуальный вопрос - а как быть, если жилье на период действия визы Д - номер в отеле? Насколько я понимаю, речи о договоре аренды при бронировании номера не идет. Какие документы нужно будет подать? Сразу оговорюсь - по цене проживания в отеле прошу не комментировать, есть вполне разумные предложения при проживании в номере на год и более, да и не об этом речь)

В законе нет запрета жить в отеле:). Если всё будет оформлено должным образом, то почему нет?

Сталкивался с такой ситуацией. Если бронируется номер на год, то отель сам заинтересован заключить именно договор по всей форме.

Tmsrussia

То есть оформляется полноправный договор аренды с отелем, с указанием неустоек по досрочному расторжению и пр.? Возможно ли заключение договора удаленно, и если да, то как выглядит процедура? Предполагаемая ситуация вкратце - бронирование отеля на год еще до въезда в РБ (по интернет, оплата кредитной картой), регистрация представительства, затем подача документов на визу Д, и непосредственно прибытие в РБ минимум на полгода. В дальнейшем, если все нравится и устраивает - съехать из отеля по мере появления другого подходящего арендованного (или собственного) жилья. Если что-то упустил или неправильно понимаю, просьба поправить:)

Eurik
То есть оформляется полноправный договор аренды с отелем, с указанием неустоек по досрочному расторжению и пр.? Возможно ли заключение договора удаленно, и если да, то как выглядит процедура? Предполагаемая ситуация вкратце - бронирование отеля на год еще до въезда в РБ (по интернет, оплата кредитной картой), регистрация представительства, затем подача документов на визу Д, и непосредственно прибытие в РБ минимум на полгода. В дальнейшем, если все нравится и устраивает - съехать из отеля по мере появления другого подходящего арендованного (или собственного) жилья. Если что-то упустил или неправильно понимаю, просьба поправить:)

Алгоритм рабочий. Заключение договора нужно произвести по доверенности от Вас и иметь при подаче оригинал.

VL001
Алгоритм рабочий. Заключение договора нужно произвести по доверенности от Вас и иметь при подаче оригинал.

А где сделать такую доверенность? В городе консульства нет. Можно написать ее у рос. Нотариуса и перевести и легализовать в БГ? Есть ли определенная форма?

Tmsrussia
А где сделать такую доверенность? В городе консульства нет. Можно написать ее у рос. Нотариуса и перевести и легализовать в БГ? Есть ли определенная форма?

Присоединяюсь к вопросу - хотелось бы оформить все без лишних мотаний рф-бг и обратно. Сейчас живу в Петербурге, но к моменту оформления документов, скорее всего, вернусь в родной город Курган (ближайшее консульство будет в Екатеринбурге). Да и вцелом в РБ нет друзей-знакомых, кто мог бы осуществить заключение договора, сколько может стоить процедура у посредников (можно форумчан:))?

Ichyotkin
присоединяюсь к вопросу - хотелось бы оформить все без лишних мотаний рф-бг и обратно. Сейчас живу в Петербурге, но к моменту оформления документов, скорее всего, вернусь в родной город Курган (ближайшее консульство будет в Екатеринбурге). Да и вцелом в РБ нет друзей-знакомых, кто мог бы осуществить заключение договора, сколько может стоить процедура у посредников (можно форумчан:))?

Если в районе Банско-Разлог-Благоевград, то я могу помочь...

Доброго времени суток, уважаемые!

Вопрос: при предъявлении в консульстве Договора безвозмездной аренды (Декларации) какие ещё документы по этому вопросу необходимо предоставить: копию паспорта владельца, например, или может сертификат-свидетельство о собственности (копия или оригинал?), или может самого владельца необходимо пригласить?

Апартаменты в собственности меньше года, декларация будет от нотариуса из Болгарии...

Eurik
...

Вопрос: при предъявлении в консульстве Договора безвозмездной аренды (Декларации) какие ещё документы по этому вопросу необходимо предоставить: копию паспорта владельца, например, или может сертификат-свидетельство о собственности (копия или оригинал?), или может самого владельца необходимо пригласить?

Апартаменты в собственности меньше года, декларация будет от нотариуса из Болгарии...

Если договор или декларация будут заверены нотариально, то этого достаточно. Для страховки лучше иметь обычную копию нот. Акта (но почти никогда не спрашивают). И, учтите, что если это будет декларация, то могут потребовать предъявить доказательство родства.

Ichyotkin
Если договор или декларация будут заверены нотариально, то этого достаточно. Для страховки лучше иметь обычную копию нот. Акта (но почти никогда не спрашивают). И, учтите, что если это будет декларация, то могут потребовать предъявить доказательство родства.

Спасибо, но вот нюанс: декларация будет от нотариуса из Болгарии...

Но без заверения... Что с этим делать? По сути это просто двуязычный текст с паспортными данными всех участников и апартаментов, который подписывает владелец - Тёща.

Я больше переживаю за св-во о регистрации собственности потому-что оно сейчас в Болгарии.

Eurik
Спасибо, но вот нюанс: декларация будет от нотариуса из Болгарии...

Но без заверения... Что с этим делать?

Я не понял. Если декларация от нотариуса из Болгарии, то подпись и печать нотариуса-и есть заверение.

Ichyotkin
Я не понял. Если декларация от нотариуса из Болгарии, то подпись и печать нотариуса-и есть заверение.

Для понимания, вот как складывается ситуация: Тёща (владелец апартаментов) в Москве, документы на апартаменты в Болгарии, нотариус в Болгарии.

Я обратился к нотариусу с просьбой о составлении Декларации, привёл пример из форума (спасибо).

В ответ она прислала двуязычный текст с паспортными данными всех участников соревнований и апартаментов...

Но ведь заверить его она сразу не может потому-что Тёща в Москве...

В этом и есть моя обеспокоенность - это фактически только текст...

Или я сильно заморочился или...

Eurik
Для понимания, вот как складывается ситуация: Тёща (владелец апартаментов) в Москве, документы на апартаменты в Болгарии, нотариус в Болгарии.

Я обратился к нотариусу с просьбой о составлении Декларации, привёл пример из форума (спасибо).

В ответ она прислала двуязычный текст с паспортными данными всех участников соревнований и апартаментов...

Но ведь заверить его она сразу не может потому-что Тёща в Москве...

В этом и есть моя обеспокоенность - это фактически только текст...

Или я сильно заморочился или...

Пусть тёща попробует болгарский текст декларации заверить в 6-ом окошке в Посольстве.

Маловероятно, но принять на заверку могут.

Если нет, то вариант один: писать заявлении о предоствлении жилья, завереное у российского нотариуса, и потом делать его перевод и легализацию.

Ichyotkin
Пусть тёща попробует болгарский текст декларации заверить в 6-ом окошке в Посольстве.

Маловероятно, но принять на заверку могут.

Если нет, то вариант один: писать заявлении о предоствлении жилья, завереное у российского нотариуса, и потом делать его перевод и легализацию.

Делать легализацию - значит заверить в посольстве?

Спасибо, продолжу заморачиваться... Теперь с ребёнком...

Eurik
делать легализацию - значит заверить в посольстве?

...

Значит, поставить на переводе переводчика, аккредитированного при Посольстве, печать консульского отдела Посольства. Это делает сам переводчик, но ему лучше уточнить, что нужно "с легализацией".

Ichyotkin
Значит, поставить на переводе переводчика, аккредитированного при Посольстве, печать консульского отдела Посольства. Это делает сам переводчик, но ему лучше уточнить, что нужно "с легализацией".

Спасибо

Novia

Здравствуйте! У меня вопрос. Владелец жилья в БГ - не муж, а его отец. Как тогда быть с "Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране"?

И ещё: "Заявление от имени болгарского гражданина о финансовом и социальном обеспечении лица на время проживания в Республике Болгария или медицинские справки о наличии заболеваний." Заявление - понятно, а что за справки?

Заранее спасибо огромное!

Mimsik

Интересует вопрос договора аренды. Были ли случаи подписания таких договоров между форумчанами? Ведь возможен такой вариант? Хотелось бы узнать и если что... Обсудить. Можно в личке.

Tmsrussia
Интересует вопрос договора аренды. Были ли случаи подписания таких договоров между форумчанами? Ведь возможен такой вариант? Хотелось бы узнать и если что... Обсудить. Можно в личке.

С огромной радостью присоединился бы к.. Обсуждению) в моем случае это лучше чем заключать договор с отелем или арендовать апартамент вслепую по фоткам.

Ах да, еще + проплачивать дополнительный месяц аренды на период ожидания визы д

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...