Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Eurik
...

Ах да, еще + проплачивать дополнительный месяц аренды на период ожидания визы д

Зачем? Заключите договор с даты ожидаемого получения визы/въезда. Плюс-минус дни в случае "не попадания" в дату, оговорите в дополнении к договору.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Так вроде, по аренде отеля и не дадут визу "Д":cautious:.

Tmsrussia
Зачем? Заключите договор с даты ожидаемого получения визы/въезда. Плюс-минус дни в случае "не попадания" в дату, оговорите в дополнении к договору.

Технически логично, но на практике, учитывая текучесть рынка, не думаю, что найдется собственник, которому будет смысл в простое жилья на месяц ради моего удобства. Либо просто удачно совпадет и кто-то из знакомых будет сдавать подходящее жилье в Софии именно в то же время. Я бы с радостью подобрал вариант хоть за неделю до отъезда, вся загвоздка как раз в том, что договор нужен при подаче, а соответственно еще после это месяц не въехать в РБ

ЛИБО! Если есть возможность, я бы с радостью обговорил предложение кого-либо из форумчан об оформлении договора аренды чисто для подачи на визу, за дополнительную плату, естессна. То бишь я получаю визу по нашему договору, но приезжаю в РБ в отель, далее самостоятельно ищу жилье, оформляю договор и ВНЖ оформляю уже на реальный адрес.

Так вроде, по аренде отеля и не дадут визу "Д".

Некоторые отели, типа Hotel Taiti, предлагают долгосрочную аренду номеров по сниженным ценам (250 евро за двухместный) с оформлением договора аренды

Eurik
Так вроде, по аренде отеля и не дадут визу "Д":cautious:.

Почему? При нормальном оформлении дадут. В законе ограничений в этом смысле нет:).

технически логично, но на практике, учитывая текучесть рынка, не думаю, что найдется собственник, которому будет смысл в простое жилья на месяц ради моего удобства

Это не только, как Вы говорите, технически логично, но и устоявшаяся практика. Не надо думать, что желающие снять жильё, стоят в Болгарии в очереди. Скорее, ситуация с точностью до наоборот.

Я если Вам утверждают обратное, то варианта два: или некомпетентные посредники, или кто-то хочет взять с Вам денег за ещё один месяц:) .

Tmsrussia
Это не только, как Вы говорите, технически логично, но и устоявшаяся практика. Не надо думать, что желающие снять жильё, стоят в Болгарии в очереди. Скорее, ситуация с точностью до наоборот.

В таком случае, какой алгоритм действий можете посоветовать? Навскидку, как я понял - обратиться в агенцию по интернет, обрисовать ситуацию и требования по жилью, и оформиться все по той же схеме с доверенностью?

Eurik
... Обратиться в агенцию по интернет, обрисовать ситуацию и требования по жилью, и оформиться все по той же схеме с доверенностью?

Да. Но я бы не советовал обращаться в первое попавшееся агенство. Почти все известные случаи отказа в визе Д как раз из-за договоров найма.

Gala_Valkovo
Интересует вопрос договора аренды. Были ли случаи подписания таких договоров между форумчанами? Ведь возможен такой вариант? Хотелось бы узнать и если что... Обсудить. Можно в личке.

Вроде бы можно заключать договор аренды, по логике уж точно, может только с имеющими личную карту? Лично пока что не делала такой договор. На сайте Болгарского консульства во всяком случае нет никаких оговорок, лишь бы недвижимость была в РБ и в том месте, где будете личную карту оформлять

Eurik

Никаких проблем нет. Собственник-иностранец может и не иметь личную карту. Важен факт собственности.

Tmsrussia
а. Но я бы не советовал обращаться в первое попавшееся агенство. Почти все известные случаи отказа в визе Д как раз из-за договоров найма.

При оформлении фиктивного договора могут возникнуть проблемы? Когда аренда существует только на бумаге, то есть грубо говоря я подписываю договор с кем-то из российских владельцев недвижки, подаю этот договор при запросе визы, а въезжаю в отель, нахожу жилье, заключаю новый договор и на ВНЖ в миграцию подаю уже с настоящим адресом?

Eurik
при оформлении фиктивного договора могут возникнуть проблемы? Когда аренда существует только на бумаге, то есть грубо говоря я подписываю договор с кем-то из российских владельцев недвижки, подаю этот договор при запросе визы, а въезжаю в отель, нахожу жилье, заключаю новый договор и на ВНЖ в миграцию подаю уже с настоящим адресом?

Я бы не стал на Вашем месте использовать слово "фиктивный" и обсуждать это на форуме:).

По закону Вы вправе менять адрес проживния, хоть каждый день, и адрес при подаче на визу не обязательно должен совпадать с адресом при подаче на ВНЖ:). Людям свойственно менять места проживания, в этом нет ничего удивительного:)

Tmsrussia
Я бы не стал на Вашем месте использовать слово "фиктивный" и обсуждать это на форуме.

Я бы рад, но факт есть факт - это называется именно так) ну главное что вы меня поняли)

Eurik
... Ну главное что вы меня поняли)

Главное, чтобы Вы меня поняли и выражались правильно:).

Дюша

Eurik, хочу отправить нотариально заверенную доверенность в Варну, что бы мне арендовали апартамент на пол года для визы "Д" (обеспеченность жильем-договор аренды). Надо ли эту доверенность переводить на болгарский язык здесь в России или необязательно? И еще, мне должны составить документы на аренду, там в Варне, на болгарском языке? Как это вообще выглядит, эта процедура? Спасибо.

Валер, я этот вопрос где-то продублировал, если можно удалите его после ответа.

Ян Смирнов
Eurik, хочу отправить нотариально заверенную доверенность в Варну, что бы мне арендовали апартамент на пол года для визы "Д" (обеспеченность жильем-договор аренды). Надо ли эту доверенность переводить на болгарский язык здесь в России или необязательно? И еще, мне должны составить документы на аренду, там в Варне, на болгарском языке? Как это вообще выглядит, эта процедура? Спасибо.

Валер, я этот вопрос где-то продублировал, если можно удалите его после ответа.

А банковскую референцию из болгарского банка для визы D Вы уже получили?

Eurik
Eurik, хочу отправить нотариально заверенную доверенность в Варну, что бы мне арендовали апартамент на пол года для визы "Д" (обеспеченность жильем-договор аренды). Надо ли эту доверенность переводить на болгарский язык здесь в России или необязательно? И еще, мне должны составить документы на аренду, там в Варне, на болгарском языке? Как это вообще выглядит, эта процедура? Спасибо.

Валер, я этот вопрос где-то продублировал, если можно удалите его после ответа.

Если понадобится, агенство или лица, занимающиеся подбором Вам квартиры переведут Вашу доверенность в Варне самостоятельно, так проще. По поводу процедуры не понял. Вам должны предоставить договор.

PS. Ваше второе дублирующее сообщение удалил:)

DenGT

Можно или нет при продлении ВНЖ в качестве жилья на год указать свои апартаменты на акте 15? Или только 16 "прокатит"?

Дюша

Eurik, спасибо.

Валера, значит я составляю доверенность в Москве, пересылаю друзьям, через проводника, в Варну. Они переводят эту доверенность на болгарский и арендуют мне апартамент, составляя договор на болгарском языке. Затем так же пересылают мне договор аренды в Москву.

Еще вопрос. Медицинскую страховку по моей доверенности на пол года (год) можно так же оформить (купить) в Варне?

Ян Смирнов, с Кооперативного банка у меня документы все есть, в Варне в прошлом году летом тусил...:)

DenGT

Еще вопрос. Медицинскую страховку по моей доверенности на пол года (год) можно так же оформить (купить) в Варне?

Да, конечно. Нужны только Ваши данные и дата с которой страховка должна действовать.

Eurik
Можно или нет при продлении ВНЖ в качестве жилья на год указать свои апартаменты на акте 15? Или только 16 "прокатит"?

Как повезёт. Но, скорее всего, потребуют акт 16.

Eurik, спасибо.

Валера, значит я составляю доверенность в Москве, пересылаю друзьям, через проводника, в Варну. Они переводят эту доверенность на болгарский и арендуют мне апартамент, составляя договор на болгарском языке. Затем так же пересылают мне договор аренды в Москву.

Еще вопрос. Медицинскую страховку по моей доверенности на пол года (год) можно так же оформить (купить) в Варне?

Ян Смирнов, с Кооперативного банка у меня документы все есть, в Варне в прошлом году летом тусил...:)

Про договор всё верно, про страховку DenGT Вам ответил. Я добавлю, что, если есть возможность, то лучше страховаться в Болгарии.

А вот выписка из банка имеет срок действия.

Ян Смирнов
Eurik, спасибо.

Валера, значит я составляю доверенность в Москве, пересылаю друзьям, через проводника, в Варну. Они переводят эту доверенность на болгарский и арендуют мне апартамент, составляя договор на болгарском языке. Затем так же пересылают мне договор аренды в Москву.

Еще вопрос. Медицинскую страховку по моей доверенности на пол года (год) можно так же оформить (купить) в Варне?

Ян Смирнов, с Кооперативного банка у меня документы все есть, в Варне в прошлом году летом тусил...:)

Референция действительна 3 месяца. С прошлого года не годится, должна быть свежая.

Дюша

Eurik, чтобы я без вас делал...:)

Срок всех справок -6 месяцев. В посольстве подтвердили.
Zalmen

Прочитал последние страницы, хотелось бы уточнить пару вопросов

1. Может или нет оформить на меня декларацию об обеспечении жильем гражданин Болгарии, с которым я в родстве не состою? То есть, оформить-то он согласен, но принимают ли декларацию, выданную не родственником, при обращении за визой Д?

2. Если на первый вопрос ответ отрицательный, то остается упоминавшийся здесь договор безвозмездного пользования.

Поправьте, если я ошибаюсь, но насколько я знаю, в гражданском праве Болгарии, в отличие от ГК РФ, отсутствуют договоры безвозмездного пользования помещениями, соответственно такой договор заключенный с гражданином БГ - собственником недвижимости в Болгарии, будет ничтожен и я не могу с ним обращаться за визой Д. (Очевидно, поэтому и просят такие договоры заключать в России, где это разрешается законодательством :))

Правильно я понимаю или нет?

Если и второй вариант мне не подходит, что же делать?

Мои друзья-болгары готовы обеспечить меня жильем безвозмездно, налоги платить естественно не хотят, поэтому фиктивный договор найма помещения не подходит. Если и декларация и договор безвозмездного пользования не подходят, то больше вариантов не вижу:(Ну, разве что, мне самому купить недвижимость, но с этим я торопиться не хочу :)

mika58
по тому как придут, спросят у хозяина, действительно ли такой то арендовал это жильё... И если хозяина не могут найти, или он вообще не в курсе что кто то у него что то арендовал, вы будете иметь бледный вид, а проверяют перед выдачей визы Д, в обязательном порядке

Уточните пожалуйста, "перед подачей" или после подачи???

Не будь категоричен ;) Обычно-да, но могут проверить, если съёмная квартира уже фигурирует в каких-нибудь данных Миграции. Именно об этом и писал выше.

Eurik, я напомню свои исходные теперь в этом разделе:

... Мы с мужем и двумя детьми 6 и 10 лет планируем в начале июня 2013 въехать в Болгарию по визам Д и сразу подавать на ВНЖ. При этом, 31 марта я одна еду в Варну по турвизе выбирать дом в аренду, заключать договор, открывать счета себе и мужу.

1 Нужна ли мне с собой доверенность от мужа на аренду дома?

2 Уехав из Варны сразу после заключения договора 3 апреля до начала июня для оформления виз Д на всю семью, не получим ли мы отказ на основании наличия пустого дома при проверочном визите полиции, если наш арендодатель не проживает в арендованном нами доме?

3 от подруги, имеющей в Варне недвижимость знаю, что ее попытка сдать друзьям с двумя детьми своего домика была встречена отказом в визе семье на основании: "площадь дома недостаточна для проживания четверых". Мой вопрос: какие существуют нормы по количеству метров на человека?

Буду признательна ответам.

Eurik
.1. Может или нет оформить на меня декларацию об обеспечении жильем гражданин Болгарии, с которым я в родстве не состою?..

2... Соответственно такой договор заключенный с гражданином БГ - собственником недвижимости в Болгарии, будет ничтожен...

... Очевидно, поэтому и просят такие договоры заключать в России, где это разрешается законодательством

..

1. Скорее всего, нет.

2 Без проблем. Где и почему это договор ничтожен? Договор безвозмездного найма-совершенно легитимная форма в болгарском законодательстве, его Вы подаёте в Посольство Болгарии.

И кто именно просит такие договоры заключать обязательно в России?

У Вас неверная информация.

Eurik, я напомню свои исходные теперь в этом разделе:

... Мы с мужем и двумя детьми 6 и 10 лет планируем в начале июня 2013 въехать в Болгарию по визам Д и сразу подавать на ВНЖ. При этом, 31 марта я одна еду в Варну по турвизе выбирать дом в аренду, заключать договор, открывать счета себе и мужу.

1 Нужна ли мне с собой доверенность от мужа на аренду дома?

2 Уехав из Варны сразу после заключения договора 3 апреля до начала июня для оформления виз Д на всю семью, не получим ли мы отказ на основании наличия пустого дома при проверочном визите полиции, если наш арендодатель не проживает в арендованном нами доме?

3 от подруги, имеющей в Варне недвижимость знаю, что ее попытка сдать друзьям с двумя детьми своего домика была встречена отказом в визе семье на основании: "площадь дома недостаточна для проживания четверых". Мой вопрос: какие существуют нормы по количеству метров на человека?

Буду признательна ответам.

1. В идеале-да, но можете обойтись и без неё.

2. На договоре укажите контактные данные арендатора для возможной проверки.

3. Как таковых норм нет. Но Миграция может проверить условия проживания. И, исходя из своего восприятия этих условий, дать заключение.

lex_fati
Прочитал последние страницы, хотелось бы уточнить пару вопросов

1. Может или нет оформить на меня декларацию об обеспечении жильем гражданин Болгарии, с которым я в родстве не состою? То есть, оформить-то он согласен, но принимают ли декларацию, выданную не родственником, при обращении за визой Д?

Конечно же, может! Закон этого не запрещает и на практике такие случаи встречаются. Тем более если это друг и решите составлять договор об аренде, так другу придется декларировать перед налоговиками доход от аренды, который он не получал и более того, еще каждый квартал с 2013 г. Оплачивать авансовый налог с полученного дохода.

Однако есть одно НО! По адресу не должно проживать много людей, максимум 3-4 человека. Желательно, чтобы органы миграции смогли сделать вывод, что у человека есть самостоятельная комната. Так один местный себе на кратиру по декларациям около 120 молдован "прописал", этот номер уже не проходит:).

Eurik
Конечно же, может! Закон этого не запрещает и на практике такие случаи встречаются...

Статистика говорит об обратном. Я бы сказал, что гораздо чаще Посольство такие Декларации не принимает, чем принимает.

Так что я советую не рисковать.

И откуда, кстати, требование отдельной комнаты? По-крайней мере, в Варне и Бургасе такого требования нет и никогда не было.

mika58
1. Скорее всего, нет.

2 Без проблем. Где и почему это договор ничтожен? Договор безвозмездного найма-совершенно легитимная форма в болгарском законодательстве, его Вы подаёте в Посольство Болгарии.

И кто именно просит такие договоры заключать обязательно в России?

У Вас неверная информация.

1. В идеале-да, но можете обойтись и без неё.

2. На договоре укажите контактные данные арендатора для возможной проверки.

3. Как таковых норм нет. Но Миграция может проверить условия проживания. И, исходя из своего восприятия этих условий, дать заключение.

Благодарю Вас за ценные рекомендации и оперативные ответы.

lex_fati
Статистика говорит об обратном. Я бы сказал, что гораздо чаще Посольство такие Декрарации не принимает, чем принимает.

И откуда требование отдельной комнаты? По-крайней мере, в Варне такого требования нет и не было.

По личному усмотрению, естественно:cool:. В любом случае, что касается жилой площади и декларации, всем должно быть ясно, что речь идет о целесообразности и от усмотрения конкретных чиновников, но если грамотно подойти и все оформить как положено - не вижу оснований в отказе. Помимо этого часто забывается то, что компетентные органы могут потребовать любые дополнительные документы, без значения от того, что они не содержатся в законе и в подзаконовых актах. Очень многое зависит от личного усмотрения, закон позволяет это.

Eurik
По личному усмотрению, естественно:cool:. В любом случае, что касается жилой площади и декларации, всем должно быть ясно, что речь идет о целесообразности и от усмотрения конкретных чиновников, но если грамотно подойти и все оформить как положено - не вижу оснований в отказе. Помимо этого часто забывается то, что компетентные органы могут потребовать любые дополнительные документы, без значения от того, что они не содержатся в законе и в подзаконовых актах. Очень многое зависит от личного усмотрения, закон позволяет это.

Именно так. Поэтому категоричных ответов быть просто не может, а возможно лишь говорить о статистике. А статистика подтверждает мои слова в этом вопросе;) .

lex_fati
Именно так. Поэтому категоричных ответов быть просто не может, а возможно лишь говорить о статистике. А статистика подтверждает мои слова в этом вопросе;) .

А кто ведет эту статистику? ;) Вы? Я? Министерство иностранных дел Болгарии? Болгарское посольство в Москве, Киеве, Пекине, Анкаре, Дамаске? Допускаете логическую ошибку - ссылаетесь на информацию, которая априори не существует. А если ссылки нет, т. Е. Информации нет, то и ответ Ваш неверен! ;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...